Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц дома - первые впечатления

Доброго времени суток всем конфянам.
Вот я и созрела для первого отчета, думала приурочить его к месяцу дома, но целую неделю собиралась с мыслями, ну вот сегодня Данису 10 месяцев, тоже повод :). Итак, сын дома месяц и неделю. За это время научился сидеть (и садиться), стоять (и вставать, соответственно), шустро передвигаться вдоль опоры и ходить за ручки. Очень обогатился лепет, если забирали мы его с "я-я-я" и вроде бы все, то сейчас и папапа, и мамама, и дадада, причем последние дни "папа" и "мама" периодически употребляет даже к месту :) Ну и вообще по навыкам приближается к среднестатистическому ровеснику. 5 зубов, волосы отрастают понемногу, только вес пока не радует, ну хоть за 7 кило перевалили. Ест пока как галчонок - только успевай ложку в открытый рот совать. По ночам спит (ттт), ну и нам дает. Окружение наше приняло Даниса хорошо, родственники все нянчатся, друзья и коллеги отреагировали по-разному, но откровенного неприятия не было. Хотя, конечно, забавно смотреть на лица людей, когда сообщаешь им о таком - разное можно увидеть :)
Из диагнозов - гепС не стали даже в выписке писать, т.к. уже и антитела ушли. Атопический дерматит пока держится, так что мы живем без молока и вообще на диете. Но на кошку реакции нет - и это уже огромная гора с плеч.
Ложка дегтя в бочке меда это, конечно же, адаптация. Меня накрыло прилично, муж вроде молодцом. У меня тяжеловато идет внутреннее принятие ребенка. То есть я с первого дня чувствую что он мой сын, родной и любимый, но Боже мой, как же он меня периодически раздражает :))) Притом не могу сказать, что ребенок или материнство не оправдали каких-то ожиданий, т.к. у меня и ожиданий-то особых не было. То есть я примерно так и представляла себе жизнь, но не думала, что это будет так тяжело для меня. Тяжелее всего от необходимости сидения дома (мы месяц почти не выходили - морозы были) и от однообразия действий: покормил, поиграл, укачал. Так что это, наверное, больше ломка от смены привычного образа жизни. Пока глушу новопассит и валерьянку, но все равно нервы ни к черту, настроение ниже плинтуса, и самое паршивое, что периодически повышаю голос на ребенка, который безусловно этого не заслужил. Придется, видимо, идти-таки к врачу за колесами посильнее.
Зато теперь я радуюсь, что я ребенка не родила, а усыновила в возрасте почти 9 месяцев, потому что как представлю себе колики, газики и ночные кормления, меня аж трясет от ужаса :)
А еще сынок наш до сих пор без документов - мало того, что решение суда теперь через месяц только можно забирать, так нам еще и ошибок там наделали, в итоге верный вариант должен был вступить в силу вчера, а так как судились мы в другом городе, на следующей неделе муж поедет туда за документами. Так что пока усы и хвост наши документы :)
25.02.2012 22:06:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. От дерматита - советую череду. Мы заваривали ее как чай и протирали ребенка ваткой смоченой в настое череды. Замечательно помогало! Лучше любого крема :))

2. И еще совет, попробуйте _реже_ мыть ребенка. У детей бывает аллергия на воду. Со старшей - это реально помогло. Мыли раз в неделю, ребенок был грязный, но дерматит прошел :)

Удачи!
29.02.2012 11:32:17, masha-__usa
Marixa
Хочу пожелать вам поскорее принять малыша! Развивается он к вас стремительно, молодчина! 26.02.2012 22:31:36, Marixa
спасибо! да, он молодец большой 27.02.2012 11:22:38, Annie_r
Annie, какие же вы молодцы!!)))
А мы только собираемся - жутко переживаю.
