Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В растерянности

Девочки-форумчанки, развейте сомнения.
Были в школе приемных родителей на прошлой неделе и оказалось, что мой уверенный в нашем решении муж не так уж и уверен в этом.
Была вводная лекция, нам рассказывали немного статистики о сиротстве и вообще общую инфу.
И после этого он мне говорит, сейчас нам не нужно никого усыновлять, лет может
через 10. ... Я как-то обескуражена.
Он у меня математик, поэтому считает хорошо.
Вот его аргументы.
"Сейчас в России порядка 130 тысяч сирот (я почему-то думал, что их намного больше), из них здоровых по группе здоровья не больше 3 мало, а с учетом того, что у нас самих есть детки небольшие, то усыновлять нам надо детку от 0 до 3 лет, таких еще меньше.
Мы находимся еще в детородном возрасте, можем еще пятерых родить.
На национального ребенка я не готов, на нездорового я не готов, ну или пока не готов. А ты посмотри, сколько в нашей группе достойных людей, у которых горе, либо детей не было вообще, либо уже не может быть.
И мы будем гоняться все за здоровыми маленькими детьми... И зачем мы с тобой будем переходить дорогу этим достойным людям. В ШПР доходим до конца, но на счет решения давай еще подумаем...."
Наш мотив усыновления и правда был - вытащить хотя бы кого-то из системы, но семья не готова к откровенно нездоровому ребенку... Что же делать, я не скажу, что стала не уверена в своем решении, но муж прав и логика у него железная.
Девочки, кто усыновлял детку со своими маленькими, кто еще может родить, какие у Вас были аргументы для Ваших мужей и семьи?
11.03.2012 10:16:30,

