Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто понимает в гиперактивности?

Что-то у меня капнула сегодня последняя капля.
С дочей моей (4,5, умница-разумница и любимица-разлюбимица) сегодня вырезали детали бабочки для поделки: я всякие извилистые, она "прямые". Она после каждой вырезанной стороны подпрыгивает на стуле, хвастаясь, как ровно получается, размахивая руками с бумагой и ножницами. Я останавливаю, объясняю, прошу класть ножницы на стол.. еле дотерпела до конца этой бабочки, мысленно сжимая зубы, чтоб не накричать.
Ребенок-то радуется. А у меня живот схватывает, когда она себе перед лицом ножницами машет, хоть там какие тупые концы:( И одергивать жалко, весь кайф ей ломать:(((
Кто-то тут писал уже не раз, что бывает гиперактивность без дефицита внимания - похоже на нас.
Она идеально концентрируется, может долго, очень внимательно, тщательно и т.п. заниматься чем-то осмысленным. У нее идеальная координация, мелкая и крупная моторика.
Но при этом она НЕПРЕРЫВНО двигается.
Во время еды она разве что сальто на столе не крутит. При этом ест обычно очень аккуратно. Вырезая сегодня, она постоянно садилась-вставала-крутилась-приплясывала на стуле, не забывая напевать. Качеству вырезанного это не мешает. Лепит, рисует, всякие "прописи" обводит в прыжках и танцах вокруг стола. Очень ровненько. Время от времени кувыркается вместе со стулом, но даже не пугается уже. По улице не идет, а бежит вприскочку, то кружится, то спиной вперед идет. При этом играя со мной во всякие словесные игры:) Падает раз в году. Лазит везде, катается на всем, падает при этом редко и всегда "как кошка". В транспорте не садится. Засыпая, машет ногами, вертится, подпрыгивает аж. Но засыпает очень легко, спит крепко, просыпается тоже моментально сразу веселая, бодрая, счастливая.

И ей самой все это не мешает. Она очень позитивная, даже спокойная в смысле устойчивости психики, а не подвижности или шумности:) Она настолько талантлива двигательно, что вся эта вертячка, слава Богу, остается без последствий. И настолько позитивна, что никто на нее обычно не раздражается.

И я все три года относилась к этому, как к свойству здорового живого ребенка. Позволяла все, что могу позволить. Но что-то чем дальше, тем шире диапазон возможностей и тем сильнее я беспокоюсь о безопасности:(
Я не могу видеть ребенка, бегущего с ножницами. Изображающего пируэт на табуретке (пока книжку выбирает, что время-то терять). Мчащегося на велике, развернув голову назад на 180.

Как вы думаете, то делать-то? Маме мозги вправлять, чтоб не дергала дитя? Или таки с дочкой что-то делать?
А есть в этом отношении какой-то прок от обращения к специалистам, диагностики и т.п.? Или кроме "перерастет" или "глушить" препаратами все равно вариантов нет?
А то мне и карточку портить неохота зря. Но может я что-то упускаю?
А может преувеличиваю?
Невролог её видит только при диспансеризации полминуты, пока пишет "жалоб нет".
Нужен тут вообще кто-то, или выкинуть глупости из головы?
14.03.2012 13:15:55,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам сюда
[ссылка-1]
Заодно избавитесь от шаблонов типа: "перерастет" или "глушить" препаратами". Они очень похоже на "там все больные" и "гены проявятся" ;)).
Если не начнете работать с проблемами сейчас, придется делать это в школе. И будете тогда вопрошать :"Что же мне раньше не сказали?"...
Гиперактивность не зависит от приемности,это особенности созревания мозга.Хотя есть и мамы с приемными детьми.
А дефицит внимания проявляется при необходимости заниматься неинтересным делом. У Вашего ребенка этого пока просто нет, появится опять же ближе к школе.Интересным делом гиперактивный ребенок может заниматься часами, внимательно.
