Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа с психологом. За и против.

После того, как я стала мамой ребенка "от аиста", моя вера в помощь психологов уменьшилась в разы...
Первый психолог общался с нами, когда Миша был дома месяц. Пошли мы к ней вынужденно, нужно было для переоформления инвалидности. Вердикт: ребенка надо лечить у психиатра, интереса к познавательной деятельности нет и тыпы...короче, я дура и ребенок мой такой же, плюс отягощено все дурной наследственностью...
...Следующий, тематический, как-то все на аутизм намекал.
...Третья сказала, что у нас "большие проблемы", а узнав, что дитя приемное, переключилась на меня и мой "героический поступок", а вот до "больших проблем" так мы и не добрались - растворился наш психолог :(
...Предприняла я еще попытку - ну покоя не дает сказанное про "большие проблемы"...Девушка молодая, берет 1000 р. в час, по образованию - психолог клинический. Проблемами я обозначила гипервозбудимость и стериатипичные движения. Понаблюдала психолог ребенка, вот что в итоге:
- психиатрические отклонения ОДНОЗНАЧНО, как вы насчет психиатра? конечно, дело ваше...на что я ей ответила: понимаете, во-первых, я не против психиатра, но не такого, который выпишет сонапакс и поставит крест на моем ребенке, не вникая в проблемы...зачем я сама пойду туда, где меня назовут дурой, моего ребенка дураком и потом еще шлейф потянется? насколько я знаю, иного психиатра у нас НЕТ. А вот то, что я про депривацию читала и про слепых детей, как раз у Миши есть: стериатипии у деривированных есть? есть...истерики? да сколько угодно...стериатипии и эхолалии у слепых - тоже явление обычное...вот пройдет три года как Миша дома, не изменится ситуация - пойдем к психиатру. Послушала меня психолог и сказала: Да, Вы правы.
Психиатр, конечно, не лечит!
В итоге договорились, что она "почитает", "поизучает" и попытаемся поработать. Работает со всей семьей. Да мы все только за.

Эх, а на душе-то тошновато. Доверия к психологу мало. Я, конечно, понимаю, что мы не в Москве и не Питере, и психолога тематического проблемно найти. А сидеть вот не могу ничего не делая. А пойдешь к этим спецам - только нервы измотаешь их "диагнозами". Она поговорила и забыла, а я вольно-невольно потом к дитю присматриваюсь, психиатрия мерещится...Девочки, что скажете?
04.03.2012 12:01:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороших психологов действительно мало, также как психиаторов. Прощупайте всех доступных: неврологов, психиаторов, логопедов-дефектологов, не только в своем, в соседних районах, возможно, кто-то согласится вас наблюдать "на хозрасчетной" основе. Хотя бы одного путного и неравнодушного специалиста найдете. Если ситуация не позволит водить ребенка на занятия к специалисту несколько раз в неделю, то, для начала, хотя бы будете показывать раз в 2-3 месяца и получать подробные рекомендации, плюс вам скажут какие обследования еще надо сделать. Это лучше чем ничего. (Мы со старшей пару лет так с неврологом общались. И уже на протяжении трех лет у меня главный "подручный" в немедикаментозном решении проблем и старшего и среднего ребенка - это наша логопед-дефектолог). Плюс Ваша последняя психолог, может и получится у нее совместными усилиями с вами. 05.03.2012 14:31:45, IS
Даже тематические психологи не часто бывают правы, не смотря на свой "практический" опыт. Их проблема в том, что опыт у них - это опыт РАБОТЫ с детьми. Когда ребенок у тебя дома - это совсем другое дело. Поэтому опыт приемных родителей и опыт практикующих психологов - две большие разницы. И выводы соответственно тоже. 05.03.2012 13:46:43, Ехидна
Яхонтовая