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julia aus sibirien
я ждала 5 лет, когда мой муж (русский) созреет завести собственого ребенка. за это время мое женской здоровье всплыло брюхом кверху, и я начала ждать, когда он созреет для усыновления. еще через 7 лет собрала чемоданчик и уехала в россию (из европы) за ребенком. сказала, что если он хочет, может подписать согласие. если нет, мне придется подать на развод. все очень спокойно, без истерик и скандалов. вкрадчиво так сказала, убедительно..
согласие подписал, через 6 месяцев доча была дома.
18.03.2012 04:22:45, julia aus sibirien
[пусто] 12.03.2012 21:56:24
Спасибо за добрые слова (аж покраснела).
Нам тоже было сначала не до детей, тоже карьера, путешествия и тд
Потом решили - надо, а не так-то все просто, долго бились, была и потеря ребенка, и больница, и реанимация, но потом "слава Богу" двое сразу.
И мы для себя решили тогда, может это глупо звучит, но мы обещали - обещали, когда молились за ребенка, обещали каждый в душе, что отблагодарим. И настало это время, мне так кажется.
13.03.2012 01:05:20, Маша_82
ПятиМамка
Аргументы были примерно такие:"Помнишь, любимый, когда мы только познакомились, я тебе рассказывала, что с детства всенепременно собираюсь усыновить когда-нибудь? Так вот, мне кажется, что я для этого созрела окончательно и бесповоротно. Ты как, участвуешь?". ;))
Мой муж тоже математик, и высказывал мне много разных справедливых pro et contra, последний всплеск "авдругчегобудетнетак" был аж после подписания мною согласия.
Этого самого "авдруг" хватило где-то на 10 секунд после встречи с дочками, чему в подтверждение имеется документальная видеозапись "тающего" под взглядами красоток прямо в аэропорту папы. :))
В чем, собственно, я-то и не сомневалась.
12.03.2012 12:27:53, ПятиМамка
Ну у моего просто гиперответсвенность во всем наблюдается, поэтому прежде, чем что-то делать, у него всегда 100 тысяч почему:) и зачем:) 12.03.2012 13:36:30, Маша_82
Мужчины в массе своей более реалистичны и рациональны. Поэтому часто бывает, что поначалу они не хотят брать приемного ребенка в семью, понимая, что жизнь семьи будет необратимо изменена, зато потом, когда мамочка, скатившись с катушек от избытка эмоций и несостоявшихся ожиданий, начинает психовать и требовать "вернуть всё взад", они грудью встают на защиту этого ребенка. Ситуация довольна типичная на этой конференции. Будьте готовы к тому, что Вам будет очень трудно. 12.03.2012 14:07:00, atusik31
Да понятно, что будет трудно, все об этом пишут, но это так абстрактно, очень абстрактно.
Так я тоже могу любому написать, кто планирует усыновлять, будет трудно....
Много читала историй адаптации, поэтому не хочу усыновлять наперекор семье, родителям. Чтобы когда я буду уезжать с катушек, мама не говорила "Я же тебе говорила "Не бери!", а муж до ночи сидел на работе.
Да вон даже любимых бьют на площадке якобы любящие мамаши и бабули, это они от большой любви что ли? Или просто изначально неуравновешенные и когда они собирались рожать, не вынашивали, как мы эту идею, а тут - ну я же понимаю, на что иду... или не понимаю:) Может все-таки не так страшен черт?
12.03.2012 18:04:06, Маша_82
[пусто] 12.03.2012 12:22:44
Согласна. Приемный ребенок - не для всех. Если Ваш муж не согласен ни на национального, ни на больного, то получается он на дд-го ребенка-то и не согласен. Там же почти все такие. 13.03.2012 00:55:54, Somnevayushayasya
Как-то мнения очень разделились...
В принципе я уже для себя решение приняла - пусть идет все, как идет.
Пока, мне кажется, все идет правильно.
12.03.2012 13:35:25, Маша_82
Маша, спасибо Вам за эту тему.
У меня примерно та же ситуация - своих 2ое, 2 и 4, и тоже дом полная чаша, желания и возможностей как минимум еще на парочку детей. Родить можем, но очень хочется отблагодарить Вселенную за все то, что имеем, и сделать кого-то еще счастливым, дать возможность ребенку из системы прожить жизнь в семье. Я с удовольствием прочла всю ветку, да, многие состоявшиеся приемные родители отговаривают от скоропалительных решений, и они правы, это у нас сейчас видимо эйфория от подросших детей - наконец стало полегче, и хочется снова в бой ;) А проблемы не минуют никого, я тоже уверена в этом. Поэтому я очень надеюсь, что наше с Вами желание не пройдет, просто надо дать время нашим мужьям хорошо прочувствовать шаг, который надо будет сделать, и дождаться их полной готовности. Хотя мой супруг наоборот считает, что тянуть не надо - пока наши дети тоже маленькие, им проще будет привыкнуть к новому человеку. Реально мы себе ставим час Х, когда пойдем в опеку, следующую зиму, пока же будем изучать вопрос, походим на тренинги от отказников (у них очень интересные бывают, посмотрите), попробуем посетить ШПР. А там видно будет. Удачи Вам! (и нам ;))
12.03.2012 09:34:54, Gustera
Желание "отблагодарить Вселенную" быстро пройдет, очарование от благородства собственного поступка сменится раздражением по отношению к непохожему на Вас и Ваших детей, странному ребенку. Хорошо, если Вы сможете сдержать собственную агрессию и противостоять давлению окружающих, в том числе собственного мужа. Хорошо, если ваше благосостояние не покачнется и приемный ребенок не превратится в обузу. Подумайте сто раз, прежде чем принять в семью, где есть собственные маленькие дети, ребенка из системы. 12.03.2012 13:59:49, atusik31
Вы очень точно все описали, все правильно.
Но это только одна сторона медали, правда всегда посередине.
12.03.2012 15:02:22, Маша_82
Спасибо! Огромное спасибо за поддержку и понимание! А то некоторые друзья говорят, Вы с жиру беситесь и ищите себе на Ж приключений:)
У нас час Х был прихода ребенка в семью ноябрь-декабрь этого года, то есть сейчас в ШПР, потом летом на море отдохнуть и в сентябре - сбор документов.
Надеюсь, пойдем и дальше по плану:)
12.03.2012 11:26:38, Маша_82
Да на 130000 сирот,ряды которых ежедневно пополняются, к сожалению, и здоровых-славянских-крохотных на всех хватит.Посмотрите,сколько пиара деток -зайдите на сайт ДетиРадиорусь ру-в регионах их море((( 11.03.2012 23:41:20, Dubrava
Марина (.)
Если детей пиарят, это не обязательно значит что они здоровы. 12.03.2012 01:30:01, Марина (.)
А я о диагнозах ничего и не писала) 12.03.2012 17:16:12, Dubrava
Марина (.)
А "здоровых" в вашем сообщении - о чем? 12.03.2012 17:39:06, Марина (.)
Ну так это понятие относительное.Здоровых людей ообще не бывает-бывают недообследованные)Не цепляйтесь к словам- я имела ввиду *здоровых* относительно. 12.03.2012 19:00:45, Dubrava
Марина (.)
Относительное для всех разное. 13.03.2012 01:20:15, Марина (.)
Marixa
Логика у мужа в данной ситуации странная, я бы даже сказала - отсутствует. Не хочет переходить достойным людям дорогу - езжайте в регионы. Там и здоровые отказники по домам ребенка сидят, никакой очереди из "достойных" и не очень за ними нет...