14.03.2012 23:31:44, Мама гипера
гиперактивность не зависит от приемности как таковой, но зависит (есть опубликованные исследования) и от употребления алкоголя или наркотиков во время беременности, так что таким образом часто бывает у приемных детей - потому как "наши" био часто употребляли... 14.03.2012 23:35:41, Ata
На 80 % гиперактивность передается по наследству. Полный форум очень заботливых и адекватных мам с гиперактивными детьми без пьянства и наркоты.
С алкоголем и наркотиками не так прямолинейно и однозначно,хотя конечно это отягчающие факторы.
15.03.2012 12:44:21, Мама гипера
если один из родителей имеет СДВГ, то риск проявления у ребенка примерно 50%.

что употребление алгоколя, наркотиков или курение (сильная никотиновая зависимость) во время беременности во много раз повышают
риск развития гиперактивности и/или дефицита внимания- это тоже однозначно подтверждено.
15.03.2012 13:13:50, Ata
ЖенаПолковника
Это может быть просто свойство темперамента. У меня такая глав.бух банка. Умница-разумница, не голова а дом советов, весь банк на ней держится. Скорость мышления-закачаешься, но и подвижная очень, даже непоседливая и в свои пятьдесят. А в детстве рассказывала, мама тоже вешалась иногда, ни минуты спокойно ребёнок не посидит, сто слов и дел в минуту и вечные приключения и разбитые коленки...
Если других проявлений и отклонений нет, думаю, можно не упариваться, ну подавайте баю-бай капли и травки да и все...
14.03.2012 23:10:42, ЖенаПолковника
Да, я вот тоже ниже написала, что по последним исследованиям такие люди часто имеют очень высокий интелект. Они просто думаю со скоростью света. 15.03.2012 00:14:56, vo
А занимается ли Ваша барышня каким-либо спортом? Только не шахматами, а там плаванием, гимнастикой, фигурным катанием, акробатическим рок-н-роллом. 14.03.2012 22:12:05, Lu_koshko
Только танцами (якобы бальными, но реально просто малышовскими)
Больше ничего у нас "на раёне" на наш возраст не попалось
В акробатику какую-нибудь я б с радостью сдала - их кадр, что уж.
Ну еще раз в неделю бассейн садовский, но она одна ходит:)
14.03.2012 22:28:32, Гарпистка
Всем соверую тк как вижу резсультат если можете отдайте на или фигурное катание или еще на что то в том же духе. Очень помогает, начинают с 4х лет, если можно найти недалеко 15.03.2012 00:16:15, vo
ИМХО, спорт - Ваше все.
Некоторые сильно скачущие товарищи, получив достойный выход своей энергии в виде спорта, смогли в обычной жизни себя более менее уравновесить. Но именно более менее. Никаким таким романтичным флегматиком, аккуратно раскладывающим тетрадочки, линеечки по столу, Ваша дочь не станет НИКОГДА. Но это не помешает ей стать успешной, счастливой и тп.
Все - ИМХО.
14.03.2012 22:37:59, Lu_koshko
Не знаю, что вы имеете ввиду под термином "гиперактивность", если именно диагноз, то его у вас нет. Только в нашей медицине СДВГ считается неврологическим диагнозом, а везде психиатрическим, и это недалеко от истины, т.к. такой ребенок часто производит впечатление неадекватного. Если вам в саду или другом подобном месте не задавали вопроса "А она у вас нормальная?", то можете расслабится. Основная проблема у детей СДВГ не в излишней подвижности, а в отсутствии самоконтроля, т.е. они постоянно нарушают правила поведения, игр, взаимоотношений и проч. 14.03.2012 17:53:44, olga19
Да, и хочу заметить что как таковой ставиться этот диагонос после лет 12ти, потому как многие дети просто активны по своей натуре. Если диагноза нет дети как правило успокаиваются если есть то состояние остаестя, да это не невралгическое а психическое состояние и да, дети неадекватны 14.03.2012 19:05:26, vo
Вы не правы в России данный диагноз ставится после 6 лет, ранее он не ставится или пишут ММД. После 6 лет ставят официально. Нам в 6,5 лет в институте коррекционной педагогике официально поставили, прям перед школой, шотб никто не питал иллюзий. А к 12 годам как раз некоторые проблемы у данных детишек уходят не у всех и не на 100 %. 15.03.2012 12:00:15, Лен5
Я не про Россию, как в России мне не известно, только по рассказам 15.03.2012 19:06:40, vo
то что вы пишите, просто НЕ ПРАВИЛЬНО.
