Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

формирование привязанности

Хотелось бы спросить совета у опытных. Ребенку год и восемь, дома два с половиной месяца. Нас с мужем называет осознанно мама и папа, зовет, когда что-то надо, мы постоянно сына целуем, обнимаем, можем беситься на кровати втроем. но... когда сын ложится спать, полежит чуток на руках и сам перелезает в свою кровать и отталкивает руку. говорит "иди", отворачивается и сам себя укачивает. если ложишься рядом и гладишь, начинает сначала орать, потом плакать и доводит себя до истерики. тискать тоже особо не дает. пальцы раньше сильно сосал, через полтора месяца дома перестал. как быть? продолжать приучать потихоньку? в самом начале ребенок совсем не сидел на руках, извивался, на колени не шел, сейчас, можно сказать, прогресс. И еще. С самого начала познакомили сына с бабушкой и дедушкой, они очень ждали веука, души в нем не чают, и на выходные на несколько часов отдаем сына им, они, конечно, очень балуют, действуют другими методами, ребенка потом трудно "собрать". Нужно ограничить общение с ними?
09.03.2012 21:36:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была ситуация один в один. Доня дома появилась в 1,4. Каждое вечернее укладывание было для меня стрессовым. Малютка засыпала сося палец и теребя ушко, причем теребила его как-то остервенело что-ли, оно аж бордрвым становилось. Теребит-теребит, не получается заснуть, психонет,поплачет, поменяет руки и т.д. Нас не подпускала даже в поле зрения. Жалко ее было безумно. Привыкла сама себя укачивать таким образом. Я постепенно сужала границы: сначала стала ей гладить спинку, при этом приговаривала что-нибудь ласковое. Не сразу, но Ксенька поняла, что это ей нравится. Потом стала укачивать ее на ручках, пела ей песни "собственного сочинения": мама Ксеню лююююбит, папа Ксеню люююбит, Катя Ксеню люююбит, и т. д. с перечислением всех баб, дед, кошечек, собачек. К слову это наша любимая песенка, Ксенька сама вставляет всех ее любящих))) Отвлеклась... Палец во рту у нас во время укачивания присутствовал, а вот "ушной" пальчик был у мамы в руке, т.е. я брала ее ладошку в свою и поглаживала ее своими пальцами, но это тоже пришло не сразу. Постепенно Ксенька перестала теребить ушко, а сейчас и палец не сосем. Единственное,дома сама не засыпает, только с мамой, но меня это не напрягает. Кроватку мы отдали, купили диванчик "как у мамы". Я ложусь рядом, глажу спинку, пою песенки, минут 15-20 и доча спит, мама потихоньку уходит. А в садике засыпает сама без проблем. Нам сейчас 2,1, ходим в домашний садик. 10.03.2012 06:07:23, anamalia
все вы хорошо делаете. просто надо еще время. 2 месяца это мало пока- но у вас уже хорошие успехи! просто продолжайте потихонечку, без явного давления.
про бабушку с дедушкой- пусть балуют, на то они и бабушка с дедушкой. просто смотрите, чтобы ребенок проводил в среднем там пока не более, чем полдня.

