Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Какое-то протеворечивое чуйство от материала

Вот эти фразы особо зацепили:

Отбор приемных родителей должен быть более строгий.

не секрет, что многие, особенно в депрессивных регионах, берут детей исключительно из меркантильных соображений: работу найти не могут, а тут какая-никакая финансовая поддержка от государства. А куда смотрят те, кто дает детей таким горе-родителям?

Знаю многих прекрасных людей, которые хотели бы усыновить детей, но им негде жить. Обеспечение многодетных приемных семей потребует вложений, но эти затраты окупятся за два-три года.
29.02.2012 11:49:03,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Частично согласна-мне кажется надо развивать СОС-деревни.Строить поселки,селить туда желающих взрослых и детей-котррых много например братьев-сестер.Или которые больные.Земли-то у нас много пустой стоит.И колхозное хозяйство на их основе.То есть чтобы эти выросшие дети могли находить и работу там в дальнейшем.Давать им сертификат -чтоб на постройку своего дома в той же местности хватило.Для совсем больных можно ремесла народные.Потому что в крупных городах и жилье дорогое,и нужды в рабочих руках нет-туда народ и так едет,нет нужды выращивать свои "руки" из детдомовских детей.В мелких же городах и селах очень печальная картина. 29.02.2012 12:08:45, бабаЯга
Лучше детский дом, чем СОС деревня. 29.02.2012 21:20:07, Oleg43
Чем?(-) 01.03.2012 10:21:37, бабаЯга
Круто! Не повезло тебе в жизни, остался сиротой, да еще и "непривлекательным" для усыновителей- езжай в депрессивную деревню... И пофиг-какие у тебя интересы в этой жизни, и что первые, допустим, 13 лет в городе жил! А что тебе остается, ты ж ничего другого не сможешь... 29.02.2012 14:08:59, mama17
Деревни перестанут быть депрессивными, если туда поедут люди.
А я лично в городе бы не стала жить ни за какие коврижки, тем более в большом.
29.02.2012 19:08:18, Tulsa
Когда русский Иван пить перестанет, тогда и деревни перестанут быть депрессивными. Когда в Татарию или в Мари Эл въезжаешь, то там такие дворы ухоженные, видно что не бедствуют люди, по лесовозику или камазику у каждого двора стоит, что говорить работают. А русские водку жрут и на жизнь жалуются. 29.02.2012 21:24:34, Oleg43
Так Олег,много ли среди детдомовских детй тех самых русских? Сейчас в детдомах полно национальных детей-из той же средней азии.Так что не грозит тем же сос-деревням засилье русских Иванов. 01.03.2012 09:24:22, бабаЯга
Яхонтовая
Ну, у нас, например, национальных на порядок меньше русских. Это московская особенность 01.03.2012 09:42:17, Яхонтовая
Москва с областью прям засилье))Чего-то думаю это особенность всех городов где заработки высокие.То есть нефтяной край тоже должОн страдать))).И потом-далеко не вся страна из русских состоит.Это я вспоминаю Янаул и Сарапул))). 01.03.2012 09:52:21, бабаЯга
В Янауле и Сарапуле пьют дай боже как. Это моя родина, если что:)) 01.03.2012 13:34:49, яся 76
Так предлагют туда приемные семьи отправлять жить. А алкашам вроде детей не дают. 01.03.2012 02:34:19, Tulsa
Там тоже все совсем не весело. Не знаю, может и правда лучше, чем в центральной России, но тоже достаточно депрессивно. 01.03.2012 07:57:15, яся 76
Ну зачем вы так весь народ-то приложили? Я не знаю кто вы по национальности.....вы воспитываете русских детей? "А русские водку жрут и на жизнь жалуются." - имеено так вы и говорите своим русским детям?

Из деревень нормальные люди давно уехали...еще 50-40-30-20 лет назад. Остались те, кто не смог уехать. Кто остался в депрессивных деревнях? Депрессивные, больные люди ..и старики. А вы, по этой странной выборке, делаете выводы о всем русском народе. Сколько русских уехало в города? Сколько уехало по Союзу, во все республики? Сколько людей сейчас уежает за границу? Уезжали лучшие, образованные, пассионарные. А кто остался в бедной деревне, где нет работы? Зачем там оставаться, если можно нормально жить в городе?
29.02.2012 23:25:29, masha__usa
Да, я русский. Ну два ребёнка русский а один наполовину.