как раз признаком гиперактивности является возникновение симптомов ДО 6 лет.
14.03.2012 19:07:55, Ata
это у вас, у нас нет, по такой системе каждый 2й будет с дагназом, вы путаете природную активность и диагноз. Вы таких детей видели? .Tакие люди страдают часто асоциальным поведением и на удивление иногда кажуться заторможенными. спорить не буду 14.03.2012 19:19:29, vo
полно у нас тут детей до 12 лет с диагнозом ADHD. Во 2-3 классах, то есть 7-8 леток уже. 16.03.2012 18:25:01, Tulsa
Ну если бы я пошла поискала, нашла бы доктора кто бы и нас на таблетки посадил. И меня заодно. Не знаю, у нас нет что бы полно. Только один соседский и то по делу. Как говорила там психиатрия полная. Работала в клинике где доктора налево направо лепили диагноз. Сына всяла как то к ним поставили асму, поехала к свему врачу (до этгго было лень далеко)Она сказала виrуs, само прошло черсз 2 дня, дургие выписывали астматические препарты. Урок на всю жизнь, хожу только к проверенным докторам, которые к стати про диагноз и рассказывали. По словам врача, такой диагноз может поставить психолог/психиатор после длитильных тестов и с полной достоверностью только после 12ти. Те что выписывали асматические нам, ADHD ставят на лево направо. 16.03.2012 20:34:22, vo
по крайней мере и в Европе считается, что диагноз можно поставить начиная с 6 лет, а с 4 до 6 существует "подозрение на СДВГ" при наличии определенных особенностей ребенка.
так что не надо, пожалуйста, про "только у вас в России".
14.03.2012 23:31:38, Ata
а если еще погуглить про Америку, то вылезает, что как раз есть исследования, говорящие о том, что именно в США очень часто ставят неправильный диагноз СДВГ... к слову, погуглила я на иностранных языках, так что на холодную войну России с Америкой и злостную дезинформацию не свалишь.
так что просьба- не идеализируйте свое "там" и не пинайте заочно наше " у вас". спасибо.
14.03.2012 23:51:37, Ata
ну так кто бы сомневался.... Сдесь как и везде есть одаренные и не очень врачи. Хе-хе работаю в госпитале, знакомо ...Хто же иделаизирует. Я же не буду писать все что где бывает, речь про адекватных специалистов. У меня сосдеский деть с натуральным диагнозом в 8 лет - этот исключинеие. Хоспадя, я не знаю как с ним родители справляются. Мой сын не имея диагноза просто актывный и намного подвижнее, тот тормозит на ходу, агрессивен всплесками, ассоциален и на всгляд иногда заторможен. Это психиатрия а не гиперактивность, это страшно. мне спорить нет надобности. От этого не поминяется ничего 15.03.2012 00:07:11, vo
Eliana
Так так и есть. Как почитаешь, у каждого второго в России ADHD. Это модно нынче. 14.03.2012 22:40:58, Eliana
Ну да, я сама такая была и ребенок такой же, я перосла, меня и из кружков выгоняли лет в 7мь и чего только не было. Потом с отличием закончила университет, память фотографическая, мне в школе скучно было. Мне попалась статья что часто дети у которых повышеный IQ часто выглядая гиперактивными, тк как быстро усваивают и им нужно занимать мозг постоянно, сложно все это, если не асоциального поведения и гиперактивнось снижается с годами, это просто темперамент. 15.03.2012 00:13:44, vo
кроме того, есть 3 формы-
1. гиперактивность без нарушения внимания
2. гиперактивность с нарушением внимания
3. нарушение внимания без двигательной гиперактивности
14.03.2012 19:09:52, Ata
Ничо вы с этим не сделаете, у меня 12-летка такой, не прошло:) Ему не мешает совершенно - круглый отличник, доп. занятия - везде хорошо. А вот друг у него есть, так по сравнению с ним мой - само спокойствие:) И тоже ведь нормально живет пацан, учится хорошо. Никого таблетками не глушат. 14.03.2012 17:01:31, Tulsa
ну это в принципе и есть гиперактивноть без дефицита внимания.... 14.03.2012 16:57:59, Ata
Белкина
Не путайте, пожалуйста, гиперактивность и темперамент. Я тоже всегда думала, что мы гиперактивны...до того момента, когда мне врач-нейропсихолог не объяснила разницу.
