Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как со вкусом у ваших детей?

Знаю, что детям свои вкусы навязывать не надо. Но у моей старшей просто навязчивая идея про сапоги выше колен и каблуки, думала со временем пройдет. Идем утром в сад, вдруг начинает капризничать, не хочу эти ботинки, хочу сапоги и каблуки. Показывает, что сапоги должны быть, по середину ляжек. Уговоры, объяснения посмотри вокруг, так никто не одевается, не помогают. И вообще я ее вкус ни как не могу понять. В начале нашей новой семейной жизни мы вместе ездили по магазинам, вместе выбирали, старалась, чтобы все ей нравилось. Или вместе выбирали в интернет-магазинах. Пастельные тона не любит, все должно быть поярче, побольше страз или блесток. Через себя переступаю, иду навстречу. Может зря? Через неделю все равно капризничает и говорит, что эта вещь не нравится, хочу другую. Как со вкусом у ваших детей? Есть ли странные пристрастия и желания?
12.03.2012 10:31:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Меня пугает немного, что при достаточной цельности характера и любви к всяким принцессинским штучкам-дрючкам, типа карнавальных платьев, в целом вкус у наших, замечу, довольно разных, дочек никак не проявляется.
Т.е. ни разу не было такого что:"Я надену только эту кофту или это платье!" или хотя бы "Я не люблю этот цвет, эти брюки, эти сапожки".
Надевают, крутятся перед зеркалом, неизменно объявляют себя неземными красотками и убегают по своим делам.
Наденет мама бантик - ура, красота, наденет заколки - ух, еще красотее, хвост - замечательно, косички - вах, я королевишна, распустить волосы - мам, гляди какая я красивая, напялят сами пластиковые бусы - чудесно, кулон из кукольного набора - да-да, это шикарно!
Гуляльные штаны с начесом - ух, потрогай мам, какая я фуфыстая, резиновые сапожки - ах, как блестят в луже! о_О
Уже и хочется какого-то проявления вкуса, пусть даже блестки выберут или стразы. :))
13.03.2012 02:42:34, ПятиМамка
Какие покладистые девочки:) 13.03.2012 08:50:59, Pobeda
У меня 6тилетка такая же :) Новое вот любит, даже если не новое, а кто отдал. А в остальном, во что ни одень - краса неземна :))) 13.03.2012 07:50:31, Yazva Sibirskaya
радуйся, блин:) 13.03.2012 05:00:36, Tulsa
ПятиМамка
Да как-то мне странно - при Сонином деффачковом НРАВЕ особенно. 13.03.2012 11:36:55, ПятиМамка
Я вообще мало знаю детей, любящих пастельные тона :) Что касается вкуса - у моей младшей, может, он и есть,но ей совершенно все равно, что на ней надето. Аккуратное, чистое - и все. Идем в магазин - присматриваю ей юбочку новенькую - она спрашивает: мам, а зачем? У меня же УЖЕ ЕСТЬ ЮБКА! Я говорю, разве тебе не хочется что-то другое, посмотри, как она под твою кофточку подходит? Нет, говорит, не хочется. И убеждает меня НЕ покупать.
Старшая - другая. Она шмотки обожает. И чем больше, тем лучше. Рассказываю, что к чему подходит, стараюсь какой-то вкус привить, вроде понимает. Но когда я не присутствую на утренних сборах в школу - одевается как пугало. Такое ощущение, что в темноте вещи вынимает и просто набрасывает на себя, чтоб не холодно было. Невзирая на цвета и фасоны (
Не знаю, думаю, что наша задача - вкус прививать. А КАК они будут одеваться, когда вырастут - все равно не угадаешь.
12.03.2012 23:53:58, ДраКошка
Наверное, потому что, кровная больше ценность денег понимает или есть более значимые увлечения, чем одежда. А у старшей такого нет. 13.03.2012 09:18:55, Pobeda
ИМХО, но потому что все люди разные. И девочки тоже :) 13.03.2012 11:33:35, ДраКошка
Вот я - как Ваша младшая всегда была :) Поэтому мне ужасно трудно одевать Светку.
