Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИО скончалась. вопросы...

уважаемые участники, подскажите.
БИО скончалась, опека региона (подмосковье), где прописан ребенок, требует оплаты коммунальных платежей (долг порядка 400 тыс). Также требует сделать ремонт, квартира муниципальная, убита полностью, много лет там был притон.
Ездили в ООП, разговаривали, сказали, что оплачивать не будем, пусть списывают долги, делают ремонт, сдают, а деньги переводят на книжку. Квартира 3-комн., помимо моего ребенка в ней остаются прописаны еще 2 несовершеннолетних (все в приемных семьях). Связь с их опекунами есть.
Опека отбрыкивается и от ремонта и от списания долга, типа, приватизируйте скорее, а то квартира "убежит" (хм, интересно, куда??). Ну, вроде, отстояли мы свою точку зрения. Но, блин, столько услышали! "Вам ТАКИЕ деньги платят, а вы еще возмущаетесь, ремонт они делать не хотят!".
Сейчас там надо ремонтировать дверь, т.к. квартира открыта. Говорят, типа, идите дверь поменяйте. Мы, конечно, согласились, но вот, честно, уже из принципа не хочется ничего за них делать.

У меня такие вопросы:
1. Имеем ли мы право не подписывать доки на приватизацию с долгами (т.к они автоматически лягут на нас). Приватизация должна быть не позже 3 мес. по закону.
2. какой закон есть об оплате коммуналки несовершеннолетними?
3. если все же мы добьемся что опека будет делать сама ремонт, а потом сама сдавать кв-ру, какие док-ты у них потом просить предоставить (смету, договор найма, еще что-то?)
4. Нужно ли разделение лиц.счетов на троих детей?
5. Как оплачивать коммуналку после приватизации? делить общую сумму на троих? или коммуналку будут оплачивать жильцы?
02.03.2012 15:53:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
опека не обязана, делать в квартире, ремонт и платить за квартиру так, обращайтесь в админинистрацию раойна или УГИЗО, перед тем отдать квартиру в собственность муниципалитет ОБЯЗАН привести квартиру в надлежащий вид т.е. сделать там ремонт, поменять трубы и т.д. (если там такой долг, то там вся комуналка отключена) и настаивайте на списании долга, это и есть прямая обязанность опекуна, защищать интересы ребенка. 03.03.2012 13:31:40, КИрина
скажите, пож, нет ли у вас ссылок на закон или положение, что должен муниципалитет делать ремонт? я так поняла, что приводить жилье в надлежащий вид они обязаны за полгода до достижения ребенком 18-летия. 03.03.2012 22:27:21, Ули.Точка
завтра с работы сброшу 04.03.2012 16:46:03, КИрина
Опека ничего списывать не будет. Этим должны заниматься законные представители несовершеннолетних, за кем закреплено жилье, это Вы и приемные родители других детей. Если Вы приватизируете квартиру эти долги никогда не будут списаны и Вам или детям потом нужно будет их оплачивать. Делить лицевые счета не будут, даже по суду, такая практика в МО. Чтобы сдавать официально квартиру нужно ее приватизировать и заключать официально договор о найме, в котором определять, кто будет платить за квартиру. Увы, у Вас появилась большая головная боль, решать которую нужно втроем с другими приемными родителями. Мой совет - соберитесь вместе, пытайтесь списать долги, то, что списать уже будет нельзя - оплачивайте, приватизируйте квартиру, сдавайте ее. Опека всем этим заниматься не будет, только Вы. Какую форму приватизации лучше выбрать - нужно посоветоваться с юристом, который этим занимается, чтобы потом, когда детки вырастут, можно было как-то эту квартиру разделить с наименьшим ущербом для всех. 02.03.2012 21:40:04, мину
а я думала, что опека должна заниматься списанием долгов (писать письма в администрацию, ЖКХ или куда там еще). Неужели это не так???:(((

Могу ли я сделать следущее: написать письмо в опеку, мол, так и так, в связи со смертью квартиросъемщика, просим решить вопрос со списанием долга и дальнейшей приватизацией. И на втором экземпляре пусть распишутся в получении.

Скажите, а если я не подпишу док-ты на приватизацию, какие для меня будут последствия?
03.03.2012 22:21:43, Ули.Точка
Татьяна, как будет у Вас возможность, напишите, пожалуйста:
- где искать закон, что опекун должен приватизировать в 3-х месячный срок.
- и почему долги не будут списаны, если приватизировать раньше, чем списать?
Тоже очень актуально!
У нас вся коммуналка начислялась только на 1-го проживающего (бабушку). На ребенка ничего не начислялось. Если теперь приватизировать квартиру на нее, она должна будет платить бабушкины долги? А просто через N лет по сроку давности их не спишут?
Спасибо!
02.03.2012 23:54:07, Лёка_
Татьяна, присоединюсь к вопросу. Может, сможете ссылки какие-то дать? Спасибо! 03.03.2012 22:13:35, Ули.Точка
Везде одно и то же. У нас тоже Подмосковье (подольский р-н), две комнаты в 4-х комнатной квартире на 4-х детей. Долг 110 тыс. рублей в дверь врезаны замки, комнатами пользуются соседи!! Мне моя опека велела разобраться за месяц! Я написала запрос в Департамент образования МО, моя опека вслед тоже письмецо туда же тиснула. Ждем ответа.
Приватизировать ничего не буду. Они сироты, по 5 кв. м. получается, будем добиваться отдельных квартир. Никуда квартира не убежит. Оплата кв. каким-то образом ложится на местный бюджет. Ремонтировать и сдавать жил. площадь они не могут и не будут. Это Ваши проблемы.
02.03.2012 18:12:45, vjnmrf
должно быть списание администрацией города.так по крайней мере нам на род.собрании опека объясняла.наши списывают 02.03.2012 18:07:22, ancheus0502
а нам грозят прокураторой:)) что отказываясь от приватизации не соблюдаем интересы детей. 02.03.2012 18:46:37, Ули.Точка
А Вы им пригрозите прокуратурой: если долги после приватизации лягут на детей или они из-за этого лишатся возможности получить дополнительную площадь - это явно не в детских интересах. 02.03.2012 19:57:12, Luloka
можно списать через суд. Так как недееспособные члены семьи не несут обязательств по договору найма. ст 31 п. 3 ЖК РФ 02.03.2012 16:05:28, Oleg43
что-то я ничего не нашла тут про НЕдееспособных...:(

