Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

столкнулась с иностранным усыновителем

Подскажите пожалуйста как проходит суд у иностранных усыновителей. По ошибке дали направление иностранцам на ребенка к которому я хожу уже неделю и дала согласие на усыновление у регион. оператора. Очень боюсь, что они могут усыновить ребенка за моей спиной. т.к. в районной опеке не смогла отдать заявление, т.к. у меня некоторые формальные неполадки в документах. Хотя меня заверили что все в порядке, им уже подбирают другого - я очень боюсь. Может ли быть суд для иностранцев без участия детского дома и районной опеки и если вдруг суд уже состоялся, в какой срок можно подать жалобу
20.12.2002 09:41:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие результаты? Я боюсь, что и у меня происходит что-то подобное. По непонятным нам причинам тянут с лишением его "матери" материнских прав. 04.01.2003 20:49:17, Kmi
OleLukoe
Народ точно говорит. Нет не могут без районной опеки и опекуна ребёнка (ДД). этго требует Гражданский процессуальный кодекс. Каюсь, грешен, до сих пор ещё не вывесил новый ГПК, не успеваю переработать комментарий, поэтому привожу статью целиком.
Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном
заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя),
представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка,
достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях
родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте
от десяти до четырнадцати лет.

Кроме того зарубежному агентству это не нужно, - им здесь ещё работать и работать, а если они начнут такими методами работать, то останутся без лицензии в два счёта.
так, что не волнуйтесь, спокойно всё оформляйте. Если хотитеподкрепить свою уверенность, то можно как сделала Татьяна написать заявление в городской или областной суд (там где в вашем городе проходят суды по иностранному усыновлению, и тогда они даже не примут дело к рассмотрению.
20.12.2002 12:50:19, OleLukoe
У меня такая же ситуация, что и у Вас. Правда меня везде успокоили, что все никто за моей спиной делать ничего не будет. Прочитала ваше сообщение и запаниковала - а что если они уже провели суд (у них все происходит быстро, все организует представитель), а мы же все сами 20.12.2002 10:28:53, olk
Если направление выдано иностранцам, то другие граждане не могут смотреть ребенка. Если иностранцы дали согласие на усыновление, тем более. 20.12.2002 15:19:26, Усыновительница
Разве нет приоритета Российских граждан 20.12.2002 16:10:44, nnn
Идите и подайте заявление в суд. Если в Москве - в Мосгорсуд. На любом этапе, вплоть до вынесения решения об усыновлении (на судебном заседании) дело об усыновлении иностранцами останавливается. Они - тоже люди, их тоже жалко, но Вы имеете преимущественное право! Это точно - сама через это прошла. В заявлении напишите так, как есть, что с ребенком знакомы и хотите его усыновить, оформляете документы и просите либо изъять материалы по делу усыновления этого ребенка иностранными усыновителями, либо не принимать их к рассмотрению (можно и то, и др.).Заявление подайте в экспедицию (канцелярию) суда. Напечатайте сразу 2 экз. - один себе с отметкой о получении, другой им.
Если это Москва, то на имя судьи Назаровой А.М. В другом месте, если не знаете, кто там занимается делами по усыновлению напишите просто В...суд.
Удачи!
P.S. Но подумайте 100 раз! Будет страшно несправедливо, если Вы передумаете, а тем людям его тоже не отдадут.
20.12.2002 23:14:57, tanya
Есть. Но если направление выдано иностранным гражданам а не вам то они и становятся приемными родителями. И это логично, иностранцы тоже люди и тоже могли привязаться и полюбить ребенка. Вопрос другой - у вас то есть направление на этого ребенка? Если у вас есть, то делайте все как сказал OleLukoe. Если нет - бесполезно и никакая прокуратура не поможет. 20.12.2002 18:38:36, Усыновительница
Нет они не могут дать направление иностранцу. Жалоба подается в 10-ти дневный срок после решения суда. У российских граждан преимущество перед иностранными усыновителями.
Суд у иностранцев проходит почти также как и у россиян, правда, с некоторыми добавлениями.
Попробуйте обратиться в "головные" органы опеки вашего региона с просьбой разъяснить ситуацию.
20.12.2002 09:49:09, Усыновительница
елена волк
Что значит не могут дать - уже дали направление иностранцам. Я считаю, что опасения nnn обоснованы. Хотелось бы верить в хорошее, но по-моему ребенка отдать иностранцам могут запросто. Потом разведут руками - мол дело сделано и Ваше согласие потеряют и т.д. Не хотелось бы пугать, но оптимизма у меня лично мало. Я этим волкам не верила бы. 20.12.2002 14:06:26, елена волк
Тогда, к сожалению, шансов у nnn нет. 20.12.2002 15:18:02, Усыновительница
OleLukoe
Почему нет?
Ведь чётко написано
"По ошибке дали направление иностранцам на ребенка к которому я хожу уже неделю и ДАЛА согласие на усыновление у регион. ОПЕРАТОРА."
Направление это отнюдь не решение суда. А на суде ещё надо получить согласие опекуна и Заключение органа опеки о соответствии интересам ребёнка и поддержку прокурора. К тому же иностранные граждане ещё не установили отношений с ребёнком, а nnn установила. Есть приоритет внутреннего устройства, этот приоритет действует вплоть до вынесения судом решения. Рисковать и втягиваться в споры по поводу кому этого ребёнка, я бы на месте ни судьи, ни органов опеки, ни агентства ни стал, потому как Прокуратура может и не сильно разбирается в приоритетах, но такие факты ей только подавай, они порадуются. Тем более, что прокурор на суде обязательно присутствует, они знают установку Генпрокуратуры по этому вопросу и не думаю, что прокур в этом случае будет поддерживать международное усыновление. Тем более, что прецеденты отказаов судом в подобных случаях есть, например, в Кемерово.
20.12.2002 16:14:17, OleLukoe
Большое спасибо. Попробую прорваться. Боюсь только, что они могли уже провести суд. Хотя, учитывая ваш ответ, наверное это не реально. Во-всяком случае, если это случится я буду бороться с ними и уж во-всяком случае буду писать об этом факте везде где можно. 20.12.2002 17:26:03, nnn
Обычно после получения направления на ребенка проводится его съемка, отсылается в страну усыновителя. Они смотрят, решают, показывают врачам. Это лишь в редких случаях занимает менее месяца. Потом они готовят документы, следят, чтобы не были просрочены. После чего пишут свое согласие и присылают заявление в суд. Органы опеки делают им приглашение и назначают дату суда. Поверьте, что в совокупности на все это уходит много времени, так что если направление дали совсем недавно, иностранцы даже не успели увидеть этого ребенка. Если же они успели и посмотреть, и оценить медицинские сведения, и прислать заявление в суд, то, как ни прискорбно, ошибочно направление дали вам а не им. 20.12.2002 18:40:59, Усыновительница
OleLukoe
Это всё понятно. И ностранные усыновители тоже люди и ясное дело их понять можно, но есть формальная юридическая сторона. Дело в том, что приоритет ст. 12 п.1 ФЗ-44 действительно устанавливает проритет того, кто раньше из усыновителей оказался занесен в базу данных. Но что это за приоритет? - Приоритет получения конфиденциальной информации, а вовсе не усыновления! Вообще в такой ситуации конкуренция возможна в одной группе юридических претендентов, например среди иностранцев или Россиян. А если нет, то приоритет, установленный Кодексом выше, чем преимущества по уточняющему федеральному закону.
Но главное, то, что усыновление устанавливает суд. Суд обязан в первую очередь основываться на интересах ДЕТЕЙ, а не родителей, и учитывать установленный ПРИОРИТЕТ российского усыновления. Кроме этого то, о чём я говорил выше, - сложившаяся судебная и досудебная практика (см. tanya) и фобии прокуратуры. В всё вместе сильно перевешивает в сторону nnn.

