Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Детские вопросы

Растет Диана, все в своей голове укладывает, ну и окружающие, похоже, помогают. Подскажите,как правильно вести политику партии.
- Мама, а я была в животе у другой тети?
- Да.
- Она тоже моя мама?
- Да.
- А она меня любит?
- Конечно.
- Мам, а где она? Я по ней скучаю. Давай к ней поедем? Или она к нам приедет.

Тему я переключила, немного сказав про то, что мама не могла воспитывать и в жизни бывает всяко. В конце Диана сказала, что хотела бы быть у меня в животике, и мы немного поиграли. Но как лучше и тактичнее объяснить невозможность совместного проживания с кровной мамой?
11.03.2012 16:24:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама может быть только одна! Есть мамы, а есть тёти, которые рожают детей и этих деток находят настоящие мамы. 13.03.2012 10:05:51, Криптан
Марина (.)
У приемных детей две матери. И "настоящестью" лучше не меряться. 13.03.2012 13:37:11, Марина (.)
Согласна. 13.03.2012 17:13:19, ДраКошка
ПятиМамка
Соня сегодня заявила мне:"Я маленькая была, сидела у тебя в животе, спала там, храпела даже.
А ты меня любила и папа любил.
Поэтому у меня глаза как у папы, и красивая я прям как ты!"
Сказано было тоном, не допускающим вообще каких-либо разговоров про тетю.
Так я и осталась сидеть обцелованная и с открытым ртом.
Ну и ладно. :)))))))))))))))
13.03.2012 03:38:06, ПятиМамка
храпела! гыгыгыг 13.03.2012 05:12:14, Tulsa
Я глубоко убеждена, что тётя с её животом не мама. Мама я! И никаких больше мам. Я объяснила, что живот был тётин, а потом она не смогла Маню воспитывать и отдала в дом, где живут дети, у которых нет родителей. Почему отдала? Не знаю, мало ли какие могут быть причины. Далее придумываются разные причины: бедность, болезни и прочее. Я на личности этой тёти внимание не заостряю. Про что ребёнок спрашивает, про то и говорю. Один раз только Маша спросила: " Тётя была плохая, что отдала меня, или я была плохая, не подошла тёте?" Обе версии я отвергла как несостоятельные. Про тётю, говорю, ничего не знаю, далее песня про обстоятельства( см выше). А ты, говорю, лучше всех, нам сразу понравилась, ещё на фото в Интернете, и твои достоинства и недостатки здесь не при чём, далее опять про тётины обстоятельства. Я честно признаюсь, что тётю эту в глаза не видела и представления о ней не имею. Могу только предполагать. Что были у неё проблемы и вышеописанные обстоятельства. При этом отношения к поступку тёти не скрываю, нехорошо, говорю, детей бросать, хоть и обстоятельства. А, с другой стороны, нет худа без добра. Как бы мы тебя нашли, если бы не тётин неблаговидный поступок? И нечего её кровной мамой звать. Излишняя толерантность. Тётя, и хватит с неё. Живёт ваша девочка с мамой, а с тётей не живёт, потому что отдала тётя, и привет, обратно не получит. 13.03.2012 00:06:19, Машина мамаша
Может, не путать ребенка? Я говорю, что ее родила другая женщина. А дальше все по Вашему тексту. Жить с другой женщиной она, наверное бы не захотела. 11.03.2012 19:03:10, marina2
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не думаю, что это правда. Дети обсуждают Дианину ситуацию в д\с, я бы не хотела, чтобы в ее голове вообще все запуталось. Поэтому кровная мать - тоже мама. Поговорила тут с таджиком-юношей, про семью его, про уклад. Меня искренне восхитило, как он называет отца и отчима в рассказе - мой первый папа и мой второй папа, хотя в начале разговора так и сказал - отец и мамин второй муж. Чего-то в этом роде хотела бы и для себя :) 11.03.2012 19:16:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, Вы правы, тут как кто чувствует. У юноши два папы - повезло, а у Дианочки по факту - одна. Но это - я так чувствую. Вам нужна правда в которую Вы верите, тогда и дочка органично примет ее. 11.03.2012 20:42:23, marina2
Natalya d'Etretat
"давай поедем... ты знаешь, куда ехать? нет? и я не знаю, и что будем делать?"
Дети ( маленькие) любят "мечтать вслух", для них нормально на прогулке зимой сказать "а помнишь, как здорово было прошлым летом на море? надоело мне снеговиков лепить, хочу на море прям щас!" или на прогулке летом "хочу лепить снеговика! и елку! и подарки!" и т п, и это совсем не значит, что вам надо грузиться и переживать "что делать, что делать, деточка выражает желания, ктр я исполнить не в состоянии"
11.03.2012 18:59:59, Natalya d'Etretat
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я детям никогда не вру. Мы начинаем считать месяцы до моря, или до Нового Года, заодно и очередность времен года повторяем, и приметы всякие. То есть большинство их желаний я исполнить могу, а на те, которые не могу, у меня всегда есть аргументированный отказ с обоснованием почему нет. Тут мне тоже нужны хорошие аргументы :) 11.03.2012 19:04:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Natalya d'Etretat
так я тоже не вру, и предлагаю не врать - честно сказать что "не знаю, куда ехать" ( хотя я б честно ответила "не знаю" еще на вопрос "а она меня любит?")
Ну или честно и аргументированно расскажите ей что " у нас в стране такие законы, что если одна мама своего ребенка отдает другой маме (не потому, что не любит, а потому что не справляется, например), то потом этот ребенок только ее (второй мамы), он будет жить только с ней, мамой называть только ее, и т д и т п"
Я в детстве по бабушкам очень скучала - они жили в другом городе, видились мы летом, и я целый год пытала родителей, почему мы не можем к ним "прям щас" поехать, почему не можем "жить все вместе" и т д И они мне что то отвечали, и меня эти ответы устроили.... не сразу, надо было днем за днем и год за годом повторять одно и то же, но устроили же.
Я к тому, что ответа "один раз сказала и тема на ближайшие 10 лет закрыта" в природе, скорее всего, не существует, говорить об этом придется снова и снова.
11.03.2012 19:29:16, Natalya d'Etretat
Я бы честно ответила, что с той мамой я не встречалась никогда и не разговаривала, но искренне надеюсь, что она хотела сделать, как лучше (про то, для кого лучше, я бы умолчала). 11.03.2012 16:31:17, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!