До недавнего времени я занимался лесозаготовкой. Ох в каких деревнях я только не побывал, и я много чего видел, чтоб сделать объективные выводы.
29.02.2012 23:32:44, Oleg43
Ой, поддакну, я тоже видела. Надо переставать пить и налаживать фермерство, производством мебели можно наводнить весь мир. Вон Швеция даже в штатах насторила магазины, а сколько той Швеции то? Сколько рессурсов в России, вместо того что бы гавкались лучше налаживали бы торговлю с штатами, а то Китай задолбал, что не купишь - фиг сложишь вместе, все косое а если сложишь то работать перестает, ну по крайней мере мебель и одежду точно могли бы делать, выростит ВВП, выростит уровень жизни населения, меньше будут сдавать детей, больше будут брать детей. Там мы ниже писали какие трбования Китай выдвигает для усыновляющих 01.03.2012 00:17:13, vo
Обычное же дело. На что еще можно бросить этих детей, как не на укрепление того места, где тоноко(( Правда у детей всегда есть ответ Чемберлену:)) Сомневаюсь я, что на сиротах-подростках можно сильно укрепить депрессивные сельские районы:))) 29.02.2012 14:35:38, яся 76
Сельское хозяйство нонче вообще не в почете. Одни руины по стране от него остались, только кое-где "островки надежды" сохранились. Не хотят хозяева вкладывать, хотят сразу и много получить отдачи, а так не бывает. У нас в области почти ВСЁ таким образом поразвалили заезжие безнесмены, ничего не смыслящие в сельском хозяйстве. Одна жуть кругом, руины. 29.02.2012 17:46:13, светланасемимама/
Явот тоже- все ищу адреса и явки- у кого получилось из дд подросточков "рабочую силу" сделать и на этом наживаться:))) Поеду опыт перенимать успешной социализации:)))
Только вот почему-то никто явки-пароли не сдает. А чаще плачутся, что тарелку за собой не помоет. Кстати-вот в это я больше верю, увы...
29.02.2012 15:03:28, mama17
Голубушка
Ирина, завсегда пожалуйста:))) "...А начиналось все с твердого намерения Г.Н. использовать фермерское хозяйство как своеобразный реабилитационный центр для детдомовцев..."
[ссылка-1]
Ну и в поисковике по фамилии много чего найдёте:)
29.02.2012 21:49:56, Голубушка
Только там на двоих приемных шесть кровных, которые погоду и делают. В обратной пропорции картина бывает обычно совсем другой. 01.03.2012 07:59:40, яся 76
Марина (.)
У прикольщика Астахова усе получится:
"те учреждения, которые останутся, должны быть узкоспециализированными: здесь мы готовим спортсменов, здесь художников, музыкантов, математиков, а здесь инженеров по высоким технологиям."
29.02.2012 17:54:18, Марина (.)
~Голубка~
гыы :) нью-васюки вспомнились :)))масштабно мыслит товарищ.только все это маниловщина. 29.02.2012 21:13:44, ~Голубка~
Какой пассаж. А депривированных, умственно отсталых и девиантных будем пускать в расход. 29.02.2012 19:48:32, яся 76
Вау! Запасаюсь попкорном...на пять лет. Столько ведь он времени на реформу отвел, или я не поняла.
Особенно порадовало- останутся детдома для умственно отсталых-и будем растить из них музыкантов и инженеров высоких технологий!
Интересно посмотреть!
29.02.2012 18:26:21, mama17
Ну-ну, а усыновить становиться все сложнее и сложнее, особенно из интернатов которые не хотят расстоваться с детьми у которых инвалидность, не говоря о том что не хотят разделять детей где можно и даже нужно и дети кукуют в ДД до 18ти лет всей семьей. И как же опеки и ДД, они же без куска хлеба остануться 01.03.2012 23:58:30, vo
Из детей с СД получаются очень приличные музыканты:) 29.02.2012 19:09:12, Tulsa
В дд? Узкоспециализированном? 29.02.2012 19:16:49, mama17
ну если этим заняться и детей там будет человек 7... но вообще оставлять СД детей в детдоме канеш глупо, их по домама надо разбирать.

