Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие конфетяни , подскажите!

Добрый вечер! Мы берем ребенка под опеку, нашли,уже подписали согласие, нам сказали что мед. заключение будут делать не меньше 3 недель, а на конференции прочитала, что под опеку должны отдать не больше чем через 15 дней, или письменное объяснение от опеки, почему так долго делают документы. собираюсь завтра звонить в опеку. не хочется с ними конфликтовать и давить на них, но видимо придется.помогите вооружиться законодательно, что бы все из головы не выдумывать, а ссылаться на закон. скиньте ссылки у кого какие есть или советом помогите, примером. заранее всем спасибо!!!
11.03.2012 20:14:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам под опеку делали ровно месяй.Человеческий фактор:то девочка из опеки заболела(грипп как раз шел),то глав врач мед комиссии был в командировке,без него никто не мог подписать.Мы просто вошли в положение и ждали,хотя сердце разрывалось(сын был в другом городе-не наездишься).Но я уже как то писала тут,что ,когда не успели через 15 дней подготовить доки,я ревела,ругала всех,а на следующий день у мужа умер отец, и муж уехал.Когда через 20 не подготовили,меня трясло,но позвонила дочь,что экстренно выезжает домой(резали десну).Зато ,когда позвонили приезжать,мы смогли всей семьей спокойно забрать Вовку.Так что всему наверху есть преднозначение.Отнеситесь философски,вы "беременны" последний месяц,осталось чуть -чуть до счастливого момента.Удачи. 11.03.2012 23:35:30, maxerka
нужно не просто согласие подписывать, а ПИСАТЬ (не звонить) заявление о назначении вас опекуном данного ребенка, с числом и подписью. вот ПОСЛЕ этого заявления у опеки 15 дней. 11.03.2012 22:49:41, Ata
я все подписала, и согласие и заявление 11.03.2012 23:11:26, О.С.
вот -посмотрите мою тему - в своё время что мне написали [ссылка-1] Ссылка на постановление там не работает уже. Вот постановление само [ссылка-2] -пункт 8 и 9. Но я так и не поняла -рабочих или календарных и т.д. -мы там обсуждаем как раз. Мож разберётесь :-) 11.03.2012 22:04:32, Марушка
Голубушка
консультант: Татьяна Харлампова, юрист "Школы приёмных родителей":
"...После этого орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть усыновителями (опекуном, приемными родителями), которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители (основанием для подбора ребенка с целью передачи его под опеку, в приемную семью). Это заключение должно быть подготовлено в течение 15 рабочих дней (для усыновителей) или в течение 20 календарных дней (для приемных родителей) со дня подачи заявления..."
11.03.2012 22:22:55, Голубушка
Девочки, может вы меня не правильно поняли, мы нашли ребенка, подписали согласие, а ждать сказали 3 недели и еще неделю опека будет готовить заключение. или я что не понимаю! 11.03.2012 22:29:59, О.С.
я всё поняла.У меня -в той теме -такая же ситуация. И ВОТ ЧТО мне там писали. Чем богата -тем и рада,собсно :-) вот мне накидали,что эти пункты относятся И к оформлению опеки над ребёнком уже выбранным... а так- НЕ ЗНАЮ %-) 11.03.2012 22:38:25, Марушка
Голубушка
"Не более 15" рабочих, а не календарных дней,- и есть ровно три недели.
Вы сейчас у ООП сформируете о себе не самые приятные впечатления, и впоследствии может аукнуться,- человеческий фактор. С ООП лучше дружить,- это когда друг друга видеть минимум ненапряжно, максимум приятно.
11.03.2012 21:54:16, Голубушка
15 календарных дней 11.03.2012 22:29:29, sesla
Голубушка
Министерство образования, департамент воспитания и социализации детей, "Постановление Правительства РФ от 29.03.00г. № 275 "Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации", п.9,- бредят?

[ссылка-1]
11.03.2012 22:34:03, Голубушка
сейчас действует Постановление 423 от 2009г.

там именно 15 дней.

