Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сироте жалость нужна в последнюю очередь

«Не разрешайте себя слишком много гладить по голове, а то волосы выпадут, и держитесь подальше от волонтёров с жалостливыми глазами»
13.03.2012 13:06:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется впервые согласна с Гезаловым буквально в каждом слове. 13.03.2012 18:29:50, яся 76
Яхонтовая
Не знаю, что вас в нем напрягало, мне он всегда казался адекватным))) Иногда слегка категоричным, да, по-детдомовски вертким - да. Но делам ему и делам его большой респект 13.03.2012 19:06:20, Яхонтовая
Позиция "вы все дураки и не моетесь, один я стою красивый". Хотя чисто по человечески она очень понятна:) Алексей очень много пишет о том, как не надо. Если бы я хоть раз нашла его публикацию о том, как правильно, была бы просто счастлива:)) 14.03.2012 07:31:42, яся 76
Яхонтовая
Он Александр))) Вот первая попавшаяся ссылка 14.03.2012 07:54:36, Яхонтовая
"Он Александр)))" -точно же))) Прошу прощения.
По ссылке: я даже не буду останавливаться на манере подачи информации, которая лично у меня вызывает отвращение, извините. Но там опять же рассказано только что не надо делать. Как себя вести, чтоб не развели тебя, бедного доброго лоха "зайки с медвежатами". И ни одного слова о том, как же правильно этим зайкам помогать. представила волонтеров, пришедших в дд вооруженными этими знаниями. Посочувствовала.
14.03.2012 14:35:40, яся 76
Такие статьи нужны перед Новым годом..Ежедневно..Чтобы не перли кто во что горазд и у кого сколько бабок в сироток вбухано..А сироткам вымыть пол новыми джинсами- как три пальца...Или сунуть в комп с вирусами новую флешку...которая горит тут же.как и МП3..Компы им не вычистят же- дети оборутся..Преложите поездку куда-либо просто так- никто не поедет- если только от скуки..и с недовольными мордами..Лучше дайте денег и отвалите. деньги можно в тех же флешках- все равно скинут к вечеру..Проверено сотней раз. 13.03.2012 14:38:26, Мама Гарика
~Голубка~
В Финляндии, например, если соседи заметили, что в семье начались проблемы, например, папа стал выпивать, они звонят в специальную службу. Приходят специалисты. Не для того, чтобы быстро изъять детей и наказать родителей. Специалисты предлагают помощь. Семьи это знают и не бояться их впускать. Если у родителей проблемы с работой - помогают ее найти или повысить квалификацию, ухудшились отношения между мамой и папой - предложат услуги психологов.
охохонюшки...только сегодня в новостях был сюжет, как в Финляндии женщина обратилась к психологу и чуть не лешилась свободы и ребенка.
13.03.2012 14:05:15, ~Голубка~
и развод не дает матери статуса одиночки, а следовательно - льгот. тут он тоже приврал или просто не разбирается. 16.03.2012 05:47:00, Tulsa
елена волк
Очень здравая мысль о том, что семейная жизнь требует большого труда: "Чем дольше ребенок живет в сиротском учреждение, тем труднее ему будет адаптироваться к семейной жизни, которая нередко с бытовой точки зрения не так комфортна. Недавно девочка рассказывала, что убежала от приемных родителей, потому что ей за неделю не подарили ни одного подарка. Очень многие выпускники детдомов говорят, что хотят, чтобы их дети воспитывались в детском доме."

Мы не говорим о том, что жизнь в семье - это жизнь в ежедневном труде. Ребенку в семье надо всё время трудиться, постоянно - уроки, быт, постоянно требования к ребенку, причем требования жесткие. И без этого нельзя, иначе человек не вырастет. А вся жизнь детдомовца - это полный антипод жизни в семье - в ДД нет требовательности, ни к чему. Дети учатся спустя рукава, бытовых обязанностей нет, дети не читают, с них нет того спроса, который предъявляют ежедневно домашнему ребенку под строгим контролем родителей, учителей и тренеров.

А об этом надо думать при устройстве ДД детей в семью, с этим надо работать в первую очередь. Ведь ни ребенок, ни принимающая семья к этой ситуации не готовы. ДД ребенок не готов к тому труду, который на него обрушится в семье при каждодневном контроле двоих взрослых, приемные родители не готовы к тому, что у них в семье появился такой в полном смысле недееспособный ребенок. И восстановить ДД ребенка на уровень домашних детей в окружающем социуме очень-очень трудно.

А об этой проблеме не говорится. Не знаю программу нынешних ШПР, но акцент на этой проблеме необходимо иметь очень четкий.