За свой продолжительный опыт обращения к псизологам пришла к выводу, что перед ними надо ставить конкретную задачу и не ждать советов, никаких. Например, хочу чтобы поработали на развитие памяти-внимания-логики, или хочу, чтобы помогли снять тревожность., или поработали над поднятием самооценки. В этих случаях они просто идут по классическим методикам. И будет какой-никакой результат. Но просто с вопросом, скажите доктор, что с нами? Лучше не ходить. В вашем случае, пусть поработают с травмой депривации и восттановлением доверия к миру, например)) 05.03.2012 10:41:22, Яхонтовая
Я ей ставила очень конкретную задачу. А вопроса ЧТО С НАМИ я и себе не задаю, вроде, пока еще в памяти :)) вроде ж не к волшебнику иду, чтоб правильно желание загадать. 05.03.2012 21:35:15, marina_6111
я и раньше доверяла только тематическим, но теперь уже и им мало доверия (( несмотря на то, что мы в Москве, к нужным нам результатам пришли методом проб и ошибок, советы психологов, увы не помогли СОВСЕМ. А некоторые выводы ОБЩЕПРИНЯТЫЕ у тематических психологов ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ выводам, которые мы сделали на собственном опыте (( 04.03.2012 21:52:21, увы-увы
Спасибо за опыт. 05.03.2012 05:16:48, marina_6111
Подпишусь :) Прямо как будто я написала :) Да, многие выводы на практике прямо противоположны тем, которые нам дали метры тематической психологии :) 04.03.2012 21:58:22, ДраКошка
Если я озвучу выводы к которым мы пришли на практике, думаю тут мало кто с этим согласится (ну , может, только Офигения и то частично, у меня с ней больше всего ход мыслей совпадает ) поэтому поберегу нервы местной публики ;-)
Ехидна.
05.03.2012 12:53:19, увы-увы
Corgik
А объективно у ребёнка есть странности и неудобства в поведении? Если нет, то зачем идти? Если даже есть, но они не усугубляются, а, наоборот, есть положительная динамика, я бы тоже не пошла. 04.03.2012 20:07:59, Corgik
Я в любом случае по психиатрам бегать не буду. Положительной динамики у нас много. Вот первая психологиня сказала, что познавательного интереса нет и мои возражения слышать не хотела. А уже та, к которой последний раз ходила, говорит, что познавательный интерес хороший. Так что я права. По 10 минутному общению с ребенком выводы делать никак нельзя. Дефектолог вон, три месяца отзанималась прежде чем уверенно сказала (с радостью на лице): ИНТЕЛЛЕКТ В НОРМЕ...Цель моего поста больше была в вопросе, стоит ли вообще с психологами заниматься? Вот как из вашего опыта? Только ли у меня с ними не складывается?
По мне, так у меня ребенок как ребенок, да, сложно бывает. Но не ужас-ужас...Но отстаем мы значительно от нормы. И подумалось, может, пока травму не переживем, занятия все не впрок?
Из наших "странностей" - машет ключиком или другим каким мелким предметом в такт музыке. Ну и на улице идти если не хочет, падает. Может и на руки не даваться, весь выгинается дугой, фиг возьмешь. Первое невроз, так и невролог говорит. А второе может просто вредность возрастная. Хочется же и мнение специалистов знать.
05.03.2012 04:50:23, marina_6111
Corgik
Моё материнское имхо - всё Вы правильно думаете. Ребёнок отстаёт - понятно, развитие идёт - очень хорошо. Ничего необычного нет, можно жить и не нервничать.
Из моего опыта общения с детскими психологами. Никогда, НИ РАЗУ, не общалась со знатоком своего дела. Увы. А ведь я в Москве. Конечно, они где-то есть, наверняка. Их не может не быть. Но они встречаются реже, чем амурские тигры. Я работала в детском саду и знала тамошних психологов, общалась с психологами по поводу своих сыновей - кровного и тематического (ДЕТСКИМИ), наблюдаю ситуацию у младшего сына в школе - везде полная некомпетентность и штампы. Это ужасно - ведь специалист ребёнку может реально понадобиться когда-нибудь. Вот, похоже, Маме Гарика повезло.