[ссылка-1]
11.03.2012 22:56:12, Ata
[ссылка-1] 11.03.2012 22:58:36, Ata
Ольга Голубушка, да пускай портит о себе мнение, им может быть больше никогда и не "работать" с опекой ребенка, только со своей. А так могут на шейку сесть и это не редкость. У нас заяву не брали больше двух месяцев, прошлось "поднажать", заяву взяли и сделали опеку за 10 дней. 11.03.2012 22:15:01, светланасемимама/
Sheba77
Юрист утверждает, что календарных.

- К вопросу об установленных законом сроках. В законе сказано, что и заключение о праве быть опекуном, и документ об установлении опеки должны быть оформлены в течение пятнадцати дней с момента подачи заявления. Эти пятнадцать дней – календарные или рабочие?

- Здесь приходится исходить из норм Гражданского Кодекса Российской Федерации. В частности, главы №11. Если исходить из содержания этой главы, то речь идет исключительно о календарных днях. Т.е. пятнадцать дней – это пятнадцать календарных дней. Но если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на первый за ним рабочий день. Т.е. если эти пятнадцать календарных дней истекают в воскресенье, орган опеки имеет право вам ответить в понедельник – в первый рабочий день после этого выходного.

11.03.2012 22:10:03, Sheba77
Голубушка
Света, смотри: Постановление Правительства РФ от 29.03.00г. № 275 "Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации":

"...9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители".

Ссылка на "Усыновление в России", интернет-проект Минобразования:
11.03.2012 22:31:23, Голубушка
Голубушка
Там же, только касательно опеки как формы устройства: 20 календарных дней. 11.03.2012 22:44:32, Голубушка
написала выше, что действующее Постановление от 2009г

[ссылка-1].
11.03.2012 22:57:33, Ata
Леди гы-гы
Ой блин, ну и чего вам не ймется? Изза какой то недели будете там пороги оббивать и людям и себе настроение портить 11.03.2012 20:36:27, Леди гы-гы
Недели?:) мы уже 4 месяца ждем. 11.03.2012 21:48:34, Tulsa
После подачи заявления 4 месяца? А чем обоснуют? 11.03.2012 22:18:06, светланасемимама/
после подписания согласия и заявления, да. много чем. сначала тянули, потом жилищные условия послали менять, потом заново собирать документы, потмоу что условия изменились, потом то праздники, то выборы, то ребенок в больнице, а пока в больнице - не отдают. 11.03.2012 22:43:49, Tulsa
Боюсь, что затянется ещё на больше, дай им слабину. Пишите заявление и отсчитывайте денёчки, пусть пошивеливаются. 11.03.2012 20:49:30, светланасемимама/
согласна!Проходили это! Надо им сообщить,что Вы в курсе закона. Нам,правда, на подобное ответили "с чего Вы взяли,что всё так как вы говорите?" %-))) Но в итоге ровно на 15й день всё было готово. Но это только ПОСЛЕ написания заявления. А ещё был целый месяц ДО %-) в общем -не позволять им никаких вольностей. Я,кстати, тоже искала в своё время где написано про 15 дней -не нашла %-) Но это только чтобы ткнуть опеке в нос.Сама-то я знаю,что это так :-) Может кто и подкинет ссылочку.Подождём :-) 11.03.2012 21:46:08, Марушка
Лара Вилюйская
Я так делала.Прямо не сходя с места в ООП спрашивала,ой а давайте посчитаем по календарю,когда заканчивается "срок" получения заключения.Какого?Пятнадцатого?Это сколько дней на оформление заключения?Почему 30?По закону пятнадцать,давайте еще раз посчитаем.У меня получилось,что "срок" 15 дней заканчивается 1-го числа.Правильно же?
Ой,как хорошо,что мы сразу выяснили!
Давайте я вам прямо 1-го и позвоню,уточню,готово или нет!
Обязательно звоню 1-го,потом второго,обычно они поторапливаются,когда их контролируют.
11.03.2012 21:01:37, Лара Вилюйская

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!