Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда это? А это врожденное...

Вот не устаю поражаться своему сыну. У парня патологическая брезгливость. Он НИКОГДА не будет доедать за другим печенье, хлеб и вообще чтобы то ни было. Даже если кусочек ему отломили, а не дали надкусанное. Не будет спать, если на подушку капнул кефир и наволочку хотя бы не перевернули, а простыню не поменяли. Не будет есть если у него есть ПОДОЗРЕНИЕ, что ложку только что забрали у сестры, которая не захотела кушать ложкой, а попросила вилку. При этом у парня в анамнезе 2 года пребывания в его деревенской био семье, где ему кушать, простите, было до такой степени нечего, что в ДР он попал почти полным калекой. Про антисанитарию в его бывшем жилище можно даже не упоминать, потому что и так понятно. Дом ребенка тоже дитя не баловал. И голод-то и ненасытность после ДР у него были! И до сего дня мы если не спим, то чего-нибудь да жуем! НО! Шоколад, о котором он МЕЧТАЛ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, он не смог даже взять, когда сестра протянула ему свой кусок!
Я не про то как надо... и как не надо... Я про то, что вот есть такая особенность и она в башке! И не откуда ей было взяться, а она есть! И что это гены? От кого? Прапрапра...прадедушки незаконнорожденного сына графа и кухарки?
13.03.2012 15:56:26,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с детства не могла так есть после кого-то и пить прямо выворачиало назнанку.Особенно после матери не могла не допить, не доесть!Сейчас это осталось, но не в такой форме категоричной. Позже читала где-то, что такое может быть, когда ребенок подсознательно боиться матери или еще кого-то.В моем случае да совпало. 14.03.2012 14:17:41, Монро
Marisha
Это врожденное, да. Но не черта характера, а просто результат нарушения какого-то. Скорее всего, именно аутичные черты, как пишет бабаЯга.
Я такая же, и мой сын, и мой папа, и его мама, и далее в глубину веков. Аутичные черты у нас всех присутствуют, в разной степени. Есть и тяжелые аутисты в роду.
14.03.2012 10:26:54, Marisha
А я думаю, что в этом ничего стращного нет. Почему собственно он должен есть чужой ложкой, доедать за кем то пищу и спать на кефирной подушке? Лично я и доела бы и поспала ,а вот мои дочери (2,5 и 3,5) хоть и поросюхи отменные, но в грязной кофточке низачто не остануться и потребуют переодеть, даже если просто пили воду и немного капнули на пузико... 14.03.2012 08:53:59, penka
ПятиМамка
Одна из черт характера - сенсорика ощущений в зоне некомпетентности.
Вылезает либо в виде повышенной брезгливости, либо наобоот, пофигизма в вопросах брезгливости.
Ни от кого - потому что характер не наследуется, он формируется внутриутробно случайным образом.
14.03.2012 00:43:18, ПятиМамка
lenalar
Вот и я хотела написать про типы личности. 15.03.2012 01:04:00, lenalar
"НО! Шоколад, о котором он МЕЧТАЛ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, он не смог даже взять, когда сестра протянула ему свой кусок!"
Все сказки про "Принцесс на горошине" очень милы, но это больше похоже на невротическую реакцию. Я бы обязательно показала ребенка психоневрологу. Если все ОК, слава богу. Но это может быть признаком каких=то проблем, требующих внимания и лечения.
13.03.2012 23:41:31, Почему?
+10000! 14.03.2012 06:43:48, masha__usa
У меня двойняшки, так одна из них тоже очень брезгливая. Хотя в одном животе вынашивались, в одно время, в одних условиях - а вот поди ж ты, уродилась прынцессой)))) Теперь страдает - пошла бы на повара учиться, но вот беда - там ведь надо сырое мясо руками трогать!!!!)))
Хотя по жизни она не очень и чистплотная, но вот "НИКОГДА не будет доедать за другим печенье, хлеб и вообще чтобы то ни было" - это есть, и трогать неприятные(на её взгляд) вещи - тоже.
13.03.2012 22:16:56, Катюша72
Это врождённое. Я такая же, хотя никакого тяжкого детства не было. И у родственников такого не было и нет, а вот у меня есть. И было с самого мелкого возраста. Мама удивлялась:)) в кого такая фря родилась 13.03.2012 21:01:48, ну и ну
А я всё же думаю что это гены! И я ,в этом ничего плохого не вижу! Зато вы будете уверены в том,что ваш ребёнок ни у кого никакую дрянь не возьмёт!
