Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно ребенок 9 лет (тематический)

Постоянно ребенок 9 лет (тематический) ворует. Ни уговоры, ни разъяснения не действуют...Хотя все понимает! дома - тащит из кошелька деньги, идет мимо магазина - прихватывает сладкое... Знает, что плохо, даже очень переживает потом спрашивает:"что же со мной будет дальше-то?" хочет, чтоб этого не было, но не может остановиться вообще..., Ну и, конечно, врет, если застукали. Что делать-то???? Все только ради сладкого(конфетки, шоколадки), пищы, и газировок... пока... Да, всегда изучает, где какие камеры видеонаблюдения и куда направлены.. из интересов: внимательно смотрит передачи про тюрьмы, как там живут, как передавать передачки и что в них можно... Теперь новая тема: "Все от меня страдают (продавцы, кот оплачивают недостачу), мама.. всем от меня плохо.. я так не хочу.. лучше, если меня не будет.." соседи случайно увидели и увели с общего балкона 14 этажа??? (Наш этаж 2). Что она там делала-то???? Боюсь я! Ребенок тематический, тормоза временами отсутствуют!
В остальном ооочень хороший добрый милый любимый старательный послушный ребенок!!!! Да, по вторн и четв обычно даю по 50 руб. по понед и средам что-ниб из дома). В пятн забираю сама - оч любит, чтобы я что-ниб вкусненькое принесла или/и кафе. Но часто говорит, что другим вот и 2-5 тыс в день дают и телевизор дома плазменный. Я же не могу "вестись" на все ее желания!
04.03.2012 00:50:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фостермама сегодня на вопрос о воровстве написала очень важное, основная мысль " счастливые не воруют". Копирую с ЛВ:
Первое, что хочется сказать - ничего страшного, непредвиденного или необъяснимого не произошло. Все путем, все по плану. И так чаще всего бывает, к сожалению. Нет, не у всех - именно воровство. У кого-то другие девиации, а то и целый синдром.
Проблема здесь скорее не в девочке (та проблема предсказуемая и вполне себе исправимая. Даже довольно безобидная), а в мамином очаровании.
Для того, чтобы не разочаровываться - надо научиться не очаровываться. Я сама училась лет 15 как минимум. С ооочень бОльными уроками

