Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие Речи

*** Тема из блога
девочки, сняла на видео, как Саша занимается по карточкам Домана лаборатории Маниченко.

Обратите внимание, как он старательно повторяет за диктором - итак все 30-50 минут. Ему ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. В обычной жизни ему трудно "доставать" из себя слова, хотя он их все знает, а тут он сидит и работает. Правда, я не понимаю, как ему поставили СДВГ, мальчик сосредоточен и старателен.

закрыла ссылку, закрыла видео

Скачать себе развивающие видео можно (пока)по ссылкам:

[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
[ссылка-10]
26.02.2012 21:01:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин, не успела!
Вот, только пришла домой после рабочего дня, поиграла с младшими, поговорила со старшими, села за комп, а уже поздно, нету видео с Сашей! А мне очень надо.

Прочитала ветку, ты пишешь, что он реагирует только на "нужные ему" вопросы. Даже не знаю, назвала ли бы я лично это ненормальным. Вчера размышляла про критичные критерии нормальности, нужные для успешности... Английский миллиардер Ричард Брэндсон - дислексик, дисграфик, очень притягательная личность, с нуля создал огромную корпорацию мирового значения.

Со своей (некомпетентной в вопросах детей с отклонениями от нормы) колокольни, скажу, что я бы, зная Сашину особенность реагировать только на насущные вопросы, старалась бы придумывать именно такие вопросы. Например, нужно на прогулку, а это дело вообще не в круге его интересов. Может быть, поставить вопрос так: "Хочешь конфету во дворе?" - "Да!" - "Отлично, идем одеваться."

По принципу "количество рано или поздно переходит в качество", я бы ожидала, что сначала просто будет больше ответов, а потом дополнительные (компенсаторные) участки мозга разовьются, и он сможет реагировать на больший круг вопросов.
28.02.2012 00:15:18, Atman
Corgik
Жалко, не успела посмотреть. 27.02.2012 17:25:32, Corgik
Лариса, я напрочь запуталась в Ваших детях, это кровный? Андрюша-это самый тяжелый был, помню. А второй приемный с какими проблемами?
Сколько Саше лет? А сами Вы видите СДВГ? При нем сидят как вкопанные, когда что то интересно, Катерина так точно сидела, я поэтому до 5 лет сомневалась. Смотрите, он без перерыва крутит игрушку. А ноги? Не видно на съемке, он еще ногами во все стороны должен вертеть и сучить ими, если СДВГ)))
26.02.2012 22:51:16, Солнечная .
+1 про СДВГ. Мой может сидеть, как вкопанный, и час и два, чем-то заниматься,но при этом он будет болтать ногами, что-то крутить и непрерывно болтать-свистеть-мычать. 26.02.2012 23:08:43, Tulsa
Саша - это кровный. Я лично не думаю, что у него СДВГ и полной картины аутизма у нас тоже нет. Я согласна с диагнозом "общее расстройство по аутичному типу, задержка развития". Ногами - да, шевелил. Ну, мне до кучи СДВГ или с возу его - уже без разницы. Хоть сову об пенек, хоть пенком в сову, все одно, сове не воскресать

Андрюша был вообще еле живой и "необучаемый", сейчас очень старательны ученик, явно идущий на норму. При оформлении Андрюши в спец садик, психолог утвержала, что у него "почти ничего и нет", льстила, конечно, он едва говорит и он почти НЕ СООБРАЖАЕТ. Но - по подобию продлевает все аналогии, молодец, просто медленный. Например, сам он не догадается подставить стул и достать, но видя, как это делают другие - повторит.

По соображометру - как что сделать, приставить, собрать, подставить стул и достать - первый Саша. Рому он обгоняет по скорости решений.

Рома, по вердикту сециалистов - поверхностный, склонный к эффектным выходкам мальчик. Но я вас уверяю, Рома - гений. Рома НИКОГДА не ошибается в своих прогнозах и понимании ситуации, а в его возрасте это почти невозможно.