И еще пример из жизни: дочь моей соседки и моя дочь - одногодки. Нам тогда было 2 года. Зашла соседка по делу. Дочь моя, как обезьянка - вверх-вниз, вправо-влево, туда-сюда...У соседки аж голова закружилась, она мне и говорит: "Как ты с ней справляешься? Я вот свою посажу в комнату, включу "Телепузиков" и пока кассета не закончится, могу быть свободна". А кассета, между прочим - 180 мин.!!!
Я тогда еще подумала - лучше пусть прыгает, чем по 3 часа у ТВ сидит!!!
Сейчас нам 8, ситуация потихоньку исправляется. :-)
14.03.2012 15:22:52, Белкина
а у моей все вот это присутствует,до сих пор иногда буквы зеркалит,наш местный врач да и вообще местные мамки говорят что сейчас все дети такие и нечего мол к ребенку придераться
Дефицит внимания
- Не может долго оставаться сосредоточенным
- Испытывает трудности в последовательном выполнении заданий
- Легко отвлекается
- С трудом переключается на другие виды деятельности
- Неорганизован или теряет вещи
- Забывчив

Гиперактивность/Импульсивность
- Ему трудно контролировать свои побуждения; бывает болтлив, перебивает других, или ему сложно дожидаться своей очереди
- Легко расстраивается или раздражается
- Постоянно находится в движении (иногда бесцельном)
- Не учится на своих ошибках

Новые особенности, регистрируемые в последние годы

- "Феномен разбитого зеркала" ребёнок пишет буквы зеркально перевёрнутыми

- "Феномен соскальзывания взгляда" - потеря строки. Теряется понимание прочитанного.

- Кратковременные выключения внимания. Ребёнок "не здесь". Пробелы в восприятии урока. "Не помню".
14.03.2012 14:09:31, imai
Буквы пишет правильно (хотя с игрой, где надо найти зеркальные буквы не справляется), цифру 1 зеркалит. Но я надеюсь в столь нежном возрасте это еще не важно:)
Со строчками пока не знаю:) Мы ж еще маааленькие.
Всё всегда "сечет", запоминает, замечает, даже когда занята совсем другим (вернее десятью совсем другими делами:)))
Но я вообще за учебу спокойна - гены у нее похоже что надо:)
14.03.2012 14:58:14, Гарпистка
наша учительница против того чтобы детей дошкольного возраста учили читать и писать ,говорит что в школе этому научат и не надо мучить детей, тем более что не у всех педагогический талант,с этим я с ней согласна,моя ни одной буквы не знала,считала только до 10, сейчас хорошистка, но у моей тоже с генами учебными все хорошо. 14.03.2012 15:09:43, imai
Мучить детей вообще не нужно, но учительница не советской закалки? Тогда многие учителя так считали. Если ребенок хочет учиться читать, если ему интересно, зачем его притормаживать? 16.03.2012 00:36:18, Почему?
Не виноватая я! Она сама учится!
У меня есть еще старшая с уроками и квартира однокомнатная - куда ж эту мартышку деть-то?!
