Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

Озабоченным правами детей в Норвегии

Мне несколько человек написало в личку с вопросом о том, что правда ли, что в Норвегии социальные службы изъяли детей из индийской семьи и передали их в фостерные семьи. Да правда. Многие политики и обычные граждане осудили это решение, хотя по норвежским законам дети в семье должны быть обеспечены самым необходимым, а у детей в индийской семье не было даже элементарных кроватей. Как бы то ни было дело получило большой резонанс. В настоящее время вопрос решился так , что дети то ли уже переданы, то ли будут переданы родному дяде для проживания в Индию, поскольку родители, несмотря на сложившуюся ситуацию, не хотят покидать Норвегию и воссоединиться со своими детьми. Дети приезжих из Арабских стран, Африки, той же России действительно составляют зону риска, потому что методы их воспитания в семье не всегда вписываются в норвежские законы. Например физические методы воспитания прямо запрещены законом, и если кто-то использует подзатыльники и поджопники, то не стоит удивляться, что могут возникнуть большие проблемы с социальными службами. Моё убеждение, что если ты приехал в страну, то обязан соблюдать законы этой страны, не нравятся законы, велком на историческую родину. Никто насильно не удерживает. Прочитала ветку внизу, такое впечатление, что у людей мало своих забот и заняться им больше не чем. Прегибы в работе норвежских социальных служб действительно существуют, а где их собственно говоря нет? Под раздачу можно попасть, но случаи эти единичные, а не массовые, как кому-то хочется думать. Вот это: " при всей заботе государства о малышах, коренные жители не спешат обзаводиться потомством - только в Осло треть всех детей являются представителями национальных меньшинств. Уже сейчас из семей изымается около 3000 детей в год, при том, что население Норвегии всего около 5 миллионов человек." - ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЁ. Трое-четверо детей в норвежских семьх - это норма. Прочитала ещё, что кто-то боится ехать смотреть фьёрды из опасения, что изымут детей – это уже полнейшая клиника. Даже не знаю как это комментирвать. Маразм крепчал, короче говоря...
24.02.2012 00:25:22,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу из Америки,. Знаете, что мне больше всего не понравилось в исходном топике? То что права государства поставили выше, чем права семьи. Понимаете, каждая семья имеет свои традиции, свою религию, своё мировоззрение. При чем здесь "чужой монастырь"? Такие же мысли могут быть и у норвежцев. Религиозноей семье, например, будет неприятна пропаганда гомосексуализма. Самье вегетарианцев- будет неприятно, если их детям будут рассказывать о пользе мяса для здорового питания. ...Да мало ли, чему родители учат своих детей?! И имеетю полное пправо, между прочим.

Школа и так хочет всех "пречесать под одну гребенку". Кога мы были маленькими, нас учили атеизму и направляюшей роли партии. В Америке детей учат толерантности и правам меньшинств. Семья должна имет;ь возможность противостоять государственной пропаганде...в любом государстве.

Мне кажется, что попытка поставить государство над семьёй - это очень опасный прецедент. С которым надо бороться, пока не поздно.
27.02.2012 12:40:44, masha___usa
Trollissimo
Это не массовое явление, а издержки
работы социальных служб. Хотя никто не застрахован. И я тоже. А так в Норвегии детей тоже учат той же толерантности и уважению прав меньшинств. А как Америка ведёт себя "толерантно" и пытается навязыть свои демократические ценности в мусульмансикх странах, которые там на хрен никому не нужны, это всему миру известно. Не надо ставить в пример Америку как пример толерантности. Возьмите что ли Новую Зеландию...