05.03.2012 10:29:03, Corgik
вот-вот...я примерно так себя и чувствую, будто амурского тигра ищу :))) ну может родители + психолог + книжки, которые психолог почитает...да родители почитают - мож, и вырулим... 05.03.2012 21:39:34, marina_6111
Corgik
Да, всё-таки, спасение утопающего... ну и т. д.
В конце концов, в идеале, мама сама становится и психологом, и медиком, и учителем кучи преметов и всем, кем нужно.
05.03.2012 22:14:30, Corgik
хороших психологов ОЧЕНЬ мало-было,есть и будет,т.к. для этого чел должен получить фундаментальное образование и проработать свои личные проблемы с опытным наставником,чтобы не переносить свои проблемы на клиента.в дальнейшем такая же работа обязательна.психологов,которые соблюдают все три условия-очень мало,почти нет.поэтому отношусь я к ним..несколько скептически,скажем так.если вы чувствуете,что вам это надо,в обществе проф психологов -по ссылке,есть люди,которые работают по скайпу ,может,для вас это выход.и обязательно общайтесь к родителями слепых детей-я правильно поняла,что ребенок слепой? с особыми детьми МАССА нюансов,эти родители скорее поймут,что ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА норма ,а что нет,бежать к психиатру или нет... 04.03.2012 16:13:48, с других детей
у нас зрения остаток, внешне ведет себя как зрячий. Но реагирует прежде всего на звуки. Прежметы надо потрогать обязательно, может нюхать (что не досмотрит)

с родителями слепых детей общаюсь и в инете и в реальности...вот из тех, кто в реальности, похожими проблемами никто не заморачивается
05.03.2012 04:54:53, marina_6111
за ссылку спасибо, посмотрю 05.03.2012 04:55:23, marina_6111
ну если эта специалист доброжелательная и согласна почитать и углубиться в тему- то может все же попробовать, только я бы договорилась о снижении цены- потому как если она молодая и еще не в теме- т.е. не полный спец по вашему вопросу и на вас учиться- что в принципе может быть и хорошо, если она заинтересована- то все же и цены надо бы снизить на "совместно попробовать и поучиться новому" и не как у специалиста.
а про вообще- у вас нет никакой возможности все же поехать например в Москву на пару неделек и походить там к хорошим специалистам и обследовать ребенка там? в том числе и к эпилептологу, к психиатру, дефектологам, спецам по слепым и плоховидящим итд итп?
04.03.2012 14:24:48, Ata
да, попробовать попробуем - не корову проигрываем % ...я ее просто в лоб спросила, как она настроена и какое отношение к ребенку, так как просто ходить нет прежде всего времени, и деньги нам есть еще, кроме психолога, куда пристроить...сказала, будем работать на релаксацию и взаимодействие, ну попробуем...
в Москву ехать пока не могу, пока в Уфу на диагностику по глазам не съездим. Там, кстати, говорят, психологи хорошие. Они -то работают со слепыми и слабовидящими. Вспомнила ;)
05.03.2012 05:00:45, marina_6111
Возможность есть всегда! мы их всегда ждем в гости. 2 недели могут пожить. Психолога выдам сразу. А вот специалистов иных- не смогу точно. психолог наш- просто чудо. Кстати, бесплатное. 04.03.2012 18:14:53, Мама Гарика
Люда, спасибо! Но мы пока такие ездоки ;) Из больницы даже на ночь отпускали - вообще там не засыпал. Так что нам пока от поездки будет больше вреда, чем пользы. В комнату зато свою попал - и как рыба в воде, тишина и покой. 05.03.2012 05:13:54, marina_6111
Я тоже малость обожглась с нашим психологом, только и видят недостатки в наших детях. Всё, добровольно к ней меня больше не загонишь. 04.03.2012 12:53:56, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!