14.03.2012 16:20:37, Гарпистка
Яхонтовая
У моей сходный вариант гиперактивности. Она ни секунды не бывает в состоянии покоя. В автобусе видно четко, все дети спокойно сидят, у мое в ходу роуки-ноги, в попе шило, рот не закрывается. " она постоянно садилась-вставала-крутилась-приплясывала на стуле, не забывая напевать" - это тоже про нас. Даже если чем-то увлечена, все равно руки-ноги в ходу. Покажите неврологу, опишите все. ЧТо страшного в диагнозе? Зато в школе можно всегда прикрыть этим ребенка, если что. Поговорите со специалистом. И гиперность со взрослением ослабевает. Может быть всплеск в период пубертата. 14.03.2012 14:06:18, Яхонтовая
Про диагноз не знаю даже, боюсь на всякий случай. Ей как-то вначале невролог влепил задержку развития, "нарушение речи" и невроз до кучи.
А она была такая чудесная малышка, тогда еще даже не вертлявая. И говорила не хуже ровесников, и соображала получше.
Я с тех пор с неврологами не связываюсь.
А карточка вскоре потерялась, я и решила, то это к лучшему, оттуда ж и в сад и в школу все переписывают. Будут заранее относиться как к проблемной.
14.03.2012 14:53:58, Гарпистка
как мне усе это напоминает мою дочку! Вот скажите, у кого ребенок в 3 года может скакать боком приставным шагом? может! А зимой на улице и в соответствующей одежде? Так вот моя только так ходит. А за ней и я вприпрыжку. ))))
Но, у нас гипеартивность неврологом прописана. Меня это уже не напрягает - привыкла. Люблю.... Думаю перерастем. Боюсь только вот травм. Недавно так звезданулась, все как в замедленном сне у меня было. Думала без глаза осталась уже. Пронесло. В неотложке доктор сказал "удачно" упала.
14.03.2012 14:05:41, skoro_leto
Наш человек. Моя может ВСЁ:)
Скакать любым аллюром и прыгать на одной ножке - в 2 года.
Двухколесный велосипед - 3,5 (и раньше бы могла, но она еще и мелкая, до того лета велик бы подошел только игрушечный)
Меня не напрягает, я люблю подвижных детей:)
Но страшно временами, хотя всё обходится, слава Богу!
Даже если "звездается" - только я за сердце хватаюсь, ей хоть бы что.
14.03.2012 14:47:26, Гарпистка
то же самое. В сад вприпрыжку, из сада боком или поднимая ноги в коленях до груди. На снегокате задом наперед голова на руле и так может спать или на полном ходу менять положение в диаметрально противоположное. Ноги все время в движение, если не ноги то пальцы ног. Не вижу в этом ничего такого, в остальном вполне нормальный ребенок. 14.03.2012 14:17:13, Эль74
у моей зимой хотя бы появилось чувство опасности, "страх". У нас в парке есть конструкции для детей, ну как везде, горки, ползать- лазать. Так вот, моя красавица любила лазать на самой большой конструкции. Там мальчишки лет 9-10 лазали и моя. И пофиг, что руки ноги не дотягиваются, мама-то рядом, подстрахует. Так вот зимой у нас как отрезало. Я ее по привычке сразу уж повела к любимой горке, а моя -БОЮСЬ! 14.03.2012 14:28:17, skoro_leto
Я "испортила" карточку старшей, но до сих пор не уверена, есть ли у нас этот пресловутый СДВГ (раньше чаще СГДВ писали), или нет. В целом у нас тоже гиперактивность без дефицита внимания, правда, психиатр мне сказал, что дефицит внимания может проявляться не только в сложностях с обучением, но и в непослушании. Моя не крутится постоянно, но по улицам ходит так, как Вы описАли, и ножницами размахивать очень любит :( Но у нас и другие проблемы есть, к сожалению, не только излишняя подвижность... А Вам известны подробности рождения и раннего младенчества Вашей девочки? Синдром гиперактивности обычно является следствием каких-то сложностей в период беременности и родов, или травмы. Если предпосылок совсем не было, то и диагноз маловероятен. Я бы в Вашем случае показала девочку очень грамотному неврологу с подробным описанием поведения ребёнка. Если это будет платный центр, то в поликлиническую карточку результат не будут записывать. Но ведь в Ваших интересах не о карте заботиться, а определиться в наличии (или, дай Бог, в отсутствии) проблемы. 14.03.2012 14:03:20, Сканди
Дочка тематическая, я ее забрала в 1г5м. Так что с одной стороны, про беременность, роды и младенчество точно не знаю, а с другой - ну всем нам понятно, что предпосылок там достаточно.