Навскидку, насколько можно что-то увидеть по написанному, да еще и человеком, переживающим то, о чем пишет, всей душой, всем нутром и болезненно: то, что девочка тянется со внешними выражениями привязанности к тому, кто доступен - говорит скорее о том, что она не только привязанности пока сформировать не в состоянии - а и поверить в то, что ее примут саму - не в состоянии тоже
В результате - она работает. Старается как можно больше сделать внешне для установления нужных ей отношений, при этом просто сил не оставляя на то, чтобы что-то изменялось внутренне.
Самое трудное - развернуть ее в обратном направлении. Не - "что я могу сделать с другими людьми, чтобы они меня полюбили", а "что я могу сделать для себя, чтобы поверить, что я достойна любви". Помогать такой девочке нужно отнюдь не объятиями (они могут быть, но весьма дозированно и с одним непременным условием - только искренне. То есть - хочется маме обнять - обнимает. Не хочется - НЕ обнимает, даже если приходится отказать в этом).
Помощь же в этом случае - решение ее настоящих проблем. Ничего нельзя делать, пока непонятно - что же ребенку нужнее всего. Что ее беспокоит, что у нее кровоточит. Эта диагностика в условиях семьи - нетрудная штука. Играем с ребенком, например, в самодельные пальчиковые куклы. Не раз и не два. Столько, сколько понадобится для того, чтобы она прекратила играть на Вас (на публику) и увлеклась игрой. У таких детей, как Ваша, это ненадолго случается - как правило у них, бедных, все силы уходят на поддержание той маски, которая им кажется подходящей для зарабатывания "любви"
Но случается - и это, как правило, видно.
Рисующие дети сублимируют свои переживания в рисунках. Достаточно проявить к этому интерес, но не следовательский, а искренний интерес к рисунку.
Не забывать про правило "слушать, а не спрашивать".
Если есть желание - несколько недель помогут найти самые тяжелые проблемы.
И вот их и надо помочь ребенку решить. Тогда и девиации, вроде воровства, уйдут. Счастливые люди не воруют.
04.03.2012 20:49:11, О-к-с-а-н-а
Да, она очень старается. Есть кто-нибудь, чтобы вскрыть проблемы? У самой не получается... 04.03.2012 23:08:58, Анонимец
Ну, поскольку вы не спрятались и видно, что живёте в Москве, то вам прямая дорога к Капилиной или Петрановской. 04.03.2012 23:15:05, О-к-с-а-н-а
А где их найти? 04.03.2012 23:26:35, Анонимец
Записаться к той или другой по тел 985 999-49-45 или 8-4997557898.
Консультации бесплатные. А ещё следите за анонсами лекций, которые читает Капилина, вот только 3 марта была очень важная тема, вы бы много могли бы понять о своей проблеме.
04.03.2012 23:31:43, О-к-с-а-н-а
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!Завтра же позвоню! 04.03.2012 23:39:46, анонимец
Да, очень полно и лучше не скажешь. Кровоточит внутри. Что-то гложет и мешает жить.
У нас была проблема с сыном. Не было-не было, а потом как пошло. Оказалось, что соскучился по био ( выяснила случайно, в церкви. Ставили за нее свечку. Проговорили, вспомнили, поругали, пожалели, поплакали. Прошло все.
04.03.2012 21:18:09, ДраКошка
Мы все это проходили в 9 лет. Сейчас 12. Тьфу-тьфу. Причины такого поведения очень глубоки. Это и низкая самооценка и непонимание и/или неприятие себя как личности и отрицание себя и проверка стабильности нынешнего своего положения. Наберитесь терпения. Я очень тяжело переживала этот период и заостряла внимание на всех случаях воровства (типа, понимаешь, КАК это называется и кто ты после этого?). Сейчас жалею, можно было мягче. Из того что пробовали и помогло нам:
- не провоцировать с одной стороны (кошельки, сумки на видном общедоступном месте не оставлять). Без надрыва (типа, я что в своем доме должна еще все прятать?). Просто выработать привычку, я уже 3 года приходя с работы, сумку бросаю не у входа, а сразу проношу к себе в спальню.
- с другой стороны, определить приемлемый размер для вашей семьи карманных денег и просто НАВЯЗЫВАТЬ ей их. Я ЗА то, чтобы у ребенка в 9 лет были карманные деньги. Причем не за оценки/хорошие поступки, а независимо не от чег. Я бы даже сказала вопреки всему. Иногда можно внеочередной раз подсыпать немного мелочи (на лишний сок). Ненавязчиво проговаривать на что их можно потратить. Объясняя соотношение цены качества. Т.е. ребенок должен понимать смысл и назначение денег. Я своей разрешала покупать друзьям подарки на д/р самостоятельно. И объясняла ошибки. Например на 500 руб, она купила маленькую/страшненькую мягкую игрушку в дорогом продуктовом магазине. Мы разобрали эту ситуацию и посмотрели, какой интересный набор для творчества можно было купить и еще остались бы деньги на заколки и открытку. Спрашиваю, вот тебе, что было бы приятнее получить на ДР? И так в день по чайной ложке. Именно ОБЪЯСНЯТЬ цену денег.
- сладкое пусть ест сколько хочет. Забейте на годик на зубы/вредно/фигуру и т.п. Поверьте, наестся, перестанет быть плод запретным и перестанет. Не связывайте это на прямую с воровством. Типа, что же дальше будет...
- помогать ей узнать себя/раскрыться/полюбить себя. У нас очень хорошо пошли танцы, так как свое тело ей было более понятно чем душа. Рисование. Мы ходили на арт-терапию. Но если нет возможности, то можно рисовать дома. Обязательно большие листы (только не сразу, постепенно, она не должна теряться от пространства), большое количество тонов (акварель? пастель? гуашь). Рисуйте вместе. Даже не будучи профессионалом, вы сразу увидите ее неуверенность (пишу по своему опыту). Мой ребенок боялся смешивать цвета, постоянно чистая палитра, сложно было закрасить вее пространство... Мы рисовали вместе, и даже всей семьей. Можно почитать книги по арт-терапии, там достаточно доступно.
- ну и последнее. Конечно, ограничить/контролировать ее познавательную сферу. Где она смотрит передачи про тюрьмы? Она самостоятельно пользуется телевизором? "Сломать". У нас дети не смотрят телевизор вообще (я имею ввиду каналы), на дисках: мультфильмы, детские кино, фильмы о животных, познавательные. Ее нужно "напитать" сейчас правильной информацией и эмоциями. У меня дочь, в 9 лет не знала Золошку (рассказывала мне про девочку, у которой умерла мама и ее заставляла мачеха убирать) зато смотрела все фильмы с Джеки Чаном(
В общем терпения вам и мудрости!
04.03.2012 10:47:40, Юлия и Платоша.....
Вилюйская
Юль,огромное спасибо за пост! 05.03.2012 14:40:33, Вилюйская
Спасибо, много дельного.
Пробовали не ограничевать сладким год назад. Результат: надоели сникерсы/баунти, тащила сухарики/чипсы, надоели чипсы, брала сырочки/творожочки и тд. Слишком уж богат выбор!!!
Перестала вообще есть каши и плохо ела норм еду. + поправилась на 8 кг. Я оттормозилась. Надо было продолжить? ГОД?

