Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.03.2012 18:43:39

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 месяца дома это просто еще очень мало....
но если хотите- приглашаю в личку, пишите, поговорим.
03.03.2012 01:01:39, Ata
елена волк
А вечером еще вдруг начал: " Я хочу маму с папой в мусорку выкинуть"
((((((((((((((((((((((((((((((­((
Печально..

Почему печально-то???? Вы просто не в теме. Эти слова - это вербализация негатива, который был у него внутри, т.е. негатив выходит наружу, если он произнесен. У Вас как раз благополучно идет процесс адаптации, ребенок негатив, находившийся внутри, выпускает наружу. Слова "Выброшу в мусорку" - это не на Вас направленное действие, т.е. это не про маму с папой, а это он проговаривает то, что было с ним. Т.е. он знает, что его выбросили в мусорку, он чувствовал себя ненужным, покинутым и сейчас через 4 месяца в семье он этот факт проговорил, т.е. он прорабатывает травму. Это очень-очень хорошо и чем больше сейчас негатива он выскажет, тем лучше. Значит тем больше он от него освободится. Такие вещи надо просто понимать.

У Вас как раз прекрасно идет адаптация.

А то, что ребенок не мог сказать точно, почему ему нравится дома, так это потому что он мал еще, не может четко подобрать слова под свои чувства. Но чувства-то он четко вам определил.
02.03.2012 20:13:13, елена волк
мамо, выкиньте книжку в мусорку.
моя в глаза и в лицо не смотрела.
Если походила что-то просить, то в мою сторону не смотрела совсем
повела другой дорогой гулять - истерика
зыбала дверью, листала страницы, щелкала выключателем просто ради процесса
раскачивалась на стуле или переминалась с ноги на ногу
Ходила и трясла бусами или гибкой линейкой.
на улице могла пойдти с любым
могла подойти к любому, кто есть и попросить еду.

вот Вам то, что выдала моя доча. На аутизм очень похоже.