Забирала со стандартным набором "гипоксически-ишемическое поражение, ЗРР" и т.п.
Но у нее-то проблем нет. Она очень радостная, светлая, и очень легко адаптируется в любой ситуации.
Проблема только у меня - и то в основном страх, как бы чего не вышло.
14.03.2012 14:43:44, Гарпистка
Если "радостная и светлая", то, скорее всего, гиперактивность - не Ваш диагноз. Бывают же и просто очень подвижные, темпераментные люди, а мы привыкли во всём видеть психиатрию и неврологию... Но, чтобы снять сомнения, у специалиста проконсультироваться всё же не помешает. 15.03.2012 12:39:34, Сканди
Вы сами отвечаете на свой вопрос, раз у ребенка все нормально, оставьте его в покое. В нашей ситуации главная задача максимально обезопасить жизненное пространство ребенка. Те же ножницы можно приобрести с закругленными концами. 14.03.2012 15:03:40, skoro_leto
А ножницами и с тупыми концами с размаху в прыжке:(((
В том-то и главная проблема - я не знаю как качественно обезопасить пространство для ребенка, который во время такого опасного дела как рисование может упасть назад через спинку стула:((
И одновременно не замучить ребенка "в комнате с мягкими стенами"
14.03.2012 16:25:02, Гарпистка
усильте работу с Ангелом-хранителем ). А если серьезно, то не оставляйте ребенка наедине с колюще-режущими предметами до тех пор пока не научится осознавать опасность и контролировать свои действия. И вообще выбирая между физическим и психическим состоянием ребенка, я лично могу и рявкнуть, когда создается реальная угроза физическому. Ну нельзя скакать с ножницами и точка, ребенок должен это понять и учиться себя вести соответственно. Иначе никогда никого прогресса не будет. А психика у ребенка она более мобильная. 14.03.2012 16:53:04, skoro_leto
Ну и я не знаю, стоит ли мне, в косяки врезающейся и умудряющейся поцарапать сама себя до крови не заметив как... учить "контролировать свои действия" человека, который со всеми прыжками и кувырками НИ РАЗУ никого и ничего не задел.
И она кстати даже не бесстрашная, она ооочень осторожная, просто она боится часто совсем не того, что я:) И она, слава Богу, еще ни разу не ошибалась.
14.03.2012 22:37:04, Гарпистка
Так вот во мне и борется пунктик на безопасности и такой же пунктик на "не ограничивать развитие ребенка"
Брать ножницы без меня я таки запретила (хотя это для нее большая потеря и мне очень жалко). Под моим "контролем" она с ними пляшет только за столом, убегать со стула я не даю. Но на стуле-то она все равно скачет и шилопопится. И я не могу запретить двигаться, только лишить ее ножниц вообще.
14.03.2012 22:32:50, Гарпистка
Я у своей отбираю ножницы сразу, как только размахивать ими начинает, в таких случаях и тупые концы могут не сыграть роли. Но для неё это тоже "большая потеря", повырезать она любит, поэтому вроде усвоила, что ножницами махать не стОит (кладёт их и машет руками, как ей нравится:)) А Ваша девочка, если она такая от природы осторожная и ловкая, может и не причинит себе никакого вреда пресловутыми ножницами? Попросите строго, чтобы в районе лица не размахивала. Мне кажется, для безопасности этого вполне достаточно. 15.03.2012 12:34:18, Сканди
lenalar
Постою послушаю. У меня малыш приемный такой, я таких шустрых еще не видела, меня это пугает. 14.03.2012 13:21:54, lenalar
В вашем возрасте я свою еще не знала, но насколько понимаю, до меня она такой и не была. Шило в попе стало резаться со второго месяца дома.. и с тех пор неумолимо усугубляется!
Так что может у вас еще наоборот "тюленчик" будет, как подрастет!
14.03.2012 14:59:58, Гарпистка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!