я иронизирую:)
29.02.2012 19:51:19, Tulsa
Я недавно видела ребя с СД, тыжелой формой, ему не стать музыкантом, но видела девочку с СД - там вообще никогда не скажешь если на лицо не взлянеш 01.03.2012 00:20:12, vo
Это фантастика))) 29.02.2012 15:13:40, яся 76
Вот и я думаю. 29.02.2012 15:14:53, mama17
Мне кажется это все же лучше чем в интернате в городе.Все-таки придется жить так 5 лет.Это много. 29.02.2012 14:15:07, бабаЯга
В интернате в городе есть пусть призрачная, но надежда подняться. 29.02.2012 14:33:12, яся 76
Хз.Статистики понятно нету у меня.Собственно и сравнивать нельзя,самих таких "деревень" у нас нету,чтоб сравнивать. 29.02.2012 14:39:50, бабаЯга
Сос-деревень? Есть. Олег, помнится, о них рассказывал. Без восторга. А еще есть (много) приемные семьи в депрессивных районах. Не очень там все весело. 29.02.2012 14:51:37, яся 76
Да, да ну очень без восторга. 29.02.2012 21:25:24, Oleg43
СОС-деревень помню только 1 штука почему-то)).А вот против ПС в нынешнем их исполнении священник как раз и возражает.Действительно, эту форму создали чтоб дать работу в депрессивных регионах женщинам.Превратилось это дело не пойми во что в результате. 29.02.2012 14:55:04, бабаЯга
Зря возражает. ПС даже "в нынешнем исполнении" научит ребенка жить в реальности- работать, элементарно жить в социуме. Это даже если забыть, что за ПС все же контроля даже больше, чем надо бы.
А вот в СОС-деревне с этим более проблематично- все же присутствует элемент учреждения.
29.02.2012 15:26:02, mama17
СОС-деревни есть, уже около десятка точно. подозреваю, что в депрессивном районе они ничем от этих же ПС отличаться не будут. 29.02.2012 15:15:40, яся 76
Если только родителями-горожанами, которых почему-либо вытолкнула привычная городская среда. В том числе и по причине разнообразных фанаберий в головах. Не знаю уж, лучше ли это, чем безработная сельская женщина. 29.02.2012 15:25:43, OlgaStPb
Яхонтовая
Выросшие сироты в депрессивной деревне что делать-то будут? В городах-то хоть какая-то надежда на занятость, кстати, как раз с работягами нормальными как раз засада - их мало. 29.02.2012 12:15:52, Яхонтовая
Колхоз нужен)) а не депрессивная деревня.Работать будут на земле.Конкурировать в городе с совершенно сохранными приезжими и не приезжими работягами им будет очень трудно.Да и городам этим они не нужны. 29.02.2012 12:24:05, бабаЯга
Может, все-таки не ДД и приемными родителями надо обществу приоритетно заниматься, а созданием рабочих мест в депрессивных местах? Сирот, понятно, всем жалко, а деградирующие от безработицы люди никому не интересны, нехай едут в город и становятся эффективными менеджерами.

Одно дело, спецдеревни для инвалидов, это вопрос милосердия. Но здоровым, чтобы вырасти работниками и отцами, нужен не рай за забором, а работающий отец (или мать, если она в семье вместо отца) и перспектива достойной работы для себя.
29.02.2012 13:32:01, OlgaStPb
Это скорее всего не так просто.Как построить сос-деревни.Развитие регионов и создание там рабочих мест это очень глобальная задача. 29.02.2012 13:50:47, бабаЯга
Так смысл-то для общества не в сос-деревнях, и не в приемном родительстве воообще, а чтобы из сироты вырос не люмпен, а добропорядочный налогоплательшик. Чтобы в месте, где и здоровые -не травмированные и т.д. пачками спиваются от безнадеги, из нездорового и травмированного выросло нечто приличное, причем за спецзабором, отделяющим облагодетельствованных агнцев от никому не нужных козлищ ... сомнительно.

Вон, Новгородская губерния, сотня км от трассы Москва-Питер (куда мы первый раз ездили смотреть ре), кажись, не самый дальний беспросвет, и люди в ДР хорошо работают, но, господи, кругом такая жизнь, что какие там СОС-деревни, какое сопровождение, это все из другого мира ...
29.02.2012 14:41:57, OlgaStPb
+100 Это правда, поэтому неприятная... Тогда вообще всю систему власти и управления надо менять. Не-е-ет, легче потёмкинские SOS-дедевни рисовать! 29.02.2012 21:24:04, В теме
Для этого нужно по одному разбирать их в обычные семьи,чтоб обычный налогоплательщик вырос.Да и то покорячиться с этим одним придется чтоб выросло.Но это не для всех детей возможно,вопрос что делать с остальными кто в детдоме остается. Священник там говорит именно про таких детей.У него как понимаю есть опыт создания такого спец-места. 29.02.2012 14:49:19, бабаЯга
Всех (и даже большигство) не разберут. Но я все-таки думаю, что для относительно здорового ребенка в большом городе шансов больше. Проще и собрать квалифицированный и неравнодушный коллектив ДД, и мотивировать людей надлежащими зарплатами, и с лечением, и с образованием, и с трудоустройством, и с примерами достойной жизни вокруг.

