Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снятие 7 вида, знающие - подскажите.

Хотим в весенние каникулы снять с Юльки её вид. Мне её учительница давно об этом говорила. Она в классе одна из лучших учениц.
Процедуру снятия не знаю. Вчера попросила Юльку узнать у учителя. Учитель говорит, что может и не надо, все-равно получишь аттестат как у всех, зато(на всякий случай, вдруг на экзаменах расстеряешься)полегче будет. Ну, говорит, если решили, то нужно пройти в поликлинике врачей(список обещала посмотреть), получить характеристику от школы и ехать. Зачем проходить врачей? Разве на комиссии не свои специалисты? в общем непонятки для меня полные в этом вопросе. А вообще, говорит, может вида и нет уже, может снят, надо узнавать, а где узнавать-то? Дети что, на учете где-то с этим стоят?
Юлька мечтает о высшем образовании и у неё должно получиться, она толковая девка, а с видом на "вышку" не поступишь. Значит только снимать. Тем более, что учат её по общеобразовательной программе, правда не сложной - "школа России".
Вот и вопросы:
зачем проходить врачей предварительно(и каких)
снимать ли вообще или пусть так(халява, сэр)
где узнать, снят вообще вид или все-таки нет
да и вообще, как выглядит эта "процедура" в действии для 11 лет, 4-й класс?
Может ещё что упустила. Кто что об этом знает?
13.03.2012 22:58:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так как раз после 4 класса у таких комиссия проходит в школе и их перераспределяют уже по факту учебы.Разве не так? 14.03.2012 09:02:45, бабаЯгa
Света, идете к психиатру, излагаете свое желание, она назначает день, когда придете на комиссию, готовитесь. Соскочить с диагноза тяжело, в общем то, мою 4 х летнюю Катю гоняли как при поступлении в гимназию, при 8-9 членах комиссии, ребенок может растеряться. Но дело того стоит, а то понавешали всем детям в ДД ЗПРов))) 14.03.2012 06:56:48, Солнечная .
Яхонтовая
ИМХО, раз вы учитесь по обычной программе в обычной школе, аттестат у вас будет обычный, никак вышке не помешает ваш 7 вид. Я Саньку ставила на ПМПК (результаты, правда, никуда не отдавала). Никаких врачей не надо было. Требовали школьные тетради, характеристику от учителя, я еще медкарту ре брала. Вы можете просто позвонить в диспансер, на базе которого ПМПК, и все узнать.
Официально я 7 вид не снимала, просто по обследованиям психолога того же диспансера нам сказали, что ЗПР нет.
14.03.2012 06:00:47, Яхонтовая
Боюсь что-то так оставлять. "Задробят" потом девку мою и не пустят учиться выше из-за того, что "висит" это на ней.
Спасибо.
14.03.2012 14:30:47, светланасемимама/
У нас тоже 7 вид,4 класс.Учитель предупредил,что скоро ПМПК.Надо проходить комиссию в поликлинике,брать заключения по основным заболеваниям.И с этими заключениями-на комиссию,а уж они там будут решать,кого куда направить.Вот сижу и думаю-биться,чтобы перевели в обычный класс,или пока остаться в коррекции?Ребенок дома 5 месяцев,сдвиги в учебе есть в положительную сторону.Но,думаю еще тяжеловато ему будет в общеобразовательном классе. А если пока оставить в коррекционном, потом будет возможность перевести в обычный? или уже до 9 класса -7 вид? Подскажите,пожалуйста,знающие. 14.03.2012 00:01:13, maklena
В конце 4 класса будет ПМПК для всех детей из классов 7 вида, те, кто успевает на "4" и "5" автоматом переводятся в обычные классы, с остальными решают индивидвуально. У нас так. 13.03.2012 23:22:06, atusik31
Не, Наталья, у нас всё "проще". Школа сельская, дети с видом(даже 8-м) учатся в обычном классе с успевающими учениками, только по "своей" программе, именно по-этому нашу и обучают по общей программе. Учительница вообще полгода не знала, что у неё стоит вид. На комиссии (ПМПК) возят сами родители в Калининград.К нам Юлька пришла уже с этим "приданным" из ДД. 13.03.2012 23:29:04, светланасемимама/
В 7 виде и должна быть обычная общеобразовательная программа. У нас отдельные классы 7 вида в обычной школе, а программа та же "Школа России", что и в соседнем классе, требования по технике чтения, итоговые контрльные работы одни и те же. Со 2 класса английский, правда час в неделю, а в других классах два, но наши учителя за счет уроков коррекции выделили на английский второй час, поэтому успевающие дети от программы не отстанут. Если Юля учится нормлально, 7 вид лучше снять, съездите на ПМПК сами в конце учебного года. 14.03.2012 08:01:26, atusik31
Так и сделаем, наверное. Учится она с двумя четверками, остальные пятерки. Схватывает всё на лету. Я вот с Викой её сравниваю - земля и небо. Юльке часа на домзадание хватает, а Вике и 6-ть порой мало. Но, Вике не успели его вкатать, вид этот, только УО вкатали. Вика тянет программу сложнее,но тянет. Вот если бы было наоборот у них, то я бы и не дёргалась, а так и перед успевающим ребенком неудобно даже. 14.03.2012 14:35:57, светланасемимама/
Наташ, мне тогда непонятно, зачем эти виды, для чего? Только из за малого количества или все дети проблемные? 14.03.2012 08:16:44, Солнечная .
Мало человек в классе (10-12), более опытный учитель, обычно дефектолог, дополнительные коррекционные занятия, обязательно несколько раз в неделю индивидуальные и групповые занятия с логопедом, дополнительно занятия ритмикой. Еще бесплатные обеды. У нас так. Жаль, что количество классов сокращают, в нашей школе наш класс последний, больше не набирают, внедряют инклюзивное образование. 14.03.2012 13:25:00, atusik31
Вау, как у Вас хорошо-то в этом плане. Ну, наша область вообще - другая страна со своими законами. 14.03.2012 14:37:30, светланасемимама/
Яхонтовая
поставленный диагноз позволяет получать дополнительные занятия (если в школе есть спецы) у педагога и логопеда, нарпимер 14.03.2012 09:02:59, Яхонтовая
К сожалению у нас этого нет. 14.03.2012 14:38:02, светланасемимама/
У меня дочка училась с 7 видом в общеобразовательной, правда на домашнем по инвалидности, и никого это вообще не интересовало. По-моему, забейте вообще. 13.03.2012 23:59:41, apollon
Мы сами хотим его снять. Юлька на "вышку" нацелилась в будущем. Она должна смочь, жалко лишать её такой возможности. Не знаем с чего начинать действия в этом направлении. 14.03.2012 03:55:36, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!