Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержите меня !!!

Недавно пообщалась со своей глубоковерующей подругой и озвучила,что мы хотим взять в свою семью маленькую девочку. И услышала от неё столько причин почему мне этого делать не стоит,что прям расстроилась, уж от неё я ждала совершенно других слов,в общем я вся в сомнениях!
Вот причины,какие она озвучила:
1) у вас не так уж и много денег;
2)ты часто болеешь;
3)неизвестно,какая наследственность у этого ребёнка;
4)неизвестно,что из неё вырастет,из своих-то вырастает не пойми что!
5)потом пожалеешь,да будет поздно!;
6)у тебя же есть свой ребёнок,чего тебе ещё нужно!;
7)у вас не очень большая квартира;
8)на этого ребёнка нужна куча денег и на лечение в том числе!
Послушала я эту подругу и задумалась,да ,живём мы не богато,но и не бедствуем,бывает я мучаюсь давлением,квартира у нас двухкомнатная, имею ли я право вот на таких условиях взять ребёнка,или нет? А может этому ребёнку встретятся получше родители-побогаче,поздоровее! А 7
26.02.2012 02:25:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Понимаю как подруга вас сбила с толку. Я тоже сказала (не самой близкой), так полчаса слушала, почему этого нельзя делать и я пожалею. Я конечно документы продолжала собирать, но страх появился, вдруг она права и я пожалею ( она еще сказала, что я не имею права вовлекать родных детей в это, что это нарушит их энергию навсегда ). Теперь она смотрит на меня как на новые ворота, а я не веду с ней душевных речей. По этому вопросу к сожалению, у нас противоположное мнение. У вас своя голова на плечах, а подруга не очень умная, ни к чему все свои страхи на вас вываливать, чувствует неокрепшее желание и начала клевать-топить. 27.02.2012 21:05:19, lenalar
LPA20072007
Вопрос второй.
Про свое здоровье вам никто кроме ВАС самой не ответит. Ребенок - это тяжело в любом случае, потому что в корне переворачивает быт семьи. И в конечном итоге или семья развалиться (обостряться все противоречия) или станет еще крепче. Если ребенок маленький и вам некому помочь - то болеете или нет надо вставать и делать дела.
Но дети вам ответят любовью!!!!
Ответы на вопросы 3,4,5,6 стандартные. И мысль вашей подруги стандартна для обывателя который не сталкивался с темой сиротства.
Вопрос 7.
У меня двушка и трое детей. Не считаю что у нас тесно. Все дети в одной комнате. Весело, шумно...... :-))))))
Самое главное - когда мы рассказывали о своем решении нас поддержали только три человека: теща, друг семьи-психолог, священник у которого мы заказали молебен "о начале доброго дела".
ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ВЕРИТЬ В ПРАВИЛЬНОСТЬ СВОЕГО РЕШЕНИЯ!!!!!
27.02.2012 09:21:16, LPA20072007
LPA20072007
ответ на первый вопрос:
цитата из "Книга для родителей" Макаренко
"Но я был очень удивлен, когда на мое предложение о вечерней сверхурочной работе Веткин ответил:
- Если нужно для завода, я не откажусь - это другое дело. Ну, а если это вы как бы в под-держку мне, так такого не нужно делать, потому что с таким принципом можно сильно напутать.
Он смущенно улыбнулся и потом уже не мог спрятать улыбку, хотя и старался изо всех сил запихнуть ее за густую занавеску усов, - это значит, он чувствовал какую-то неловкость.
Человек должен работать семь часов, а если больше, значит, неправильная амортизация. Я этого не понимаю: народил детей и умри. Это вот, забыл уже, насекомое такое или бабочка, так она живет один день. Положила яички и до свидания: больше ей делать нечего. Может, для бабочки и правильно, потому что ей в самом деле нечего делать, а у человека дела много. Я вот хочу видеть, как Советская власть пойдет и как перегоним этих... Фордов разных и Эдисонов. И японцы, и Днепрострой, мало ли чего? Семь часов кузнечной работы - это для меня не легко.
- Но вы только что сказали, - отозвался я, - что если нужно для завода...
- Это другое дело. Для завода нужно - и все. А для детей моих не нужно. Надо, чтобы отец у них как человек был, а не то, как я наблюдал, не человек, а просто лошадь: взгляд тупой, спина забитая, нервы ни к черту, а души, как кот наплакал. К чему такой отец, спрашивается? Для хлеба только. Да лучше такому отцу сразу в могилу, а детей и государство прокормит хлеба не пожалеет. Я таких отцов видел: тянет через силу, ничего не соображает - свалился, издох, дети - сироты; а если и не сироты, так идиоты, потому что в семье должна быть радость, а не то что одно горе. А еще и хвалятся люди: я, говорит, все отдал для детей! Ну, и дурак, ты отдал все, а дети получили шиш. У меня хоть и небогатая пища, зато в семье есть компания, я здоровый, мать веселая, душа есть у каждого."
