Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа квартиры?

Девочки, подскажите нам пожалуйста, мы усыновили 2х детей. Сейчас решили улучшить жилищные условия. Ходила сегодня в паспортный стол, хотела взять форму 7 и 9 для пиба, а мне сказали, что моя опека наложила запрет на все манипуляции с квартирой и что эти формы они мне не выдадут.. Я в шоке. Разве имеет опека на это право? В чем может быть причина? ничего не понимаю(((
05.03.2012 22:01:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представить такого не могу((. Мы вот в августе кв-ру продавали, двое кровных там прописаны были 7 и 11 лет и один временно до 18 лет (ПС). Вообще опека об этом даже не узнала бы, если бы я не сказала), никакого разрешения мы не брали. В ЖЭУ выписали без звука.Дети же не собственники, какой может быть запрет? Сходите к юристу. Больше всего раздражает в наших чиновниках, что никто толком законов не знает и кто во что горазд над людьми прикалываются. 06.03.2012 10:20:36, prostoMaria
Лара Вилюйская
Регистрационная палата без ВСЕХ(и разрешение от ООП в том числе) документов не имеет права регистрировать сделку.Ваша опека не права.И вы тоже обязаны были поставить её(опеку)в известность.Это прописано в договоре о ПС.Что приемный родитель обязан информировать ООП о смене месте жительства или регистрации. 06.03.2012 10:29:26, Лара Вилюйская
Нет, ну мы, конечно, проинформировали,что переезжаем, но уже по факту, разрешений с нас никто никаких не требовал, в нашейй регпалате висит список документов, где разрешение ООП нужно только, если дети собственники.Вообще, за последние пару дней столько интересного узнала -Дашку нам незаконно отдали, жилье незаконно продали-купили - как жить дальше?))) 06.03.2012 11:56:06, prostoMaria
Лара Вилюйская
Кстати,у нас требовали разрешение ООП на регистрацию сделки даже 12 лет назад,когда у меня приемных детей не было и в помине,а своерожденные не я влялись собственниками,были только прописаны.
Что вас так возмущает-то?Представьте себе,что есть и неблагонадежные "собственники" жилья,которые продают квартиры,выписывают прописанных детей и сами сваливают в свободное плавание...
На то и ООП,чтобы сделка была проведена в интересах детей.Чтобы не ухудшились жилищные условия,чтобы дети не потеряли жильё...
06.03.2012 10:36:14, Лара Вилюйская
Вот 10 лет назад и с нас требовали. А три года назад - не требовали, хотя тоже дети были прописаны. Но не собственники. 06.03.2012 12:17:19, prostoMaria
Так 12 лет назад были такие законы.А сейчас иначе-не требуется разрешения опеки.И ребенка можно выкинуть в никуда-как и писал человек ниже.Совершенно законно. И у автора не ПС а усыновление.То есть никаких договоренностей с опекой он не подписывал.По нынешним законам разрешение опеки на сделку с имуществом требуется только если ребенок владеет этим имуществом. 06.03.2012 10:51:31, бабаЯгa
Лара Вилюйская
Разве это правильно?То есть по сути,ребенок-несобственник вполне себе может получить пинка от матери-алкашки,которая меняет двушку на комнату в коммуналке себе на пропой? 06.03.2012 10:59:10, Лара Вилюйская
Это правильно с точки зрения права собственности. По поводу матери-алкашки не знаю. 06.03.2012 11:07:24, бабаЯгa
Рината
мне обычную справку об отсутствии задолженности не выдали из-за запрета опеки. Это такая новая мода). Я позвонила в опеку, она им по факсу сбросила документ об опеке и все.
Просто теперь в ЕИРЦ должны быть документы на опекаемого ребенка.
06.03.2012 09:57:47, Рината
Если дети только прописаны там,то есть нету них собственности на Ваше жилье-то можете продавать без разрешения опеки.Нужно разбираться в честь чего наложен запрет. 06.03.2012 08:49:43, бабаЯгa
Тоже не поняла. А дети собственники квартиры???
Я продавала квартиру. Никто даже не пикнул. Никаких документов из опеки никто не требовал. Ребенок - не собственник, типа, ну и делайте со своей квартирой что угодно.
Вообще в принципе никого особо не интересовало, куда там уедет усыновленный. В квартиру, в сарай ли.
06.03.2012 01:10:34, Недавно продавала
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Подскажу. Я недавно продавала квартиру, покупатели имеют 17.5 летнюю дочь. Им пришлось уговорить бабушку подарить часть ее квартиры ребенку, чтобы продать свою комнату, при другом раскладе опека разрешение не дала, хотя квартиру они брали в ипотеку. 05.03.2012 22:37:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 05.03.2012 22:31:38
Лара Вилюйская
Я тоже продавала с разрешения опеки.Кучу документов еще пришлось именно для опеки собирать.
Наверное это правильно,чтобы дети "вдруг" не остались без жилья....
05.03.2012 22:34:04, Лара Вилюйская
Так мы наоборот хотим улучшить условия:) Что б детям побольше простора было, что б было где разбежаться.
А вообще ф7 и ф 9 для всего чего угодно может быть нужна и далеко не обязательно для продажи квартиры. А тут они запрет наложили на мою же квартиру!? Вообще, если честно неприятно это как то все. Завтра пойду разбираться.
05.03.2012 23:34:09, продажа квартиры?
Лара Вилюйская
Ну так и мы для улучшения жилищных условий:)))
Продавала двушку с последущей покупкой трёшки...
Так мало того,что дети (все)не собственники и без разрешения опеки нас не допустили до сделки,так еще и саму сделку обязали проводить день-в-день,т.е. куплю и продажу большей квартиры-одновременно.
И ничего странного не вижу.Не все "собственники" добросовестные.
У моей приятельницы папа продал квартиру вместе с прописанным шестилетним ребенком.И никакой суд обратно не вернул,они даже на телевидении были,на 1-м канале со своей проблемой.
Единственное,чего удалось добиться-это получение от администрации социального,ведомственного жилья временно.
Я тоже думала,что такого просто не бывает,чтобы ребенка выкинули вникуда...оказывается все возможно в нашей стране.
06.03.2012 08:59:55, Лара Вилюйская
ОльгаЛ
У меня подругу бувший муж вмнсте с ребенком (своим) выписал в никуда. Ребенку было лет 10-12. Тоже травма нехилая. Суд не помог. 06.03.2012 09:41:19, ОльгаЛ
Яхонтовая
Вы должны доказать опеке, что интересы детей не пострадают при продаже жилья. Никакого ареста опека на вашу квартиру не накладывала, речь идет о выписке любого несовершеннолетнего. Арест может наложить только суд, а регистрируется арест в Росреестре, но не в паспортном столе 06.03.2012 05:18:41, Яхонтовая
ОльгаЛ
Бывает еще "административный" арест. Любой собственник может пойти и попросить ни какие справки без его ведома не выдавать. Без выписки из домовой сделка невозможна. Если дети собственники ( ну или опека домотается) предоставляются доки на новую квартиру. 06.03.2012 09:45:19, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!