Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сожаления, инфантилизм, глупость

Не могу перестать думать о том, что мы поспешили с принятием ребенка в свою семью. Мало того, что я оказалась не готова к материнству в принципе (всегда осознавала, что инфантильна, теперь поняла, насколько), я постоянно думаю "что было бы, если бы был кровный..."
Ребенка не верну никогда, ни при каких обстоятельствах. В общем и целом и дела у нас не плохо. Иногда бывает вообще весело, довольно и хорошо. Ребенок "подарочный". Но проблема в том, что не могу определиться в своих чувствах к ребенку - то ли любовь, то ли симпатия, то ли равнодушие...
Мучают мысли - так будет всегда?.. тяжело с этим жить. Занимаюсь ежедневным самоедством. Прошло 7 месяцев. Вроде и адаптация, как таковая, прошла. Или нет?..
Если принять мысль, что решение было поспешным, приходит осознание, что ничего не изменишь и назад не повернешь, надо с этим жить. Как перестать об этом думать? Наверное, у меня слишком много свободного времени...)
26.02.2012 22:37:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не могу определиться в своих чувствах к _кровному_ ребенку - то ли любовь, то ли симпатия, то ли равнодушие.... Старшую - очень люблю. А младшая...мы с ней на разных длиннах волн, я ее не понимаю. Хотя она гораздо здоровее и умнее старшей, обьективно. Хотя имеено младшая - жданная, желанная, а старшая - залетная. Мне кажется, у вас слишком много свободного времяни и слишком романтическое представление об отножениях к ребенку :)))) 28.02.2012 04:04:34, masha___usa
спасибо огромное всем поддержавшим!
вот за что люблю эту конфу - за толерантность и попытку понять.
все мы в одной лодке...
спасибо!
27.02.2012 16:37:58, спрячусь
у меня пока только свой, принялся с первых минут, хоть и родила его в 28, не юной девой ))) Как-то не было метаний по поводу поворота жизни на 180 градусов )))
А вот подружка кровного родила и только к его году адаптировалась...Тяжело ужасно ей было, прям ревела...вот именно по поводу "блин, что же я наделала!!!" ))) Ребенок долгожданный, от любимого мужа. Сейчас мелкому 10,8 года, любовь обоюдная )))
Так что это у Вас, кмк, не по теме приемности, как уже девочки тут писали...Притретесь, не переживайте!
27.02.2012 20:49:29, Julasik
сорри, 1,8 года ребенку )))))) 27.02.2012 20:50:56, Julasik
мамо, 7 месяцев - адаптация в разгаре. вы шо?

Времени у Вас, действителельно, многовато. Идите на грку кататья и голубей кормить. Готовить что-нибудь офигительное научитесь.

Все пройдет. Я после 7 мес. дома хотела дочь прибить. Ну, или скотчем к стенке прилепить.
27.02.2012 13:32:12, Криптан
КатеринаБС
Если нет никаких проблем, то кто Вам мешает своего еще родить? Но со своим тоже всякое может быть. Некоторые и своего никак принять не могут. 27.02.2012 12:16:52, КатеринаБС
родить не можем. а теперь я уже не уверена, что хочу второго, хоть кровного, хоть приемного. 27.02.2012 16:24:23, спрячусь
5 выкидышей, 2 на позднем сроке и потом вдруг, неожиданно, никто и не ожидал, самодельная беременность и гладкая спокойная.... и дочка!
но были мысли, как у Вас, не скрою, и где я сейчас? :)) здесь, хотим второго усыновить и я перестала предохраняться, чем черт не шутит!