27.02.2012 21:07:33, Trollissimo
Где я хвалила Америку? Наоборот, я пишу о том, что в каждом государстве - своя пропаганда. Потому что все страны - одинаковые. В каждой стране, государство хочет воспитывать детей так, как ему удобно. А мне, никакой пропаганды не надо. Я считаю, что школа должна учить читать / писать. А говорить о добре и зле должны родители, а не учителя и не соц службы. Мне не нравится постулат о том, что государство имеет больше прав на детей, чем семья. 28.02.2012 02:33:47, masha___usa
А вы считаете что на ближнем востоке лучше как есть? Бообще-то Россия там тоже участвует, так что не надо наверное это сдесь упонинать. Толерантность в данном случае не имеет никакого отношения - это политика, а разговор шел о внутернней политике а не веншеней. И к стати Америка поддерживается рядом стран в Европе по понятным причинам, спросите Французов как им хорошо с гостями с востока и что делать в данном случает с талерантносьтю. И потом да, сдесь пропагандириют таллерантность к рассам, нациям и религиям. А что каждый думает - это эго право, главное не унижать людей в общении, работе и тд и тп 27.02.2012 21:38:44, vo
Trollissimo
Да, я считаю на Ближнем востоке, лучше так, как лучше для них. И никто не вправе вмешиваться во внутренние дела других стран. Хотя Норвегия вон тоже подъялдыкивает Америке и участвует в операциях НАТО. Типа: Старший приказал.... А гостей с востока я и в Норвегии вижу в изобилии. Мне необязательно об этом спрашивать французов. 27.02.2012 22:44:35, Trollissimo
На самом деле почитайте то что пишут женшины из БВ, вот вам и ответ на то Что кому лучше, про то во сколько лет их замуж отдают, как над ними мужья издеваются, про то как сами мирные жители страдают от тех же террористов. Тоже самое про Милошевича можно было сказать. Ну продолжал бы геноцид дальше. Или Норвегия со своими смешными законами, которые никакого отношения к геноциду не имеют. Рааные вещи. А как будто америка может кого заставить. Европа понимает если что - они то как раз таки ближе чем америка к БВ. Вы сами в данном случае пользуетесь привитыми вам стереоптипами. Спорить не буду дальше тк как самое нблагодарное спорить о политике и религии, оставлю каждого при своем, но ваш выпад на америку было видеть странно тк как на Норвегию выпадки вам не нравились 28.02.2012 01:44:09, vo
Trollissimo
Я пртив и участия Норвегии в военных операциях НАТО. В 80 году норвежцы бойкотировали русскую Олимпиаду из за афганских событий, а сейчас сами оказывают "миротворческую" помощь афганцам. Считаю, что люди в своих стрнах сами должны разобраться, а пытаться насадить демократию в средневековье дело бесперспективное. А я всегда стараюсь быть объективной, и пишу о том, что мне нравится, и о том , что не нравится в Норвегии. Но когда выливается поток откровенного дерьма людьми, которые вообще к этой стране не имеют никакого отношения, смолчать трудно. Хотя говорить тоже бесполезно. 28.02.2012 01:56:56, Trollissimo
Ну так я тоже против военных действий 28.02.2012 02:42:11, vo
+100 27.02.2012 17:56:28, Tulsa
Sheba77
Спасибо, что написали)) Очень интересно, особенно в плане обмена опытом. И в плане того, КАК можно осветить событие в СМИ :-) 24.02.2012 22:56:18, Sheba77
Мне про туризм тоже понравилось :) Я прям думаю, мир перевернулся :) Молодец, что написала. 24.02.2012 11:11:59, ДраКошка
Trollissimo
Галь , а что толку? Людям очень хочется увидеть бревно в чужом глазу. Вон переврали всё так, что детей изъяли только из-за отсутствия кровати и представили, что чуть ли службы не ходят по семьм и проверяют , есть у них кровать или нет, при том что, когда я пишу , что одним из оснований изъятия моего ребёнка в России являлось отсутствие кровати, этого никто в упор не замечает. Ну да на здоровье раз им так проще. Конечно это случай далеко небесспорный, и перегибы в работе социалных норвежских служб бывают, как будто бы есть страны, где этого нет. Кстати привет, дорогая, давно не общались! 24.02.2012 15:20:55, Trollissimo
Мне кажется людей возмущает не кровать, а то что Норвежцы в данном случае ставят себя превыше всех других наций и пытаются судить не зная, не понимая и не желая понимать. Ведь они посчитали всю индийскую нацию недостойной и вопрос о возврате детей, не норвежцев, в Индию к родственникам даже не рассматривался пока не вмешались политики на самом высоком уровне. По какому праву они обязали этого дядю ходить на норвежские курсы по воспитанию детей? Почему вся система индусских ценностей подвержена осуждению? И детей ведь до сих пор не отдали.
Глаза не голубые? Не блондин? Не годен. И это не единичный случай.