У нас в ходе ШПР и вообще сбора документов не раз было желание свернуть всю эту затею. Затея почему-то не свернулась...
Если вам судьба взять ребенка - сомнения сами отвалятся :)
11.03.2012 22:56:58, Marixa
ОльгаЛ
По вам было не заметно))) 12.03.2012 00:18:39, ОльгаЛ
Marixa
Ещё хочу добавить... Когда мы только готовились взять ребенка, я как маниЯк шерстила ФБД, сайты опек с анкетами детишек. Выбирала, расстраивалась, когда забирали. Был какой-то дурацкий подсознательный страх, что дети кончаться и нам не хватит.
Сейчас я вижу пиар здесь, вижу регулярные обновления ФБД и слезы наворачиваются - дети не кончились... У нас уже есть дочь и пока еще малыша мы взять не можем. А детей без семьи тысячи и они продолжают рождаться и изыматься у био-родителей.
К сожалению, как ни цинично прозвучит, на всех хватит и ещё останется...
11.03.2012 23:17:23, Marixa
Скажите мужу, кстати, что через 10 лет усыновлять будет некого, Астахов через 5 уже всех в семьи раздаст. А из больных-национальных-больших сделает инженеров хайтека:) 11.03.2012 20:30:38, Tulsa
Да ну его, этого Астахова, раньше как-то уважала, а сейчас как по мне, так болтовня одна, может я не права, конечно. 11.03.2012 20:49:10, Маша_82
:) 11.03.2012 21:54:56, Tulsa
никаких, у меня все согласны.
но мы брали с проблемами. национальность тоже не волнует.
"Вытащить" - это именно взять ребенка, на которого нет желающих, которым никто не интересуется, ИМХО.
11.03.2012 19:54:25, Tulsa
Мне кажется, вытащить - про любого можно сказать, потому как через некоторое время пребывания в системе любой, даже здоровый, может стать, если не инвалидом, то с ЗПР или ЗПРР, а то и вообще УО, смотря какой детский дом. 11.03.2012 20:09:24, Маша_82
ну вы где-то правы, конечно, из такой системы вытаскивать надо всех.
но на маленьких здоровых, да еще "ненациональных" все-таки есть желающие сейчас, к счастью, то етсь там даже конкуренция может получиться, а не такой "популярный" ребенок будет сидеть в системе.
11.03.2012 20:28:51, Tulsa
Ну вот муж и не хочет этой самой конкуренции, мы же в не депрессии от бездетности, как многие.
Я вчера пыталась аккуратно у него спросить, ну так может о более проблемных подумаем, пока как-то отдачи от него нет. Поживем-увидим.