26.02.2012 22:15:38, ЮлА
спасибо. пусть и Ваши переживания скорее останутся позади :) 27.02.2012 11:24:51, Annie_r
Как все похоже на меня, когда дочь была в том же возрасте и мы тоже пробыли месяца дома, особенно вот это: "Зато теперь я радуюсь, что я ребенка не родила, а усыновила в возрасте почти 9 месяцев, потому что как представлю себе колики, газики и ночные кормления, меня аж трясет от ужаса :)" Я тоже думаю, что скоро полегчает, особенно когда сын начнет ходить, и когда пройдут ваши "адаптационные" пол-года. 26.02.2012 21:56:00, Odna_iz
говорят, что когда ходить начнет, все что было до этого покажется цветочками :) но я тоже жду-не дождусь 27.02.2012 11:25:54, Annie_r
все идет нормально!!/:)) скоро полегчает!! Скоро весна, будет жить интереснее! у меня вот от адаптации и следа не осталось, а тоже на стенку от однообразия лезу! Весной будет хорошо: прогулки, листочки, цветочки, про все можно ребенку рассказывать, все показывать (мы так год назад и делали, наша была в вашем возрасте, я даже листочки первые срывала - ей показывала), детские площадки, качельки, песок и прочее. Все будет хорошо! :) 26.02.2012 21:38:45, Irina Tess
спасибо! весну ждем как из печки пирога. вчера вон опять снегом все засыпало( 27.02.2012 11:26:59, Annie_r
Это у Вас обычная родовая депрессия. Та, что бывает и у родных матерей.
у меня с первым ребенком (родным) так накрывало в те моменты, про которые Вы пишете - мама не горюй, я еще молодая и брезгливая была. Хорошо муж помогал. Малыш мне и родным-то показался только когда пошел.
Так что все у Вас нормально.
Возраст у малыша хороший.
26.02.2012 14:48:02, ПТАХА
да, отличный возраст. когда за вторым соберемся, знаем какой возраст смотреть теперь 27.02.2012 11:28:05, Annie_r
держитесь!!!терпения Вам, сил душевных @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 26.02.2012 14:12:29, Ирина musik
спасибо большое! 27.02.2012 11:28:31, Annie_r
ОГО, какой у вас прогресс! Так держать! Мы ваши ровесники, и забирались 3,5 месяца назад, до ваших умений еще не добрались)))
Согласна, что адаптация больше из-за смены образа жизни, у меня такая же, и тоже рада, что дочу забирала в 6 месяцев, а не сама рожала,
а то как <представлю колики, газики и ночные кормления, меня аж трясет от ужаса :)>
Не успеем оглянуться, уже и годик на носу.
А еще вопросик, у нас тоже атопичный дерматит, чем лечите/мажете и какая у вас диета/смесь? Проблемы такие же. Тоже полностью на безмолочном, но так пока и не справимся никак.
26.02.2012 11:53:42, kochenga
когда мы забирали малыша, АД был в стадии ремиссии (пятна сошли, осталась только шероховатость), а сейчас опять пятнышки то тут то там вылезают :( Мажем пока только бепантеном, цинковой мазью, плюс все тело один-два раза в день эмульсией "Эмолиум" (мне очень нравится состояние кожи после нее, хорошо смягчает и нежирная). Едим только ГА смесь "Нутрилон", гречневую и рисовую каши на воде, разведенный яблочный компот. Пробовала ввести овощи и индейку, но пару дней как убрала, потому что опять полезли пятна :( У вас сильные внешние проявления? Сейчас еще из-за сухости воздуха и отопления у многих обострение. 27.02.2012 11:32:42, Annie_r
Понятно, примерно, как и у нас, бепантен, диета такая же, только нам даже Нутрилон ГА не пошел, сейчас Нутрилон Пепти даем, и также кашки безмолочные. А высыпания по-разному: то проходят, то усиливаются. Эмолиум тогда тоже попробую. Я мустелой Стелотапией вторую неделю мажу, немного лучше, но и красные пятна нет-нет, да появятся, и шероховатость есть.
Вам здоровья, и дальнейших успехов)))
27.02.2012 15:56:46, kochenga
мустелу тоже хвалят, но мне цена высоковата показалась.
спасибо, и Вам!
28.02.2012 11:57:35, Annie_r
у нас был летом атопический дерматит (клубничку по совету "добрых людей" поели). Лечились месяца 2-2,5, были пару раз рецидивы за это время. Мазали Ирикар, пили Зиртек. Ну, и диета. Сейчас вроде бы все нормально, кушаем все, даже киви. 26.02.2012 21:45:59, Irina Tess
Поздравляю с мамством:)
Это точно не тематическое. Меня, активную по жизни, не бывающую дома, приходящую только ночевать, всю беременность проскакавшую и приехавшую в роддом со схватками на своей машине:) так накрыла "адаптация" с кровной, что не рассказать. Но это не адаптация, это просто привыкание к ДРУГОЙ жизни, к счастливой:)
Удачи Вам и малышу! Вы развиваетесь семимильными шагами! Так держать!