А у Ромы проблемы все физические.
26.02.2012 23:07:07, Пангея
Рината
<Но - по подобию продлевает все аналогии, молодец, просто медленный.> это очень хороший прогностический признак. 27.02.2012 16:37:31, Рината
Моим тоже нравятся эти видео. На СДВГ что-то не похож. У меня старший классический СДВГ -так он круги нарризал без остановки, а мультики просто смотрел в этом возрасте. Хотя может разные они бывают. Мой единственного когда сидел это за мультиками, а так суетился и хаотически двигался все время 26.02.2012 21:52:38, К+4
Да, и я СДВГ не согласна. Он не такой подвижный. У меня Ромка часто не может себя собрать, расходится и не угомонишь. А Саша - он сам по себе мальчик, свой собственный.. 26.02.2012 21:55:13, Пангея
Да отличный мальчик Лара. Он пойдет. А вам аутичный спектр не ставят? Еще он и двуязычный, может больше по этому ему тяжело. 26.02.2012 22:00:40, К+4
У нас РДА, ЗПР по аутичному типу. При этом он все знает, грамотно оценивает эмоции (смеется, сочувствует происходящему на экране, пугается, радуется), пазлы собирает сложные, в игры непростые играет, а "Как тебя зовут" - не понимает. Или не считает нужным\интересным итд...

И он уже трехязычный, он занимается с болгарскими спецами и все время просит "това, това" - "Этого" чего-то :)

я не каждый день верю, что он выправится, к сожалению..
26.02.2012 22:11:57, Пангея
ЛАра как я вас понимаю. Я своего первенца пять лет ждала. А когда вот он такой проблемный оказался -я вцепилась в него, на врачей волком смотрела и верила что мой самый лучший, умный и т.д. Так мучались до 5 лет вообще ужас был. А сейчас золото мое, очень харизматичный -красавец. Высокоинтеллектуальный. Спортсмен. Не без проблем конечно и заносит его бывает и других детей заводит мама не горюй. До 3 лет он вообще молчал и вкупе с СДВГ агрессивность была. Я вся искусанная ходила. Молитесь Ларочка, Бог все видит и поможет. Верьте 26.02.2012 22:23:58, К+4
Спасибо большое, такие случаи очень обнадеживают! 26.02.2012 23:14:07, Пангея
может он у Вас как в анекдоте:" а о чем с Вами было разговаривать?"
ну не интересно ему может?
26.02.2012 22:20:48, Ирина musik
Ему действительно очень часто неинтересно. 26.02.2012 23:14:28, Пангея
Вот еще радость - Саша подошел, сказал "Мама, дай сок. Я иду давать, он радуется большой бутылке и произносит: "Это Большой Сок. Мама купила. Магазине".

Это его ПЕРВЫЙ рассказ. Не, ну натуральный рассказ, раньше такого не было. Предложения по 3-4 слова он выдавал, а тут - с почином, Сашенька. Говори еще!
26.02.2012 21:49:39, Пангея
Лариса, посмотрев на ваших богатырей у меня сложилось ИМХО, что такое сильное отставание по речи обусловлено процентов на 50-60 еще и нагрузкой многоязычности.Еще немного подождите - прорвет по всем фронтам. 27.02.2012 11:01:29, Вдумчивая
Спасибо за мнение, подкрепляющее надежду. Ромка бегло говорит по-русски и болгарски, понимает английский. Но он гений :) 27.02.2012 11:40:03, Пангея
Молодчинка, старается. На СДВГ-шку совсем не похож. У меня Анюта также говорила на четвертом году. 26.02.2012 21:41:08, atusik31
Тематическая Анюта? Я тут вообще ни на что свалить не могу, сын кровный, долгожданный, вымоленный. Я очень за него благодарна Богу, но при таких интенсивных занятиях результат у нас... даже не знаю как сказать, он своеобразный. И на сайтах аутистов я видела детей не в пример легче Саши, но и не в пример тяжелее тоже..