Хотя многие пишут здесь, что даже маленьких много-много и драться между собой за "первое место" усыновителям не придется.
11.03.2012 20:51:53, Маша_82
Проблема-то не в том, придется драться или нет. Проблема в том, что драку-то при желании можно из любого процесса устроить.
Было бы желание. Так вот - проблема в вашей готовности это делать - устраивать драку. Муж прав ваш.
Не надо драк на пустом месте
12.03.2012 13:14:17, *********
много, но не без проблем чаще всего, по крайней мере на бумаге. а перепроверять не все готовы. 11.03.2012 21:55:42, Tulsa
Ну я же не сказала, что нам нужен идеальный по здоровью, нужен, как и всем, сохранный интеллектуально, без больших проблем.
Ну, по крайней мере, пока мысли такие. А так, уже видела пару мальчиков в какой-то БД, причем давно, одного год назад и где-то месяца четыре назад второго, глаза которых помню до сих пор, взяла бы, даже не зная про них ничего. так что, кто знает....
11.03.2012 22:05:32, Маша_82
у сохранных интеллектуально (и даже очень способных) бывают большие проблемы физиологические. куча на отказниках вот умненьких, красивых - но неходячих и в памперсах - детей. и вот их жальче всего. потому что они уйдут в дом инвалидов и там просто умрут.

то есть все-таки детей сохранных интеллектуально и при этом здоровых физически (без трехбуквенного диагноза еще, например) не так много и на них есть желающие. к счастью. потому что совсем недавно и здоровые были никому не нужны.

а так да, может какой-то ребенок зацепить - и диагнозы будут безразличны. но у вас еще муж, который не рвется.
11.03.2012 22:50:49, Tulsa
Ну ЗПР или ЗПРР нас не испугать (ни меня, ни мужа), нам это тоже ставили кровному, правда, быстро сняли, дом завален литературой по занятиям и методиками:)
Думаю, очень многое можно поправить, если во время начать заниматься и не запускать.
12.03.2012 00:14:39, Маша_82
Вы прежде брать - почитайте этот форум года за два. А вообще - муж прав, если можете родить сами, то не надо пытаться искать себе приключений, никто их не оценит (и Вы в том числе) 11.03.2012 18:38:24, роса99
Я его читаю уже больше 3 лет, мысль об усыновлении появилась еще даже до рождения своих.

А мне хочется приключений, но я бы не назвала это приключениями, по-моему это тяжелый труд.
На самом деле, мне хочется сделать в жизни что-то по-настоящему стоящее, за что я бы себя уважала, типа дерево посадить и тп.
А то "потрындеть" :) о своей значимости многие могут, а по жизни, трутень-трутнем, плывет по течению...
11.03.2012 18:42:41, Маша_82
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Желание похвальное, но в него вовлечен еще один человек будет. Для реализации такого желания, может, поволонтерите сначала? Начнете себя уважать, а там и другие чувства подтянутся, возможно, найдете себя на этой стезе, возможно, укрепитесь в своем желании взять ребенка и мужа сумеете уже аргументировано убедить.. 11.03.2012 19:10:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я давно помогаю крестной в школе-интернате.
А волонтерить по больницам и детским домам, думаю, нет, у меня нет столько времени свободного, маленькие детки.
Потому как это системная работа, а не так, наскоками, когда есть время.

И мужа я не хочу убеждать, хочу помочь ему определиться в своей мотивации, у меня нет цели - ребенок любой ценой.
11.03.2012 19:29:41, Маша_82
Вытаскивайте, а приключений на ж. можно и с кровным огрести на полную катушку, это как повезет. 11.03.2012 19:04:43, светланасемимама/
ВАУ, какие Вы! Столько детишек... только радуюсь за Вас! Здоровья и удачи! Спасибо за советы! 11.03.2012 20:10:42, Маша_82
У нас мотивация была такая же - вытащить хоть кого-то из ДД. А чтобы не переходить дорогу достойным людям, которые мечтают о здоровом малыше, взяли нездоровых подрощенных :) Нездоровье (ттт) прошло, а возраст остался. Но нас все устраивает. Во второй раз тоже за подрощенным пошли. Кровных двое. 11.03.2012 17:32:31, ДраКошка
У нас свои еще маленькие, чтобы брать подрощенных, в ШПР как-то очень категорически сказали, что дети появляются последовательно в природе и брать детишек, старше кровных, большой, очень большой риск для всех.

