Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Девочки, подскажите у кого есть подобный опыт. Моей кровной дочери 3,5 года. Сейчас очень хотим усыновить сыночка, близкого по возрасту с дочкой. Подскажите к чему нужно быть готовой? Как это может отразиться на дочери?
08.03.2012 20:59:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас так же думаю над этм вопросом, но у нас мальчик 3,5 года и хотим девочку как можно ближе по возрасту.
Младше не хочу, только только начала чувствовать радость материнства, опять в младенческие проблемы - я не выдержу, младенцы не для меня. Старше знаю не желательно, тоже проблем не огребешь, вот и решили двойняшек сделать.
Но вот читаю ответы вам и что то засомневалась... Правильно ли это... Я не боюсь детских драк, сама такая росла все детство продралась, так что тут я спец по разруливанию, но проблем хочется как можно меньше.

Может нам кто подскажет как лучше подготовить имеющегося к появлению братика\сестрички, причем однолетки?
Какие слова найти для трехлетнего малыша чтоб минимизировать стресс для него?
09.03.2012 10:38:26, в такой же ситуации
я думаю, что стресса не избежать, т.к. трехлетки и так в кризисном возрасте находятся, поэтому любые изменения будут воспринимать остро. Лично мне не хватало человека, кому бы я могла доверить одного ребёнка, пока занимаюсь со вторым. У нас было 4 няни, ни одна из них не понимала что такое ребёнок из системы и почему кровный такой ревучий. Потом я бы никогда не предлагала кровному делиться своими старыми игрушками. Сразу бы начала пить успокоительное сама и детям давать, хотя бы в первые месяцы. И жалеть кровного больше. Ещё я бы так не дооценивала развитие приёмного. у нас дочка по нескольким параметрам опережала кровного. А вообще адаптация у детей - это очень индивидуальный процесс. В нашей семье были внешние факторы, от нас независящие, которые ситуацию усугубили. Главное знать, что при нормальном раскладе все кризисы проходят и приходят спокойные будни. 09.03.2012 14:06:03, Лёвкина мама
спасибо за советы, я вот думаю, ему сейчас 3,5 после праздника начинаю в ШПР ходить, паралельно сбор доков, т.е. умом понимаю что дело ни двух дней и может даже не двух месяцев, ребенку уже 4 будет, вроде кризисный возраст заканчивается, да и если честно то у нас и не было особо кризисов, мальчик спокойный. Разговариваем про сестренку, показываю фото из ФБД советуюсь какую бы он хотел сестренку. Сейчас он согласен что мама будет его за одну ручку водить а сестренку за другую, но как там сложится дальше
В мыслях рисую себе идиллию) но умом понимаю что проблемы будут
Поэтому и читаю вас, все думаю про ту соломку чтоб заранее подложить
09.03.2012 14:47:11, в такой же ситуации
Вы просто не представляете себе, что такое трехлетний малыш из ДР. Конечно, есть исключения, но в большинстве своем это будет совсем другой ребенок, чем Ваша девочка. Еще один момент - Вы в любом случае будете сравнивать детей. И сравнение будет не в пользу приемного. Это трудно, по себе знаю. 09.03.2012 10:50:29, ДраКошка
я понимаю трудности, но ребенка еще хочется, если боятся трудностей то вообще детей не брать?
А про сравнение я думала, именно поэтому и хочу разнополых деток, чтоб меньше было поводов для сравнений и меньше было соблазнов под одну копирку воспитывать, с разнополыми мне будет легче к каждому как к личности относится
09.03.2012 14:51:01, в такой же ситуации
Да понятно, что трудностей не избежать. Но если помладше взять, мне кажется, будет легче. Хотя не угадаешь. Удачи Вам! 09.03.2012 23:38:14, ДраКошка
Трудно сказать. Я брала детей младше кровного. Ему было 3 почти, приемным год мальчику и 5 месяцев девочке. У нас была ревность , но только к мальчику и минимальная. Потому что был он мамин любимый младший сын, а стал средний и любовь делить мамину пришлось, и время. Но мой спокойный парень, крепкий, здоровый -прям былинный богатырь. Воюют они горазде больше со старшим кровным. Потому что оба лидеры, и все время это доказывают. А приемный мальчик у меня очень подстроится умеет и иерархию соблюдает. Ну а девочка вообще любимица у них, хотя и с характером девушка. Ее носят на руках, катают на спине, чешут ушки и разрешают просто все. Так что ориентируетесь на своего ребенка и я бы советовала все же младше брать. 09.03.2012 08:36:43, К+4
драться будут, игрушки делить:) но это пройдет 09.03.2012 01:28:49, Tulsa
большой плюс был для приемной дочки. Т.к. она пришла в семью, где есть кто-то не такой страшный как незнакомые взрослые. Для кровного ребёнка - это был стресс, абсолютно нами недооцененный. Я до сих пор чувствую свою вину перед сыном, хотя он сейчас себя без сестры не представляет и если остается один дома то каждые 5 минут "а где Юля" слышно. 08.03.2012 21:45:59, Лёвкина мама
А в чём проявлялся стресс? И сколько было сыну, когда взяли дочь? Через какое время всё более-менее нормализовалось? Извините за большое количество вопросов. 08.03.2012 21:52:11, яЕЛЕНАя
