Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волнения при усыновлении

Привет, девочки. Хочу рассказать о своих волнениях. У нас с мужем 15 лет не было детей. И вот мы решились. Уже год мальчик с нами. Взяли мы его 8 месячным сначала в приемную семью т.к статуса еще не было. И вот сегодня муж принес мне свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении НАШЕГО сына. Сынулька ОЧЕНЬ хороший…… Но мои чувства к нему какие-то поверхностные. Вот нет чего то внутри… меня это очень беспокоит. Я понимаю, что это не самое главное. Но матерью я себя не чувствую и бумажки эти ( свидетельства) никаких эмоций не вызвали. Мальчик хороший и мы с ним ладим, и я его чувствую и пахнет так хорошо, но обидно что не я родила, что придется говорить ему когда- нибудь, что я просто тетя. В общем ком в душе накатывается и что с ним делать я не знаю.
06.03.2012 23:12:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В книге "Где ты?" хорошо написано "Я никогда не буду твоей матерью, но ты навсегда будешь моей дочерью" 07.03.2012 12:51:17, угу
Marketa
"Я никогда не буду твоей матерью, но ты навсегда будешь моей дочерью"
Проняло до слез. Как верно. Большое спасибо за эту цитату.
07.03.2012 18:20:36, Marketa
тётя та, что родила и бросила. А мама та, которая воспитывает, целует пяточки и делает "прррр" в животик. Ну усыновились, ну бумажки с печатями... Вы полагали, что от печати любви прибавится?
Сами через полгода над своим собщением смеяться будуте.
07.03.2012 10:05:15, Криптан
Автор! У вас много свободного времени,поэтому и лишние мысли в голове. Пора за дочкой,некогда будет думать кто кому родной-чужой!
Ну какая же вы не мама? Самая настоящая мама этому брошенному био ребенку!
07.03.2012 09:36:57, НИБР
Ничего не делать. Принять как факт и жить дальше счастливо. 07.03.2012 08:33:06, atusik31
Какая же Вы тетя. Вы мама этому ребенку. Когда Вы сами это осознаете, то сразу станет легче. Нет у него никого больше, только Ваша семья. 07.03.2012 01:51:34, светланасемимама/
ОльгаЛ
Почему обидно? Вы ВЫИГРАЛИ у самой ПРИРОДЫ! те Вы успешнее и умнее ее- сыночек же чудо! Какая чужая тетя? А муж чужой? Вы его тоже не рожали, между прочим. 07.03.2012 00:14:11, ОльгаЛ
Я думаю, что "это" пройдёт! Я тоже училась любить ребёнка! У меня скоро 2 года как дома. Я много спрашивала здесь, на конфе! Много думаю о любви - нелюбви. Ну, особенность у меня такая - в себе ковыряться))) Скажу Вам одно, с каждым днём, или с каждым жизненным витком моя привязанность (м.б.любовь) возростает! А когда ребь. начинает ПРОЯВЛЯТЬ ЧУВСТВА!!! Это ЧУДО!!! Желаю вам терпения!!! Всё будет хорошо!!! 06.03.2012 23:35:22, Yuly1
Спасибо 07.03.2012 00:21:05, Сольь
не "просто тётя", а вторая мама. и единственная настоящая.
может, внутри нет ощущения уверенности и гармонии?
06.03.2012 23:17:39, Alianna
Да уж.. какая тут гармония.. одно чувство неполноценности и неуверенности в себе от того что сама не родила. Но я с этим борюсь... 06.03.2012 23:40:58, Сольь
Вам нужна беременность с родами или ребенок?
расставьте точки над I.
07.03.2012 10:06:58, Криптан
Ну и что, что не родила? А у кого-то волосы жидкие(у меня, например)и что теперь мне делать? Вы его родили, только по-дркгому, не из живота. У всех людей есть недостатки, разные. У многих женщин такой, как Ваш, но это не делает вас хуже перед кем-то. 07.03.2012 01:55:29, светланасемимама/
Знаете, у меня рожденных детей трое. И шестнадцать приемных.
Сейчас меня тут заклюют, но я вам скажу- сама или не сама родила-это такая фигня!
07.03.2012 00:29:06, mama17
Согласна, но, мне кажется, для того чтобы это прочувствовать одного ребенка иметь мало, и двух мало... Материнство оно с количеством детей раскрывается как-то что-ли 07.03.2012 19:15:49, bambul
Ирина НН
мама17, а возьмите на себя смелость, и опишите как Вы пришли к своим деткам. Ведь среди нас очень мало таких смелых мамочек. Ведь наверняка Ваша история может дать и какой-то толчок, и какую-то смелость, и даже точку опоры для сомневающихся. Очень было бы интересно узнать Вашу историю и как Вы пришли к такому решению взять такое кол-во деток, и как Вы справляетесь с таким хозяйством, и как Вы решаете свои проблемы, и как Вы разруливаете интересы всех сторон. 07.03.2012 01:06:35, Ирина НН
Я уже много раз писала-почему я практически не пишу о детях. Особенно негатива. Или пишу, но очень обезличенно. Потому что это-жизнь моих детей. И кто знает, как она повернется. Вот Вероника, например, стала знаменитым музыкантом. Вот было бы здорово, если бы кто-то сейчас раскопал бы темку про нашу взаимную адаптацию... я не думаю, что некоторые подробности надо вываливать в открытый интернет. Это в конечном итоге все останется в прошлом. 07.03.2012 01:18:20, mama17
Марина (.)