27.02.2012 09:05:14, LPA20072007
Несмотря на то что верующая))-у Вас разумная очень подруга.Основное тут пожалу- "чего тебе еще нужно". Постарайтесь определить чего нужно,а потом ,что самое трудное-понять,а получите лли Вы это таким путем. Потому что если окажется что ребенок не подходит под Ваши нужды,будет очень тяжело. 27.02.2012 09:02:24, бабаЯга
а вот я считаю, что сомнения на вашем этапе - это нормально. Не расстраивайтесь! :)
просто вам нужно найти ответы на эти вопросы для себя самой.
У меня был такой этап, я тоже размышляла, спрашивала некоторых знакомых, кто как-то касался этой темы... Сомнения перевысили тогда, я пешила, что не готова. А через год дозрела! :) и уже окончательно и бесповоротно. Тогда я стала слушать профессионалов в ШПР, психологов от Отказников, собирать информацию, т.е. готовиться к возможным трудностям, чтобы их преодолевать, а не для того, чтобы себя отговорить. И уже посторонние мнения "людей не в теме" меня не смущали.
Вы в начале пути! :) Все когда-то там были (просто, видимо, многие были там так давно, что уже забыли про это, поэтому немного резковаты в ответах) Ищите информацию, размышляйте, отвечайте на свои вопросы себе. И, когда вы "дозреете", вы это поймете.
Удачи! Все будет хорошо, в любом случае! :)
26.02.2012 21:11:10, Irina Tess
Спасибо вам большое,мне так нужна поддержка,но я ни у кого не могу её найти! Так сложилось,что в моём кругу нет таких людей,которые через это прошли и посоветоваться совсем не с кем, а с кем пытаюсь советоваться-те меня не понимают! 26.02.2012 23:22:12, Natalli74
Тоже считаю что не надо Вам никого брать. По крайней мере пока. Иначе потом такие дружеские мнения Вас сведут с ума. Трудности с ребенком все равно будут. Не бывает идеальных сладких историй. А если дитя "понесет", то такие доброхоты добьют Вас своим "я же тебе говорила, я же тебя предупреждала". Тут уверенность должна быть изначальная, женщины вон мужей уговаривают, а Вы подругу послушали. А уж вот это "глубоковерующая" вообще ни к селу ни к городу. Лучше бы она воинствующей атеисткой была, но не такая активнолезущая в чужую жизнь. 26.02.2012 15:24:18, Маргаритка
вообще не понемаю .я верующий человек ,в библии написано :Кто примет сироту во имя Мое тот принимает Меня ! Бог наоборот благославляет этих людей и их дома !!! 26.02.2012 14:30:47, в поиске
Хабуба
Я вообще не понимаю, почему Вас так трогает мнение подруги ? Она имеет право на своё, отличное от Вашего, мнение. 26.02.2012 12:53:42, Хабуба
Потому и волнует, что подруга ведь лучшая, она чувствует автора, ведь такие же вопросы он задает себе, только в душе, а подруга лишь их озвучила... 26.02.2012 15:13:53, Начинающая
Раз Вы вся в сомнениях, от сторонних высказываний, какие бы они не были, то значит Вы еще не готовы принять ребенка.
Не торопитесь.

Если бы Вы были бы беременны, а я бы нашла мульон обоснованных причин по которым рожать Вам не надо. Вы бы пошли делать аборт?! Да? Нет?
Так и тут. Раз Вы так сомневаетесь, аж по восьми пунктам, то Вы даже еще не "беременны".
26.02.2012 12:50:56, Lussi01
Если бы я была беременна,то я бы не сомневалась-конечно рожать,а тут я думаю нужно подойти более ответственно! 26.02.2012 23:26:11, Natalli74
Согласна. Надо послушать подругу, раз ее слова вызвали такой высокий резонанс. 26.02.2012 13:48:52, Пангея
Не поняла, причем тут верующая - не верующая. Обычные расхожие домыслы озвучила ваша подруга. Мне на днях одна глубоко верующая знакомая рассказывала, за кого голосовать надо. Было очевидно, что двигает ей не вера,а просто "первого канала" насмотрелась :) Так что вера тут не при чем.