Крепкий, сильный, добрый, ласковый невозможно, но плохо говорящий. Надеюсь, что пока. Пусть выздоравливает маме на радость, солнышко маленькое мое.
26.02.2012 21:45:26, Пангея
а сколько ему лет? я не нашла у Вас линеечки. у наших соседей своерожденная в 2,10 только-только начинает говорить и понимать что ей говорят. но "дрессируется быстро(в смысле одеться/раздеться,принести/уне­сти..., мы вот одеться/раздеться никак, мама одевает/раздевает, кормит с ложечки в 2,11) 26.02.2012 22:24:35, Ирина musik
Им всем 4.5 26.02.2012 23:15:04, Пангея
Ваши мальчики в 4,5 говорят значительно лучше, чем мой приемный в том же возрасте (даже предложений из 2-х слов не было, про произношение вообще молчу). Мы выправились до нормы, только пошли в школу с 8 лет. И Вам того же желаю! 27.02.2012 00:16:15, Luloka
Спасибо! 1 премного сына я уже вовсю прошу помолчать, но бесполезно :) А двое других, приемный икровный имеют серьезную задержку речевого развития для 4.5 лет. Но спасибо за срок, бум ждать 7 и 8 лет - говорят, великие прорывы случаются в 5, 7 и вот, ваши 8. 27.02.2012 00:20:18, Пангея
ух ты, здорово и тяжело, наверное, одновременно! Вы вообще БОЛЬШАЯ УМНИЦА таких детей вытаскиваете! реально при чем вытаскиваете:обласканы, облюблены, красавцы, уже и говоруны - ДЕТИ счастливы на всех Ваших фото/видео всегда. так что ВСЕ НАЛАЖИВАЕТСЯ @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 26.02.2012 23:29:23, Ирина musik
Анюта кровная - тоже желанная, долгожданная, драгоценная, выношенная, как хрустальный бокал. У невролога и педиатра никаких претензий к ребенку не было. Но - не гулила на первом году жизни вообще. Молчала. К году начала мычать, использовала разные тональности мычания как средство коммуникации, так и промычала до трех лет. Лепетная речь (отдельные слоги) появилась в два с половиной года. Фразы из двух-трех облегченных слов к четырем годам. С четырех до шести страшно заикалась, несколько месяцев могла говорить только шепотом. Также, как и Саше, ей было трудно артикулировать, говорила с очень большим усилием. От ее речи все специалисты были в тихом ужасе, она была самой тяжелой в единственной в нашем городе логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями развития речи. А я, как дурочка, всегда верила, что у нас все наладится. Пропускала мимо ушей все диагнозы типа ЗПР, ОНР, дизартрии, алалии. И действительно все наладилось. Лара, не падай духом! 26.02.2012 22:08:50, atusik31
Бирута
у нашей приемной похожая картина с речью. Если будет теряться надежда, буду вспоминать вашу историю для поднятия духа :) 27.02.2012 09:30:27, Бирута
Наташ, мне тебя Бог послал. Спасибо, дорогая, утешила. А то мы что-то буксуем на одном месте и я даже света не вижу в конце тоннеля, одни только встречные поезда :((