Ваш ре слишком мало дома. адаптация идет. Расслабьтесь и не ищите черную кошку в темной комнате - она убежала.
02.03.2012 12:41:27, Криптан
да, у нас такие же любимые занятия, как и у вашей дочки. и я расслаблена, поверьте наслово. написала, потому что хотела услышать, что такое нормально и было лично у участников конференции. я читала, что оно так бывает, но всегда хочется услышать что-то личное. 02.03.2012 18:13:52, kichinekei
Ну вот вам из серии " наш говорил еще и не такое.."
У моей знакомой сын (отказник с рождения) начал просто обвинять приемную мать в том что он жил в ДР, тогда как они с папой и братом в это время наслаждались жизнью дома. Т.е. это они виноваты в том что он там жил. И все равно ему что там другая тетя была, это все неправда...
И убегает, и кричит "ты не моя мама", и "уходи" и все прелести травмы...
Как вам такое? Дома три года.
02.03.2012 10:57:17, блондинк@
ого..а ведь даже частично логично) 02.03.2012 18:14:46, kichinekei
Яхонтовая
Нормальный ребенок. Приживается. А вы словам трехлетки через чур большое значение придаете 02.03.2012 05:40:03, Яхонтовая
Ну, мне оба младших (кровная и приемный) говорили, что любят меня только за подарки. Ох, я умирала от смеха! :) 01.03.2012 23:52:30, Atman
Не надо делать скоропалительных выводов - 4 месяца жизни в семье не дают оснований говорить о РАДе.
И поведение Вашего мальчика совершенно нормально для недавнего ДД-ребенка. Не думаю, что если бы он цеплялся за Вас и не давал зайти в туалет или принять душ, ломясь в ванную, Вас бы это устроило больше, а ведь это и есть "оборотная сторона медали"
Я брала сына в год и 4 месяца, он отказник с рождения. Несколько первых месяцев оставался без проблем дома с ЛЮБЫМ взрослым (в том числе и с теми, кого видел первый раз в жизни)- лишь бы кормили! Уходил "в никуда" почти до 3-х лет, при этом был неговорящим из-за сильной тугоухости. Исчезал в мгновение ока - вот только что был тут, а через минуту нет его! Прекратилось практически одномоментно - боясь потерять его в аэропорту я сшила шлейку (наподобие собачьей), вытащила ее и сказала, чтобы он выбрал сам - или ходит на поводке как собачка, или не отходит от меня ни на шаг. Если потеряется, улечу на самолете без него. Он подумав выбрал второй вариант и действительно вел себя примерно.
А что касается разговоров, то не надо многого ждать от ребенка, который все еще находится между небом и землей. Дайте ему и себе время!
01.03.2012 23:25:32, Lena Eselson
Да подождите,рано еще выводы делать,еще адаптация и ребенкина и ваша в начале пути,все будет понятно гораздо позже.Не волнуйтесь,поведение сильно измениться, через годик совсем другой малыш будет! 01.03.2012 21:27:24, dekla
Мы брали дочь тоже в 3 года. Первое время так и было - она шла ко всем на руки, только еще и не говорила. Всех трогала за волосы и готова была "отдаться" каждому. Прошло. Сейчас попробовала вспомнить когда и не помню уже. Такое быстро забывается. И у вас все пройдет. Из написанного могу сказать, что у вас нормальный болтливый ребетенок. Все будет:) 01.03.2012 20:21:02, Ni_ni
Обнять и плакать, Вас. Какой РАД, какое - печально. Ребенок и привыкнуть-то еще не успел. Забыть искать результаты, как минимум на год, а лучше на три. Или вообще. 01.03.2012 20:07:54, Караул
вообще забыть искать результаты - родительский максимум. хотя с кровным я к этому очень близка, елси уже не. надеюсь, когда-нибудь это случится и по отношению к юзику. 01.03.2012 20:21:56, kichinekei