Но я точно так же считаю, что вкладываться в создание эффективных и благополучных сельхозпредприятий в наших (здесь и сейчас) условиях перспективнее, чем в "фермерские хозяйства". Что не отрицает факта существования отдельных вполне благопоучных фермерских хозяйств.
29.02.2012 15:03:09, OlgaStPb
А вот интересно было бы посмотреть статистику жизнеустройства его выпускников. 29.02.2012 14:52:43, яся 76
Сос-деревня вырастет. А рабочих мест по прежнему не будет. 29.02.2012 14:36:44, яся 76
Считаете что фермерское хозяйство не грозит нашей стране? 29.02.2012 14:42:37, бабаЯга
Нет не грозит. Посмотрите на успехи современных фермеров. Где они? Как только земля начинает приносить доход, бизнес отжимается. На фермера очень легко наехать, а защищаться ему тяжело. Сожгут урожай, поломают технику....просто скупщики прижмут. Бизнес-то не срехприбыльный, это не торговля нефтью. Если фермер будет со всеми делиться, то у него не будет дохода. Если не будет, его разорят. 29.02.2012 23:32:02, masha___usa
до сих пор? 01.03.2012 00:21:09, vo
Их нет сейчас в депрессивных районах. Почему они должны появиться силами "неликвидных" сирот? Скорее я поверю, что сироты органично вольются в окружающую их действительность.
В начале нулевых проводили такие эксперименты: выпускников детских домов массово отправляли в ПУ, которые оказались маловостребованы у семейных детей. Там всякие народные промыслы, мотальщицы-вязальщицы, трактористы-мотористы. До 70% контингента доходило. Идея была: сохранить рабочие места и материальную базу (а у некоторых ПУ она была ого-го) и дать детям образование. Предполагалось, что потом они будут как-то трудоустраиваться на местах, организовывать фермерские хозяйства. И даже программы постинтернатного сопровождения для них были разработаны, специалистов готовили именно к работе с этим контингентом. Последствия получились... так себе, мягко говоря.
29.02.2012 14:58:30, яся 76
Мне кажется нельзя их отпправлять самим трудоустраиваться.То есть только "пихать" и под присмотром чтоб были.Поэтому и думаю что дома должны получать там же где и сама деревня.Они не конкурентноспособные совсем в нынешних условиях,много приезжих в стране.А в городе сами даже в дворники-уборщики не попадут,все места уже поделены и заняты,среди тех кто пусть и без спецобразований но зато с головой и здоровые. 29.02.2012 15:16:36, бабаЯга
Т.е. это резервация на всю жизнь получается? Концлагерь улучшенного содержания. 29.02.2012 15:20:18, яся 76
Тань, меня не покидает ощущение, что все, кто эти самые проекты пишет, очень как-то странно представляет себе портрет того ребеночка, для которого они пишутся. Какой-то образ "нищасного сиротки" преследует, которому дай кусочек хлебушка и он будет ангелом во плоти. Даже на этой конфе, где вроде большинство все-таки детей в реале видели, какой-то перекос имеется.
И никто не осмеливается сказать- да, дети-сложные, травмированные, в них чисто психологически(не говоря уже о других аспектах) вкладывать и вкладывать. И если есть отдача-хорошо, но ее вполне может и не быть.
И помощь такому ребеночку после учреждения ну очень долго будет нужна. Иногда даже когда у них уже свои дети будут.
29.02.2012 15:32:08, mama17
Ага, и не просто станет ангелом, а еще реализует то, что обычным людям не под силу. В благодарность за помощь. 29.02.2012 15:41:15, яся 76
Ну, это само собой. А еще родители приемные для таких семей- с образованием, специально подготовленные-должны всю жизнь мечтать создать фермерское хозяйство, естественно- все своими ручками и поднимать не только детей, но и сельское хозяйство страны. И-ни-ни- использовать"рабский труд детей"... Но при этом учить их трудиться и социализировать.
Вот не знаю- смеяться или плакать?