А если вообще кормить ТОЛЬКО сладким? Заставлять! Принципиально: любишь - ешь! Зависимость пройдет? Как вы думаете?
04.03.2012 20:40:58, ананимец
Заставлять вообще нельзя. Здесь наоборот главное не накручивать и не раскалять ситуацию.
Как она сама отнеслось к тому, что поправилась? Я играла именно на этом + личный пример. Т.е. с другой стороны. Обсуждали какая фигура нравится, что для этого нужно делать. Говорила, что я тоже не против вечерком скушать пару батончиков с чаем, но лучше это отложить на утро, так как вечером все пойдет в жир и т.д. Т.е по девичьи, а не по мамски.
А еще я стараюсь дома не держать "вредное" сладкое. Подсадила ее на сухофрукты, изюм.... мед в сотах пожевать. После вряд ли сникерс захочется.
Поверьте, как только вы измените свое отношение к ситуации, ситуация начнет меняться. Я знаю, как тяжело это сделать. Сама бесилась от таких фраз 3 года назад. Но поверьте, это единственный способ. Она не делает ничего на зло или от вредности. Ей самой тяжело/плохо/некомфортно даже если не от самих поступков, то от самой себя. Помогите ей!
04.03.2012 21:13:56, Юлия и Платоша+ Данилка
Она по этому и тащит, что мед, сухофрукты и орешки не любит. А любит чипсы, газировку и все химические ментосы/натсы. Дома, когда сладкое не держу, тащит деньги - и в магазин. Ну или в магазине тащит!
Быть толстой не хочет, а есть хочет!
04.03.2012 23:12:26, анонимец
Что в такой ситуации делать, не подскажу, но для профилактики подобного поведения я тратить деньги по собственному усмотрению 9-летке не разрешаю. Она может сходить в магазин за молоком и ей разрешается оставить себе сдачу в несколько рублей. У нее есть своя мелочь, она с удовольствием покупает на нее сладости, но только в моем присутствии. Она пока слишком незрелая для того, чтобы дать ей свободный доступ к деньгам. 04.03.2012 09:49:24, atusik31
Сколько ребенок дома?
В ДД сладкое давали только хорошим детям? Это не стёб.
Вы с мальчиком возвращали украденное в магазин и оплачивали (по фатику же можно сосканировать и оплатить), или нет?
04.03.2012 02:27:39, Криптан
Да, конечно. Если я ловила, то шли, говорили, что забыли пробить и платили. У нее никакой реакции. 04.03.2012 20:42:49, анонимец
если ворует только сладости или на сладости, может, завести дома тазик с конфетами в свободном доступе? у меня родной брат (не тематический) все детство воровал сладкое - и даже за воровство это не держал. он аллергик был, его дома сильно ограничивали - вот он и "компенсировал", как умел... 04.03.2012 01:34:04, quizas
Прочитайте, пож, подробности в "детской психологии" 04.03.2012 01:43:14, анонимец
да ладно вам! иногда воровство, действительно, серьезная психологическая проблема, требующая сложного решения. а иногда это просто "баг", мало связанный с психотравмой и с тематичностью.

у меня девочке 7 с половиной лет, она до сих пор про конфеты спрашивает "можно?", особенно если нашкодничала, хотя конфеты лежат в свободном доступе. потому что в ДД сладкое было редкостью, выдавалось, в основном, в виде замусоленных карамелек из личного кармана воспитателя или нянечки за какие-то совершенно выдающиеся заслуги типа мытья полов в группе. у нее до сих пор в голове сидит, что конфету можно или ЗАСЛУЖИТЬ у взрослых, или СТАЩИТЬ у младших.

автор пишет, что 9-летний ребенок ворует исключительно сладости или на сладости, что довольно странно. потому что потребности 9-летки обычно гораздо, гораздо сложнее и уже распространяются на "статусные" предметы (модные игрушки, гаджеты, тряпки...)

так что, имхо, существует определенная вероятность, что некоторое увеличение суммы карманных денег плюс конфеты в свободном доступе решат проблему (ну или ребенок начнет воровать что-то другое, и тогда станет понятным, что дело не в конфетах)))
04.03.2012 12:55:05, quizas
Я то и боюсь, что это впереди! 04.03.2012 20:43:50, анонимец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!