Ну пока никакой у Вас не РАД, а адаптация, и депривация и бла-бла-бла и даже не очень жесткая. И с чего Вы взяли, что у З-х летнего ребенка такая "короткая" память? Он у Вас совсем недолго. Всего 4 месяца. И он прекрасно помнит дом ребенка. И вас всех он еще не любит. Он же не машина, тумблер вверх -"любить", вниз -"не любить". Можно подумать Вы сама любите его без памяти! По топику что-то не похоже. А вот на то, что ШПР Вы не посещали похоже очень. И любви ему надо МНОГО-МНОГО! Поэтому он и бегает ко всем. Чтобы дополучить ласки и тактильного контакта. Привязанность придет и любовь придет. Но это большая и очень долгая работа. И то что он говорит о вас плохо - это нормально для его возраста. Он просто боится к Вам привязаться и полюбить, так как знает, что привязываться к окружающим не стоит - они явление временное, а любое расставание для ребенка "боль сердечная". Плохими словами он как бы пытается вас оттолкнуть, проверить насколько Вы явление постоянное и стоит ли вас любить. А Вы, не полюбив его сами, уже ждете от него безусловной любви к вам и благодарности. У парня еще адаптация полным ходом. Да и ваши поездки пока не прибавляют ему уверенности в завтрашнем дне. Дом ребенка - чужие люди - чужой дом -вообще чужая страна - опять новый дом. Для ребенка такого возраста особенно важно постоянство. Оно дает ему уверенность. И отношение у всех детей их системы поначалу одно -ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ. Ему нужно добрать, дополучить то чего он был лишен. Ребенок из системы - это годы! Терпеливой и трудной работы. А Вы через 4 месяца хотели получить любящего, благодарного дитятю. Я с Вас удивляюсь! 01.03.2012 19:48:37, otrif
Если бы я его любила без памяти, я бы не писала ничего такого. Это точно. я не жду от него того, что нет у меня самой. И все, что вы мне пишите, умом знаю и понимаю, но вот сердцем мне пока трудно. И именно поэтому я попросила о поддержке, сочувствие в стиле " наш говорил еще и не такое.." 01.03.2012 20:19:28, kichinekei
Не могу посочувствовать-мой в таком же возрасте говорить не умел!Убегал-да,почти ко всем шел-да,все изменилось позже и как то не заментно... 01.03.2012 21:31:55, dekla
Тогда наш говорил все то же что и ваш. Практически слово в слово. И еще что он нас убьет. И как раз после 4 месяцев пребывания дома. И ходить с нами никуда не желал. И были мы для него ничуть не лучше всех остальных после 4-х месяцев. Прекрасно помнил Дом ребенка, где он был 9 месяцев и свою биосемью вспоминал обрывками. А из нее его изъяли в 2 года ровно! А еще он забыл все цвета, хотя знал их очень хорошо. И сейчас запомнить их ну НИКАК не может. Я уж смеюсь иногда, что мож у него зрение черно-белое. И то, что двухлетки уже знают все цвета так, что ночью подними не перепутают, нас абсолютно не спасает. Зато любовь хоть и робкая, но совершенно неземная! 01.03.2012 20:47:26, otrif
ну, для начала поддержка - нормальный у вас малыш, даже замечательный. И его ценностьв том, что он у вас есть. Вот такой, классный, балдушка. Весь ваш.
Теперь про что кто говорил - фигня это, то что сейчас он говорит мелочи и ерунда и только сигнал вам, что он чувствует подвох с вашей же стороны. НЕ пытайте его, а убеждайте, что он весь ваш, что он ваш - навсегда, ваш и все.
Если тайны нет и не планируется, куда сложнее будет отвечать и реагировать, когда он подрастет и осознает, чт ос ним в жизни случилось. Отращивайте броню и философское отношение к вопросу. И не тратьте время,отведенное на тискалки и восторги, которого увы очень мало,на приперетельства и обидки на малька.
Все у вас нормально. Время делает свое дело, прирастет, приклеется, надо только помогать.
01.03.2012 20:45:13, Караул
Если я правильно помню, вы брали "практически овощ", а он через 4 месяца говорит "я хочу маму с папой в мусорку выкинуть" и вы еще недовольны? :D 01.03.2012 19:37:15, billow
мы брали исключительно разговорчивый овощ) 01.03.2012 19:39:49, kichinekei
tЮлька
Это в к чему написали?