"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".
02.03.2012 19:12:18, Ули.Точка
ну у нас законы читаются между строк. Из смысла статьи вытекает, что недееспособные то бишь дети не несут бремя квартплаты...
в общем надо решать, через суд...
02.03.2012 22:40:45, Oleg43
Летучая Мышка
я, наверное, чего-то не понимаю. А какое отношение опека имеет к квартире и к ее ремонту? 02.03.2012 15:56:44, Летучая Мышка
самое прямое - ЭТО ИХ ОБЯЗАННОСТЬ!!! не опекунов, а опеки! 02.03.2012 17:45:00, хм
Вы ошибаетесь, это обязанность законных представителей ребенка, опека им (ЗП) никогда не была. 02.03.2012 21:41:59, мину
пока ребенок в интернате/ДД - законный представитель - ОПЕКА!!! дети же не от матери к опекунам попали, а из дд. Так вот ДО момента передачи ребенка из ДД к опекунам - это прямая обязанность сотрудников опеки! 02.03.2012 22:27:26, не ошибаюсь ни фига
Пока ребенок в детском доме, его законный представитель - директор детского дома. Так почему он не платит коммуналку в квартире детей и не ремонтирует их жилье? И почему заставляют приватизировать жилье в трухлявых деревянных домах, которые за то время, пока дети растут, съедут со свай или развалятся? А муниципалитет будет детям ничего не должен, они же собственники. Взрослые в здравом уме такой хлам не приватизируют никогда, а сирот заставляют, как с этим бороться? 02.03.2012 22:42:06, atusik31
Пока ребенок в ДД, его законный представитель - директор ДД. 02.03.2012 22:39:13, мину
и даже после того как ребенок у опекунов, все действия с недвиж.имуществом ребя опекуны делают с полного согласия опеки и под их контролем. 02.03.2012 22:29:24, т.к. плавали - знаем
не знаю, если честно.
может, по закону положено так?
(нам, если честно, так даже лучше, пусть что хотят с ней делают, у нас есть рапоряжение администрации (еще в ДД дали), что за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением по этому адресу, не хочется даже ехать смотреть этот клоповник).

upd. Я так понимаю, что у опеки уже есть (вот это скорость!!!) жильцы на эту кв!
02.03.2012 15:59:49, Ули.Точка
Опека без Вас не сдаст ее, но приватизировать ее в 3 месячный срок Вы обязаны, как законные представители несовершеннолетних, за которыми закреплено жилье, наниматель которого, скончался. 02.03.2012 21:44:46, мину
Вы знаете, моя опека тоже попыталась намекнуть на приватизацию, я спросила - как они себе это представляют. Могу я приватизировать 1\4 квартиры - нет, говорят, только полностью. Так, но я то законный представитель только одного ребенка. Старший брат в Серпухове в колледже, второй брат в коррекционке в Подольске, и как? Подумали и отстали. 02.03.2012 22:48:43, vjnmrf
[пусто] 02.03.2012 23:08:55
Не, я и не хочу ничего приватизировать. Мы надеемся отдельную квартиру получить, теперь это Москва будет, хотим квартиру, а не четверть комнаты. 03.03.2012 02:05:50, vjnmrf
МИНУ!У меня в связи с этим тоже вопрос.А если я считаю, что приватизация ущемляет интересы детей?У нас в трешке проходной, в деревянном доме прописаны 5 детей.4-мои,и одна девочка в другой ПС.Если я приватизирую, то это их единственное жилье на всех и навсегда.Если не приватизирую, то мои все примерно одного возраста и вселятся почти вместе, а вот та девочка сможет сказать, что нет места и ей могут дать жилье другое.Уже тогда эта квартира будет не на 5 а на 4 человек.Или надо как-то оформлять отказ от приватизации? 02.03.2012 22:31:37, миряночка
Сейчас не помню навскидку, могу посмотреть на следующей неделе, в жилищном, кажется, кодексе есть статья об обязательной приватизации в том случае, если в квартире, находящейся в соц.найме, умирает наниматель, а там зарегистрированы несовершеннолетние, то зак.представитель обязан в 3-х месячный срок оформить приватизацию жилого помещения. Вы можете считать, что приватизация противоречит интересам ребенка, но прокуратура Вас будет тягать, можно пробовать через суд, но не уверена, что что-то путное выйдет. Если нужно посмотрю, только напомните мне пожалуйста, т.к. моей маме делали сегодня операцию на сердце, у меня голова кругом пока, на работе буду во вторник. На почту чиркните тогда. 02.03.2012 22:45:11, мину
Спасибо вам.А маме вашей-здоровья.Чтоб все хорошо прошло и повторной операции не надо было.А вообще -да.Пост.Меня тоже одна каска не спасает.Надо б парочку касок.. 03.03.2012 21:43:49, миряночка
[пусто] 02.03.2012 22:49:31
Господи, помоги! У нас все, слава Богу, прошло удачно, в понедельник коронарография и там будут смотреть, нужна еще одна операция или нет. Пост Ира, надеваем дежурные каски... 02.03.2012 23:01:19, мину


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!