Да уж, газетка "Жизнь" такой роман бы расписала из этого. 07.03.2012 01:46:18, Марина (.)
Марина, да мне некоторые конфяне не хуже газетки "жизнь" расписали бы...:)))
И точно были бы советы полечить девочку у психиатра-невролога-клинического психолога. И отдать, чтобы не рушить жизнь остальным членам семьи. А еще- всенепременно-под жесткий контроль! И-пороть-регулярно.:)))
07.03.2012 02:06:04, mama17
Марина (.)
Все так 8-) 07.03.2012 02:16:23, Марина (.)
Вы сильная и смелая, раз смогли сделать взять на себя столько деток.
Знаете, я головой все понимаю. И поэтому сейчас ищу пути как обьяснить это моей душе.
07.03.2012 00:45:12, Сольь
А Вы не ищите. Просто успокойтесь- и впустите радость в свою душу. Мне кажется, Вы слишком погрузились в чувство вины, которое сами себе создали.
Вот они приходили-мои дети-по-разному. Некоторых я принимала сразу, некоторых через какое-то время. некоторых-вообще с огромным трудом. Но для того, чтобы принять ребенка, нужно сначала дать себе расслабиться, успокоиться. Не корить себя за то, что "не смогла" или еще за что-то. Просто принять ситуацию- вот она у меня такая. Не заставлять себя, а именно впустить.
У меня с одной из девочек- ох, как тяжко было. А сейчас мы с ней очень близки.
07.03.2012 01:04:05, mama17
борьба отбирает силы. любовь силы даёт. любовь всё покрывает ) гармония появляется, когда человек принимает свою судьбу, любит себя и наполняет любовью других.
если вам очень важно именно физическое ощущение себя мамой, может, стоит второго ребёнка, к примеру, кормить грудью (инициировать грудное вскармливание с помощью хороших специалистов по гв), носить в слинге (серьёзная имитация и продолжение "вынашивания"). оно сильно помогает, но это понимаешь только в процессе. словами не объяснить. это другой уровень материнства, да. более глубокий и погружённый.
да и первого ребёнка ещё не поздно принять на более глубоком уровне. рекомендую почитать брошюру О.Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". В инете есть электронная версия.
06.03.2012 23:55:24, Alianna
О.Писарик уже скачала и прочитала 07.03.2012 00:07:05, Сольь
Вы знаете, всегда вспоминаю и рассказываю эту историю. Родила я своего старшего. Не сама :) Было экстренное кесарево. И вот первые несколько лет его жизни как же я страдала, что родила НЕ САМА. И как же мне свекровь все время этим тыкала. Что я неполноценная, что вот Маша (Глаша, Наташа) такая умничка, здоровенькая такая, родила САМА. А ужас еще был в том, что ребенок родился запредельно больным с ужасными прогнозами на будущее. И я чувствовала, что это Я ВИНОВАТА, потому что КЕСАРЕВО, потому что НЕ СМОГЛА, НЕПОЛНОЦЕННА, НЕ ТАКАЯ КАК НАДО. Чувствуете, нет :)? Фигня ж - каким способом родить. И нет доказательств, что кесарята все больные. А неполноценность грызет :)
Так вот мой Вам совет - займитесь Вашим внутренним миром. Дело не в том, что у Вас ребеныш приемный, дело в Вас - неуверенность, тревожность - а кажется - неполноценность.
Вы полноценны, Вы потрясающий человек, Вы МАМА - Вы даете ДЕТСТВО и дарите ЛЮБОВЬ. Это лучше всего! Чувствуйте это, наслаждайтесь этим и не грызите себя. Какая ж Вы ПРОСТОТЕТЯ? Вы (приемная - если хочется точности терминов) МАМА. И у малыша НЕ БУДЕТ другой мамы - только Вы. Удачи Вам!
06.03.2012 23:45:58, ДраКошка
Да да, а я страдала, что ненастоящая мама от того, что молока мало и я старшего прикармливать в месяц начала. Фигня все это, никакая вы не "тетя", я для своей дочки как и для своерожденных сыновей настоящая мама и вы тоже. а соменния хорошо-плохо, сильно люблю или слабо - это в всех есть и с кровными тоже. Мне вот все время кажется, что я старшего недолюбливаю, к примеру. 07.03.2012 17:47:29, Ni_ni
ОльгаЛ
Галь, Вы умница! Аж слеза пробила! 07.03.2012 02:57:56, ОльгаЛ
Спасибо Вам! я прямо сейчас поняла(расплакалась.....), что мне сто лет уже никто не говорил, что я потрясающая, что я делаю все правильно, что у меня все получится. 07.03.2012 00:05:15, Сольь
Лучше поздно, чем никогда. 07.03.2012 01:59:35, светланасемимама/
Не волнуйтесь всё ещё придет.Я материнство ощутила в полной мере,когда второго сына родила.А Вам чуточку сложнее,так как не вынашивали.Но оно всё равно придет.Раз Господь дал сыночка-пошлёт и любовь.Удачи Вам и всех благ!!!! 06.03.2012 23:15:47, Светланик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!