Но Вам самим, действительно, хорошо бы найти ответы на эти вопросы. Обязательно сходите на ШПР.
Мои ответы были бы такие:
пп. 1) 7) 8) - для меня не критичны. Семьи с 2 детьми прекрасно живут в "двушках". Мне не кажется, что на ребенка уходит такая уж прорва денег. Может, мне повезло, ребенок не требует какого-то серьезного дорогого лечения. Но нам нашей средней по Москве зп, плюс опекунское пособие хватает за глаза. Особо не экономим.
2) Да. Первое время приемный ребенок - это нехилый стресс. И организм мамы может среагировать непредсказуемо. Да, какие-то болячки могут обостриться (а могут и нет). Но подстраховка в лице папы, бабушек, няни, которые, если что, могли бы помогать с ребенком, не помешала бы.
3) Да, наследственность - не миф. Она есть. Ребенок обязательно будет в чем-то похож на своих предков. Но, во-первых, не обязательно и не только в плохом. Моя дочка очевидно получила "в наследство" мягкий, добрый нрав, музыкальность, способности к гуманитарным предметам, к языкам. (Но, например, не очень высокие способности к точным наукам - тоже наследство). Во-вторых, в нашей непредсказуемой стране мало кто хорошо знает свою наследственность. А если и покопаться, у каждого первого в предках обязательно кто-нибудь сидел, а кто-нибудь пил запоем. Уж извините, но это так :)
4) Вот именно. Неизвестно. Что из "своих", что из приемных. Что же теперь, детей не иметь?
5) Надо для себя разобраться, что значит "пожалеешь". В каком случае Вы "пожалеете" о сделанном? Если он, ребенок, что? Да, кстати, в первый год - два многие в отдельные черные моменты адаптации "жалеют" :) Потом проходит. Глобально жалеют единицы, по-моему.
6) Зачем семьи растят 2 и более детей? Одного им мало что ли? :)
Вроде, на все пункты ответила :)) Но Вам обязательно надо найти свои ответы, прежде чем ребенка брать.
Удачи.
26.02.2012 11:19:57, Лёка_
Лёка_,спасибо вам большое! Так хорошо вы мне мозги вправили! 26.02.2012 23:29:07, Natalli74
Ваша подруга интересный человек. Она реально считает что приемный ребенок есть на завтрак не бутерброд с маслом а с красной икрой? Почему она решила что денег не хватит? По поводу здоровья: а кто сейчас может похвастаться здоровьем? А наследственность....а подруга знает СВОЮ наследственность? Уверенна что нет. И Бог его знает, что вырастит из ее детей.
Вообще приемный ребенок это очень интимная тема, принимают решение о принятии ребенка в семью только лишь родители (лица которые будут воспитывать этого ребенка), а на доводы остальных плевать! Главное желание принять ребенка. А Вы знаете, что даст Бог ребенка и на его содержание тоже Боженька денег даст, так что удачи, и дерзайте.

Знаю одну женщину, которая руководствуясь вот такими доводами подруг не взяла ребенка в свое время.Особо потенциальную мамочку убил довод о материальном благополучии. Сейчас ей 50, у нее свое дело, которое приносит большую прибыль. Муж большой начальник, имеют 3 квартиры и 2 этажный дом на 14 комнат, 4 автомобиля на двоих. Сейчас они не решаются брать ребенка, так как боятся что не успеют воспитать ребенка.
26.02.2012 10:11:08, Эллада
Спасибо большое,как же хорошо ,что я сюда написала,я получила много позитивных отзывов,но и к критике я отношусь очень положительно! 26.02.2012 23:31:33, Natalli74
Люлена
Глубоковерующая?? 26.02.2012 09:25:51, Люлена
Присоединюсь к обоим мнениям.
Во-первых, Наталья, обдумывайте всё долго и тщательно, сходите в ШПР, читайте тематическую литературу - пока вот такие комментарии подруг или, скажем, сотрудников опеки не перестанут рождать в Вас сомнения и сбивать с толку. И, правда, сходите к батюшке. Насколько я знаю позицию церкви и веры по этому вопросу, она, мягко говоря, отличается от понимания Вашей подруги.
Кстати, ни одна моя подруга или родственник не в теме, что такое вообще - детдомовский ребёнок. Только муж, на которого я всю эту информацию вываливаю, который ездит со мной в дд и который в ШПР со мной записался, примерно представляет, на что мы идём. Все остальные даже не догадываются - так как они могут судить о том, чего не знают и знать не хотят? Это сложная тема, мне в пятницу коллега сказала (она тоже думает об усыновлении и поэтому распрашивает и про шефство, и про реалии жизни в дд, в общем, интересуется): "Иногда я думаю, что всего этого лучше не знать." И я тоже так думала в начале пути, а сейчас, спустя полтора года в теме, это просто часть моей жизни и норма - жизни этих детей.
