Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, по обследованию жилья

Ситуация. Большая квартира после ремонта, но сделана одна, скажем так, не очень законная перепланировка. Собственники, не прописаны.
Как будут смотреть жилье? Какие надо доки представлять на жилое помещение? Сравнивают ли с планом БТИ?
И вообще, какие органы приходят, могут ли отказать по таким основаниям (что жилое помещение не соответствует...) или потом последовать санкции за такую перепланировку.
Сразу оговорюсь, узаконить перепланировку не получится, а переделать - застрелиться.
27.02.2012 16:00:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так и не поняла, зачем вам БТИ? опека требует? 28.02.2012 10:54:02, rodnichok
Пока нет, я предварительно уточняю, у кого что проверяли при осмотре. И получается, что единых правил нет, от ситуации зависит, а я рисковать не хочу, если вдруг дойдет до БТИ.
Лучше сразу "чистую" от перепланировок квартиру заявлять с долгосрочной арендой-мне понравился этот вариант.
28.02.2012 21:27:38, Начинающая
У меня тоже "не очень законная перепланировка" СЭС не сверялись с планом, опека смотрела только место для ребенка. ЖЭК (ДЭЗ) так справку составили, без осмотра. На удачу, прошло)) 27.02.2012 20:39:48, rodnichok
А если удача развернется ко мне "одним местом", то штрафы за такую перепланировку могут быть серьезные, вплоть до выселения. Ну это, конечно, мы не дадимся так легко, но не хочется вообще проблем:) Ох, уж эта Московская область со своими строгими законами:) 27.02.2012 21:01:39, Начинающая
А кто вас оштрафует? Опека точно нет, сэс тоже думаю нет, только если БТИ. Я сделала платно паспорт БТИ без выезда (но он не понадобился) 27.02.2012 21:38:42, rodnichok
Опека и СЭС нет, но могут "стукнуть", куда следует. Да, БТИ.
А как это - паспорт без выезда? Это официально?
27.02.2012 21:43:28, Начинающая
Нашла "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) установлено, что за незаконную (самовольную) перепланировку гражданин может быть оштрафован на сумму от 2.000 до 2.500 рублей.
Штраф накладывается уполномоченным государственным органом, в Москве таким органом является Государственная жилищная инспекция города Москвы – Мосжилинспекция. С требованиями об уплате штрафа не могут обращаться управляющие жилым домом компании (ДЕЗы, РЭУ и т.п.), также не может выписать штраф Товарищество собственников жилья или кооператив
27.02.2012 21:50:26, rodnichok
у нас немного другое, не незаконная перепланировка (хотя это тоже есть, но это ерунда, штраф переживаемый), у нас перенос кухни в жилое помещение, официально запрещено, как оказалось:) 27.02.2012 22:13:03, Начинающая
Мне БТИ нужно было для СЭС, потом кто-то пожаловался и в СЭС перестали требовать. Зачем вам БТИ? И еще написано, что штрафует Жилищная Инспекция.
Полно фирм, которые за денежку оформляют документы БТИ, часто там сами и работают. Сделала доверенность у нотариуса, на человека, он за меня подал и получил этот паспорт (официально) в нем написано "без выезда"
27.02.2012 21:59:41, rodnichok
Да в Москве я бы даже заморачиваться изначально не стала с этим вопросом, там можно решить все и всегда:) А здесь мы живем недавно и как-то у меня тормозится процесс, и мееееедлееенно все тут очень. И не берут! Ну вот хоть ты тресни, не берут:) Попробую тут поискать такой вариант на счет фирм. Спасибо. 27.02.2012 22:06:34, Начинающая
смотря кто придет. в Тверской области например приходит СЭС смотреть санитарные нормы и ростехнадзор - технические нормы. вот он требует план с БТИ. Тут попасть можете. 27.02.2012 17:05:51, Oleg43
угу. план требовали. 27.02.2012 17:44:16, Tulsa
Спс, значит точно надо к идти к родственникам, вот сейчас будем мерить, у кого квартира больше и прописано меньше:) 27.02.2012 17:54:47, Начинающая
Это Подмосковье.
По месту нашей прописки квартирка маленькая, без ремонта с кучей еще прописанных..
27.02.2012 17:19:41, Начинающая
не по месту прописки, а осмотр там, где ребёнок жить будет. Я не знаю конечно как именно в вашем районе что за практика, но делают осмотр в 2-х местах, там где прописаны и в той где житьь будете. то что она в собственности, может вас спасти от обследования маленькой квартиры. Тут в каждой лпеке свои погремушки, надо решать индивидуально... 27.02.2012 17:26:25, Oleg43
Да понятно, что будут смотреть по месту проживания ребенка, но там же перепланировка наша несчастная.
Придется напрашиваться к родственникам, у кого квартира побольше - прописаться на время, проверить их, например, квартиру, а когда уже ребенок будет с нами - ну переехали, бывает...