У меня сын такой же,с самых ранних лет!
13.03.2012 19:41:34, Natalli74
думаю, это - не гены, а психологическое расстройство какое-нибудь. 13.03.2012 19:31:07, LucyMO
[пусто] 13.03.2012 19:17:20
А я раньше вспомнила :) 13.03.2012 19:44:09, BlondinkO
Фильм вспомнился, "Лучше не бывает" 13.03.2012 19:12:56, BlondinkO
я вот тоже с детства брезга страшная, никогда в жизни палец испачканный в еде облизать не могла, а моя сестра до сих пор это делает не заморачиваясь
про подушки и наволочки - я с 4,5 лет занималась танцами, и с 5 лет до 15 я объехала весь советский союз с ансамблем, и зарубежных стран соц лагеря, так вот, для меня нереальной была проблема белья в гостиницах, еда в ресторанах, я старалась ничего не есть то что делалось руками :))) пардон, в санузлах тоже прикасалась ко всему либо тряпкой либо через салфетку /это наложилось после Боткина/
а вот моя сестра никак не отреагировала после этой болезни, и после того как собака обнюхала съесть может, и руки без мыла помыть и т д
мою подушку нельзя было трогать и взбивать, только сама, потому что потом я не могла полночи уснуть, потому что не так перо лежало :)))

так вот, с возрастом ко многому отношение поменялось, но осторожность осталась :)))
вот я например тоже не понимаю, как можно за кем то что то доесть :))

а у вашего ребя, может отложилось от жизни в биосемье.
и это не психическое заболевание уж точно, то что ниже описано!
там возможно более выражено было!

просто как интересный факт, знаете, у меня есть верблюдица, ей 3 года, так вот, она никогда не поднимет с земли еду, даже если будет оооочень голодная, если ты только что уронил кусочек хлеба или любимой ей капусты например , и даешь с др куском, она обязательно выплевывает тот который побывал даже секунду на земле, а во рту оставляет чистый!
вот такая у меня привереда без психических отклонений

это ваще врожденное, имхо, так же как и чистоплотность
13.03.2012 18:43:12, АленА
Да, конечно я очень сомневаюсь в страшных диагнозах. К специалисту сходим. Но вот я смотрю ему в глаза и нет в них той глубокой тревожности, глубинной даже я бы сказала, которая характерна для психических отклонений. У нас соседи были шизофреники - мать и сын, а дочь их была почти мне ровесница. Мы с ней играли в детстве вместе часто. У сына ясный взгляд, порой даже искристый уже, попривык все-таки к нам, ведь год уже скоро дома. Возможно тревожность некая еще присутствует, но основное все-таки характер, врожденные черты. Просто они для моей семьи настолько не типичны, и я всегда думала, что уж эти качества идут от семейного воспитания, что сильно была удивлена когда столкнулась с ними в ребенке, которого никто не воспитывал:))) 13.03.2012 21:17:30, автор темы
Чаще не от тревожности родителей, которую можно назвать и воспитанием, а все-таки от проблем с психикой. 13.03.2012 23:43:26, Почему?
это скорее всего не страшные диагнозы.
а следствие недостатка положительных тактильных ощущений в раннем детстве, депривацией, - ну и как вы описываете его прошлое- то может быть и следствие того, что часто приходилось ему младенцем находиться в грязи, никто ему памперсы вовремя не менял, одежду не стирал, и сопли не вытирал итд. а это- неприятно. поэтому ощущать и видеть подобное- ему и сейчас неприятно.
но может быть и смесью того, что описала, с невротической реакцией.
