Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подарки детям

Здесь часто встречаются советы покупать все игрушки детям в двух экземплярах, чтобы они не ссорились из-за игрушек. А как вы поступаете в случае дней рождения? У моей младшей скоро первый день рождения, один год. Но старшая, которой 4,5 года, считает, что все игрушки для нее, даже если подарены младшей. Если младшая получит подарки на ДР, а старшая не получит ничего, она конечно будет ревновать. Но вроде дарить ей что-то на ДР младшей тоже странно. Как вы поступаете, что посоветуете?
03.03.2012 19:36:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
В 40 лет до меня дошло, как здорово дарить детям подарки в мой собственный день рождения! Такое счастье! Детей всегда поздравляли маленьким подарком - " поздравляю тебя, твоей сестре 10 лет сегодня!" Все радуются, у всех праздник. 04.03.2012 23:31:54, lenalar
именнинику большой подарок, брату/сестре маленький презент. 04.03.2012 13:21:57, Ирина musik
Подарок дарю только имениннику. И дети осознают, что это не их день рождения, и в 4 года не было проблем. Вот когда на празднике конкурсы проводим, там есть мелкие призы вроде паззлов, закладок. Мелочи все получают. 04.03.2012 09:13:08, Yazva Sibirskaya
Марина (.)
Имениннику подарки побольше, второму ребенку - утешительный приз поменьше.
Лет с 10-ти уже братцы стали с пониманием относится, что на Наташкин ДР мне на троих подарков не хватит, 1 сентября - время разорительное.
Но часто подарки такие, что пользоваться может не один человек - вроде большого конструктора. Хотя "хозяин" вещи назначается :)
04.03.2012 04:50:40, Марина (.)
Дарим всем. Одинаковых игрух больше не дарю, потому что имея 3 одинаковые машины, 6 абсолютно одинаковых колокольчика и т.д., они все-равно умудряются из-за них разодраться в пух и перья. У нас принцип простой, кто первый взял, "того и тапки". Подожди пока брат/сестра наиграется и возьмешь. А если невтерпеж, тогда меняйся. Стараются меняться. Очень уморительно смотреть как они подбирают слова пытаясь заинтересовать оппонента. 03.03.2012 23:41:33, otrif
старшую срочно и последовательно учить, где ее игрушки, и где младшей- и пусть для личных игрушек будет у каждого свой ящик, из которого брать без спросу нельзя, а общие- которые как раз и хорошо покупать в 2 экз- можно складывать в общие ящики. это должно быть четко ясно. а про день рождения- я дарю- как тут уже писали и другие- имениннику несколько подарков, а второму ребенку один маленький, чтоб все же не совсем обидно было. и проговариваю это. 03.03.2012 22:46:41, Ata
у моих такой же возраст был. объяснила, что будем поздравлять младшую, и большие подарки будут младшей. старшей тоже будут подарки, но маленькие. а когда у старшей будет день рождения, будет всё наоборот.
предупреждая недовольство, спросила, что именно ей хотелось бы получить. заказала гитару и барабан )
гости тоже мелкие подарочки старшей приносили, но по сути все подарки были вполне подходящие для обеих.
одинаковых подарков не дарю и не понимаю. рыданий не боюсь :) пусть учатся играть по очереди, обмениваться и всячески договариваться с малюсенького.
03.03.2012 21:46:42, Alianna
Я дарила с мальчишками на день рождения одного другому тоже что-нибудь, не такое масштабное. Ничего странного, а наоборот, мир и покой). Только заранее обговаривала, что вот у Никиты день рождения, ему много подарков, а тебе один (причем сам заранее придумывает, что хочет), когда у тебя день рождения будет, будет наоборот. Собственно, в этом году хочу отменить традицию, ибо повзрослели, но кто его знает, как фишка ляжет - будут сильно протестовать,не отменю. 03.03.2012 20:56:41, prostoMaria
Да, я так же. Малышке большой подарок - у нее ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Старшему - что-нибудь маленькое, чтобы не обидно :) И проговаривала. Сейчас - только имениннику. Потому что всем четверым в один день много слишком :) 03.03.2012 20:59:52, ДраКошка
Понятное дело, у меня только к мальчишкам это применялось, потому как конкуренты) и в силу возраста преодолеть свои завидки еще не могли. 03.03.2012 21:46:31, prostoMaria
у нас сегодня день рождения. Мы подарили большие подарки виновнице торжества, а брату подарили два небольших подарка, чтобы было что открывать. Мне не странно дарить подарки второму ребёнку, т.к. мои нервы мне дороже и истерики в ДР совсем не хочется. Детям по 4 года, поэтому без отбирания игрух друг от друга не обходится. Но они уже вошли в фазу, когда они чётко знают где чьи игрушки. И если один играет с игрушкой другого, а другой протестует, то игрушка возвращается хозяину относительно без боя. 03.03.2012 20:39:23, Лёвкина мама
у нас пока один ребь, но если идём в гости -на ДР тот же -дарим всегда обоим/троим -всем,короче. Конечно, не такие по значимости как имениннику, но что-то подарить надо. И на счёт своих придерживаюсь того же мнения пока они маленькие. Не обязательно что-то дорогое покупать, но что-нибудь новенькое -надо.
Может не согласитесь, но мне кажется 1год -слишком мало,чтобы понять и оценить ДР. В то же время 4,5 тоже маловато чтобы понять "почему ТЕБЕ ничего не подарили,а ей..." ...одним словом -не стоит того. Вы ведь не будете на 1год дарить что-то безумно дорогущее -ребёнок это не оценит всё равно :-) А если не дорогущее -то и не разорительно одарить и второго :-)
03.03.2012 20:18:47, Марушка
Ольгаидети
Я дарю одинаковые подарки, если это не дорогие, и один дорогоq + два одинаковых, если это дорогой подарок. 03.03.2012 19:54:14, Ольгаидети
В день рождения мы дарим подарки имениннику. А остальным объясняем, что вот будет их праздник - будет им порарок. Вроде нет обид )) но у нас они уже большие. 03.03.2012 19:53:06, Фортунка
Meile
У меня 3 и разница небольшая. Своерожденные-но какая разница-то,дети они везде дети) всегда мелочь-дабы не вызывать ревность дарили и другим детям. а имениннице что-нибудь существенное)))И все без обид. Старшая-та вообще до 7 лет ни от кого подарки не брала-руки за спину и говорит
-НЕ надо, мне.)
04.03.2012 14:46:43, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!