24.02.2012 20:29:16, Golga
Trollissimo
Да почему вы так говорите о норвежцах? Многие норвежцы осудили это решение. У меня уже язык отсох повторять, что косяки и злоупотребления возможны во всех социальных службах мира. Что нет злоупотреблений в российских, израильских, американских социальных службах? А столько сколько Норвегия вбухивает в приезжих, не делает ни одна страна в мире. Я например замечаю обратную тенденцию, что многие приезжие пытаются навязать в этой стране свои ценности. Не хотят учить язык, не хотят работать, не хотят учиться, не хотят водить своих детей в школу, при этом хотят тянуть из норвежского государства, как из дойной коровы. 24.02.2012 20:37:16, Trollissimo
Потому что решение было принято норвежским государством. И очень здорово, что не всем это нравиться. 24.02.2012 20:54:49, Golga
Мы можем обсудить еще пару тройку стран и решить что нам там не нравиться. Ну не нравиться ну так и не живите, живите где нравиться. Индусов насильно никто не ввозил в Норвегию 24.02.2012 22:22:25, vo
"Не нравиться - не еш", не всегда является решением проблемы. 24.02.2012 22:34:36, Golga
Аха, а вы свое мнение высказали - все резко поменялось. Как гражданка России вы выразили недовольство действиями Норвегии, они пошли исправились. Даже если вы гражданка Норвегии, что вряд ли - ваше мнение ничего не поменяет, ну так в чем смысл? Не живите ТАМ и все. Одно из самых больших заблуждений России в Целом что другим странам интересно мнение по поводу внутренних законодательных процессов какой нибудь другой страны. Например штаты: Стока читаю про штаты из Российских источников, главное цель не достигается, американцы не слухом ни духом об этом не знают, их это не волнует, вообще, их интересует спорт, работа, дети, дома, машины, где отдохнуть - дальше этого они думают что везде как в штатах и не очень интересуются просихоодящим за пределами родины, только мексикой по понятным причинам. 24.02.2012 22:44:50, vo
Я вообще-то живу не в России :) И даже являюсь гражданкой государства где живу :) И что из этого следует? Я вообще-то смысл вашего высказывания не совсем поняла :) Почему людям в России нельзя иметь своего мнения и обсуждать проблемы за пределами России? Потому что они россияне или потому что другой нации, насильственно внедряющей демократию в отдельно взятых странах, эта проблема не интересна? В Америке, кстати, конституционно закреплена свобода взглядов :) А общественный резонанс вещь неплохая, на мой взгляд, очень даже прогрессивная. Да и не получается странам быть полностью независимыми и игнорировать мнение других стран. Конвенции всякие подписанные к тому же :) 24.02.2012 23:31:20, Golga
Я и говорю Норвегия пошла прочитала все осознала. Да в штатах свобода но свобода заключается и в том что никто не может навязывать свое мнение и лишать свободы выбора других. Вы навязываете свое мнение гражданство сдесь не при чем, при чем вынесенное накопленное отношение к непонятному. Раз непонятно - значит надо всему миру рассказать. Ну так это слава Богу их проблемы. Да, у нас разрешили нацистам летом поорать на митинге, ну и что - всем все равно, ну поорали, ну успокоились. На улицах сидят бастует тот кому надо - меня это все не волнует... Большая часть населения тоже. Я могу повоторить что штаты как собственно все остальные страны мнение мое ваше не волнует тк как никто об этом не узнает. Везде есть минусы и плюсы, то и то проблема людей кто живет в тоий или иной странe 24.02.2012 23:49:21, vo
Я не навязываю свое мнение, я высказываю свое мнение. Причем в достаточно корректной форме. И не лишаю других "свободы выбора" :) 25.02.2012 00:47:48, Golga
Иронические ответы поставили под сомнение. Не понятно что вы вообще так встрепенулись. Клиника не понимать юмор и воспринимать все так близко к сердцу. 24.02.2012 09:05:44, Pobeda
Индийцам повезло,норвежские власти напоролись на влиятельные кланы с их стороны.В Индии до сих пор клановая система работает.Детей конечно вернут родителям,и будут они счастливо спать с ними и дальше.Но каковы уроды-очевидно, что изъяли детей за несколько месяцев до окончания срока контракта с иностранцами.Рассчитывая отправить родителей взад а детей оставить себе. 24.02.2012 09:05:07, бабаЯга
И зачем же им насильно удерживать детей граждан другого государства, да еще и разлученных с родителями, интересно? 24.02.2012 16:07:01, **********
Trollissimo
баба Яга вы едь разумный человек, а тут какую-то бредятину пишете. С детьми они конечно будут счастливо спать дальше только не в Норвегии , а в Индии, когда возжелают воссоединиться со своими детьми. 24.02.2012 15:23:23, Trollissimo
А детей уже выпустили из Вашего гуманного государства? 24.02.2012 15:29:34, бабаЯга
Trollissimo
Баба Яга, это не моё государство. Я на всякий случай гражданка только Российской Федерации... 24.02.2012 15:31:43, Trollissimo
боюсь, это не сильно вам поможет, если вздумают забрать у вас детей. 27.02.2012 12:40:34, толку то?
Trollissimo
Никто нигде ни от чего не завстрахован. Я не исключение. 27.02.2012 21:15:45, Trollissimo
<<<у детей в индийской семье не было даже элементарных кроватей>>>
В таком случае, японских детей всех до одного надо позабирать у родителей:) Вопрос только, кому их отдавать тогда? Там же все поголовно бескроватные. И ничего, живут дольше всех в мире.