13.03.2012 22:57:15, Ata
Koala2000
Это же прекрасно, радуйтесь! Ужас - это когда вся группа детсада по кругу облизывет одну конфету, или поднимают жвачку (окурок) с асфальта - и в рот:-)) Про облизаные кнопки в лифте и обглоданые ручки тележки в супермаркете рассказать? Или, еще фенька, от котой я неизменно впадаю в ступор: подросток снимающий перчатки, зубами стягивая каждый палец и так 10 раз:-))) 13.03.2012 18:39:12, Koala2000
Ну вот снег-то на улице он как раз жрет! И с варежки, и с совка! Вот она загадка-то! 13.03.2012 18:42:19, автор темы
Koala2000
Он брезгует ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. Снег ничей, а варежка и совок - его:-) 13.03.2012 18:53:33, Koala2000
Тогда это аутичные черты 13.03.2012 19:00:46, бабаЯгa
у меня тож самое со снегом и варежкой было :))) 13.03.2012 19:35:56, АленА
Koala2000
Может, просто, ревность? Не надо мне ложку от которой отказался соперник. И кусочек ЕГО печенья не надо. Дайте только мне только моё:-) 13.03.2012 19:33:18, Koala2000
Для хронически голодающего в прошлом это не типично.Это надо сильно нарушение психики иметь чтоб от еды отказаться из-за "ревности".Потому что еда-это вещь глобальнее всех остальных у человека. 14.03.2012 08:46:47, бабаЯгa
Koala2000
Если бы он сию минуту голодал - да. А голод в прошлом вряд ли побеждает ревность в настоящем. 14.03.2012 09:17:52, Koala2000
Гы)). Еще как.Причем на ближайшие 20 лет вперед. 14.03.2012 10:35:48, бабаЯгa
Ну да, ревность уж точно присутствует. И дома мы меньше года. 13.03.2012 20:55:40, автор темы
Я такая как ваш ребенок, не доедаю не за кем ,выброшу в мусорку. Не знаю как ваш ,но я с детства брезглива именно в еде. Если ем мясо то надо выбрать все жилки, не должно быть жира или сала. А бы что есть не буду. Если кто использовал нож для масла, то надо взять новый. Если белье ,где то испачканно надо сменю и перестираю, а не переворачиваю. Психических отклонений нет, да и в семье не было. А в остальном не очень то брезглива. 13.03.2012 17:54:55, да уж
Нет, ну одно дело не доедать за кем-то и не спать на испачканном и несколько другое, когда ребенок не ест даже отломанный (не откусаный) кусочек и не берет чистую ложку, только потому что эта ложка была предложена сестре. Легкий перебор таки есть. 13.03.2012 18:28:47, старая кляча
Да вот очень похоже. Я ж говорю врожденное. Видимо это тип людей такой. Надеюсь, что такие люди в жизни более аккуратные:) Должны же быть какие-то плюсы от такого качества? Но мне это странно, потому что все остальные у нас совсем не такие. 13.03.2012 18:00:35, автор темы
Это девы. У них врожденное чувство брезгливости. 13.03.2012 21:22:52, !!
Яхонтовая
Вот шутки ради забила в поисковик "брезгливость как психическая патология" и получила:
Белова Надежда Андреевна
Аспирант 2-го года Отдела по изучению пограничной психической патологии
Тема: «Феномен врожденной брезгливости в аспекте конституционального и процессуального развития»
Научный руководитель – д.м.н., проф. Е.В. Колюцкfz
Уж не обижайтесь, но это может быть и не генетикой, и не нормой, ИМХО

13.03.2012 18:57:36, Яхонтовая
Скорее врожденное. Плюсом можно считать худобу ,минусом вечно работы много. Я как енот полоскун постоянно стираю одежду, ибо не надену второй раз свитер или штаны, и другим не дам , вечно посуду мою. 13.03.2012 18:19:59, да уж
Допускаю , что гены, почему бы и нет, почему обязательно фобия
Не считаю себя сильно брезгливой, но вот доедать за своими детьми и за кем либо ни когда не буду
И кушать тоже что то откусаное тоже не буду, и тревожности у меня нет ни какой:)
Это может быть просто врожденное, вот такой ребенок, у меня такая же мелкая
аристократка:)), и кушает очень аккуратно даже в 4 года когда только появилась дома
когда была еще голодная еще не докормленная с глубоким ЗПРР (так в мед. карте стояло) , кушала очень аккуратно, помню моя подруга увидела была просто потрясена манерами моей мелкой, как культурно она кушает.
Моя цыганочка ,а очень чистоплотная, 100 очков вперед даст моей старшей не цыганочки, а прибалтки, по чистоплотности:)
Это может быть врожденной особенностью, просто такой ребенок
Я например не знаю кто был папа у моей мелкой судя по манерам ,может быть и прынц-почему бы и нет?:))
Может и у Вас тоже царских кровей :))
13.03.2012 17:20:07, Tosya
Капля королевской крови, видно, и нам перепала. Наша бабушка всегда поражается, как аккуратно ест Анжела. Если в руке печенье(яблочко, колбаска и тп), то держит двумя-тремя пальчиками, а мизинец отводит в сторону, всегда жует с закрытым ртом(может чтоб крошечку не обронить не по назначению). Как сама будет есть-не знаю, пока кормлю обеих с ложки(мамством наслаждаюсь). Напитки из кружки пьет вприкуску с чем-то самостоятельно. На пол может насорить, но вот руки неприменно отряхивает от крошек постоянно. Ещё ран всяких боится, как увидит болячку или забинтованный палец - сразу отстраняется и ручки к груди прижимает. 13.03.2012 21:11:19, светланасемимама/
Да-да:))) Капля королевской крови случайно пролитая в деревенской глуши! Прапраправнук внебрачного ссыльного прынца мне конечно ближе, чем шизофрения, честно вам признаюсь:) 13.03.2012 17:42:01, автор темы
ну, почему сразу шизофрения?