Отвлекаясь от ситуации. Мне стало интересно выяснить как часто такое втречается и как это дОлжно было бы урегулировать - люблю трудные задачки - подумаю, поспрашиваю.
20.12.2002 23:49:41, OleLukoe
Дополнение к моей ситуации - мною с ребенком установлен контакт, часто навещаю, узнает нас с мужем, с удовольствием играет. Мои конкуренты пришли на несколько дней позже меня и в ДР сказали, что на ребенка есть усыновители. Но я боюсь, что проведут суд (т.к. суд занимающийся иностранцами городской, а нами районный), а я никак не могу оставить свое заявление в опеку т.к. там все болеют и в суд, т.к. там до 15 янв. не принимают дела. А вообще наверное это фобия, т.к. о них пока ничего не слышно, но я все равно ужастно боюсь потерять уже СВОЕГО ребенка. 23.12.2002 18:18:05, nnn
OleLukoe
Как Вы не можете подать заявление? Вы наверное самому специалисту звоните? НЕ НАДО, несите два экземпляра в КАНЦЕЛЯРИЮ Управы и там хоть пол-управы вымрет, обязаны принят. Один экземпляр завяления им, на другом они вам пишут "Принято", дата, подпись и кем. Всё пошла дата. То же и в суде.
Не тяните, потом пинять будет не на кого.
23.12.2002 21:55:20, OleLukoe
Да, я действительно говорила со специалистом, а в суде до 15 янв. что-то типа учета-заявления не принимают (обращалась в канцелярию). Большое спасибо за совет-сегодня же пойду в канцелярию Управы (как то не пришло в голову, что это можно сделать через канцелярию). 24.12.2002 12:49:52, nnn
елена волк
Алексей, nnn должна взять Ваш ответ на вооружение. Все действительно так, они страшно боятся Прокуратуры. Будем надеятся, что страхи преувеличены и все будет как у людей, а не как в нашей стране. 20.12.2002 17:13:03, елена волк

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!