24.02.2012 06:51:00, ==
Там и не забирают. А вот если они в Норвегию приедут... 24.02.2012 06:55:02, Tulsa
А у меня отымут в России, если я приеду из Израиля, т.к. они про суп ничего не знают, а, судя по этому форуму, это главный критерий благополучия семьи при проверках опеки :) 24.02.2012 18:51:54, Miri
Фух, хорошо, что я своих к супу приучила:) 24.02.2012 20:43:44, Tulsa
Хабуба
А рецепт можно получить ? Не супа, а приучения к супу. 24.02.2012 23:53:11, Хабуба
Рецепт простой: "Или суп, или голодная смертьходи нежравши". 25.02.2012 03:29:18, Tulsa
Trollissimo
А мои трескают борщ, харчо и салянку за обе щёки... 25.02.2012 03:34:06, Trollissimo
Хабуба
Чтобы лишиться детей не обязательно ехать в Россию. Бесчинства социальных работников в Израиле уже не для кого не секрет. 24.02.2012 20:06:57, Хабуба
Trollissimo
И в Норвегии не едят ни супы, ни каши... 24.02.2012 18:53:54, Trollissimo
Они едят и супы, и каши.Дети на продленке обожают томатный суп,для разнообразия в норвежских семьях готовят и рыбные супы и супчик из цветной капусты,но чаще всего это суп-пюре. По утрам многие семьи едят хлопья с молоком. Чем не каша? На Рождество во всех школах едят рисовую молочную кашу с сахаром и корицей. Просто суп не является обязательным блюдом. В традиционном норвежском обеде обязательны 4 составляющих: мясо или рыба, овощи, гарнир и соус. 25.02.2012 12:30:20, si
В традиционном норвежском обеде обязательны 4 составляющих: мясо или рыба, овощи, гарнир и соус.

Все по-отдельности или в одном блюде? с отдельными соусами у меня напряженка, как то я их не научилась готовить.
25.02.2012 12:41:27, silverheartcats
Все в одном блюде. 25.02.2012 13:05:40, si
А гарнир, кроме овощей, рис? у меня фантазия бедная 25.02.2012 13:14:32, silverheartcats
Картофель отварной, картофель фри, картофель,запеченный в духовке со сливками, картофельное пюре, макароны, спагетти, которые могут быть грубого помола, рис, неочищенный рис. Традиционно это. Но никто не говорит, что норвежская кухня - очень разнообразная или очень здоровая. Как врочем и русская - скучновато. Здоровее питаться по-средиземноморски. Но хозяин-барин. 25.02.2012 13:41:49, si
Trollissimo
Они смешивают рыбу там с макарономи и с соусом, мясо с картошкой и овощами, рис с овощами с мясом. Такие разные мешанины и в полуфабрикатах часто встречаются. Мне не нра.... 25.02.2012 13:02:54, Trollissimo
Не так,чтобы очень смешивали. Отдельно на большой тарелке мясо или рыба, вареные овощи и гарнир. Соус подается на стол в соуснике, ты поливаешь им что хочешь или ешь без соуса. Вместо соуса может быть растопленное масло. НО ЭТО ТРАДИЦИОННО. Т.е. в ресторане, на званом обеде и т.д. Ну и если муж готовит обед, например.
Рыбные запеканки и рыбные котлеты действительно продаются, гораздо вкуснее они получаются из собственноручно пойманной рыбы и приготовленные в домашних условиях, Я считаю, что для ребенка лучше есть рыбу в виде запеканки или котлетки, чем не есть рыбу вообще. Я в детстве рыбу не ела, потому что мама жарила рыбу целиком, даже не делала филе.
25.02.2012 13:31:56, si
Trollissimo
Мои едят лосоь с удовольствием. Даже эту тошнотворную на мой взгляд смесь под названием фискегратенг тоже едят. 25.02.2012 13:36:06, Trollissimo
Trollissimo
Вот этот суп из пакета вы супом называете? По русским понятиям едва ли тянет на суп. там ведь одна красная вода. А хлопья залитые молоком это всё-таки не каша. Каша должна быть горячая.нет у них ни гречки, ни пшёнки, ни манки, ни ячневой крупы, ни геркулеса. Есть рисовая каша, да сметанная. Но их едят пару раз в году. Это не постоянная еда. 25.02.2012 12:39:46, Trollissimo
Никто и не заставляет есть суп из пакета. Вы можете приготовить все сами с самого начала и до конца. Дети, кстати, очень ценят и отмечают, что они ели пиццу "домашнего приготовления" или "домашний суп" или хлеб, испеченный мамой. Многие норвежские мамы следят за питанием и не впихивают в детей что попало. 25.02.2012 13:11:02, si
Trollissimo
Ну какой это домашний суп? Развели порошок водой и накидали туда макарон. Я один раз попробовала, меня чуть не стошнило. Вот такой так называемый суп моему в Детском саду давали раз в неделю. А так еду дети должны брать с собой из дома. Мои так не жалуют бутерброды и часто их выкидывают по дороге или прячут в своих шкафах и я их потом позапаху нахожу. Вообще такая богатая страна , на мой взгляд, могла бы лучше позаботиться и обеспечить детям горячее питание в школах и детских садах. Я готова за это платить. Кстати в шведских школах детям дают горячее питание. 25.02.2012 13:24:51, Trollissimo
Кто ж против горячего питания?! Ставили вопрос и неоднократно. Для этого нужны слишком большие ресурсы. И потом они не хотят устраивать кухни и столовые в школах и платить огромные зарплаты поварам, если они это введут. то будет доп. нагрузка на персонал школы или ДД, и кому же из персонала это нужно?