Мы очень радужно всегда говорим о жизни в семье. Устроить ребенка в семью - это благо, это внушается ДД ребенку, ребенок мечтает о семье. Но вот реальную жизнь в семье никто не описал. В семье ребенок находится под пристальным контролем и постоянной нагрузке - это очень-очень сложно для ребенка. Мне кажется, что надо снимать с семьи розовую пелену счастья и понимать, что в семье ребенок в первую очередь начнет курс подготовки к реальной жизни, что жизнь в семье - это более сложная жизнь, чем в ДД. Тогда не будет ненужных разочарований у ДД детей, попавших в семью.
13.03.2012 13:49:56, елена волк
ДА! Спасибо за четкость мысли. Я пришла к тому же- их никто не учит реальности. наоборот- дд дети ездят везде, хапают подарки. поездки и прочее- а вот в училищах уже не так. ты не сиротка практически- иди работай. И тут у детдомовца- полный затык. Это же Я. я тот же- где мои поздки, где мои горные лыжи, где мои айпады???были же- ну сменял я их на водку и наркоту- но ведь новые приносили-привозили. а сейчас что? надо пойти и взять...И это- психология от архангельска до биробиджана... 13.03.2012 14:32:15, Мама Гарика
елена волк
Вот поэтому они дружными толпами из ДД идут в исправительные учреждения. 13.03.2012 15:00:35, елена волк
Потому что их испортили халявой. Страшной халявой. именно поэтому и не работают в детдомах адекватные люди, только те, кто может быть в этой системе наплевательства, хамства сопляков, те, кто видит поток даров и те, кто откачивает вечером от водки и самогона после приезда спонсоров. 13.03.2012 15:16:17, Мама Гарика
~Голубка~
Взаимодействие общества с детьми из детского дома носит хаотичный характер. Прибежали волонтеры в футболках, раздали балалайки, убежали. Прибежали другие, целовали, плакали, опять убежали. Ненормально и вредно для детей. Вот, представьте, у меня трое детей. Жена, я и мои дети идем гулять. Тут начинается невообразимое: вдруг на место меня приходит другой мужчина и катит коляску, потом и тот исчезает и коляской управляет новый, мама то одна, то другая женщина, то третья. Абсурд.
как точно он описал. вот ежели бы кто другой такое обнародовал - пончиками бы закидали, а тут бывший воспитанник. знает, о чем говорит.
13.03.2012 13:48:55, ~Голубка~
Другие уже обнародовали до него и не раз:) пусть не точно такими словами. 16.03.2012 05:47:56, Tulsa
"Что может ребенку дать воспитательница детского дома без высшего образования, которая не умеет пользоваться интернетом, неграмотна в юридических и психологических вопросах? Необходимо делать из персонала интернатов профессиональных, образованных менеджеров" - неужели добрая баба Маша совсем ничего не может дать детям ДР/ДД? хотя наверное да, баба Маша должна быть нянечкой... 13.03.2012 13:18:17, Ирина musik
ну мне кажется так- баба Маша может много дать детям в ДР.

А вот детям так лет после 6 в ДД- все же лучше образованная грамотная воспитательница- а еще лучше, для парней постарше, чтобы в ДД было и побольше грамотных воспитателей мужского пола.
13.03.2012 13:33:23, Ata
после 6 тоже иногда хотЦа приласкаться к теплой "маминой" груди 13.03.2012 14:16:50, Ирина musik
а что, образованные люди по вашему мнению не могут приласкать?
после максимум 6 лет просто уже не только приласкать надо, а много чего еще...
13.03.2012 16:52:47, Ata
"Необходимо делать из персонала интернатов профессиональных, образованных менеджеров" - именно эта фраза меня заставила подумать, что не могут приласкать - не входит в обязанности менеджера "приласкать", мне так кажется 13.03.2012 18:12:15, Ирина musik
слово "менеджеров" в статье меня тоже напрягло, согласна.
но отвечала я вам, а не про это слово.
14.03.2012 23:58:28, Ata
Corgik
Мужики вряд ли (и не дай Б). 13.03.2012 17:27:12, Corgik
Которая уйдет через сутки домой к СВОИМ проблемам!! У которой нет мужа, а старуха мать и свой ребенок- вот они, а зарплата в регилне- копейки..И ей никто не предложит своего ребенка на море отвезти..Или не подарит за 100 тысяч сноубор со всеми прибамбасами..Или брюлики от выпускников Универа местного..Не сиротка... 13.03.2012 14:34:25, Мама Гарика
~Голубка~
эх...мячты мячты... мужчин-педагогов катастрофически не хватает везде, в школах в т.ч.. 13.03.2012 13:46:57, ~Голубка~
писали в КП про какого-то мужчину-директора, не помню регион. Вступил в противостояние с неформальным лидером ДД, парнем-уголовником лет 18, парень тот отправил воспитанников помладше резать вены - директор в рез-те виноват во всех смертных грехах. Короче, мужчине без уси-пуси и по-мужски не вдруг кого-то перевоспитаешь... 13.03.2012 14:10:26, дадут там повоспитывать мальчишек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!