Да и страшновато мне, я пока не прошла такой возраст со своими, даже не знаю, что делать в каких-то возрастных ситуациях. Спасибо Вам!
11.03.2012 18:32:50, Маша_82
А кровные у Вас настолько маленькие? И сколько их :)? Это тоже важно. 11.03.2012 19:24:21, ДраКошка
3 и 4 11.03.2012 19:30:16, Маша_82
Берите от 1,5 до 2-х. И по здоровью уже все понятно, и принять легко, и они еще очень пластичны. От 3-х и старше терпения надо в разы больше. 11.03.2012 23:35:06, otrif
Да, мы как раз думали об этом, не хочется пеленок-распашонок, а так, чтобы ходить начинал, это по мне. 12.03.2012 00:15:51, Маша_82
ну 5 летку вполне можно. я к 2.5 брала 5, не скажу, что без проблем, но ничего ужасного не было. тем более, что 5-летка из системы будет развит на 3 года. 11.03.2012 19:56:23, Tulsa
Так берите маленького, по моему опыту их проще принять сердцем, но мой пример - ещё не показатель. 11.03.2012 19:07:56, светланасемимама/
Ну мы изначально так и планировали, пока вот муж в статистику не влез:) Но скорее всего так и будет и не думаю, что что-то изменится в нашем решении, а сомнения - это нормально, по-моему. 11.03.2012 19:25:30, Маша_82
Мы с мужем первого брали большого по усыновительским меркам (5,5) и из коррекционки. Именно потому, что таких мало кто возьмет,а жалко. А вторую просто увидели в инете, наша на 100%, при любых диагнозах забрали бы. Собственно, ее из-за диагноза и не забирали. Есть разные нездоровья, некоторые и не нездоровья почти, но кандидатов отпугивают. И потом, поспрашивайте у подруг, какой у них с кровными детьми был список диагнозов при выписке из роддома, много интересного услышите). 11.03.2012 14:08:04, prostoMaria
И спрашивать не надо, нам тоже ставили невропатологи.
Но я - это я, а муж - перестраховщик, мне кажется, многие такие:)
Надеюсь, на уроках в ШПР по медицине ему квалифицированно расскажут, чего надо бояться, а чего нет.
11.03.2012 14:13:00, Маша_82
ШПР бывают тоже разной подготовки, полезные и не очень. 11.03.2012 19:12:16, светланасемимама/
Мне в Сокольниках вроде понравилось и отзывы о них хорошие, а там видно будет. 11.03.2012 20:12:10, Маша_82
Девочки, у кого больше 2-3 детишек? Кто к своим 2-3 брал приемного? Какая Ваша мотивация и как Вы с мужем к этому пришли?
Спасибо огромное всем, кто отозвался и отзовется:)
11.03.2012 13:32:48, Маша_82
У меня сыновьям было 5 и 7, когда мы взяли трехлетнюю дочку. Здоровую на 100%, кстати и не национальную. Мотивация была простая - хотим дочку, рожать я больше не хочу и в декрет не хочу. Нужен ребенок около садовского возраста. Мужа, правда, уговаривать не пришлось - это была его идея.
Что касается мотивации вашего мужа, детей здоровых не национальных, нужного возраста СТОЛЬКО, что вы никому не перебежите дорогу, а просто сделаете еще кого-то счастливым и сами обретете.
11.03.2012 17:48:55, Ni_ni
Да и мы мальчика готовы взять, их вроде как больше:) 11.03.2012 18:34:14, Маша_82
У нас четверо самодельных, приёмного взяли с той же мотивацией, что и у вас сейчас : стыдно сырками в масле кататься, когда кому то плохо. Если нам Бог много всего дал, то надо поделиться:))) 11.03.2012 17:12:13, О-к-с-а-н-а
У нас своерожденных двое и приемных двое.
Мы не выбирали - увидели в базе и забрали
Про здоровье ничего толком не знали. Фотографии видели. Никаких серьезных патологий и неизлечимых хворей нет.

Мотивация состояла в том, что был в семье ресурс, который можно вот так употребить

Национальность не интересовала. Она, честно говоря, меня редко интересует. Только если этот интерес является одной из составляющих необходимого и обязательного проявления уважения к индивидуальности окружающих.