может быть просто obsessive compulsive disorder (OCD).
13.03.2012 19:34:10, LucyMO
это "просто" жизнь портит тока так и человеку, и его близким:( 14.03.2012 01:58:30, Tulsa
Значит так тому и быть) 13.03.2012 18:29:42, старая кляча
Прошу прощения за ложку дегтя, но я бы не считала это графскими корнями, а как минимум фобией, как максимум - проявлением психического заболевания.
Такой же фобией обладает сын подруги моей мамы, она у него проявлялась с раннего детства. Юноша болен психически, результат родовой травмы.
13.03.2012 16:52:56, Елена_Марианна
Вы, извините меня, пожалуйста, но зачем выдумывать фобии ребенку, пугать мать. Вы психиатр, что так в фобиях разбираетесь?
Это не нормально, что ребенок хочет получить СВОЙ кусок, СВОЮ печенюшку и СВОЮ ложку?
13.03.2012 21:34:33, !!
Затем, что лучше перебдеть в таких случаях, чем недобдеть. Мамину подругу тоже все успокаивали, что "нормальный у тебя ребеночек, это ж как здорово, что грязное не ест!", а ребенок нуждался в помощи, и время было упущено. 13.03.2012 23:08:42, Елена_Марианна
Яхонтовая
Упс, и я в сторону паталогии помыслила(( 13.03.2012 19:01:53, Яхонтовая
Да, я тоже думаю только в эту сторону. Некоторая психическая особенность, которая меня бы насторожила, а не пораовала. У меня как раз ребенок с серьезным прибабахом, ни в жисть не будет есть чуть потемневший банан, но он серьезно болен.

Здоровое психически дите ЕСТ ВСЕ! У меня есть психически здоровый балованный ребенок, но к еде у него абсолютно верное отношение: он ее ЕСТ. Все остальные игрища вокруг питания - признак нехороший :(
13.03.2012 18:10:43, Пангея
"Здоровое психически дите ЕСТ ВСЕ!" Я чтой-то расстроилась... Старшенькая моя ест несколько определённых блюд и всё, ничего больше не заставишь, как бы аппетитно не выглядело и как бы вкусно не пахло... Например, из каш кушает только гречневую. Сваришь любую другую - не ест. Будет плакать от голода, но не дотронется... В саду съедает пару ложек нелюбимой еды, так как там за этим няня очень строго следит. И кстати, бананы с маааленьким тёмным пятнышком тоже забраковывает... Даже не думала, что это может быть ещё один плюс в стороны её психической ненормальности... 14.03.2012 14:21:21, Сканди
Ну, что вы расстраиваетесь! Нарушение пищевого поведение частые расстройства, они не всегда мешают жить. Все люди, и я в их числе, склонные к перееданию и носящие лишний вес, в некотором смысле психически ненормальны. Но от переедания до гоняния розовых чертей по стенам - оч далеко. Не ест - ну и не надо. В обратном порядке (заставить есть все, психика нормализуется) НЕ РАБОТАЕТ.

Говорили же наши предки "не корми меня тем, чего я не ем" - и в прямом значении это тоже важно. Пусть едят, можно же и побаловать :)
14.03.2012 15:18:42, Пангея
Наверно Вы правы, Лара... Просто я уже склонна в любой особенности дочкиного поведения психиатрию видеть. Вот СДВГ поставили нам, кое-что, на мой взгляд, на аутичные черты похоже (диагноза, ттт, нет). А иногда думаю, может там и нет никакой гиперактивности и прочего, может, просто очень подвижная, вредная и избалованная?! Назначаемые неврологом и психиатром препараты на её поведение НИКАК не влияют... 15.03.2012 12:50:21, Сканди
Голубушка
Любопытная статья психотерапевта 13.03.2012 23:18:57, Голубушка
Ну блин, а мои тоже потемневшие бананы не будут. Говорят, что противно выглядит. 13.03.2012 21:12:11, !!