Вам спешить некуда, Вы еще молодая, захотите - родите или усыновите, нет - это Ваш выбор. Дети - это счастье в любом их количестве:)
28.02.2012 01:42:35, Начинающая
КатеринаБС
Мы тоже не могли. А через 4 месяца после появления Кирюхи забеременели, ничего для этого не делая. )) Это все относительно. Ну если, конечно, ничего серьезного. 27.02.2012 17:20:51, КатеринаБС
а я вот никогда не говорю никогда. Если понадобится, то верну.и мне всё равно будет что скажет общественность. Может мне иногда эта мысль и помогает в очередной разсправляться с очередной проблемой ребенка. 27.02.2012 11:51:00, тоже спрячусь
Знаете, а ведь мне именно эта мысль и помогает в трудные минуты. Когда думала: Нет, никогда, нельзя, что будет с ребенком, что скажут люди, как смогу жить? - чувствовала, что попала в ловушку и схожу с ума. А когда вдруг решила, что, если все будет очень плохо - вернем, стало так легко. В конце концов не только родители несут ответственность и строят отношения, но и ребенок.Естественно речь не о младенце. 27.02.2012 12:36:40, тоже скроюсь
Да у вас, мамочка, симптомы послеродовой депрессии наблюдаются!!!
А если серьезно, могу предположить, "что было бы, если бы был кровный..." То есть, могло бы быть.
Первую сама рожала почти в 19 лет (без месяца). После родов состояние было ужасное - во время беременности был очень низкий гемоглобин, возникли проблемы с почками, да еще и ребенок крупный. Потом года полтора дико болела поясница. Первые год-полтора из жизни дочки помню плохо из-за жуткого самочувствия. Если бы не помощь всей семьи, не знаю, как бы я это пережила.
Сейчас второй, усыновленный, но такой же мой, как и дочка! Мне 37 и я не представляю, как бы я рожала сама! Если бы у меня сейчас было то, послеродовое, состояние, был бы просто ужас! И это при том, что детки у меня спокойные. Я их просто обожаю!!!Мы с мужем сознательно отказались от операции, которую мне нужно было сделать, чтобы забеременеть. Так что после "вторых родов" скачу, как молодая лошадь!
Да и у подруг некоторых проблем со здоровьем после родов полно было. У кого позвоночник, у кого-то сердце, зрение и т.д. Поэтому их реакция на наше усыновление была несколько неожиданной и, местами, смешной. Но положительной! Одна из подружек сказала, что если бы знала, как тяжело она перенесет вторые роды, однозначно сама бы не рожала, а тоже усыновила бы. А две подружки мне вообще заявили, что я трусливая, наглая и бессовестная - кто-то рожал, мучился, а я сейчас ляльку нянчию и радуюсь. От этого мы с мужем вообще в осадок выпали!
Так что, мамочка, радуйтесь малышу и займитесь "послеродовой депрессией"! Если был бы кровный, она бы у вас тоже, наверно, была. Счастья вам!
27.02.2012 10:07:41, m_irusik
Гы. "Давайте я вам расскажу, какая я распсихованная и инфантильная, а вы меня дружно будете разубеждать". 27.02.2012 02:18:53, OlgaStPb
Шиша
Кровный, некровный - без разницы в том смысле, что ребенок - это значит переменить и перекроить свою жизнь.
Я второго ребенка завела с огромным промежутком после первого. Думаете, у меня не было ощущения "ааа, куда я ввязалась"? Не, даже не так: "куда я ВПЕРЛАСЬ, куда я влипла".
Вон, я выше тему завела про старость и внуков...
Так вот, та картинка пятилетней давности, которую мысленно нарисовал мой муж - полностью соответствовала моей жизни ДО появления Яна. На уме одна работа, она занимала все время и мысли. Денег было много, а времени на семью совсем не было.
Представляете, насколько трудно _при таких вводных_ мне было перестроиться?:-))).
27.02.2012 01:38:30, Шиша
Да уж, если ребенка я в смелых мечтаниях надеялась со временем полюбить, то про околодетскую бытовуху да "развивающие занятия" иллюзий не было :-))))

Так что, отделяешь ребенка от "образа жизни семьи с маленькими детьми", и любишь на здоровье.
27.02.2012 02:40:30, OlgaStPb
Я довольно часто думаю "а если был бы кровный, то что?"
Только в этом нет ничего криминального. Скорее это просто такая "проверка адекватности собственного поведения". Чаще всего я отвечаю себе на этот вопрос "ничего бы не изменилось".
Не увидела в вашем тексте никакой глупости.
26.02.2012 23:53:54, Фортунка
а у меня прям между лопатками стада бизонов пробегают, когда я слышу, что женщина считает, что "с появлением кровного ребенка в ее жизни ничего бы не изменилось".

у нее весь мир бы изменился на 360 градусов. полная перестройка всех ценностей, ее сердце стало бы жит отдельно и вне ее, ее душа и помыслы все вились бы и надевались на светлый образ своего ребенка. Я всем очень-очень всегда желаю этого счастья, сфера тонкая и часто восстанавливается от появления приемных детей.
27.02.2012 00:12:12, Пангея
чо-то прочитав это, сворожденноо совсем расхотелось. Страсти какие. Хотя есть же адекватные мамы. Без светлых образов и с адекватным видением себя и ребенка... 27.02.2012 06:04:46, химчанка
а я не про "с появлением кровного ничего бы не изменилось".
я про отношение к ребенку. поступила бы я в данной ситуации иначе, если бы ребенок был кровный? чаще ответ "нет".
с приёмными, знаете, тоже мир изменился на много градусов (не на 360 только, 360 - это возврат в исходную точку).