А ей, с одной стороны, не все равно, что на ней. И хочется чего-то модного, и в магазине просит всяко разно. А с другой, ей лень прилагать какие-то усилия, что-то приготовить заранее, что-то к чему-то подобрать. В итоге да, как пугало :( Вчера после школы не переоделась, сегодня пошла в той же водолазке - рукава вытянуты, манжеты засаленные, безрукавка в кошачей шерсти. Красавица, че. А часть вещей, купленных специально для школы, висит ни разу не надеванными с сентября. %(
13.03.2012 08:46:40, Лёка_
У меня старшая любила спокойную одежду и пастельные тона. Лет до 8. С 8 носит чёрное и белое, хоть ты убейся, ничего больше не надевает. Хотя не гот или что-то вроде :) Скоро девице 15 лет. Гардероб - 2 чёрных джинсов, 2 чёрные кофты, одна белая. Всё! Радовало глаз, что дома цветная ходит, в моих футболках, из которых я растолстела. Но недавно ребёнок себе купил для дома чёрную. С белой надписью "переходи на сторону зла" :))) И чёрные шорты. Так что такие дети тоже существуют :) 13.03.2012 07:54:23, Yazva Sibirskaya
В курсе :) Я же и написала - МАЛО знаю таких детей, но знаю :) 13.03.2012 08:22:56, ДраКошка
моя дочка любит розовый, который я терпеть не могу, носит только майки и никогда футболки, оооо, я много могу рассказать про ее вкус. Но я к этому спокойно отношусь - все еще много раз поменяется и потом моя мама тоже в шоке от моего вкуса до сих пор. Уж сколько она натерпелась - у примеру во время моей свадьбы:) Мой наряд ее шокировал. Так что это так сказать мне расплата))) 12.03.2012 23:50:36, Ni_ni
:))))) 13.03.2012 08:48:03, Pobeda
Люлена
Пять лет???? В этом возрасте почти все любят яркое, каблуки , блестки. Она ж девочка. Период БАРБИ. Ничего в этом страшного. Сто раз вкусы поменяются! 12.03.2012 21:48:33, Люлена
До 14 лет не было:)
а маленькие девочки многие такое любят. ну и видит же она это где-то. ограничьте возможность видеть.
12.03.2012 18:30:16, Tulsa
Меня бы тоже наверное напрягал такой вкус:)) а мужа моего и подавно. У меня маленькая девочка пока, я ее одеваю очень красиво даже дома, чтобы прививать вкус и стиль. Я терпеть не могу "цыганщены" ни в каких проявлениях. Мы ей и бусики уже покупаем и заколки в голову - каждое утро обьясняю что к чему подходит, делаю гладкую прическу. Но мне повезло - моя дочь просто прирожденная аристократка - ходит у меня по дому просто живая Одри Хепберн. Не знаю как дальше будет, но диво-дивное пока у меня:)) 12.03.2012 16:00:33, К+4
У нас пока с прическами не получается. Волосы после ДД не отрасли. Косы хотят, придется учится плести. Фотку не покажете? Очень хочется увидеть "Одри Хепберн" в детском исполнении. 13.03.2012 08:54:50, Pobeda
А бы показала, но муж категорически против размещения фоток детей где-либо. Но я просто поражаюсь внешности своей дочки, а главное ее манерам и природной сдержанности - а была просто страшная, рахитная и косенькая. Может я к ней не объективна:)) 13.03.2012 12:26:21, К+4
+100500 слово в слово -как будто я сама написала 12.03.2012 21:39:16, Вдумчивая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне 35 лет. Моя мать учительница. Я ОБОЖАЮ все блескучее и каменистое. У меня нет ни одних серег и ни одного кольца без камней (вру, есть, колечки в уши и обручальное, ношу редко и не люблю). Огромная куча у меня именно перстней, они без зеркала видны, когда плохое настроение смотрю на блекс "сокровищ" и настроение поднимается. 100% русская, а внутри цыганка. Обожаю все яркое, бабайское. Мне даже свои центнер с гаком до сих пор не хочется облекать в пастельные тона. Дети такие же. Я их поощряю. Успеют еще во всю эту мутоту со вкусом окунуться и строгое поносить, что обществом диктуется, а не то, что нравится. 12.03.2012 14:04:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Оль, у меня есть две хорошие подружки,- с детства от природы крупные, яркие женщины. Одна МС по дзюдо - в тяжёлом весе, вторая по гребле:) Так вот всю жизнь они украшали себя весомыми ожерельями, массивными перстнями с большими камнями, заметными такими брошами, браслетами на пол-запястья, здоровыми ремнями. Крупным женщинам это очень идёт:) А вот я, задрищ, если одену на себя такое, то буду как коза в портупее. Хотя иногда так хочется:))) 12.03.2012 16:13:48, Голубушка
А что тут странного? Нормальные пристрастия.
Для 5-летки рановато немного, но лет в 11 вообще, я думаю, без вариантов.
Это нормально совершенно
12.03.2012 13:00:18, **********
Мы всегда вместе выбираем,у нас как-то вкусы совпадают.И если уж что-то купили ,то ни каких капризов через неделю,мол уже не нравится.Все ,что купили,носится.Да я и не позволю капризов:сначала хочууу,а потом не нрааавится.Вобще ребенок у меня подарочный,не капризный. 12.03.2012 12:27:50, Tinaest
Как вам повезло! И красавица она какая! У меня с младшей совпадают, она больше пацанка. Любит машинки и в одежде ее все устраивает. Старшая капризная очень по поводу одежды, она даже в ДД всех на уши с одеждой поднимала, ей всегда давали выбрать, что одеть. 12.03.2012 12:36:19, Pobeda
Все еще изменится 10 раз, но при этом может так и не совпасть с Вашими вкусами :) Моя в 9 лет фанатела от каблуков и косметики. (Предполагаю, что мама носила туфли на каблуке и достаточно активно красилась) Косметику детскую, потом взрослую дарили регулярно. Туфли - обошлось, естественно, так как их нет просто в природе, так и говорили. Сейчас деточка почти не красится (редко-редко). Слышать не хочет про каблуки, но мечтает о "гриндерсах" и пирсинге %)) Мне не нравятится обычно то, что нравится ей. Но я сама одеваться, честно говоря, не особенно умею, поэтому мне нечему ее научить, собственно %) Так и живем. Покупаем с учетом ее вкусов, но без экстрима - зеленых волос и проколотого пупка пока не будет (а то нас папа из дома выгонит обеих) :)) 12.03.2012 12:04:13, Лёка_
Спасибо, очень интересно было вас читать:) 12.03.2012 12:32:26, Pobeda
Ребята, ну разве ж это проблема? Дети на то и дети, что их внимание привлекает все яркое и блестящее. Да оглянитесь вокруг: развлекательные центры, детские площадки, детские магазины - все специально сделано так, чтобы привлечь внимание детей - ЯРКО. Какие пастельные тона? А разве всякие Барби, Винкс и другие детские игрушки (даже лошадки) одеты в строгие костюмы в пастельных тонах? Фигушки, кругом блестки и стразы. Дети хотят быть похожими на взрослых. Поэтому практически все девочки с ума сходят от каблуков, косметики и всего того, что делает их похожими на взрослых дам.