Будем жить, будем бороться.
26.02.2012 22:13:23, Пангея
Лариса, выправится, вот посмотрите. Сегодня к нам в гости приходила дефектолог, которая занималась с моими, в основном, с Таней 4 года. Пришла проверить ее,тетради посмотрела, по чтению погоняла,поспрашивала и говорит: я сама себе не верю, это фантастика, в 4 года этот ребенок был сплошное,неговорящее, голимое УО с открытым ртом, с аутичными чертами, 8 вид, да и только.
Ей неудобно,что она так ошибалась, говорит, во 2 классе может не смочь, не поймет части речи..... или поймет?)))))
Так что, Лариса, Вы просто занимайтесь и лечите, лечите и развивайте, ничего не загадывая, вот как будет, так и будет.
26.02.2012 22:36:29, Солнечная .
ну, буду надеяться, мне с подводной лодки все равно деваться некуда :) 26.02.2012 23:15:40, Пангея
Ей тоже ставили ЗПР по аутичному типу и моторную алалию. Помню, как мы пришли после лета в детский сад (еще в обычную группу) и воспитатели ее спросили: "Аня, ты ягодки в деревне кушала?" Аня кивнула. Они, совершенно не рассчитывая на ответ: "А какие там были ягодки?" На что Аня, поднатужившись, с усилием произнесла: "Маааодиня". Надо было видеть ликование воспитателей: "Смородина! Ну наконец-то Аня заговорила!" А было ей тогда почти четыре года. 26.02.2012 22:25:02, atusik31
Мы не говорим на такие темы " А что ты видел/кушал\смотрел". То ли он не понимает, толи игноорирует, непонятно. Говорим только про здесь и сейчас, что ты хочешь. Снимаю фильмы - как с прогулкой, показываю ему. Смотрит, но обсуждать не хочет. 26.02.2012 23:17:01, Пангея
Какой Саша молодец. За ссылки большое спасибо. моя девочка не очень то охотно разговаривает. опробую завтра.
Лариса, я почему то не могу зайти в вашу темку про трех богатырей :( а так хочется...
26.02.2012 21:39:50, Елена747
Заходите, я вас добавила в друзья 26.02.2012 21:42:36, Пангея
!!
Видео в блоге открыто по ошибке? 26.02.2012 23:36:38, !!
Пока открыто только "Развитие Речи", сейчас закрою. "Три Богатыря" уже закрыто.

Удобно с этими блогами :)
26.02.2012 23:38:50, Пангея
!!
Решила,что по ошибке, потому, что тему то вы в закрытом режиме начали, а в блоге видео открыто было.

А Сашенька- он не игнорирует, он не слышит просто- настолько сосредоточен на своем занятии.
27.02.2012 00:00:41, !!
У него хороший слух, сколько раз было уже "Сашенька, ты любишь маму?"- Игнор,"- Сашенька, погулять хочешь?"- Игнор.-" Сашенька, хочешь шокололадку? ДА!" - четкий, мгновенный ответ. Как у робота. Пока идет "чепуха и бессмыслица", Саша своим занят. Как только что-то дают кому-то другому, он сразу глазками стрижет в стороны счастливчика и когда что-то ему интересное тоже да. От шоколада он может и отказаться, бывало такое не раз. Но саму тему шоколада он никогда не игнорирует. Да или Нет скажет обязательно. 27.02.2012 00:04:54, Пангея
Спасибо. посмотрела. такие классные все трое :) прям завидно даже слегка стало. у меня то одна всего. 26.02.2012 22:06:05, Елена747
и мне тоже что-то стало завидно ;0) Достали меня сегодня эти трое...у нас потепление, думаю, что они реагируют. Буянят, орут, дерутся.. 26.02.2012 22:14:20, Пангея
Ну, моя одна вполне иногда за троих может сойти. скучать не дает девочка. Сейчас вот веселимся - надо глазик заклеивать (косоглазие у нас вылезло очень приличное), а она не дает. вся семья с заклеинными глазами, а краса моя никак. воюем, победа пока за ней. 26.02.2012 22:36:12, Елена747
"Вся семья с заклеенными глазами" - представляю :))
У нас знакомые мальчика так к горшку приучали: рассаживались всей семьей на кастрюли, а все члены семейства имели массу тела за 100 кг, так что кастрюли требовались больши-и-ие. Так и сидели на кастрюлях, как небольшое стадо бегемотов, а мальчик вокруг них разгуливал, игнорируя горшок.
26.02.2012 23:04:17, atusik31
Бирута
:))))) 27.02.2012 09:30:47, Бирута
Шиша
Как всегда, уморила. Сижу и ржу. 27.02.2012 01:43:17, Шиша
ржунимагу:-))) 26.02.2012 23:19:39, Ирина musik
Бугага...представила :)))

а я с горшками вообще не парилась, я их не уважаю, как предмет. К 4м годам все стали ходить в туалет, Андрюша один проблемный еще, но и тут налаживается. К лету должны вообще забыть о трудностях этих.
26.02.2012 23:18:49, Пангея
какой молодец! (И Вы тоже :) ) 26.02.2012 21:18:19, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!