иногда рождение кровного ребенка сопряжено с такими рисками и осложнениями, что это вряд ли счастье. вы вроде мудрая женщина, а так грубо обобщаете.
27.02.2012 00:38:26, Фортунка
А мне лично помогает простить приемным многие выходки, когда я на их месте представляю каго-либо из кровных. 27.02.2012 12:28:14, КиндерМама
Да, извините, я имела в виду психологические сложности. А 360 градусов это точно : женщина удивительным образом меняется во всех мыслях и чувствах, хотя и остается "в исходной точке, развернутая на 360 градусов". Я сама еще бы очень хотела кровного ребенка, но уже боюсь, А само по себе уже тоже не ожидается. 27.02.2012 07:06:34, Пангея
Мне кажется, у вас абсолютно правильные чувства. Когда есть проблемы с появлением кровных детей, то часть этой досады вымещается на приемных. Чем честнее вы будете сама с собой, позволите себе осознать, что вы испытываете эти чувства, тем меньше у них (чувств) удет контроля над вашим эмоциональным состоянием. Вы станете свободнее, когда разрешите себе досадовать на отсутствие кровных детей.

Я испытываю некоторое раздражение, слыша, как быстрее и лучше выправляется мой ребенок, которого травили всю беременность, а мой долгожданный сын еще НЕТ, не выправляется. Оба уже мои сыновья и, не поймите меня превратно, я им обоим желаю только хорошего, но в глубине души сидит ЗАВИСТЬ, РЕВНОСТЬ И ОБИДА.
26.02.2012 23:36:10, Пангея
зачарованная
Оказывается Пангея, вы тоже живой человек :))) а то я уж подумала, про прошлый пост где о ситуации с собакой обсуждали, что все свои действия вы считаете истинно правильными :)
А другие, они априори все делают не правильно...

Хотя все мы разные, а на столбах ни где не написано - это истина, а вот это нет.. :)
27.02.2012 00:10:15, зачарованная
ну, есть обшеизвестные правильные вещи. Правильная вещь про собаку - что она зверь и никто не знает, что у нее на уме. Но каждый хозяин уверен, что он-то свою собаку знает.

Поэтому я не знаю, о каких правильных вещах вы пишите. Я в своей собаке была уверена 8 лет, пока она не убила другую мою собаку, с которой все 8 лет хлебала из одной миски.
27.02.2012 00:14:30, Пангея
зачарованная
Ну тут Пангея, мы опять возвращаемся к тому, с чего начали - опыт у всех свой и тут пока не стукнешься не поймешь, да не прав, иногда НАДО стукнуться.

Я очень всегда стараюсь быть внимательной к опыту других, заимствовать, экспериментировать, НО есть внутри какая-то сила, что иногда я не боясь делаю так, как считаю правильно и это моя истина, и если что-то случится так и должно быть, потому что это мой путь..
Исус тоже знал что его должны распять, шел на это. Я тоже рискую в некоторых ситуациях и я это понимаю (вроде не идиотка:), однако это мой опыт и важно его тоже уважать :) иначе коммуникация превращается в балаган и в великий спор кто круче, у кого длиннее и т.д.