А вы обратите внимание учителей на то, что ваши дети не едят ланч. Некоторые родители так делают. И в школе, и на продленке дети никогда не едят одни в классе, без учителя или ассистента. И, поверьте, учитель всегда знает, ел ли Ваш ребенок. Некоторые просят учителей, чтобы те напоминали ребенку доесть то, что у него лежит в матпакке, некоторые требуют, чтобы ребенок получил больше времени для еды вместо обязательных 15 минут, т.к. он медлительный. Дети часто отвлекаются и забывают поесть. Зависит от учителя, проследит ли он.
25.02.2012 13:55:07, si
Trollissimo
Да, я обратила внимание учителей. Обещали следить. Но я это делала и раньше. Следили далеко не всегда. А насчёт грячей еды - если изыскали такую возможность в Швеции, то вполне могли бы это сделать и в Норвегии.... 25.02.2012 14:12:32, Trollissimo
В Швеции намного меньше зарплаты персонала, сколько шведов приезжают в Норвегию на заработки. Да и потом если введут гор. питание,оно будет платное. Не все родители имеют возможность оплатить за 3-4 детей. Значит, будет несправедливо по отношению к другим детям. Это не мое мнение, это один из аргументов против. Но если коммуна найдет средства и оплатит для всех, то... у преподавателей или ассистентов появится новая обязанность за ту же зарплату. Не факт, что это не будет сделано за счет каких-то мероприятий или за счет учебного процесса. Поваров нанимать уж точно никто не собирается - дорого платить. 25.02.2012 14:54:04, si
Trollissimo
В Швеции ниже зарплаты, но Швеция и не сидит на нефтяной трубе.Открыли же недавно новое нефтяное месторождение. Могли бы уж раскошелиться на горячую еду для детей. Хотя бы частично, а частично родители бы доплатили.... 25.02.2012 21:04:29, Trollissimo
Так Норвегии же надо кормить граждан чужих стран! Уже не до своих детей. Сейчас вот новые нахлебники появляются: граждане Румынии и Болгарии имеют теперь право на социальные выплаты на территории Норвегии. Мы платим налоги, а кто-то наслаждается жизнью. Но про это почему-то в российских СМИ не спешат писать,Норвегия же- ужасная страна для иностранцев. 25.02.2012 22:43:31, si
Trollissimo
Да вот то-то и оно. Тратят деньги хрен знает на что! 25.02.2012 23:06:39, Trollissimo
Нифига себе... А в Финляндии бедной в школах бесплатное горячее питание. Еще и полдник бывает, если уроки до до 3-х. 25.02.2012 16:18:27, !!
Trollissimo
Финляндия в Норвегии представляется как образцово-показательная страна в плане школьного образования. 25.02.2012 23:08:10, Trollissimo
Ну, не во всех норвежских семьях, как и русских, питаются одиканово. Я знаю многих норвежцев, которые питаются правильно, едят и салаты, и каши, правда в основном овсяную и рисовую, и супы-пюре. Очень многие едят рыбу и морепродукты. Не все сидят на покупных пиццах и бутербродах. 25.02.2012 12:53:50, si
Trollissimo
Я не знаю ни одной семьи, которые едят кашу или суп. Matpakke - это их всё. В последнее время действительно стали обращать большее внимание на овощи. А где они интересно берут овсяную кашу? Я вот ни разу в продаже не видела 25.02.2012 13:00:29, Trollissimo
Havregryn, и она может быть любого помола. Стоит обычно в том же месте, что и мука. 25.02.2012 14:00:49, si
Trollissimo
Это не овсяная каша. Там что-то другое намешано. 25.02.2012 14:13:27, Trollissimo
Не поленилась, достала из шкафа пакет: STORE HAVREGRYN øKOLOGISKE.
iNGRIDIENSER: Dampede og valsede havregryn produsert av økologisk dyrket havre.

Да и есть ведь еще русские магазины или Helsekost.
