Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прикорм спросить (специально здесь)

Пишу именно здесь, потому что здесь все малыши на иск. вскармливании. Пожалуйста не переносите тему!
Доченьку брали в 2 месяца в больнице. Там кормили смесью НАН молочной.Дома началась через месяц аллергия на смесь (больше не на что было). Меняли два раза. Козочка, НАН гипалергенный (всё равно алергия) и в итоге пришли к Нутрилону гипалергенному. Всё прошло. Таким образом прикорм начали вводить только в 6 месяцев (в этот понедельник). Врач сказала начинать с каши, начинать со столовой ложки прибавляя ежедневно.
Заменю одно кормление. Чего дальше? Довести дальше до двух кормлений кашей?. Пюре когда вводить?Сок сразу или чуть позже?
Первого брала в 9 месяцев поэтому этот момент упущен, практики и знаний нет. Волнует что так поздно получился прикорм...У кого так было?
07.03.2012 14:03:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня у самой ребенок аллергик. Ушатала всех врачей, сказали- греча, зеленые яблоки, кабачок и брокколи.И кстати, овсянка сильный аллерген. 08.03.2012 00:48:54, Cristel
почему - "поздно ввели прикорм"? в 6 месяцев - как раз.
Нам год, и мы только сейчас заменили полностью одно кормление. Сейчас работаем над заменой еще одного.
Sok - posle goda.
07.03.2012 19:29:31, LucyMO
Спасибо-спасибо огромное всем за ответы! :) 07.03.2012 18:20:36, мамАлёна
Какой вес у малышки? Если недотягивает до нормы, можно начинать с каш, если перевес, то лучше овощи/фрукты.
Наш аллергик в 10 мес. до сих пор ест только кашу 2 раза в день, остальные 3 кормления - смесь (Нутрилон ГА и кисломолочный). Пробовала вводить овощи (кабачок, цв.капусту) и индейку, что-то дало аллергию (не сразу, поэтому непонятно, что именно), пока отдыхаем, на следующей неделе попробуем другие овощи. Сок не даю (промышленные до года не советуют, а домашних нет), пьет домашний яблочный компот.
6 месяцев не поздно, не переживайте. Я много на эту тему читала, т.к. переживала, что ребенок мало продуктов ест, и нашла в нескольких источниках, что до года деткам вполне достаточно того, что содержится в смеси, а основная цель прикорма - познакомить ЖКТ с "человечьей" едой и не более того.
07.03.2012 16:41:07, Annie_r
Последний раз взвешивали - сказали очень мало набрала, за месяц грам 300. Вообще она у нас плотненькая, с "перетяжечками" на ножках, с щёчками. :) 07.03.2012 17:10:27, мамАлёна
Может врач из-за прибавки и предложила с каш начать. Если дадите электронку, могу переслать пару толковых статей про прикорм. 07.03.2012 17:28:10, Annie_r
Спасибо. Электронная почта? Конвертик рядом с именем над темой. 07.03.2012 18:22:08, мамАлёна
отправила, надеюсь, все влезло :) 07.03.2012 18:55:24, Annie_r
вам лучше начинать с вареной протертой морковки и зеленых яблок.
если была аллергия- то каши НЕ на коровьем молоке!!! на воде или детские расворимые каши-хлопья, разведенные той же смесью, на которую нет аллергии.
