Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление и вывоз ребенка за границу.

Дорогие коллеги,
я собираю бумаги на усыновление в России. Сама я русская, с московской пропиской, с московской собственностью (доставшейся мне в наследство от предков) - всё чисто и красиво внешне. Но я уже две трети своей жизни проживаю за границей, мать эмигрировала по замужеству. Мне было тогда 11 лет. У меня два паспорта, совершенно легально, статус по названием : "имеется второе гражданство" (не двойное, как в случае с Израилем). Первое русское, а второе шведское (по отчиму). Живу я в Канаде и собираюсь ребёнка после усыновления туда вывозить. Сходив в первый раз в опеку ничего им не сказала, от страха, что развернут. Вообще мне советовали пока о вывозе заграницу никому ничего не говорить. Теперь мне нужно выяснить какие могут быть подводные ками, какие нужно соблюдать законы и как себя вести, если я хочу вывезти ребенка в страну своего настоящего проживания, обойдя при этом международное усыновление, по которому я вряд ли прохожу.
08.03.2012 17:21:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Простите, пожалуйста, а в чем проблема позвонить в Посольство и все выяснить???
Не представляясь, описываете ситуацию полностью, спрашиваете, как сможете вывезти ребенка.
Я позвонила в Посольство и мне все в деталях, ясно, четко и понятно, а что очень важно ИЗ ПЕРВЫХ РУК все объяснили. Прям по пунктам. Когда уже пришла делать документы, от своих слов по телефону не отошли ни на запятую.
Вы ж ничего нелегального делать не хотите. Имеете право усыновлять, как российская гражданка? Имеете и им пользуетесь. Отсюда вопрос, как сделать ребенку потом визу, как вывезти. Вот Вам там очень подробно все и объяснят.
09.03.2012 21:48:54, Глазка
farfaraway
Не понятно, какой статус у Вас в Канаде? И в какой провинции Вы живете? 09.03.2012 01:40:40, farfaraway
Статус Резидента (ПМЖ) и живу я в провинции Квебек (франкоязычная Канада). 09.03.2012 13:01:04, belle lurette
На местном форуме недавно была тема с ссылками
[ссылка-1]
10.03.2012 01:57:11, *оля*
Спасибо, я посмотрю туда. Это какой то очень полезный форум, я так понимаю. 11.03.2012 23:42:37, belle lurette
farfaraway
Про Квебек не подскажу, к сожалению. Вам, действительно, лучше позвонить в иммигрейшн Канада и посольство Канады в России. Пожалуйста, сделайте все ДО того, как начинать процесс. Учтите, что Вас там сразу спросят, кто Вы, какой Ваш адрес проживания и контактный телефон. И если Вы будете спрашивать про усыновление, то, будьте уверены, Вам там проставят соответствующую галочку. Так что если Вы планируете, например, усыновить совсем малыша и выдать его за своерожденного, то, может, лучше, начать расспросы с того, как ввезти в Канаду своего, рожденного за пределами страны. Или попросить позвонить с начальными расспросами про ввоз усыновленного ребенка в Квебек каких-то своих знакомых, чтобы не светиться до поры до времени.

Это если Вы не планируете ребенка в Швецию ввозить. Если планируете, то надо и в соостветствующих органах Швеции узнавать, при каких условиях ребенку выдадут визу.
