прошу модераторов не переносить в другую кон-фу, ибо интересно мнение именно этой))), и знаю и люблю тут многих)))
Сегодня в д/сад д.б. прийти дет. гинеколог. Вчера под подпись опрашивали родителей, кто согласен на осмотр своего ребенка. еще, к тому же надо было принести пеленку и перчатки!!
Вчера моя мама категорически отказалась что-либо подписывать. Сегодня я, когда привела дочу, меня опять "опросили" на предмет моей заинтересованности. Я пояснила, что у нас нет проблем в данной сфере, и что если будет необходимо, мы сами обратимся.
Я, если честно, ваще не понимаю, для чего 3-х летних девочек осматривать должен гинеколог. Я поняла бы, если эыл бы, к примеру стоматолог, или ортопед, ну, то есть специалист, который сильно востребован у мам детей данного возраста.
Опять же я не уверена, что ребенка без моего согласия не станут осматривать.
И что это- профилактика насилия в семье?
Интересно, как у вас в садиках?
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Усыновление
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Растишь себе девочку,потом бац-да это мальчик.лет в 12 может выясниться.а наши в группе риска по хромосомным аномалиям.показаться будет не лишним..
13.03.2012 17:57:34, Ануш

Добрый вечер. Начну издалека, чтобы было понятно. Моей дочери сейчас 3,5 года. Месяца три назад нам предложили сделать прививку. Я по личной инициативе перед любыми прививками делаю развёрнутый анализ крови и мочу. И вот к моему удивлению при внешне здоровом ребёнке лейкоциты в моче зашкаливали. Обошли всех специалистов, последний к кому отправили был дет. гинеколог. Оказалось у нас вульвит (ни выделений, ни зуда, ни жжения у ребёнка не было). Так что видимо иногда необходим и осмотр гинеколога в столь нежном возрасте. Кстати, осмотр дело 30 секунд, прошёл абсолютно безболезненно.
12.03.2012 22:06:21, яЕЛЕНАя

Интересно, в садике? Травмировать детей? Откуда у ребенка могут быть проблемы подобного плана, а кого они могут быть - аха родители пряма таки согласились
12.03.2012 19:15:16, vo
По-моему, если у дочки какие-то неприятности, то любая внимательная мама сама поведет ребенка к специалисту. Но чтобы в детском саду - гинеколог... у меня бы точно психическая травма была бы на всю жизнь, если в 4-5 лет бы подверглась такой процедуре.
12.03.2012 18:41:02, Vanda 88
А какой "такой" процедуре? Я водила приютских девочек к гинекологу. На кушетке ребёнку всего на пару секунд раздвигаются ножки. Этого мига опытному врачу достаточно. А ребёнок даже испугаться не успевает. Кстати, далёкие от полового вопроса дети нормально реагируют на гинеколога и андролога: видела много, много раз. Им что зубы показать, что ниже - без особой разницы. Особенно, если мама к этому спокойно относится.
12.03.2012 18:55:12, Голубушка
Галь, я согласна с тобой, что есть очень ранимые девочки. Им может быть неприятно. Но психологическая травма, которая окажет влияние на что-то там... это как-то перебор. По существу, тогда каждая из нас получила эту травму,- и ничего, стоматологов подавляющее большинство боится гораздо больше, чем гинекологов:)))
Есть ещё один момент: детей осматривают за компанию, всем классом или всей группой. Это снимает остроту восприятия. 12.03.2012 19:07:55, Голубушка

хорошо, если так. мне в 10 лет мазок брали в больнице на кресле. до сих пор забыть не могу. еще и больно было жутко.
щепетильной я не была никогда и от полового вопроса была очень далека.
впрочем, мне там же и зуб выдрали так, что я лет 15 к зубному боялась ходить. 12.03.2012 19:09:13, Tulsa
щепетильной я не была никогда и от полового вопроса была очень далека.
впрочем, мне там же и зуб выдрали так, что я лет 15 к зубному боялась ходить. 12.03.2012 19:09:13, Tulsa
Согласна. Но есть девочки, которые в этом вопросе щепетильны. И врачи разные. И психологическую травму нанести именно в таком вопросе - раз плюнуть.
12.03.2012 18:57:03, ДраКошка

Есть ещё один момент: детей осматривают за компанию, всем классом или всей группой. Это снимает остроту восприятия. 12.03.2012 19:07:55, Голубушка
Всем классом - может быть. Я отчасти поэтому была не против, чтобы старшая в этом участвовала. А в садике - перебор. Моя бы в шоке была, что она должна трусы снимать перед кем-то. Я точно знаю.
12.03.2012 19:40:08, ДраКошка
да без родителей - вообще жесть. меня не выгоняли из кабинета, даже когда врач смотрел мальчиков-подростков моих. нельзя без родителей.
12.03.2012 20:11:55, Tulsa
Мне говорили, что сейчас большое количество аномалий в этой области, которые можно в том числе и обнаружить внешне. Но я написала отказ.
12.03.2012 16:37:30, ДраКошка
Я отказ писать не буду и не писала никогда. Я взяла подрощенную девочку. При этом за несколько лет НИКОГДА не видела её строение. Просто не представляю ситуацию, как без медицинской необходимости (зуд, выделения, что-то обработать) я буду конкретно рассматривать. А подмыться помочь можно и не глядя. В то же время, работая в Приюте, я сталкивалась с тем, что у девочек при осмотре находили аномалии, и дальше посылали к эндокринологу с нехорошими предположениями, которые лечить нужно немедленно. Поэтому я предпочитаю знать. Но ради профосмотра специально в женскую консультацию с ребёнком однозначно не пойду.
12.03.2012 16:49:38, Голубушка
Ну не знаю...я б лучше сама посмотрела, а че такого - я же мать. Если я у сына сама все места мою и смотрю, когда надо (покраснение один раз было) - то у дочки тем более.
Лично я убилась бы абстену, если бы меня в детском возрасте чужая тетя попросила растопырить и показать.
Лучше бы мама посмотрела, честное слово. 13.03.2012 03:39:08, Шиша