Ну вот задать вопрос специалисту, "раз пошла такая пьянка" я как раз не против. Раньше насторожишься, раньше примешь меры. 13.03.2012 18:40:03, автор темы
Да, запишите все моменты, которые вы считаете отличительными и спросите, покажите ребенка. У нас, к сожалению, непредсказуемая выборочность в еде не едиснтвенная особенность. 13.03.2012 18:49:37, Пангея
Марина (.)
А если у меня ребенок ест не все, но напрочь отсутствует какая-либо брезгливость к грязи?
В 10 лет легко почистит зубы чужой щеткой, например. Грязными руками вытирает лицо.
Поднимет дохлую крысу и т.п.
13.03.2012 18:20:46, Марина (.)
Значит, в этом плане у него нет проблем и неврозов. 13.03.2012 23:45:38, Почему?
Марина (.)
Да, у него нет. Нервничаю только я :)) 14.03.2012 01:19:02, Марина (.)
Ничего мне это не говорит и не напоминает. С вашим ребенком я бы к психиатру не пошла. 13.03.2012 18:50:14, Пангея
Налицо абсолютная норма!))) (для 10-летнего пацана))))
Для чего нужны нам руки, джентельмены? Чтобы крысу на веревочке вертеть(с)
13.03.2012 18:31:52, старая кляча
ketspb
А может не надо диагнозы ставить? Фо́бия, фоби́ческое трево́жное расстро́йство (от греч. φόβος — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Автор писала, что ее ре боится грязи? Нет, я такого не помню. 13.03.2012 17:12:22, ketspb
Нет, вот грязи мы как раз не боимся. Да может действительно от тревожности. Но вот на мой характер, так это чистоплюйство. Прям патологических каких-то проявлений пока не видно. ну чтоб руки там без конца мыть, визжать от чуть запачканных пальцев. К немытым фруктам он тоже спокоен. Ну может маленький еще. 13.03.2012 17:30:08, автор темы
Я вот тоже думаю,что это похоже на фобию.Я тут недавно писала,что моя девуля волосы крутит,почитала про синдром навязчивых движений и там где-то вычитала про брезгливость.Люди постоянно моют руки ,им противно любое прикосновение и т.д.Вобщем невроз связан с тактильными ощущениями.Как-то так. 13.03.2012 17:00:04, Tinaest
Ну нет. Моему прикосновения как раз приятны и он их требует. И арбуз вот сидит руками ест. Но вот из чужой тарелки есть не будет. А из моей, что странно будет все-равно. 13.03.2012 17:35:42, автор темы
Юноша, про которого пишу, в детстве мать изводил просто. Фрукты-овощи она ему мыла щеткой с чистящим средствои, иначе он их не ел. Много там всего было. 13.03.2012 17:04:29, Елена_Марианна
Я в детстве перенесла неприятное инфекционное заболевания, после чего у меня долгое время была жуткая фобия инфицирования, руки мыла практически постоянно, тоже изводила маму, перемывая за ней овощи-фрукты. И до сих пор всегда мою их щёткой с мылом... 14.03.2012 14:26:32, Сканди
Я тоже такую девушку знаю.Сейчас ей 23,поставлен диагноз-шизофрения в 6 лет.Во как! 13.03.2012 17:09:13, Tinaest
Я точный диагноз никогда не спрашивала, но единокровный брат парня, повесившийся в 25 лет, как раз был болен шизофренией. 13.03.2012 17:11:29, Елена_Марианна
+1 У меня была такая знакомая, это очень тяжело 13.03.2012 16:55:03, Tulsa
У меня есть такая особенность, если я у кого вижу грязь под ногтями, у меня приступ подобный астме. Хожу без брызгалки, но синеют губы, кончики пальцев и т д. Прихожу в себя собственными силами, но тяжко. Это в голове. Месяц назад зашел разговор с мамой на эту тему, и мне мама сказала что с той поры когда я впервые увидела унитаз у меня начались приступы рвоты, если вдруг я видела в унитазе какие либо загрязнения, это было по словам мамы до 4 лет. Я этого не помню. Так я о чем? О том, что у меня в родне нет графов и т.п., и скажу более, я не думаю что в год и до 4 лет я могла знать, что в унитазе должно быть чисто, однако рвота была всегда. И как это объяснить? 13.03.2012 16:30:19, Эллада
Ну вот тоже теряюсь в догадках! Откуда это? Как объяснить? Меня эта особенность не напрягает. Я понимаю что она в голове. Но откуда она там? 13.03.2012 16:42:00, автор темы
Я тоже почти такая,и не из графьев. Если вижу в гостях, что ребенок лет 4-х "помогает" маме готовить салат на общий стол, то есть этот салат не буду, или ещё бывает, что ребь общей ложкой ест из какого-то блюда на столе(да пускай, он же маленький). Своих детей к тому, чтоб не лазили в общую еду руками и своими ложками-вилками - приучаю с детства. В своей тарелке ты хозяин и только.За мужем доесть что-то могу, за остальными членами семьи-нет.