В общем, мой вам совет: наслаждайтесь жизнью пока не накрыл очередной возрастной кризис. Вот тогда и будете думать: "Балиииин, что же дееелать". А пока расслабьтесь, девочка как девочка.
12.03.2012 11:33:19, vollendung
Просто хочу обсудить, у кого как. Особенно у наших детей с прошлым, есть свой вкус, свое мнение. 12.03.2012 12:48:58, Pobeda
наша деточка 6-тиклассница, одежду не любит менять на чистую, будет ходить грязной пока не заставишь переодеться, ей вообще нет разницы, что на ней одето 12.03.2012 11:28:15, Охо-хох
Я сама такая была. Начала переодеваться и стирать, когда мальчик появился. В старших классах то есть. В шестом никакой слой грязи на одежде меня смутить не мог и гулять я ходила в вытянутых на коленках трико и футболке от этих же трико, кажется больше никто вокруг этот стрём вне физкультуры не использовал :))) 13.03.2012 07:57:53, Yazva Sibirskaya
Моя старшая тоже не бережет одежду, при этом каждый раз подавай все новое. 12.03.2012 12:40:26, Pobeda
Моя прелестная дочка помешена на декоративной косметике, обижается на меня, что не покупаю ей большие наборы с тенями и помадами. А ей толькл пять! Уговры тоже не помогают, маленькие девочки не красятся они и так прекрастны. 12.03.2012 11:13:28, Anna s
Декоративку тоже хочет, но наверное как все девочки. И без фанатизма, как сапоги. Я когда сама крашусь, слегка кисточкой провожу по щекам или носикам, девчонки довольны. Покупала лак, блеск для губ. Лаком одежду попортили:(. Больше никакого лака. 12.03.2012 12:43:42, Pobeda
Почему странные. У нашей био были явно на высоком каблуке туфли и длинные волосы)).Это и считалось у моей красивым в 5 лет.Собственно и до сих пор считается. Но при ее маленьком росте думаю высокие каблуки подходят.
А так-длинные волосы "носим"))) а каблуки нет-объясняю это тем что неудобно ходить, легко вывихнуть ногу.Не говоря уж про бегать.Но думаю когда вырастет-будет носить высокие каблуки.И до 10 лет аж я сама покупала ей одежду,покупала то что нравится мне.Выбирать она стала только после 10 лет.Более-менее есть компромис,между практической стороной и блескучей.
12.03.2012 10:41:43, бабаЯгa
Думаю, био тут ни причем. Она, скорее всего, достаточно видит девушек с волосами и на каблуках и без био.
Разумеется, ей нравится эффектное и яркое. в 5 лет.
Посмотрите как одеты куклы! Барби, Winx. Каблуки, мини, высокие сапоги, макияж, волосы
Отсюда и "пляшем"
12.03.2012 13:04:30, *********
Не видит, скорее это воспоминания из прошлого. 12.03.2012 23:12:52, Pobeda
Кукол не видит? А молодых девушек на каблуках сейчас тоже не видит? Только в прошлом видела? Странно. Где ж вы живете? 12.03.2012 23:32:47, *********
Так не в 6 лет так одеваться? Так то я не против:) Не хочет понять, что на 6-ти летних девочек не делают таких сапог. Туфли на каблуках для баловства дома купила ей. Про ношение туфель прочитала аж лекцию с показом картинок про косточки на ногах.
Думаю, сделаю как вы примерно до 10-ти лет буду покупать то, что считаю нужным.
12.03.2012 10:52:36, Pobeda
Meile
да мои собственные все 3 и все разные. Средняя одевается так иногда-как в цирке-блеска как у цыганки. средняя полюбила черный цвет-ну а младшая, что поярче. А уж на туфли на каблуке-не надышаться. и все спрашивают-а когда мы такое носить будем???Стоят у меня на полке. я не крашусь и люблю спортивный стиль и классику. Все дети разные. потоми или перерастут или созреют и продвинутся конкретно вперед)))) 12.03.2012 21:13:26, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!