29.02.2012 15:51:07, mama17
Почему не использовать труд детей? Его как раз и надо использовать на всю катушку. 29.02.2012 19:19:16, Tulsa
Не много дети натрудятся потому что. Рентабельное производство силами сирот удалось организовать только Макаренко. Но это были подростки от 15 и старше. Которым было некуда деваться: или работать или во взрослую тюрьму. 01.03.2012 08:06:52, яся 76
Яхонтовая
Потому што именно в этом обвиняют ПС из сел - в рабской эксплуатации сиротского труда 01.03.2012 05:53:54, Яхонтовая
Не,но что им мешает как и всем прочим податься в город за лучшей жизнью.Ничего.Они ж не на необитаемом материке жить будут.И не в семье маргиналов.У кого-то удастся учеба например,тот может учиться дальше,в том же городе. 29.02.2012 15:32:01, бабаЯга
Нет, тут важно определиться: или они неконкурентносопсобны настолько, что и во взрослом возрасте не могут жить отдельно от своих опекунов, или им ничего не мешает достигать таких высот, какие не под силу всем, живущим в тех же условиях. Когда пытаются совместить эти два представления о сиротах, получается именно то, что получается в госучреждениях. 29.02.2012 15:44:29, яся 76
Не понял))(-) 29.02.2012 16:08:28, бабаЯга
В тех же депрессивных районах живут дети, не сироты, не травмированные и здоровые. Но основная их масса никуда не уезжает учиться, а тихо спивается на родине. Как нездоровые дети, возможности которых сильно ограничены, достигнут большего? Это из серии "мышки станьте ежиками". 01.03.2012 08:10:55, яся 76
Вообще,уезжают.И потом как сказали мне в том же депрессивном регионе где я брала свою-те кто не хочет,тот не спивается и работает.То есть разные есть.Но у моей не в первом поколении алкоголики в семье.Поэтому ее маме конечно было трудно уехать.Тут все-таки речь про то что приенмные родители пить не будут. 01.03.2012 09:29:10, бабаЯга
"те кто не хочет,тот не спивается и работает." - и много их там таких?
"речь про то что приенмные родители пить не будут." - будут пить окружающие, в подростковом возрасте именно это определяет жизнь.
Смотрите, мы видим, что у этих детей в большом городе, с множеством возможностей и т.д. шансов успешно устроиться меньше, чем у серднем у их ровесников. Надежда, что в депрессивном регионе эти шансы будут выше только потому что воспитывать их будут хорошие люди, она очень наивная.
01.03.2012 13:40:21, яся 76
Но ведь окружающие в деревне-сос -это те же приемные семьи? Почему они должны пить. Шанс у них там выше потому что головой работать не надо,работа на земле требует в основном физического здоровья.И потому что конкуренции нет.В городе им очень трудно конкурировать с умными и не ленивыми детьми.А на тех позициях которые "с любым образованием"-то есть которые раньше были вот для таких детей из детдома,теперь приезжие работают,даже не зная русского языка они 100 очков вперед дадут потому что и умственно и физически здоровы.Не ленивы.И не пьют)).Да и собственно не приживется на "их" уже местах -"чужак".И по этой причине-не нужны благополучным городам эти дети.И не будет тут ничего делаться для того чтоб эти семьи жили.Город получает в достатке уже подрощенных молодых людей,которые сами работают и сами себе помогают. 01.03.2012 14:47:30, бабaЯга
"Но ведь окружающие в деревне-сос" - я об этом и говорю. Либо они живут безвылазно в этой деревне и все их внешние контакты сведены к минимуму, всю жизнь, либо живут той же жизнью, что и окружающие, т.е. спиваются и депрессуют с остальными. Собственно, именно этот сценарий для проблемных сирот сейчас предлагает государство. Но сейчас у них есть хотя бы призрачная возможность подняться: вдруг работодатель хороший попадется, или еще какой добрый человек, который поможет вылезти. Вы их предлагаете совсем этого шанса лишить.
"работа на земле требует в основном физического здоровья" - вот именно. Видели бы Вы результаты диспансеризации подростков из детских домов... А еще она требует трудовых навыков и сильной неприхотливости.
"не нужны благополучным городам эти дети." - депрессивным районам они нужны еще меньше. У них своих таких полно.
01.03.2012 15:09:24, яся 76
Гм.Но тут хотя б земли в достатке,да и жилье на этой земле дешево стоить будет.Вдруг кому и понравится скотину растить? А в городах
никто содержать эти "семьи" не будет.А куда их девать?))) Раз не нужны.Куда-то все равно деть надо.