Что бедный ребенок всего четыре месяца дома, из которых его все время пугают чужими людьми и он не говорит, что жить без вас не может и не кланяется в ножки?

Или что?

Ребенку фактически нет трех лет. Моя родная И все из окружения мозгов на сознательную любовь в два года точно не имели. Максимум обезъянничали, т.е. Их мамы учили ласкаться и говорить что любят и т.п.
01.03.2012 19:20:53, tЮлька
я это написала к тому, чтобы вы мне что-нибудь написали по теме. за что вам спасибо. 01.03.2012 19:22:52, kichinekei
Ну прям так сразу и "махровый РАД"! Может, обычный кризис трехлетки? 01.03.2012 18:56:56, Luloka
да, я тоже РАД особо не вижу. Вижу настороженность мамы " а что же это мне досталось", вижу смышленного малыша, и мне лично кажется, что все будет хорошо.

а чтобы ушел типо-рад, а на самом деле просто детдомовско поведение, надо пожить с мамой хоть годик, а еще лучше - столько же, сколько без мамы.

у меня сейчас у ребенка, у которого не то что РАД, а мы в принципе не понимали, идентифицирует ли он нас или нет, такая любовь проснулась, он бежит "мама-мама", рядом уже не просто так бежит, а ладошку мне свою подсовывает, чтобы ВМЕСТЕ с мамой пойти туда где ему надо. Нам 4.5, из ДР в 1.9
01.03.2012 19:26:47, Пангея
спасибо, что успокаиваете. Да, вы правы, я действительно насторожена. Я не показывала ребенка еще никаким врачам, кроме глазного, следуя совету, что первые полгода лучше просто побыть дома с мамой. А у нас в диагнозах и поражение ЦНС, ЗППР, разные там аллергии, бронхиты, плоскостопия, аутичные черты. И весь набор детдомовского ребенка по поведению. И я пугаюсь иногда, да. Пугаюсь его странных реакций и умозаключений.
Не надо мне, чтоб мне в ножки кланялись и прочее. я просто хочу чтобы он был счастлив в нашей семье, что без любви к нам ведь невозможно.
Иногда так сложно ждать)))
01.03.2012 19:36:47, kichinekei
ОльгаЛ
Если бы у меня сначала родилась Ольгута, а потом Лизка, я бы у Лизки аутизм искала))) Она в садике проходила пимо всех и садилась играть одна. И что? У нее папа такой же. Что у него мозги гениальные, что у нее. Почему всем надо любить общение? Я обожаю общаться, мне толпа друзей и 3 мобильника- нормально. Бывшему- мучение. Ну и кого из нас лечить?))) 01.03.2012 22:49:38, ОльгаЛ
Хм. Ну и живем мы с этими аутичными чертами. Да и пусть. Хорошо живем, надо сказать. 01.03.2012 20:54:33, Караул
ОльгаЛ
А мне еще кажется очень много у нас в голове. Вот если своя 2х летка ничего не боится и чешет в поликлинике куда хочет, это же самостоятельность,да?))) Просто вот у меня как-то тумблер реально переключился, что она моя... ну вот забылись беременность и 1,8 ))) она вот сегодня пискнула моей подружке "мама", поправила и не стала заморачиваться(она с ней реально много времени проводит). В остальных случаях Олюша всем незнакомым первым делом похлопывает по мне и объясняет "мама". Но мою в дд и целоваться учили. Все придет. Доверие к миру очень быстро теряется и очень тяжело возвращается. 01.03.2012 20:35:19, ОльгаЛ
+1000 У моей подруги своерожденный 3-х летка. Чесал от нее по всем улицам, чрез все заборчики мог подойти и к чужим, а она за ним голопом с пузом на 8-м месяце.....прямо перед глазами стоит: смотрю в окно, а там подруга с пузом бег с припятствиями по улице туда-сюда, а ребенок не слышит ее призывы, не останавливается и в автобус мог вбежать, если дверь открыта и с парапета вниз шагнуть - высоту вообще не понимал . Жесть. 01.03.2012 20:46:24, Чудо_в_перьях
Как про своего читаю прямо. Один в один. Только нам два с половиной. Чешет один, куда взгляд упадет, на меня даже не оглядывается. Ни машин не боится, ни собак, никого, в любую понравившуюся дырку ввинтится. Из магазинов я его сколько раз вылавливала - кошмар, заскочит в двери и давай по залу с хохотом носиться, я за ним, народ вокруг офигевает. К любому взрослому может подскочить и за ноги обнять, типа, любоффф:)) При этом очень ко мне привязан, в туалет, извиняюсь, вместе ходим, спит со мной и ночью во сне ногой щупает - тут мама или нет. Недавно иду по улице, а у киоска женщина стоит с мальчиком примерно лет трех, с подругой разговаривает. Так ребенок от нее не отходит, рядом стоит и ждет, пока мама наговорится. Я от зависти чуть не сдохла, для нас такая ситуация - это из области фантастики, чтоб ребенок просто стоял рядом и ждал:) Вот жду, может, умишка подвезут, успокоится со временем. 02.03.2012 09:17:16, ajsedora
и это прошло? был просто яркий кризис трехлетки? 01.03.2012 21:12:37, kichinekei
Прошло....сейчас первокласник-зубрилка. 01.03.2012 21:52:50, Чудо_в_перьях
А потом что было? Мне, извините за офф, хотелось бы услышать, как ребенок все это перерос, нет? 01.03.2012 21:11:30, Пангея
Я могу сказать, что наверно характер подруги повлиял. Я все руки бы об попу отбила, а она догонит и стоит трехлетке объясняет, что так не надо делать, потому что.... и как попугай по 100 раз. Как в сад пошел, тяжело привыкал, но другой стал и они отдали его на много разных развивалок - как ее муж говорил, усидчивость вырабатывать - выработали, теперь в гимназии учится. 01.03.2012 21:58:45, Чудо_в_перьях
ОльгаЛ
Подруге- зачот)))) 01.03.2012 22:51:39, ОльгаЛ
У меня такой же свой растет. В последнее время поменаылся, странно, все спрашивают что натворил и почему. Тфу-тфу. Не прошло и 7ми лет 01.03.2012 22:22:56, vo
Спасибо. Люблю я, когда все хорошо кончается. Мы сейчас тоже в сад идем. Хочу зубрилку! 01.03.2012 22:00:40, Пангея
А вы можете определить, чего вы ждете? Когда малыш врастет в семью и будет "так всегда и было"? Если определиться, чего ждешь, то есть шанс дождаться. А если кормить свою тревожность и ждать, например, "чтобы сердце успокоилось" - то этот момент может и не наступить.

Ибо - пока детки растут, мамы тревожатся.