Лично я убилась бы абстену, если бы меня в детском возрасте чужая тетя попросила растопырить и показать.
Лучше бы мама посмотрела, честное слово. 13.03.2012 03:39:08, Шиша
Ну я-то про свою младшую :) В САДУ! Я ее строение видела, внешне все ок, за подробностями - в подростковом возрасте пойдем.
А старшую осматривали, конечно. 12.03.2012 17:05:31, ДраКошка
А старшую осматривали, конечно. 12.03.2012 17:05:31, ДраКошка
А у нас в садике каждый год. Пишу отказ и приношу справку от нашего гинеколога. К нашему раз в два года дочек вожу на всякий случай.
12.03.2012 15:36:27, silverheartcats

Так как последние несколько лет у меня ДМС и ОМС я не пользуюсь, то проблема конфиденциальности не встает. А до этого я принципиально всегда наблюдалась у гинекологов в платных клиниках отдельно от основной клиники.
Дочку свою вожу сейчас в платную клинику, где у меня ДМС. Совершенно не хочу чтобы в общей карте появлялись какие-либо записи об осмотре таким специалистом. Это наше личное дело. ИМХО. 12.03.2012 15:33:03, Lita
Ну да, в такие интимные моменты как минимум мама должна быть поблизости.
12.03.2012 15:43:06, светланасемимама/

У нас с 5 лет смотрят в ДС, правда предварительно спрашивая согласие родителей. У меня деть трепетный, т.ч я всегда не согласна
12.03.2012 22:04:32, Евпраксия
Когда я в 9-м была, водили всем классом именно на осмотр на кресле. Я, правда, не пошла, я была младше намного и этим отперлась.
12.03.2012 18:18:35, Tulsa


:)) Шестой класс. Была диспансеризация С ГИНЕКОЛОГОМ. Смотрели на кресле - больше поверхностно, но все же.
12.03.2012 17:11:42, ДраКошка



У подруги две дочери, младшая стала почесываться- чешется и чешется, мало ли- опрела или глисты там- подмывали, глистов прогнали- а потом загремели в больницу с вульвовагинитом- воспалением, в общем- оказалось, что из за особенностей строения и какой то там пленочки появившейся где не надо, моча попадала в вагину и вызывала воспаление. Лечились антибиотиками, эту пленочку рассекали, потом она у них снова наросла, еще раз рассекали, постоянно следят за гигиеной, никаких переохлаждений, при подмывании постоянно проводят специальные манипуляции, что бы эта пленочка опять не наросла. Так можно сказать хорошо, что у них острое воспаление началось и к гинекологу направили, а было бы потихоньку- могло бы и выше перекинуться с более серьезнми последствиями вплоть до бесплодия.
Так что это скорее забота о детородном здоровье нации, или как там его называют, неудивительно с нынешним количеством бесплодных пар и прочих проблем. К тому же мальчики тоже к урологу ходят регулярно- ничего, не жалуются.
По вашей ситуации, мое мнение- если у вас нет предубеждения к конкретному специалисту или к самом факту посещения такого врача без родителей-пусть в садике сходит, пусть посмотрят профилактически, если есть, или как я- хотите из первых рук слышать- найдите с хорошими отзывами и все равно покажите- хуже не будет. 12.03.2012 15:07:25, PinkPiglet
а хотите прикол, у моей есть такая пленочка - синехия называется. И гинеколог в ДС смотрела, причем без всякого предупреждения. Это я потом в карточке увидела, что осмотрена гинекологом. Так вот, после осмотра мне про синехии никто ничего не сказал !!!!. Сама постоянно слежу, чтобы не срослось совсем. Свойственно аллергикам и .... от чрезмерной гигиены.
12.03.2012 15:23:52, с такой же проблемой
Мне тоже детский гинеколог запретила подмывать ребенка мылом чаще, чем раз в неделю, чтобы не было этой самой синехии.
12.03.2012 21:06:38, мину

Если б мою ребенку осмотрели без моего разрешения да еще что-то там в карте - я пошла бы сразу в суд.
Правда, мою позицию - знают, бумажки на согласие всегда подсовывают и, да :( гинекологические осмотры в Д/С - реальность. 12.03.2012 16:00:00, Евпраксия
Правда, мою позицию - знают, бумажки на согласие всегда подсовывают и, да :( гинекологические осмотры в Д/С - реальность. 12.03.2012 16:00:00, Евпраксия
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.