И во-вторых, может и встретятся, а может, заберут его в село для работы, не будут кормить или, вон, прибьют за конфету (упаси Господи). Или не встретятся вообще никакие.
"у тебя же есть свой ребёнок,чего тебе ещё нужно" - ответьте для себя на этот вопрос. Ну и на все остальные тоже :).
26.02.2012 09:24:34, МайяСт
Мне всегда хотелось иметь несколько детей,но,не получилось по-здоровью!Сынок уже подрос ,а мне так хочется ещё раз испытать счастье материнства,хочется слышать в доме детские голоса! 26.02.2012 23:35:32, Natalli74
1. Можно оформить приемную семью. Государство будет платить деньги на ребенка + запрплату приемного родителя.
2. Смотря чем болеете и требует ли это состояние больничного и госпитализаций.
3. Наследственность. Тут она, отчасти, права. Телосложение, обмен веществ, сопротивляемость болезням и склад ума - оно в генах.
4. Если из своих вырастает непонятно что, так, может, их вовсе не рожать?
5. а жалеьть-то о чем? Что "проснетесь с мужем в один прекрасный день и обнаружите, что горла у вас перерезаны" (с)?
6. Хочется ребенка определенной внешности и пола. А также избежать ночных бдений.
7. многодетные умудряются в квартире-однушке жить с одним из родителей и еще 5 детей родить (реальный факт).
8. См. пункт один.

Наталья, если бы за детьми стояла очередь из усыновителей, то Ваше """""""""""""может этому ребёнку встретятся получше родители-побогаче,поздоровее! """""""" быо бы резонно. А так.....
26.02.2012 09:23:45, Криптан
Послушайте подругу, она права.
Нужно подумать тысячу, миллион раз, это очень серьезный шаг.

А когда будете готовы, то сами увидите ответы на каждый пункт.

На счет того, что ребенку встретятся родители побогаче, что-то я не замечала очередей дорогих иномарок перед дверями детских домов.....
26.02.2012 02:50:36, Начинающая
а если бы вы забеременели,она те же доводы бы привела?Ну кроме пунктов 4 и 5.Да и как то не похожа ваша подруга на глубоковерующую.Такие люди обычно благословляют и считают,что "все в руках божьих".
Сходите в церковь,испросите благословления у батюшки и слушайте только свое сердце.
А по поводу всего остального...Когда мы брали сына ,которого планировали в будущем отдать из дд под ИУ,мне сказали:"Ну что вы можете ему дать лучше,чем дадут там,за границей?"У меня сначала тоже пошли сомнения по поводу,может другие родители были бы лучше.А сейчас думаю,а вот целовали бы эти сладкие сонные пяточки там,смогли бы полюбить так ,до "люблю-не могу",как люблю его я,был бы он похож на других родителей так,как стал похож на меня....
26.02.2012 02:47:15, maxerka
Такие приятные слова "а вот целовали бы эти сладкие сонные пяточки там,смогли бы полюбить так ,до "люблю-не могу",как люблю его я,был бы он похож на других родителей так,как стал похож на меня....
Отправить другуПожаловаться модератору Вся темаПодписка на тему Редактировать"! Спасибо!
26.02.2012 23:38:56, Natalli74
+10000
я понимаю, если бы Вас батюшка.не благословил( тогда да надо думать как можно исправить ситуацию или отказываться даже от этих мыслей((
Мне некоторые говорили: а) зачем тебе это; б) наследственность.....
А батюшка сразу благословил, причем на двоих)))) вот теперь мы счастливые родители двоих деток))))
Так что подумайте сейчас и все взвесьте, потом и правда поздно будет
26.02.2012 09:29:17, мони
Я вас очень хорошо понимаю т.к. только вчера вечером изливала мужу душу на счет того,что второй приемный ребенок меня "не пугает" справлюсь хоть они и погодки будут, а вот мнение моих родственников половина воцерковленных сбивает со всякого положительного настроя. Многие считают что я сошла с ума, зачем мне второй, есть же один и т.д. жилище, трудные дети и все такое. Хочется услышать слова поддержки, а тут осуждение. Муж сказал что принесешь домой и все ворчать перестанут, поэтому стараюсь думать о себе и детях. 26.02.2012 10:04:28, KaterinaStar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!