10.03.2012 01:45:14, farfaraway
Спасибо за дельный совет. Я сперва не сообразила, что вы из Канады. Посмотрела Ваш сайт. Это здорово. Если честно, то я пошла бы тоже таким путём, но боюсь, что не достаточно зарабатываю, и в случае международного (легального) усыновления, моя кандидатура просто будет отклонена. Поэтому я подумала о внутреннем (российском), причём мне это посоветовала моя адвокатесса, кот. занималась моим разводом (с квебекцем или кваком, как их здесь называют русские). То есть резюме: узнать или в посольстве или иммигрейшн Канада о ввозе ребёнка как бы чужего (или через адвоката) и то же самое проделать с Швецией. Варианта пока два. В любом случае - спасибо. 12.03.2012 00:09:45, belle lurette
farfaraway
Можете позвонить в департамент семьи и детей Квебека, и задать этот вопрос: какой минимум зарплаты для усыновления? Они или ответят, или скажут, куда обратиться. Не думаю, что адвокаты смогут на этот вопрос ответить. Ну, разве что у Вас в провинции усыновление через адвокатов оформляется. А вообще, для этого как бы как раз и проводится хоум стади, чтобы определить, годитесь ли Вы в усыновители или нет. Хотя, понятно, что платить за хоум стади чтобы в результате выяснилось, что Вы не подходите, не хочется, поэтому вопрос о минимуму хорошо бы выяснить заранее.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что они довольно разумно подходят к вопросу дохода. Ведь в Канаде нет официального прожиточного минимума. То есть они посмотрят, реально ли при Вашей зарплате еще и ребенка "прокормить". Если нет, то какой смысл усыновлять? Ведь ребенок - это реально расходы дополнительные.
12.03.2012 01:49:05, farfaraway
у нас, кстати, совсем не безумный доход нужен для усыновления. Вроде бы 125% от прожиточного минимума. другое дело, что расходов на сам процесс столько, что со 125% не разбежишься. 13.03.2012 00:09:55, Tulsa
Хабуба
Извините, а в чём разница между вторым гражданством и двойным ? 08.03.2012 20:46:23, Хабуба
Я усведомлялась в посольстве РФ, какие бываюют статусы. Раньше, до того как вся Прибалтика вступила в ЕС, Швеция не давала право на второе гражданство и я свое русское, из которого не выходила, хотя такого требовали власти, держала втайне. Как только ЕС расширилось, Швеция изменила законодательство и разрешила иметь два шражданства одновременно. Но это называется "второе" гражданство, а не двойное. Разница в том, что на территории одной страны действует только одно из двух и никогда не два одновременно. Это как бы такой трюк, что мол ты можешь быть гражданином только одной страны и не можешь пойти в посольство другого, просить защиту, будучи на территории первого. Они как бы взаимоисключают друг друга, в зависимости от того, в какой стране находишся. Потом там как то по другому со службой в армии, но это уже не моя эпархия.Надеюсь, что внятно разъяснила. 09.03.2012 12:55:35, belle lurette
Двойное гражданство, это когда два государства "договариваются" и подписывают доки о возможности гражданина иметь двойное гражданство.
Вотрое гражданство, это когда два государства не "договорились". Но существует так называемый правовой вакуум, когда гражданин одного государства, уезжая жить в другое, приобретая гражданство второго государства не теряет гражданства первого государства.

Т.е. находясь на территории одного из государств он является только его гражданином (несмотря на второе гражданставо).
Если к примеру N пересек границу в Россию как гражданин РФ, но паспорт гражданина второго государства он потерял/украли, то пересечь обратно в ту страну он может только по паспорту РФ и там на месте уже пытаться восстанавливать доки с обращением о потере, а не обращаться с потерей папорта в РФ в консульство, т.к. границу N как гражданин того государства он не пересекал, а пересекал N как гражданин РФ, а тот N гражаднин считается находящимся в той стране. Уф. Не знаю, понятно я написала...