ему было почти 3.5. Первые 3 месяца было непонятно что, от нормальных дней, до совсем кошмарных, потом следующие 3 месяца мне всё осначертело, а потом резко отняло. Я думаю, что когда дети друг друга приняли, тогда и я успокоилась. А стресс проявлялся по разному: сын дочку из дома выгонял, кусал так, что кожу откусывал. Если она его игрухи ломала ( а переломала она почти всё) он безутешно ревел часами. потом начались приступы астмы, температура, запоры. В саду заявили, что ребёнок больной на голову и всякая такая хрень. Но это уже всё прошло. 08.03.2012 22:07:59, Лёвкина мама
у нас похоже, но без астмы. я думала что изза того что два мальчика, с игрушками такая фигня - одни интересы и делить сложно, но вот вас читаю и понимаю, что с девочкой не было бы легче.. 08.03.2012 22:44:42, *оля*
Жуть!!! Скажите, если бы знали заранее как будет тяжело (не вам, вашему ребёнку), пошли бы на это? Спасибо. 08.03.2012 22:20:43, яЕЛЕНАя
нас в Голландии готовили к усыновлению и дали тонюсенькую брошюрку про смешанные семьи ( когда к кровному берут приемного) там информации было очень мало. Теперь я думаю, что нас абсолютно неправильно готовили, так как вся подготовка была сконцентрирована на бездетных парах. И изначально мы не планировали брать ребёнка - ровестника кровному, просто так получилось. Если бы мы всё заранее могли просчитать, то адекватнее бы сына подготовили. Мы его готовили, и он очень ждал сестру. Просто он очень ранимый, женственный мальчик и конкурентку воспринял болезненно. Ему было физически плохо. Он просто переболел адаптацией и выработал иммунитет. Сейчас он ревёт, если я Юлю наказываю :) 08.03.2012 22:51:02, Лёвкина мама
я не пошла бы. или точно не в таком возрасте. да у других возрастов другие заморочки. 08.03.2012 22:37:51, *оля*
у моего были жуткие истерики. Даже обращались к врачу за успокоительным.
Мое чувство вины было огромным.
08.03.2012 21:59:36, *оля*
Ревность, откат в развитии у дочери, очень большая разница по развитию с приемным (приемный может быть биологически такого возраста, а фактически на год-два младше - по навыкам, интеллекту, эмоциональному развитию). Ну и ссоры между детьми. Все можно уладить, но сил это иногда стоит очень много. 08.03.2012 21:03:15, ДраКошка
Ревность, понятно. Но я почему-то думала, что младший будет брать пример с дочери. И почему откат в развитии, разве она может забыть то, что уже знает или потерять интерес к обучению? 08.03.2012 21:25:03, яЕЛЕНАя
Ой мои пацаны кровные с разницей в 2,5 года, старший слюнявил все - слюни текли рекой - ползал, штаны протирал за неделю...все прошло, но такое было.. 09.03.2012 00:06:45, sesla
Она может имитировать раннее детство :) Нет, то, что знает, не забудет, конечно :) А вот кто с кого пример будет брать - большой вопрос. Если младший будет реально младше (до года, годик) - наверное, он будет тянуться. Если разница в возрасте минимальна - лотерея. 08.03.2012 21:27:45, ДраКошка
PinkPiglet
Мой трехлетка пускал слюни, бегал на четвереньках и агукал как брат-годовас, а младший тянулся, брал пример- игрушки швырять и машинками по голове стучать у старшего научился :))
А самый дурдом для меня- вчера- сидит младший, стукается головой о дверь- бум-бум, ха-ха-ха,тут же старший, под мои тщетные вопли- перестань!, присоединеются и в два чугунка о дверь- БУМ-БУМ, ха-ха-ха-ха. Пока не появилась физическая возможность их от той двери оттащить, так и бумкались. Ладно младший- может еще не понимает- старший то поумней, а туда же.
08.03.2012 22:06:27, PinkPiglet
Ну это мне кажется не проблема, подурачиться они все гаразды, а тем более когда есть кампания. Страшнее истерики... 08.03.2012 22:44:28, яЕЛЕНАя
Ну дети разные, я слышала истории, что старшие требовали такого же отношения что и мелкие один в один, пеленать, бутылочку, отказывались на горшок ходить, далеко не у всех дурачеством все это заканчивается..и истерики тут же рядом.. 09.03.2012 00:08:46, sesla
Вот че надо было на камеру снимать-то!!! 08.03.2012 22:35:22, otrif
Всем Доборой ночи!! Вот и я решила написать. Мы с мужем решили усыновить девочку, все документы собраны, теперь находимся в поисках своей дочки.Только меня обуял ужасный страх и волнение, а смогу ли. а справлюсь ли я. Какая жизнь будет после усыновления.Вообщем очень много переживаний.И вообще иногда такое ощущение что все происходит как будто не со мной. 3.5 года назад мы уже начинали заниматься усыновлением, после того как врачи сказали что своего ждать не стоит, но тут о Чудо я узнаю что берменная сразу после того как собраны были все документы и отданы в органы опеки. Усыновление пришлось отложить. т.к с 2 детьми одновременно я бы не справилась,да и беременность была очень тяжелой проведена была все 9 месЯцв в больнице без приувилечения.Впервый раз у меня не было таких страхов и я была готова идти в бой.Что сейчас происходит не могу понять. Подскажите может кто то сталкивался с такими проблемами.Ребеночка второго я очень хочу и очень хочу усыновить. а вот откуда столько страхов не могу понять 10.03.2012 23:47:53, rechnova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!