Мне сегодня утром Андрейка тоже говорит "Плахая мама! Пла-ха-я!" и улыбается. Шутит у меня сынок! А какой овощ был - вспомнить страшно.
01.03.2012 20:10:15, Пангея
Даля наша была маленькой, а вот Анжеле был год и девять на момент попадания домой, так вот она только через 4 месяца стала обращаться к нам со смыслом как к папе-маме. Заглядывает в глаза и мамкает без устали, как-то вопросительно и обязательно ожидая отклика на каждый её мамк. С папой тоже так. До этого она просто как-то дежурно мамой называла. Я так понимаю, что только тогда она и стала нас как родителей воспринимать. А с доброй тетей, маминой подругой, и сейчас может за ручку спокойно пойти без нас, но очень выборочно.
Мы всё это время старались семейно держаться, вылазки на "чужбины" только на пару часов и только вместе с нами, гостей тоже редко принимали.
Ваш хорошенький профессорский мальчик ещё очень порадует вашу семью. Не ставьте себе временные рамки для каких-то выводов. Постарайтесь просто жить и не вестись на плохие мысли, ну, хотя бы насколько это возможно, это нелегко, но так полегчает.
01.03.2012 21:28:23, светланасемимама/
да, жду, конечно, когда он врастет в семью. 01.03.2012 20:16:54, kichinekei
врастание должно быть обоюдным. понимаете? А Вы сидите и ждете, когда ребенок врастет.
врастайте в него тоже.
02.03.2012 12:48:06, Криптан
да я врастаю постепенно. разве писала, что нет?) 02.03.2012 18:17:59, kichinekei
А как вы узнаете, что это уже случилось? Мне кажется трудно вывести доказательства "врастания", потому что если вам хочется тревожиться и отторгать ребенка, вы будете находить признаки, что он "врос, да не совсем", и ребенок будет на интуитивном уровне ловить, чего вы от него ждете и врастать не поторопится.

Потому что когда вы говорите, что ждете, ЧТОБЫ ОН ВРОС В СЕМЬЮ

вы даете ему прямое указание ПОКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ НЕ ВРОС.

Понимаете? Это как команда "не урони" - значит на самом деле только "урони" ибо неясно, КАК ЭТО "НЕ уронить".
01.03.2012 20:36:33, Пангея
да. как верно.(
тогда я просто хочу его безоговорочно полюбить. Чтобы у меня переключился тот самый тумблер, о котором мне здесь написали.
01.03.2012 20:41:06, kichinekei
Перестаньте хотеть его безоговорочно полюбить. Вы себе какой срок поставлили? :)

просто заботьтесь о ребенке. А любовь придет сама. Накроет с головой.

ШПР Вы проходили?
02.03.2012 12:49:50, Криптан
дистанционно - да. у нас в городе нет ШПР. 02.03.2012 18:19:42, kichinekei
Интересно :) Это задача как "не думай о белой обезьяне", редкой психологической дискомфортности. Помниццо, в начале брака мне было очень дискомфортно, как сильно меня любил муж и все время хотел мне что-то пожертвовать, задокументировать жизнь великой меня и совершить какие-нить подвиги. А мне не хотелось и я все время себя чувствовала под колпаком, микроскопом и неблагодарной одновременно.

Предлагаю вам создать символический тумблер, например, из бумаги, и переключать его каждое утро. Причем переключать тумблер будет не "люблю" - " не люблю", а "люблю"-"сильно люблю". Это вас отвлечет и расслабит. А то как полюбите, как перелюбите, как ваще..залюбите на фик. Каждой личности нужно некое собственное пространство, даже мне :) А вам - тем более %-)
01.03.2012 21:07:40, Пангея
ушла думать про золотую клетку для любимой души) 01.03.2012 21:11:27, kichinekei
смех - это страшное оружие. Неврозы, напряжения и тревоги от него бегут, как от чумы :)) Улыбнуться своим страхам, прочитать заповедную отговорку бравого солдата Швейка:

Пусть будет, как будет
Ведь как нибудь да будет
Никогда так не было
Чтобы никак и не было :)))
01.03.2012 21:15:31, Пангея
хотелось бы, но развит он не на трехлетку. у нас инвалидность по зппр (даже) есть. 01.03.2012 18:58:37, kichinekei
То есть, у ребенк есть справочка розового цвета, где указано "ребенок-инвалид", дата уставновления инвалидности и её окончания, а также срок переосвидетельствовния? 02.03.2012 12:51:28, Криптан
конечно, все это есть. инвалидность с 2009 года. то есть ему был год, когда ставили. переосвидетельствование в августе 2012. почему так спрашиваете? думаете, я не точно помню диагнозы своего ребенка (у меня их не 10, а всего два) или придумываю их находу..да, бросьте. 02.03.2012 18:22:27, kichinekei
Если вас волнует РАД, вам надо найти психолога прокансультироваться. Только опытный врач может определить есть он или нет, ЗПР - от дого что он с рождения в ДД. 01.03.2012 19:47:32, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!