Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О приватизации

Девочки, пока вот эти законы, потом еще посмотрю.

4 июля 1991 года N 1541-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
ОТ 24 ИЮНЯ 1999 Г. N 120-ФЗ
"ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 26 ноября 2010 года
Ю.В. БЕЛЯНИНОВА
Одним из видов защиты имущественных прав несовершеннолетних,
В случае смерти родителей или принудительного размена жилой площади родителей, лишенных родительских прав, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители обязаны в течение месяца приватизировать жилую площадь, оформить договор передачи жилого помещения (или части его) в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Приватизация осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

(ст. 16, "Комментарий к Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (постатейный) (Белянинова Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010))
06.03.2012 12:51:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а отказаться от приватизации можно только через суд? 07.03.2012 10:46:42, миряночка
Спасибо. Я правильно понимаю, что можно приватизировать часть квартиры (1\4)? 06.03.2012 19:05:20, vjnmrf
Нет, почему Вы такой вывод сделали? 06.03.2012 20:55:49, мину
"....оформить договор передачи жилого помещения (или части его) в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей". У нас 2 комнаты принадлежат 4 братьям-сестрам, находящимися в разных местах. Пока ни заключить договор соц. найма, ни приватизировать не получается. Вот я и прикидываю приватизировать 1\4 часть на Сережу ( это 4.5 кв.м.) 06.03.2012 22:18:34, vjnmrf
Но делать всем одновременно, по одному не получится. 07.03.2012 22:54:13, мину
Таня, спасибо! Еще вопрос, может сможете подсказать:
1. как осуществляется приватизация с долгами? разве можно приватизировать квартиру, если там задолженность?????
2. Если я подам в суд, является ли суд основанием для отсрочки по приватизации (не 3 месяца, а столько сколько будет суд идти)?
06.03.2012 14:36:16, Ули.Точка
Спасибо! 06.03.2012 14:07:02, Лёка_
А вот в связи с нынешним дополнением к закону.Я могй от приватизации отказаться т к она противоречит интересам ребенка?У нас 5 детей в 3 кмн квартире.Так может хоть кому-то дадут свое жилье, а так они собственники будут.И если 5 девочка под опекой в другой семье, все равно с меня за приватизацию спросят? 06.03.2012 13:55:32, миряночка
Дополнение к закону вступает в силу с 1 января 2013 года, можно пытаться оттянуть этот радостный миг если Вы реально видите, что по новому закону кто-то из детей может получить жилье. Однако я боюсь, что к 2013 году они внесут дополнение, по которому, эти возможности будут распространяться на случаи, возникающие после 1 января 2013 года. По второму вопросу, Вам нужно с опекуном пятой девочки совместно решать этот вопрос. 06.03.2012 15:48:11, мину
[пусто] 06.03.2012 13:02:16
Ира, а биомама зарегистрирована на той площади, которую ты приватизируешь? Без ее согласия суд, наверно, не даст тебе положительного решения. 06.03.2012 20:58:01, мину
Думаю, да. 06.03.2012 15:50:15, мину


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!