К обобщениям, сделанным на основе генно-чебурашечной теории, я не склонна, а все остальное - свидетельство разнообразия мира - очень интересное свидетельство

У мужа такое же отношение.
Что делали бы , если бы были проблемы со здоровьем, требующие серьезной заботы, честно говоря, не знаю. Но думаю, лечили бы. А что еще делать
11.03.2012 15:03:43, У нас так....
Яхонтовая
Нас таких полно. У мене своих 3, мелких взяла до кучи 2 11.03.2012 14:28:02, Яхонтовая
Мы вот тоже хотели бы до кучи, силы есть, возраст еще молодой, деньги вроде тоже есть, одежды полно осталось. Площадь позволяет.
Ну что мы не вырастим еще детей, что ли - вот такая наша мотивация.

Типа осчастливить сироту, как это не банально звучит, не от горя и пустоты, а вроде как от счастья. Вот читаю и вижу, напыщенно и глупо выглядит. Наверное, самонадеянные максималисты и незрелые еще.
11.03.2012 14:34:11, Маша_82
приемный ребенок может принести с собой кучу специфичеких проблем и проблем со здоровьем, и сильно изменить условия жизни в семье, одежды и площади для того, чтобы его осчастливить может быть недостаточно...
думайте хорошо!

пара примеров:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]
(у Петрановкой можно много читать, но смотрите например рубрику "трудное поведение")
11.03.2012 15:45:27, Ata
Петрановскую всю перечитала, в т.ч. книги - понятно, что проблемы могут быть и будут, наверное.
Спасибо за ссылки, почитаю!
11.03.2012 16:34:23, Маша_82
всего вам хорошего 11.03.2012 16:44:06, Ata
[ссылка-1] 11.03.2012 15:54:38, Ata
А муж Ваш как пришел к усыновлению? Сам? или под влиянием каких-то факторов? Если это, конечно, не секретная информация.
Мужчины ведь - они с Марса, в голову не влезешь, а очень хочется! :)
11.03.2012 14:30:09, Маша_82
Яхонтовая
Я это решение уже после развода 11.03.2012 14:48:30, Яхонтовая
ЭЭЭ... А вы одна воспитываете столько? А главное, вам одной дали сколько детей? Вопрос непраздный! В разводе 4 года. До того - 1 кровный и 1 тематический. Хочу еще ужасно! Но подруги отговаривают: надо мол, просчитать ресурсы. В том плане, что если я заболею, кто будет дела делать. Правда, у меня понимающая мама, но болеет и совсем немолодая. Реально мне задумываться об одном или даже двух (хотелось бы крошечных).Неужели обязательно искать мужа? Мучаюсь! Заранее спасибо! 11.03.2012 15:11:49, 77777
Яхонтовая
Я брала к уже подрощенным детям. И поему бы мне было не дать? Чтобы хватило ресурсов, брала в ПС 11.03.2012 16:40:52, Яхонтовая
Я ниже писала вам, у нас двое приемных. Но важно - у нас долго не было своих детей и идея взять зрела давно. В анамнезе у наших обеих родительских семей были выращены приемные дети (брат у меня, брат у мужа). Те для нас это во многом норма - "вырасти своего, возьми приемного" 11.03.2012 13:58:47, К+4
У нас тоже долго не было детей, женаты мы давно, и идея тоже появилась очень давно, потом сразу настреляли двоих, но к этой мысли вернулись. 11.03.2012 14:01:23, Маша_82
Во, и мы, лечились-лечились -получилось. Один за одним родили сыновей, потом дочь. Как-то мало показалось, решили ещё девочку(получилось две). Втянулись и ещё пошли за одной малышкой(опять получилось две). 11.03.2012 19:46:53, светланасемимама/
Нет слов:) Я тоже себя почему-то чувствую как-будто бегу за трамваем.
Не было детишек, была тоска, лечились-лечились, потом получилось! Вау! дайте еще! получилось еще!
Мало, хочу еще! пошли в ШПР!
Это когда-нибудь кончится? или это у нас накопленная годами тоска без деток?:))
11.03.2012 20:15:01, Маша_82
Спасибо за поддержку! 11.03.2012 13:59:44, Маша_82
%-))) странная у него логика!я бы сказала -отсутствует она у него.Математика тут вообще не к месту. Я понимаю,если бы вы этих здоровых детей находили и отдавали тем несчастным парам, типа вместо того чтобы переходить им дорогу %-) Но детей-сирот СТОЛЬКО,что ещё никакая мода,никакой ажиотаж на усыновление не обеспечит родителями их всех очень долго. Мы вот забирали нормального абсолютно ребёнка и что-то не видели за ним очереди из несчастных или из кого либо ещё. Детей хватит на всех...к сожалению даже. И здоровых детей среди них полно! Вам там ещё не рассказывали как детям диагнозы приписывают ради определённой выгоды или просто из принципа "лучше перебдеть чем недобдеть". Быстро же вы пугаетесь.Надеюсь,у вас хватит сил посетить остальные лекции.Поверьте -по мере поступления информации Ваши взгляды будут меняться. 11.03.2012 13:25:51, Марушка