08.03.2012 21:56:58, Lussi01
Это то понятно, но в чем это делает разницу в данном случае? Двойное или Два? 08.03.2012 23:03:52, vo
Двойное гражданство - это когда оба признаются на территории обеих стран. Два - это как РФ и США, их два, но США не признает РФ, а РФ - наоборот. На территории России с тобой обращаются только как с гражданкой России, и за помощью в консульство США в случае чего обращаться практически бесполезно - они об этом предупреждают. Так же и в США российское твое гражданство - пустой звук. Визу российскую не дадут гражданину США, если у него есть российское гражданство, ибо российское приоритетно для русского консульства. 08.03.2012 21:48:53, Tulsa
Да, я тоже хотела спросить но тут мне кажца аж целых 3 гражданства, если что получиться не двоиной а тройной международный скандал. 08.03.2012 20:49:46, vo
Тут путаница в том, что два гражданства, а страна проживания - третья. Вот и получается, что задействованы три страны. Насколько я понимаю, в Канаде статус "резидента" вполне кошерный, в смысле, с ним считаются и права там вполне размашистые. Это не как а Европе. Потому что Канада - страна иммигрантов и если у них не будет прав, то будет всё время трудности в обществе. Надо всё таки посмотреть на Швецию. Я об этом даже не подумала. 09.03.2012 13:06:35, belle lurette
На Еве есть из Щвеции человек, ник Малыш и Карлсон напишите ей в личку ,но перепроверяйте все с адвокатами ,а то будет все как внизу, не сможете ввезти ребенка . 09.03.2012 13:26:31, -------
почему три? в Канаде жить - не значит быть ее гражданином. 08.03.2012 21:49:13, Tulsa
перечитала, да, про Канаду не говориться что есть гражданство, но тогда ввести наверное будет сложнее? По крайненй мере так в штатах... 08.03.2012 22:23:47, vo
Если виза рабочая или студенческая - то наоборот проще. Ребенок не претендует на гражданство. 09.03.2012 01:31:08, Tulsa
Теоретически, да а практически не всегда, поэтому надо позвонить в посольство и узнавать. 09.03.2012 01:50:02, vo
Девушка из Канады сказала что в Канаде все строго. Соверую усыновлять как Канадская гражданак, а то могут быть проблемы с канадской стороны. И позвоните в посольство. Вам вес расскажут 08.03.2012 19:57:18, vo
Есть ли координаты девушки? Я бы с ней связалась бы. У меня статус - резидент. Гражданство можно будет получать только после 2014 года и то не факт, что сразу дадут. Пока так. Но может мне сперва выехать в Швецию? Я ведь шведская гражданка по сути и там я могу зависнуть на какое то время пока Канада оформляется. Вариант. Позвоню в посольство узнаю. Спасибо вам за ответ. 09.03.2012 12:48:40, belle lurette
Она выше писала fareaway 09.03.2012 19:58:18, vo
Обязательно проверьте Швецию. Если ребенок сможет получить там какой-то статус (я не знаю правил получения шведского гражданства), его и в Канаду гораздо проще будет везти. 09.03.2012 17:55:15, Tulsa
В Швеции Усыновленный сразу получает гражданство, но сам процесс, как и в Финляндии, длится очень долго. 09.03.2012 19:40:52, !!
Девушка farfaraway, вы еи там вверху отвечали про ваш статус. 09.03.2012 13:23:24, !!
Это вы со своей страной разбирайтесь и со своим статусом в Канаде. Вы там на каком основании живете? Резидент? вот и выясняйте, можно ли резидентам ввозить усыновленных детей.
А в России молчите про Канаду вообще.
И про Швецию узнайте на всякий случай - может, туда вам как гражданке проще будет ребенка ввезти, а оттуда - в Канаду.

По иностранному вы очень даже проходите, только не хотите (не можете).
08.03.2012 17:55:05, Tulsa
Так как гражданство у меня Швеции, то я подумала разбираться сперва с ними. Статус в Канаде - резидент. Надо будет спросить у юристов. Спасибо за наводки. Мне правда кажется, что я по иностранному не прохожу, т.к. мало зарабатываю (театральный режиссёр - педагого) и это очень долго всё длиться. Но может я не права и надо пересмотреть этот момент. Иностранное по моему жестче по критериям. Но это возможно просто страх. Я приму во внимание ваш совет. Спасибо большое. 09.03.2012 12:43:57, belle lurette
А, в этом смысле не проходите на иностранное... ну понятно. Я сама не прохожу:) 09.03.2012 17:53:48, Tulsa
Не совертую молчать - она потом детей может не ввести. Самое лучше общаться с имиграционными адвокатами и посольствами До а не после, а то потом будет как ниже 08.03.2012 19:58:31, vo
ПятиМамка
С адвокатами - да, с ООП - лучше нет. :(( 09.03.2012 05:28:41, ПятиМамка
Ну можно чайником анонимно, я бы не стала все выкладывать понятно 09.03.2012 19:59:19, vo
Я так и подумала - с иммигрейшн анонимно, но лучше просто с адвокатами. Такие же есть (хоть и платные). 12.03.2012 00:15:34, belle lurette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!