еще важно в первый год дома- не давать малознакомым или редкоприходящим людям ребенка на ручки и не разрешать им его кормить или угощать.
10.03.2012 01:31:24, Ata
Мы пока стараемся особо не приглашать людей в гости, но если кто приходит, прежде проводим "инструктаж". Но сын, надо сказать, и не просится к людям на ручки, вот поулыбаться и постоить глазки - это наше, и на улице всем, и в магазине. С кормлением - пока идет период обжорства, только поел и опрять просит. 10.03.2012 21:06:21, giperbola
говорю же, вы молодцы! все у вас будет хорошо!
обжорство мне знакомо, преодолевается только временем...
старайтесь просто меньше сладкого давать, чтоб не привык к сладостям, а так пусть ест!
10.03.2012 21:27:50, Ata
а мы не даем сладкое, к фруктам приучаем, а то ребенок их совсем не ел раньше. 10.03.2012 21:58:11, giperbola
не поняла -Вы переживаете,что к рукам не приучен?дайте срок! Потом будете тут рыдать -"как отучить,а то спина отваливается" %-) Привыкнет!ещё мало времени прошло. Наш тоже себя сам укачивал по началу. Не нравится ему,что Вы его укачиваете -и не надо. К хорошему быстро привыкают - войдёт во вкус, не волнуйтесь!
а на счёт общения с бабушками -вообще психологи советуют первое время ограничить круг общения ребёнка -он должен привыкнуть К ВАМ. К ВАШЕЙ СЕМЬЕ, обстановке,режиму,правилам и т.д. А уж тем более не отдавать на выходные его! это получается как в детдоме -"заступила новая смена нянечек" и всё. Ребь должен понять кто его основные родители,а кто уже "довесок" %-) то,что мамой и папой называет я бы не удивлялась -в нашем ДР -нянечки сами себя называли мамами "мама Люба,мама Лена, мама Катя" -как ребёнку сказали -так он и называет Вас. А не от того что он понял,что на самом деле значат эти слова. Он случайно бабушку с дедушкой мамой и папой не называет,когда у них живёт? ябы не удивилась. Пусть они приезжают навестить Вас пока, но ребь должен спать в своей кровати, в своей комнате со своими родителями каждый день, и будить его должны ЕГО родители каждый день, а не "тот кого Бог пошлёт сегодня". Это и будет формирование привязанности.
09.03.2012 21:51:00, Марушка
К бабушке с дедушкой водим раз в неделю, после дневного сна, сын спит всегда дома. Насчет довеска - вот полностью согласна с Вами, не хотела, чтоб ребенок первое время общался с кем-то, кроме нас с мужем, но это родители мужа и они не понимают, сколько бы я не объясняла про адаптацию и т.п., для них это обычный ребенок, со свекровью уже конфликт был на почве воспитания. Но она считает, что я из вредности ограничиваю общение и запрещаю некоторые вещи с их стороны.
Мамой и папой ребенок называет действительно осознанно, не путает с другими людьми, узнает на фотографиях среди других людей, окликает, когда теряет из вида именно меня. Причем пришло это недавно, ноя безумно рада)))
А переживаю не из-за того, что на руках не лежит, а что не дает ложиться рядом и сам не ляжет, а уйдет к себе в кровать. Причина-то понятна - надо покачаться, он мотает головой из стороны в сторону, а если я рядом, ему это мешает. Вот и спрашиваю, как сделать так, чтобы сын понял, что мама рядом лучше, чем самоукачивание?
10.03.2012 21:24:20, giperbola
ваши лаское руки и время сделают свое дело!

а бабушка и дедушка- это не посторонние люди, и несколько часов в неделю будут только на пользу!
10.03.2012 21:29:03, Ata
Меня напрягает еще вот что. Вместе со свекровью ходили в больницу, она там работает, договаривалась сделать нам УЗИ, сын был обижен на меня, т.к. ходили на голодный желудок, я его не кормила, и он сразу побежал к бабушке и ко мне демонстративно не шел, бабушка ушлав кабинет - ребенок в ор, не успокаивается. Она считает, что ребенок не может помнить, что он на меня рассердился, но он действительно помнит, я его изучила, и он мне, так сказать, мстит. мое мнение - я должна ходить в больницу сама, одна, и успокаивать от процедур должна только я. Объясняю - обида... 10.03.2012 21:41:52, giperbola
вам нужно заранее говорить и объяснять ребенку, что и почему вы делаете и что с ним будут делать на обследованиях. не удивляйтесь- пусть ребенок маленький и мало что поймет из тонкостей объяснения, НО- он поймет, что вы с ним считаетесь, с ним разговариваете, поймет по вашему тону ваше отношение и то, что вы не со зла его не кормите или обследуете- а то, что это зачем-то нужно. если вы будете так делать всегда- ребенок привыкнет, что с ним всегда считаются. это очень важно!
начет свекрови- если это ее помощь и она врач, который может вам помочь устроить хорошие обследования- не пренебрегайте ее помощью.
вы же не каждый Божий день ребенка на обследования таскать будете!
ничего страшного не произошло. да, малыш мог на вас и обидеться- имеет право. но он простит. а свекрови- спасибо за обследованиеи за хорошее отношение к ребенку!
11.03.2012 00:43:00, Ata
Вот-вот. Я приучила к рукам, теперь в сад каждый день на руках таскаю, а иначе просто не идёт :)) Не хочет сама топать. 09.03.2012 21:52:05, MamaDo4e4ek
Мы стараемся на улице не брать на руки, да и сын любит ножками ходить, а вот бабушка с дедушкой вечно таскают на руках, а ведь ребенок еще не может разграничить, где можно , а где нельзя, и боюсь, что будет сын и к нам на руки проситься на улице. Вроде понятно, что ждали они долго внука, но вот как людям объяснять? Похоже, пора новую тему заводить))) 10.03.2012 21:29:30, giperbola
Meile
Вас и Ваших девочек еще знаю по Родным людям. Боже0как Вы выросли-какие девочки.Молодцы.Забавинка прямо расцвела, а уж Ева-такая везде старшая сестра и такие они счастливые-обе. Респект.Вы сильная женщина.)))))) 09.03.2012 22:41:24, Meile
Спасибо, Любовь! У вас тоже очаровательные доченьки! Всё-таки мамы дочечек счастливые женщины! 10.03.2012 11:22:52, MamaDo4e4ek

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!