Вы забирали первого и единственного Вашего, судя по линеечке.
Ну это совсем другая история...
11.03.2012 13:31:09, Маша_82
Мы забирали четверых в общей сложности, серьезных диагнозов нет, обычные дети, разного темперамента и способностей(как и своероженные в общем-то). 11.03.2012 19:51:23, светланасемимама/
ну может я что-то не так поняла в Вашей мотивации...я поняла,что муж не хочет "беситься с жиру и ради чисто своего удовольствия отнимать детей у тех,у кого это -единственный шанс их иметь" -вроде того :-) Ну так от имени последних хочу сказать -мы совсем не против!Уверена,что дети-сироты тоже :-) 11.03.2012 13:37:28, Марушка
ну это не совсем беситься с жиру, но да, что-то вроде этого. 11.03.2012 13:39:37, Маша_82
Да это не испуг, причем здесь испуг вообще. 11.03.2012 13:29:35, Маша_82
я бы доходила занятия в ШПР. и если муж и вы не уверены и можете родить сами и муж тоже хочет теперь своего- то рожайте своего ребенка. а если лет через 5-6-8 все же еще захотите и приемного- тогда и возьмете. мне так кажется -конкретно в вашей ситуации. 11.03.2012 13:21:42, Ata
Что значит хочет ТЕПЕРЬ своего, своего никто не отменял, еще родим:) 11.03.2012 13:23:58, Маша_82
ну хорошо, переформулирую- ТЕПЕРЬ понял, что пока что хочет именно своего, а не приемного. 11.03.2012 13:31:47, Ata
"Вытащить хотя бы кого-то", но при этом "семья не готова к нездоровому, не готова к национальному, не готова перейти дорогу еще кому-то". Вывод - вы вообще не готовы. Такое ощущение, что муж ваш просто ждал, когда пройдет ваша блажь, а когда понял, что запахло жареным, начал подводить многомудрые теории под свое нежелание, вместо того, чтобы просто сказать: "Маша, блин, ну не хочу я приемного, давай родим еще пятерых лучше!". 11.03.2012 13:20:22, Елена_Марианна
Это не так. Когда детей не было совсем, мужья по-другому относятся к этому вопросу. Вот у Вас как было? 11.03.2012 13:22:59, Маша_82
Ошибаетесь. У нас был мужской фактор. Муж, когда не знал о своем бесплодии, был готов хоть рожать, хоть усыновлять и не меньше двоих. Затем, когда вопрос назрел, и выяснилось, в ком причина отсутствия детей, муж мееедленно так съехал с темы и детей "перехотел". В результате я ушла от него и ращу дочь не с ним.
У моей кузины было кровных двое, они захотели третьего. Теперь у них четверо.
11.03.2012 13:45:07, Елена_Марианна
Ну у Вас это вопреки, а не благодаря.
Желаю Вам сил и здоровья!
Это не мой путь.
11.03.2012 13:56:37, Маша_82
Вопреки чему и благодаря чему? Расшифруйте. 11.03.2012 14:05:26, Елена_Марианна
Не благодаря тому, что вы вместе боролись и вместе пришли к этой идее.
А вопреки мужу, в какой-то мере назло, что вы все сможете, вы всего добьетесь одна, как ниже девочки писали. Это тоже позиция, очень уважаю ее, но я так не хочу, да и не вижу смысла конкретно для себя ломать копья.
У нас прекрасная семья, двое маленьких детишек, прекрасный дом, заработок у обоих, есть любовь и понимание. Есть желание помочь детям, есть силы и финансы вырастить еще детей. И если мы ВМЕСТЕ придем к этому, а мы дозреем обязательно:) до это будет НАШЕ ОБЩЕЕ решение и НАША ОБЩАЯ ответственность.
А прожить материально и он без меня, и я без него сможем:) А смысл? :)
11.03.2012 14:08:44, Маша_82
Вы мне напоминаете такого юного пионера-активиста почему-то. Припечатать, ничего не зная о ситуации и человеке, похвалиться, как все у вас классно в организации, и пойти дальше.
Я не делала ничего назло и вопреки, просто сделала выбор в пользу ребенка. Мне не надо ничего было доказывать бывшему мужу, мы оба состоявшиеся взрослые люди. Я просто хотела иметь ребенка, которого муж отказался мне дать, хотя в начале отношений его мнение было иным. Он имел право изменить свои взгляды на жизнь, я имела право поменять партнера.
11.03.2012 14:18:36, Елена_Марианна
Да, есть во мне пионерские корни, я позитивная по жизни, спасибо! Я не хвалюсь абсолютно, хотя горжусь своей семьей и считаю, есть, чем гордиться.
Я не хотела Вас обидеть, просто когда мы были в разводе с мужем, я никому не признавалась, но жила вопреки, вопреки ему, себе, остальным. А все-таки оценка всего в жизни идет с точки зрения собственного опыта, и мы все не беспристрастны.