26.02.2012 01:09:59, Начинающая
спасибо большое. скорее бы привыкнуть)) 27.02.2012 11:33:28, Annie_r
lenalar
Пусть каждый день приносит радость! Нашему Тимке тоже 10 мес, шалун и проказник, не соскучишься. Спать дает, это очень хорошо! Больше общайтесь с мамами, проникнитесь детскими проблемами, развитием, быстрее срастетесь с сыночком. 25.02.2012 22:58:20, lenalar
спасибо за добрые слова :) общаться пока в основном по скайпу с подругами получается, ну как гулять начнем полноценно, поищу компанию 27.02.2012 11:34:50, Annie_r
Мы тоже месяц и еще немножко дома. Но вы - вундеркинды!!! Маня тоже умела только переворачиваться и улыбаться, а теперь вырастили 2 зуба, волосики, стоим на четвереньках, на коленках у опоры, поем, играем и умеем шутить, подражаем словам, но не говорим, зато сообразительные!!!И ласковые! Сегодня Средненькую облабызала, обласкала, зацеловала, отпускать не хотела...Ой, как это мило - не передать! Вообще, видеть, как нежничают друг с другом твои детки - это верх блаженства!
Извините, что в Ваш отчет влезла, но тоже похвалиься захотелось и нам через несколько дней 9 мес.
25.02.2012 22:48:18, marina2
У вас тоже достижения большие! Мы еще курс лекарств, прописанный неврологом в ДР, заканчивали дома, думаю, он сказался положительно. 27.02.2012 11:36:25, Annie_r
lenalar
Вот-вот! Когда наш стал нас обнимать, так крепко-крепко, и головку на плечо положит - чуть не прослезились мы с мужем. Ребенок в семью врастает, общается, мамкает - такое счастье! 25.02.2012 23:03:34, lenalar
:-) здорово!поздравляю!
Вы правы -это не адаптация, т.е. не тематическая.А простое привыкание к смене образа жизни.Всё разом перевернулось и как же быть к этому готовой! Все через это проходят. Мы вот дома только 10мес и воспоминания свежи -так что поверьте -не надо никаких лекарств и антидепрессантов -зачем!? Вы здоровая женщина-справитесь.Привыкнете. И ещё -научитесь организовывать свой день с ребёнком, досуг. Скучно не будет, однообразно тоже -всё это поправимо. Только надо на трезвую голову соображать и не тратить время на наркоз %-) Кроме того -скоро весна! А весной и настроение лучше как ни крути -даже на ровном месте, и гулять приятней. И ребь Ваш скоро ходить начнёт, а дальше,а даааальше -каждый день что-то новенькое!
Я вот помню как первую неделю ребёнка дома -я сидела с ним в комнате целыми днями -он на полу возился с игрушками -да и не игрушками -ему всё было в новинку.А я ждала когда же время его сна придёт наконец! %-) И целый день телек был включен т.к. я уже начала бояться что забуду человеческую речь %-)))) Это очень быстро прошло! Потом -поскольку я не вожу машину -некоторое время чувствовала себя привязанной к дому и только куда на коляске доехать и заехать можно -только туда,мне казалось, я и могу сходить. Это тоже решилось. Просто у меня явно шило в одном месте -я не могу без общества.И нашлись способы и с коляской поехать куда угодно и мы оч быстро вообще коляску забросили и ходим пешком и ОТЛИЧНО! как-то всё решается, находятся способы -было бы желание и Вы снова станете полноценным членом общества и общественной жизни :-)
Удачи и терпения!Ещё чуть-чуть потерпеть и дело пойдёт в гору ;-)
25.02.2012 22:45:31, Марушка
ой, я так и живу пока - от сна до сна. и вместо телевизора интернет :) жду весну! 27.02.2012 11:40:50, Annie_r
Очень рада,что проблем с сыночком у вас почти и нет! А вы со временем привыкнете,любая женщина,даже которая и сама родила проходит такую же адаптацию! Счастья вам! 25.02.2012 22:41:02, Natalli74
спасибо за добрые слова! 27.02.2012 12:04:43, Annie_r


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!