Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маткапитал, на троих теперь?

А вот мне что-то в голову-то пришло, кто скажет, как правильно? У меня 2 кровных детей, младший 2007го, на него я получала сертификат о маткапитале. А потом задним числом усыновила на эту же дату еще двоих, теперь какие правовые аспекты?

Если я буду жилье покупать и воспользуюсь маткапиталом, мне детям ВСЕМ обязательно выделять доли? Я бы тада воздержалась, ибо жизнь длинная, сегодня ты покупаешь, а завтра глядишь - и уже продаешь...Хотя эти 300 тыщ слону дробина при наших ценах, какая там доля-то полагается на троих? Хотя у меня еще и старшая дочь есть, благодаря и ей в том числе (первый ребенок) возникло право маткапитала, скромно названного "на второго и последующих" - значит, на 300 тыр доли всем четверым?

Я думаю сейчас продать дом и купить квартиру, но обременять ее несовершеннолетними не хоцца, и, пусть Ржевский не читает даже, куда приткнуть маткапитал ума не приложу...
24.02.2012 10:49:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
На пенсию 24.02.2012 20:16:40, Яхонтовая
А я же рано на пенсию-то пойду, аж в 50 лет всего. Что мне даст прибавление МК к пенсии, не знаешь, случайно? Ибо в Москве сама вишь, смысла использоват для покупки жилья никакого, а особенно с моим кол-вом детей. 25.02.2012 08:46:02, Пангея
Яхонтовая
Предполагаю, что они разделять эту сумму на средний возраст дожития и будут выплачивать скажем по 2 тыр ежемесячно. Можно еще обналичить капитал через серую схему - их множество, но тогда будет на руки не 300 тыр, а меньеш 25.02.2012 10:29:34, Яхонтовая
Спасибо, дорогая. Я думаю, 2 тыщи к пенсии малореально получить, скорее уж 200 руб даст этот капитал. 25.02.2012 10:41:23, Пангея
Маткапитал - это деньги мамы. Она их может тратить либо на себя (пенсия) либо на детей (учеба), либо на всю семью (жилье). Если мама уходит из жизни детей (смерть, лишение род.прав), а есть папа, то он становится вместо мамы, а если его нет, тогда маткапитал получают дети все в равных долях. Но, дай Вам Бог здоровья, сейчас Вы получатель и распорядитель этих денег. 24.02.2012 13:04:06, мину
Яхонтовая
Это СЕМЕЙНЫЙ капитал 25.02.2012 10:30:00, Яхонтовая
Нет,мат.капитал это деньги на улучшение жил.условий всей семьи,папа тоже может даже при наличии живой-здоровой жены воспользоваться покупкой жилья с привлечением маткапитала,а потом выделить доли всем членам семьи. 24.02.2012 13:32:56, НИБР
СветланаП
при покупке жилья с использованием маткапитала купленная квартира длжна быть оформлена в долях на всех детей и мужа и жену, так что 6 получается 24.02.2012 12:45:35, СветланаП
Яхонтовая
Не так, ты делишь на всех членов семьи долю, соответствующую 300тырам в доле стоимости жилья, скажем 300 тыр от 3 лямов - 1/10, вот ее и делишь на всех 24.02.2012 20:18:14, Яхонтовая
Спасибо. Т.е. Из-за 300 тыщ я должна делить на всех или там купить только на детей, да? А что сейчас в Москве 347 тыр? А в каких долях, кстати, не знаете? А то 7 миллионов мои, 300 тыщ государсвегные а делимсо поровну? 24.02.2012 13:14:19, Пангея
а без мат.капитала разве Вы не предполагали , что Ваше имущество будет на всех детей потом делиться? Это же вроде по наследству полагается или уже нет? или я вобще не о том? 24.02.2012 14:58:17, не возьму в толк, извините
Нет, мне 40 лет, я могу еще 100 раз продать и купить, если это на мое имя, а если в доле от квартиры есть несовершеннолетние то капут возможной продаже 24.02.2012 15:25:58, Пангея
вот-вот.... замахаешся из-за этой 1/100 доли потом.
У нас все для людей, шоб лучше жилось.
Интересно, а если после того на в долях приобретешь, потом еще родишь парочку... новые дети остануться без долей, потому что не успели родится:)))) оборжаться можно...
24.02.2012 16:31:16, Нэцкэ
Нет не так. Насколько я знаю по своей работе,т.к. занимаюсь этим повседневно,то т.к. вы получали на кровных детей,то вы и выделяете доли себе,мужу,дочери и Саше.Но это вы еще проконсультируйтесь в ПФ,но только не в районном или городском,а федеральном,а то местные вам много чего наговорят.Что касается 7 млн и 300т.р.,то просто математическим способом расчитываете стоимость покупаемого жилья и доли в нем мат.капитала,например в вашем случае 4,285% от 7 млн.рублей,т.е. получается примерно 299950 рублей,округлим и получим что вам надо на всех четверых выделить в покупаемой квартире примерно 5/100 доли.Остальные 95/100 оформляете на себя или мужа,а вот 5/100 ,т.е.1/20 на вашу семью- т.е. всем четверым по 1/80, т.е. ориентировочно по 87500 рублей от стоимости данной квартиры.87500x 4 человека=350 000 рублей. Обязательно с подготовленным договором купли-продажи съездите(или позвоните) в федер ПФ,только после этого идете в Регистрационную палату.А то когда зарегистрируете,будет поздно. 24.02.2012 13:30:21, НИБР
А муж - англичанин. И он отец только Саши. Или это все неважно? 24.02.2012 18:46:09, Пангея
Написала вам много,а все слетело.Пишу кратко.Муж -пусть хоть и англичанин,хоть и отец только Саши,это неважно.Главное ,что вы получили Маткапитал на семью в этом составе, делите Маткапитал только на вас четверых,и не слушайте теток в ПФ,которые будут втулять вам,что вы должны и усыновленныхъ мальчиков включить в договор купли-продажи.Я вообще не советую вам использовать МК при покупке нормальной недвижимости,т.к. до 18 -летия Саши продать эту недвижимость вы не сможете,(без опеки),а лучше использовать на покупку какой-нибудь комнаты на окраине ,да потом сдавать ее в аренду,короче на то жилье,которое не думаете в перспективе продавать,потому как нельзя будет продать не предоставляя ребенку не менее той площади которую продаете,с обязательным разрешением органов опеки.. 25.02.2012 09:05:16, НИБР
Спасибо огромное, все так и представляла, очень профессионально вы меня проконсультировали! Спасибо! 25.02.2012 10:39:50, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!