Еще раз не обижайтесь, правда!
11.03.2012 14:23:34, Маша_82
Вы допустите то, что в жизни не все происходит, как хотите вы, и люди разные, и доводы у них разные, и жизнь люди проживают разную. Вы стремились что-то доказать бывшему тогда мужу, я нет, мне этого не нужно было. Вы мне сообщили, что при отсутствии детей мужья говорят по-другому, но, когда вам привели реальный случай из жизни, вы от него отмахнулись, перевернув все с ног на голову, так как он портил вашу статистик, и пошли дальше. Эта политика засовывания головы в песок не есть хороша.
Ваш муж может дозреть до усыновления, а может и не дозреть, в конце концов есть семья, двое детей, работа и жена, он может просто не хотеть ломать свою жизнь.
11.03.2012 14:32:53, Елена_Марианна
От нас зависит 99% в нашей жизни, не согласна, что все можно свалить на судьбу или на того парня. Только от себя, ты решаешь, ты идешь направо-налево-прямо.
Это моя твердая позиция.
11.03.2012 14:38:16, Маша_82
Яхонтовая
Саманадеяно, простите. Далеко не всегда все зависит от вас, от тюрьмы и от сумы, помните? 11.03.2012 14:51:06, Яхонтовая
+1 11.03.2012 16:45:22, Ata
Я же не сказала 100% от нас зависит. 11.03.2012 14:54:32, Маша_82
Яхонтовая
Но близко к 100 сказали))) Думаю, погрешность больше 11.03.2012 14:59:31, Яхонтовая
В семье решают как минимум двое. Один может решить, а вот согласен ли второй? 11.03.2012 14:43:35, Елена_Марианна
Мотивация, во всем всегда есть мотивация, ее надо не просто услышать, а ЗАХОТЕТЬ услышать и ПРИНЯТЬ или переубедить.
Не конкретно про вашу ситуацию, а вообще, по жизни.
11.03.2012 14:45:42, Маша_82
Думаю,что 250 процентов зависит от нас.и сума,и тюрьма.это не самонадеянность,а опыт.мне тоже пришлось выбирать между большим мальчиком и маленьким.я выбрала второе.это интереснее как-то 11.03.2012 16:43:33, Ануш

Показано 100 комментариев из 317



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!