01.03.2012 15:34:53, бабaЯга
"А в городах
никто содержать эти "семьи" не будет" - а в депрессивном регионе их кто-то будет содержать? Там обычно главам администрации своих проблем достаточно. Как раз в большом городе с большим бюджетом есть возможность тратиться на такие излишества. Экономически неблагополучным районам не до профессиональных приемных семей, им лишь бы выжить. Земля дешевая, да. Но кроме земли нужны деньги на средства производства, на инфораструктуру, то же обучение и лечение. Надо сбыт выращенной продукции организовать. Плюс профессиональное сопровождение этих семей. А потом еще сопровождение выпускников этих семей. Это будет очень дорогим удовольствием. Без всяких гарантий положительного результата.
01.03.2012 15:46:03, яся 76
Так у городов стимула нет.Как и писала выше.Возможностей у них навалом,да.Но не надо им это. 01.03.2012 16:01:22, бабаЯгa
У депрессивного региона такого стимулаа тоже нет. Потому что не поднять его экономику силами приемных семей. Социальная работа всегда роскошь. 01.03.2012 20:27:22, яся 76
Яхонтовая
Это вы иделизируете. Колхоз))) 29.02.2012 13:03:56, Яхонтовая
Марина (.)
Да у него это давняя песня: 29.02.2012 12:06:14, Марина (.)
Яхонтовая
Это еще хужже((( 29.02.2012 12:13:19, Яхонтовая
Марина (.)
Редакция даже устала модерить комменты 8-) 29.02.2012 12:14:15, Марина (.)
Яхонтовая
Спрашивается, зачем провоцировать?)) Вернее искушать? 29.02.2012 12:16:33, Яхонтовая
Света, ну ведь священник такой же человек, как и все и тоже может в каких-то вопросах ошибаться. Потом, у него есть большой негативный опыт, вот он его и переосмысливает. Нельзя же сказать, что нет возвратов, нет проблем, нет людей, которые берут детей не взвесив все за и против, не страдают дети потом от этого. Он высказывает свою точку зрения и только свою. Это не мнение РПЦ, а мнение отдельно взятого священника. Но, как и все мы, он имеет право на свою точку зрения, тем более, что он не голословен, у него детский дом, который был организован и работает, спасает детей от системы. ИМХО. 29.02.2012 12:53:40, мину
Яхонтовая
Он имеет право на свою точку зрения, факт. Но, учитывая, что его часто цитируют, редакция могла бы "разбавлять" это другими взглядами. Церковь относится к лидерам мнения, слово священника много значит для многих людей, это слово формирует общественное мнение. Тут надо быть очень осторожным, так ведь? 29.02.2012 13:06:50, Яхонтовая
Быть осторожным, безусловно, нужно. А может у редакции такое же мнение, вот и цитируют только его. К стати, достаточное число священников, а особенно монахов, не благословляют брать детей на усыновление. Эта сфера такая тонкая, неверующий человек не поймет, зачем верующий берет благословение, а ведь священник, давший его несет ответственность перед Богом, вот и не хотят брать на себя это, тем более есть люди разные.
И еще, мы все знаем, что возвраты есть, их, к сожалению, не мало. Священник выступает против возвратов, а чтобы их не было, считает, что нужно не только ужесточить контроль, но и создать систему сопровождения принимающей семьи. Это мысль здоровая. Против этого сказать нечего.
29.02.2012 13:35:28, мину
Яхонтовая
"ужесточить контроль, но и создать систему сопровождения принимающей семьи" Это да. Но он поддержал стереотип, что люди за счет детей обогащаются и тут же сказал, что надо давать квартиры тем семьям, которые, на его взгляд, хороши для этих детей - тут не будет обогащения? И они точно справятся. У меня такое странное ощущение - 2 патриарха говорили о необходимости усыновления, а батюшки боятся брать на себя отвественность. В такм ключе это не выглядит как образец смирения и послушания.
Ладно, пост как никак, не бум осуждать ))
29.02.2012 13:53:13, Яхонтовая
Но это ж церковный сайт? Получается разбавлять они могут взглядом только верующих.У них есть они,это другие взгляды? То есть сайт там намеренно однобоко представляет ситуацию думаете? 29.02.2012 13:35:07, бабаЯга
Яхонтовая
Не профессионально это. В православной среде много разных мнений на все темы. И есть линия церкви. ВОт она должна соблюдаться неукоснительно. Эти статьи не вписываются в позицию РПЦ по данному направлению 29.02.2012 13:54:56, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!