Анжела наша тоже проявляет свою брезгливость, НО не в отношении еды. Всё съедобное в переработку. Обкусанное, облизанное и брошенное Далей-в дело, чего еде пропадать), а вот во всем остальном - брезгушка ещё та. Грязь на дорожке, фу-обойдет за километр; каша теленку в ведре, фу - кака; мазут у братьев на штанах, тоже фу. Руки чуть замарала о печенье-яблоко-апельсин- отряхивает и сразу требует тряпку или мыть. Жует всегда аккуратно и с закрытым ртом.
Видно это склад характера такой у нас-львов, она ведь тоже с рождения в ДР.
13.03.2012 18:13:16, светланасемимама/
Да-а-а. А у меня-то "дева". 13.03.2012 18:37:38, автор темы
Дева еще придирчивей, особенно мужского пола. 13.03.2012 20:18:08, !!
Не всегда, наверно :)) У меня муж - дева, у него просто абсолютное отсутствие брезгливости. Ну, он, правда, в деревне вырос, и далеко не графского происхождения. 14.03.2012 14:29:55, Сканди
Сами же пишете-ребенко был практически калекой. 13.03.2012 17:03:45, бабаЯгa
Да это было. Но мне казалось, что лишения приводят к безразличности и неразборчивости что-ли. 13.03.2012 17:19:21, автор темы
К разному приводит.Это смотря какой тип нервной системы при рождении. Нервных детей тяжелые условия в детстве приводят к нервным болезням а не к безразличности.С мозгами у маленьких детей при критичных условиях когда организму нечего есть тоже неизвестно как может пойти. 13.03.2012 17:51:15, бабаЯгa
ketspb
Любые крайности- не есть хорошо. Честно, я бы посоветовалась с неврологом, может это из-за тревожности или последствия тяжелого детства и психологом.
Наши графы в эмиграции и таксистами работали и жили в более чем скромных условиях. Если бы вели себя так- никто бы не выжил. Я молчу об аристократах и профессуре в ГУЛАГе. Имхо, пройдет стресс и тревожность- станет средне брезгливым.
13.03.2012 16:26:17, ketspb
Между прочим, в окопах Первой мировой, где приходилось есть всякую гадость, это тяжелее давалось не офицерам, многие из которых были дворянами, а солдатам-крестьянам, которые привыкли есть одну и ту же пищу. Как раз офицеры перестраивались гораздо легче. Так что не в "голубой крови" здесь дело. И если, как пишут выше, ребенок при виде унитаза почти теряет сознание, его нужно вести к неврологу. 13.03.2012 23:49:44, Почему?
Да. Вот в эту сторону я и не подумала. Может Вы и правы. С неврологом наверное имеет смысл в таком случае посоветоваться. Пока профильного, правда, никого в голову не приходит, но при случае надо будет задать вопрос. 13.03.2012 16:37:12, автор темы
ketspb
Не переживайте сильно, ребенок маленький, все может само скомпенсироваться, может врач предложит что. Но, имхо, лучше посоветоваться. 13.03.2012 17:09:52, ketspb
Это не гены, это фобия. Имхо... 13.03.2012 16:03:16, Pobeda
Так нет еще и 4-х. Разве в таком возрасте бывают фобии? И от чего такая может быть тогда? 13.03.2012 16:39:10, автор темы
Как раз в детстве это и есть. С возрастом все меньше этой брезгливости, у меня так. За кровными детьми я и ложку облизать брезговала, а сейчас за своей малышней- запросто. 13.03.2012 18:16:08, светланасемимама/
Бывают. Как раз самое время. Бывает от повышенной тревожности и возбудимости нервной системы. При этом одна фобия может перейти в другую. 13.03.2012 17:20:25, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!