25.02.2012 14:39:48, si
Trollissimo
Ну тогда какой-то странный овёс. Совсем не такой как в России.. 25.02.2012 21:05:28, Trollissimo
У нас в отделе здоровой пищи - органик фуд есть овсянка и гречка, присмотритесь у себя в супермаркетах.Но народ у нас толстенький и у многих проблемы с глютеном. Им макароны и хлеб нельзя. 25.02.2012 14:25:30, -------
Наташ, ну а ЧТО ОНИ ЕДЯТ-то :)? Просто фантазии не хватает представить :) 25.02.2012 08:57:38, ДраКошка
Ой, а что едят, если не секрет? И чем полагается кормить детей? Очень интересует этот вопрос. Мои вот по утрам каши, а в обед суп "похлебать" обязательно. Вместе с папой. меня на шнурки порвут, если этого не будет. да у меня и фантазия тормозит, что готовить. яйца (омлет, яичница, отварные и тд) нам часто нельзя, рис не любят. бутерами на завтрак? 25.02.2012 04:01:38, silverheartcats
Trollissimo
Они трескают очень много бутербродов, пицца, мясо , рыба , овощи, фрукты. Каша - это здесь рождественская еда. Её едят в один из дней Рождества с копчёностями 25.02.2012 12:35:18, Trollissimo
Кошмар 24.02.2012 22:22:47, vo
Хлеб тысячи сортов на любой вкус, ты можешь выбрать хлеб из муки такого грубого помола, что он будет полезнее любой каши. И можешь положить на хлеб овощи, рыбу, мясо и все,что угодно, некоторые мамочки такие ланчи деткам дают с собой в школу, что просто восхищаешься. Все продумано, сбалансированное питание. В школе дети получают бесплатно фрукты и за небольшую плату- молоко или йогурт. 25.02.2012 13:02:42, si
Trollissimo
Ну вот моим в обычной школе фрукты не давали. Только в Стейнерскуле стали давать. 25.02.2012 13:05:57, Trollissimo
Да, это зависит от комунны. Но в большинстве школ, о которых знаю я, давали и дают. Бывает, наверное, и по-другому. Нет в мире совершенства! 25.02.2012 13:18:02, si
Trollissimo
В Тронхейме не дают, ни в барна ни в унгдомскуле. 25.02.2012 13:25:52, Trollissimo
Trollissimo
Да ужас просто. Как они ещё живы? При том по продолжительности жизни занимают второе место после японцев.... 25.02.2012 02:18:19, Trollissimo
И проблемы с желудком у них, заметьте, не чаще, чем у тех,кто живет на супах. 25.02.2012 13:04:40, si
Да у них Хеликобактером население не заражено поголовно. 25.02.2012 16:29:22, !!
Trollissimo
Да вот и я про тоже. несмотря на то что пищу большинства норвежцев, которых я знаю, мне трудно назвать здоровой в нашем понимании. 25.02.2012 13:26:49, Trollissimo
у нас тоже кроватй нет. Я все повыбрасывала, мы на полу спим. Я считаю, что так здоровей и гигиеничней, потом что стиратся все, включая матрасы. В чем проблема то? 24.02.2012 06:47:14, химчанка
О! Я пока одна в нашей семье на полу сплю уже более двух лет. И даже не на матрасе. И мне нравиЦа!!! Сын иногда перекачевывает ко мне на пол. Ему тоже нравится, но я бдительно охраняю свой "коврик". :)
Так что ООП не придраться.

А в общем, детям вроде по баробану, есть кровать или нет. У моей подруги двойняшки мальчики. Один до 16 лет спал на полу, второй - на кровати.
24.02.2012 17:13:26, Lussi01
Trollissimo
Детям по барабанау! А придёт к вам с проверкой опека, и увидит, что у ребёнка, скажем, нет кровати. Ей тоже это будет по барабану? 24.02.2012 17:18:16, Trollissimo
Ну это смотря какие проверяющие. Кое-какая умственная активность должна наблюдаться. 24.02.2012 20:01:20, Golga
тут и в детских садах дети на полах спят :) даже в тех, где оплата 15 штук грина в год :) Но почитав вас, убеждаюсь, что решение не жить в европах было верным. Ибо они там офигели. 24.02.2012 18:07:44, химчанка
Так и у нас спят на полу в саду и в школе:) Я своего спросила помню в самом начале: "Ты где спал, на полу?" А он мне: "Ну не на потолке же!" :) Про кровать в голову не пришло:) 24.02.2012 20:45:14, Tulsa
Trollissimo
Что и в семьях спят на полу? 24.02.2012 21:15:46, Trollissimo
Откуда я знаю, я же не лезу в их семьи:) мне без разницы.
Традиции именно спать на полу дома - нет, конечно, а там кто как хочет.
24.02.2012 22:54:10, Tulsa
В Израиле в некоторых районах в самое жаркое время спят на каменном полу завернувшись в мокрые простыни. Мои друзья так спали. 24.02.2012 21:57:59, Golga
Хабуба
Это в каких таких районах, если не секрет ? Может быть ваши друзья йоги ? 25.02.2012 00:44:29, Хабуба
Пока нет :) Но если вас интересует, я уточню. 25.02.2012 01:00:52, Golga
Хабуба
Да, интересует. Спасибо. 25.02.2012 01:04:07, Хабуба
:) я с юга россии... всегд летом спала на балконе (лет с 8-9) на полу под мокрой простынью.... Потому что сплит-систем еще в помине не было, а заснуть когда +40 пару месяцев стоит и дома настолько прогрелись, что от стен жар идет внутри квартир, невозможно. 24.02.2012 22:04:34, Нэцкэ
Ой, не поймут нас в странах развитого социализма :))) 24.02.2012 22:14:51, Golga
Не, не поймут. В Норвегии спать на каменном полу, обернувшись мокрой простыней- это, знаете ли инвалидом по здоровью можно стать. 25.02.2012 00:38:43, !!