07.03.2012 16:38:51, Ata
Почему с каши? Сейчас врачи рекомендуют начинать с кабачка или цветной капусты. А если была аллергия вообще бы не торопилась с прикормом. 07.03.2012 16:38:24, rodnichok
Моему малышу 8 месяцев. Смесь-симилак. Тоже начала прикорм с 6 месяцев. Но мне врач посоветовала начать с овощей. Баночные пюре не пошли-сразу щеки стали красные. Сейчас варю в одной кастрюле капусту, лук, морковь, свеклу, добавляю потом к вареным овощам мелко резаную вареную говядину и пропускаю это все через блендер. Ест с удовольствием, но мало-требует потом молока или сока. Соки начала вводить вместе с овощами, в основном-зелёное яблоко. В день маленький пакетик выпивает. Если дать-выпьет и больше. Каши растворимые ест, но тоже по чуть-чуть. Вообщем, не удается мне "одно кормление заменить овощами или кашей"-требует молока. Вот не знаю, переживать мне из-за этого или нет? Ещё каждый день даю погрызть чищеное зеленое яблочко со своей дачи (у нас 6 зубов!) и корочку черного хлеба из моих рук(а то неизвестно, сколько откусит-кусать-то есть чем, а жевать-нет). Думаю, что у меня не всё правильно, тоже из-за этого переживаю, но пишу как есть. Худеньким он не смотрится. Может, меня кто поругает? 07.03.2012 16:36:57, Ура!
Если у Вас ребенок, склонный к аллергии - прикармливайте ОЧЕНЬ помалу и ОЧЕНЬ медленно вводите новые продукты. Буквально по одно ложечке чайной. И не спешите заменять целое кормление. Никуда это от Вас не уйдет. 07.03.2012 16:34:16, ДраКошка
Прикорм чем позднее начнете , тем лучше, хотя бы до 6 месяцев подождать. И начинают точно ни с каш, а с яблок зеленых(по капельки практически). 07.03.2012 15:16:17, УиС
Нам педиатр посоветовала ввести сначала фруктовые пюрешки, с 4 мес. - яблоко и груша, иногда чернослив.
С 5 месяца ввели каши, сначала утром, потом когда утром дошли до 150 г, еще второй раз вечером. Каши сейчас ест 2 раза утром и вечером по 150 + смесь сколько съест (каши безмолочные безглютеновые - рисовая, кукурузная, гречневая).
На этой неделе начали вчера вводить овощи, сначала кабачок, после него будут брокколи, тыква, морковь, картофель (возможно порядок другой, записей под рукой нет).
Дальше у нас пока нет от врача ценных указаний, после овощей наверное мясные пюрешки можно будет начинать.
07.03.2012 14:55:08, Андриана
Я прикармливала с 4,5 месяцев, потому что Пуфик отказалась есть смесь. Начинали с каш, причем вводила я их сразу полными порциями, не морить же ребенка голодом. Потом ввела овощное пюре. Сок не рекомендуют врачи давать до года. С 6 месяцев даю творожок. 07.03.2012 14:50:13, Елена_Марианна
Я своим давала по чуть-чуть рагу овощного,с 6мес,тоже начинала с ложки,сок по 50мл.Но давала сначала рагу,потом через некоторое время смесь(через 10-15мин),в перерывах по чуточке(ложке)сок,в итоге за весь день сока-50мл.Нам педиатр так рекомендовала и плавненько увеличиваете-овощи,потом можно супчик овощной с фрикадельками(я все протирала).Удачи! 07.03.2012 14:49:50, Светланик
Почитайте, очень дельная информация
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Прикорм не нужно вводить рано, его как раз и вводят не ранее 6 месяцев.
07.03.2012 14:43:50, Начинающая
Класная ссылочка!!! Спасибо! Всё записала! 07.03.2012 18:19:47, мамАлёна
Присоединюсь к Начинающей. Мы, правда, были на гв, но и иск. рекомендуют начинать не раньше 6 мес. Начинать с 1 чайной ложки либо овощей, либо каши(если недобор веса). Только я вводила не каждую неделю новый вид продукта, а сначала все овощи, потом все фрукты(сейчас думаю надо кашу после овощей вводить ))) ), потом все каши(кукурузная, рис, гречка - безмолочные), потом мясо и т.д. Так что у нас процесс ввода растянулся чуть-чуть. Если у вас предрасположенность к аллергии, то лучше не спешить и фрукты первыми не вводить. А соки вводить как можно позже. 07.03.2012 16:37:45, markat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!