А когда приходят, хоть к соседям не заходят, не интересуются, какие мы хорошие? надеюсь...
27.02.2012 17:33:17, Начинающая
Прописываться даже не обязательно, если вы в одном городе. Можно сделать договор безвозмездного пользования квартирой родственников лет на пять, копию опеке, и эту квартиру пусть осматривают как основную. А на вашу с перепланировкой просто предъявите свидетельство, чтобы кредитоспособность подтвердить. Придумайте, что сдаете ее. У меня друзья в съемную усыновили без особых проблем, а у вас свое жилье, это круто) 27.02.2012 19:09:51, ММ75
Да, я уже почитала, что может быть договор на пользование или договор долгосрочной аренды, правда могут все равно заставить сделать временную регистрацию - но это не проблема.
Мы уже выявили потенциальную жертву из родственников:))) Есть двоюродная тетя мужа, живет одна, квартира большая, вот думаю купить тортик и с Лизунькой к ней в гости заявиться:))

Мы же как те чеченцы с родственниками, живем скопом, но помогаем друг другу. Авось не пошлет:))

Спасибо за совет!
27.02.2012 20:55:05, Начинающая
в том же населенном пункте вам никто не сделает временную регистрацию, не положено. 27.02.2012 22:06:19, Tulsa
Мы официально прописаны в Москве. 27.02.2012 22:14:05, Начинающая
тогда можно 27.02.2012 22:39:44, Tulsa
не смотрят они на это :) им интересно чисто ли у Вас, есть ли место для ребенка (где он будет спать играть есть) и прочая бытовуха. 27.02.2012 16:51:03, мухлик
Это СЭС, а технадзор смотрит план, работают ли приборы типа водонагревателя и прочее. 27.02.2012 17:45:18, Tulsa
А если не усыновление, а опека, все то же самое???
Хотя бы пока, а там придумаем что-нибудь, усыновлять ведь попозже можно.
27.02.2012 17:59:45, Начинающая
Я как раз про опеку в данном случае.
Усыновляла я давно, но суд тоже потребовал СЭС.
27.02.2012 18:03:46, Tulsa
То есть к усыновлению относятся более лояльно? Может и без БТИ обойтись?
Или это лотерея?
27.02.2012 18:06:50, Начинающая
Мы полгода назад усыновлялись, никаких ростехнадзоров и СЭС не делали, их не было в закрытом списке обязательных документов. И суд у нас их не требовал. Вы смотрели список, там есть изменения какие-то? Опека может просить, что ей вздумается, а вы приносите только то, что по закону полагается) вы, главное, в опеке не педалируйте тему своей перепланировки, а то они почуют слабое место и прицепятся) 27.02.2012 18:59:14, ММ75
Да я вообще буду молчать как "рыба об лед" на эту тему, но в этом вопросе надо сразу определиться, какое жилье предъявлять, назад потом не открутишь.

А у Вас нет этого списка? А то где бы я не читала, опека имеет право привлекать СЭС и Ростехнадзор, то есть может, но не обязательно...
27.02.2012 19:08:50, Начинающая
[ссылка-1]

Вот он, этот список. Он не подлежит расширительному толкованию, то есть опека не может требовать ничего сверх. У нас требовала СЭС, но мы уперлись и не принесли, ничего, заключение дали. Для того, чтобы вас отшить, у опеки должны быть законные основания, если закон ничего не говорит про бти, формально им придраться не к чему будет.

Я Вам еще посоветую, погуглите адвоката Жарова, задайте ему свой вопрос по перепланировке до того, как в опеку пойдете. Он бесплатно отвечает у себя на сайте. Вы сориентируетесь, как себя вести, чтобы не подставиться.
27.02.2012 19:20:09, ММ75
Ой, фамилия знакомая про Жарова. Где-то видно натыкалась на такого.
Ок, спасибо!
27.02.2012 20:56:04, Начинающая
ой ужас.. я не помню чтобы это у нас смотрели.. вот нахлебников то на нашу душу.. ну как снесенная перегородка может помешать принятию в семью ребенка.. ужас просто 27.02.2012 17:58:26, мухлик
Если это несущая стена - потолок может на голову упасть. А обычная-то перегородка, конечно, не их бы дело... 27.02.2012 18:04:25, Tulsa
Да у нас все соседские детки тусуются, целый городок дома детский и места полно:)) Вот только с этой перепланировкой, будь она не ладна! 27.02.2012 16:55:35, Начинающая
У нас сломана стена между комнатой и кухней, то есть перепланировка явная, опека никак не среагировала. На квартиру потребовали свидетельство о собственности. СЭС к нам не приезжала, хотя опеке этого очень хотелось. Но мы отбодались) может, сэс к снесенной стене и прицепилась бы. 27.02.2012 16:16:05, ММ75
У нас все хуже, кухня с комнатой поменялись местами с выводом всех соответствующих коммуникаций, штрафануть могут не слабо, однако... 27.02.2012 16:57:53, Начинающая
вот такие вещи конечно запрещены.. 27.02.2012 17:58:51, мухлик
В Москве без проблем, кто же знал, что в МО все сложнее. Как-то даже не задумались об этом.

При этом у нас система вентиляции отличная, полы обработаны не пропускающей воду ерундой - в общем для жизни всем безопасно.
27.02.2012 18:00:52, Начинающая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!