И у нас в детских садах дети могут спать на полу - постелили матрасики и все. И верхнюю одежду на дневной сон не снимают :) 24.02.2012 19:27:49, Golga
Trollissimo
Ну вот здесь они тоже отдыхают кучей в каком-то полулежачем состоянии. Кто хочет, может и поваляться на полу, и поорать, и ногами поболтать. Никто ему слова поперёк не скажет. 24.02.2012 19:36:07, Trollissimo
Смотря в каком возрасте дети. Если дети до года или чуть постарше, то они обыкновенно спят после ланча. Как и где они спят, решают родители: некоторые в коляске на улице, некоторые на кроватках в спальне, некоторые родители считают,что ребенок должен спать в отдельной комнате, кто-то спит с пустышкой, кто-то со своим собственным мишкой - все поделания учитываются и выполняются. Некоторые дети после определенного возраста не спят днем. Это решение родителей. Но если ребенок будет вялым или сонным, ему предложат полежать на диване и непременно скажут потом родителям, а уж родители сами решат- спать ему или нет. ДЕТИ ЛОЖАТСЯ СПАТЬ В 7 ЧАСОВ ВЕЧЕРА. И это вплоть до школы и в начальных классах. Детская передача проходит в 6 ч. Поэтоиу они не спят днем и поэтому у родителей есть время на более старших детей и на самих себя. 25.02.2012 12:44:46, si
Trollissimo
Так я и писала, что маленькие спят в колясках на улице в основном. А дети после трёх не спят. Так было по крайней мере в нашем ДД. Но они действительно спрашивают: какой подход нужен к конкретному ребёнку, какие у него особенности и стараются их удовлетворять. Про то что ложатся спать в 7, превый раз слышу. Мне говорили, что надо ребёнка в восемь класть спать. Засыпал без проблем, поскольку выбегивался за день. 25.02.2012 13:09:45, Trollissimo
Что очень непривычно для россиян. Но мы же пытаемся принять? Норвежцам тоже пора перестать навязывать свои порядки другим. 24.02.2012 20:10:25, Golga
Trollissimo
Они имеют право устанавливать в своей стране такие порядки, которые считают нужными. 24.02.2012 20:21:31, Trollissimo
Так же как и граждане другой страны имеют право быть собой. Люди подписались на работу, а не на смену кожи. Это в контракте не указано. Они гражданство не меняли и даже на территории Норвегии находятся под защитой своего государства. И если Норвегия требует уважения к своим законам, то со своей стороны должна точно также уважать законы других стран. 24.02.2012 20:46:57, Golga
Trollissimo
Не надо ехать по коонтракту в страну, если тебе не нравятся её законы. Меня хоть озолоти, я не поеду работать ни в Иран, ни в Сирию, ни в Афганистан, потому что мне не нравится их законы в отношении женщин. 24.02.2012 21:14:48, Trollissimo
Да не нарушали они никаких законов! они нарушили моральные нормы, которые в головах у соцработников, вот и все.....
Я представляю какой ужас испытали норвежские чиновники, когда увиели как живут индусы... и чего они там всвоих отчетах понаписали.
А если бы этим индусам дали почитать те законы, гда написано, что ребенка нужно кормить грудью прижимая к этой самой груди, а никак иначе.... они может и задумали бы.
Где написано, что они нарушили какие то конкретные пункты законов?
24.02.2012 21:18:05, Нэцкэ
Trollissimo
Им норвежское государтво выдала нехилое пособие для покупки всего необходимого для новорождённого ребёнка. Даже для двоих. Они этими пособиями не пренбрегли, но не удосужились купить даже самое необходимое. 24.02.2012 21:40:21, Trollissimo
Иду я как то по Москве и навстречу инностранка, судя по внешности европейка ,дете в носочках ,легкой кофточке, прикрыто легким одеялком. Морозу было градусов 10-15. Нормально скажите на наш русский взгляд. Хорошо движемся дальше. Сейчас живу в туристическом южном государстве. Зима градусов 10 тепла, с моря пронизывающий ветер ,группа англичан с детьми, что взрослые ,что дети в летнем .У них свои причуды, но это не значит что они правы или не правы. И забирать у них детей не надо, они их закаливают может быть. Нельзя забирать детей у граждан другого государства, только потому что у них привычки другие. Накатайте телегу и пусть с ними дома разбираються ,если сочтут нужным.Пускай отдают деньги обратно, если потратили не на то что нужно. 24.02.2012 21:54:21, ---------
Но ведь у всех свое понятие всего необходимого. Там что по закону список прилагается, что иностранцы обязаны купить на эти деньги? Силой ведь они не заставили это пособие им выдать. Добрая воля Норвежского государства. Или что, после этого пособия они по гроб жизни обязаны Норвегии? Предупреждать тогда надо. 24.02.2012 21:53:56, Golga
Trollissimo
Если они берут пособия, то по крайней мере должны считаться с нравами и реалиями этой страны. 25.02.2012 02:09:15, Trollissimo
+1000 предупреждать нужно. Приехал получи памятку от соцслужбы что должно быть у ребенка и с какой позиции кормить грудью младенца в этом государстве дозволено.