Так что давайте друг к другу как в рекламе: нежнее, еще нежнее :) Угощаю вас конфетками и вкусным чаем из мест Данбая зеленым :)
27.02.2012 01:15:16, зачарованная
Согласна с вами, многи вещи можно понять только на своем опыте, и друг к другу надо быть добрее и деликатнее. 27.02.2012 06:57:00, Пангея
А, может, прекратить заниматься самоедством и начать просто жить одним днем? Нафинг определяться в своих чувствах? Кровных у вас нет, уже плюс - сравнивать не с чем. Любовь-симпатия? Не определяйтесь, у инфантилов с определениями вообще туго по жизни, можете всю жизнь так и промучаться, не определившись. Представьте картину - вы, сухонькая и седая, как лунь, завернувшись в плед, качаетесь в кресле-качалке, вокруг носятся уже правнуки, а вы, поглядывая на такого же седого давно выросшего ребенка, все мучаетесь - люблю али нет?
Займитесь уж чем-то, самоедство - оно от безделья.
26.02.2012 23:35:45, Елена_Марианна
Вы знаете, "обзаведясь" ребенком, я в первый раз в жизни осознала себя инфантильной (мне 31), до этого, в других делах, я, наоборот, была "впереди планеты всей" в плане ответственности, организованности, энергичности и т.д. Мне тоже было трудно(да и сейчас иногда есть такое) принять ребенка и тратить на него большую часть моего времени и сил.
Как я смотрю на это: вот вас бросили в воду и вы не умеете плавать. Но вам надо выплыть и вы учитесь. Научитесь - и будете плавать легко и свободно, получая удовольствие от процесса:) Что-то новое осваивать всегда не просто. Пока Вы (и я) еще не-совсем-мамы. Но потом мы станем мамами, если будем стараться. Ведь когда-то же надо было начинать;)
В плане любви я вообще себя никогда не насиловала. Я считаю мои чувства - это мое личное дело. А вот орать на ребенка и бить его да, нельзя.
26.02.2012 23:31:58, Odna_iz
зачарованная
Odna_iz - здоровая позиция, поддерживаю, стараюсь ей следовать в силу своих возможностей :) Учусь! 27.02.2012 00:12:22, зачарованная
Это нормальная адаптация к образу жизни. Мне кажется многие, у кого раньше не было детей и родили или усыновили к 30 или позже, задумываются иногда на минутку, а чтобы было бы, если бы его не было... Так раньше было свободно... а сейчас связана по рукам и ногам. Но ведь вы так долго этого добивались, так этого хотели, Вам этого очень не хватало. Человеку всегда все не так:)
Наслаждайтесь, ходите на развивалки, читайте вслух ему и себе:) Все наладится!
26.02.2012 23:08:06, Начинающая
все понимаю, кроме одного - сколько ж можно привыкать к новому образу жизни-то!!?!?!? (вопрос, конечно, к себе) 26.02.2012 23:24:24, спрячусь
У меня пока только кровнй 2х с половиной лет.Мне 33.Еще привыкаю к новому образу жизни))) 27.02.2012 00:36:11, Dubrava
Утром встали-поели-поиграли-погуляли-спать
Поспали-встали-поели-поиграли-погуляли-спать
и так до бесконечности....
Может еще и от этого у Вас эти мысли:))
Старайтесь вносить разнообразие в Вашу с малышом жизнь, лепите, рисуйте, больше гуляйте, ходите в гости...и потом вообще не вспомните, что было как-то иначе, была жизнь без ребенка... а к новому образу привыкнуть после стольких лет "свободного полета" не просто:))
Счастья!
27.02.2012 00:20:58, Начинающая
к этому можно долго привыкать...а знаете как легко теряется эта привычка-у меня разница между средним и младшими 10 лет..так я как срипучая телега на эту казалось бы давно знакомую и накатанную колею вьехала..
мне кажется дело в возрасте, после 30-35 ты уверен что сам хозяин своей жизни, а приходят дети и конец хозяйству!
26.02.2012 23:45:41, Вампука
А сколько вам и детке лет?
Знаете в 18-20 лет я тоже себя считала очень сильной, решительной и смелой, а чем старше я становилась, чем проблемы в жизни становились тяжелее, тем больше осознаешь свою слабость....
Хочется сказать: "Вот это и есть жизнь сынок :-))!!!"
Просто раньше это все была игра в жизнь, а теперь вам поручили судьбу и жизнь другого человечка и появился груз ответственности...Это она так давит и будет давить и дальше. Трудности закалят или сломают и выбор за вами жертва вы или боец.
А инфантилизм надо прятать, душить он разлагает и распускает - начинаешь себя желеть, видеть себя малышкой безвольной, хочется забиться в угол, а за всем этим идет злоба на всех из-за кого это происходит и появляются темы (и не только здесь) - я бью-ору-ненавижу сына-мужа и далее по списку.
Все детство кончилось вы мать - жена, вперед и никакой жалости к себе, ну там если только кофейку с подружками попить или шубку там новую прикупить, а так ни-ни......
26.02.2012 23:03:28, Чудо_в_перьях
мне скоро 30, детке скоро 1,5.
дада, Вы все очень, невероятно точно написали!
и я, как та собака, все понимаю...
надо брать себя в руки, да.
26.02.2012 23:07:53, спрячусь
Ну, так ведь опыт очень личный... :-) 26.02.2012 23:10:35, Чудо_в_перьях
Был бы кровный - Ваша инфантильность точно также бы кряхтела и с трудом прогибалась))) А времени точно полно свободного, ага. Хорошо употребить его на чтение книжек по развитию, например, детей. Это адаптация, но не к ребёнку, а к смене стиля жизни. Пройдёт.) 26.02.2012 22:50:41, Добра!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!