В том то и беда, что люди не понимаю, что кровать - это не необходимость....
На мне бли вся семья спит.. сбоку муж, на голове младенец, на ногах кот.
У кота и мужа НЕТ собственных кроватей!... это не жизненная необходимость иметь собственную кровать взрослому человеку. Спит в моей:))
24.02.2012 22:02:38, Нэцкэ
Что ж вы коту-то кроватку не приобрели, нехорошо:) 24.02.2012 22:55:57, Tulsa
Corgik
А сколько в норвежских садиках в группах детей и взрослых? 24.02.2012 19:52:11, Corgik
Trollissimo
На 12-15 чеовек - 4 взрослых. 24.02.2012 20:09:00, Trollissimo
Corgik
Понятно. Я примерно так и думала. Хорошо то как! 24.02.2012 20:22:16, Corgik
Trollissimo
Мне честно говоря нравится, как они умеют ладить с детьми в Детских садах. Сашку моего расковали очень быстро. Совершенно стал другим ребёнком. 24.02.2012 20:26:57, Trollissimo
Corgik
Наташа, ещё бы они не ладили! На одного взрослого 4 ребёнка. Так не бывает. 25.02.2012 10:13:06, Corgik
В Канаде в садах спят на полу на матрасиках, чаще всего 24.02.2012 18:46:22, *оля*
Trollissimo
А в норвежских детских садах дети не спят совсем.... А жизнь в Европе на любителя конечно, но я бы вот не смогла , скажем, жить в Тайланде ни при каком раскладе. Съездить на пару недель это одно, а жить никогда. Каждому своё. 24.02.2012 18:17:11, Trollissimo
как не спят? прям с 8 месяцев и не спят днем? (или с какого там возраста их можно в сад сдавать)
Биороботы какие то а не дети!
24.02.2012 18:35:23, Нэцкэ
Trollissimo
Свосем маленькие спят в колясках. А те кто постарше не спят. У них есть там типа полчаса отдыха, когда они сидят вместе с воспитателем на ковре и она им что-то читает. 24.02.2012 18:44:48, Trollissimo
по моему, это вполне тянет на жестокое обрашение... 24.02.2012 19:01:08, химчанка
совершенно согласна! как это маленькие не спят??!! Вот моя младшая спала днем ДВА раза до 4х лет. Не могла без этого, очень уставала. А если один раз, то не менее 3х часов. Ее в садике разбудить не могли. И как такому ребенку не спать? ТАк и до болезни можно дойти. 25.02.2012 04:05:46, silverheartcats
предлагаю ИЗЪЯТЬ на этом основании!!! а садики оштрафовать - за издевательство над детьми! 27.02.2012 12:55:14, ВООООТ
Trollissimo
Не хотят здесь дети спать. Может здесь воздух особенный. Если захочет отдохнуть , для него найдут такую возможность. А так принуждать ко сну никто не будет. И правильно делают. Я эти дневные бдения по принуждению в Детском саду до сих пор с ужасом вспоминаю. А уж сколько лет прошло. 25.02.2012 12:46:25, Trollissimo
Думаю Наташа имела ввиду, что спать не обязательно в саду. В Финляндии н-р Каждый родитель заболняет бланк, в котором есть графа питание- туда все аллергии, непереносимости и т.д., сон- если родитель пишет в бланке, что ребь в дневном сне не нуждается, то спать укладывать его не будут. Если пишет, что сон необходим, то ребь спит. Есть еще вариант, когда ребенок просто устал и восп. уложили его, ну или сам уснул где пришлось. До трех лет у нас, пожалуй, спят все. А дальше- в зависимости от потребности. Подружка дочери спала до подгот.школы, но она и в сад приходила в 6.30 утра. 25.02.2012 12:30:37, !!
Trollissimo
Да здесь тоже надо анкету заполнять, и есть графа типа особенности и нужды вашего ребёнка. Детский сад обязан все особенности и нужды удовлетворить. Если такой особенностью является потребность во сне, так ему её обеспечат. пусть себе дрыхнет на здоровье. 26.02.2012 02:07:56, Trollissimo
Trollissimo
Что не спят днём? Не знаю, я до сих пор с ужасом вспоминаю, как нас заставляли спать в саду. Мне никогда спать не хотелось, а заставляли, ещё приказывали закрыть глаза. Вот уж пытка была для меня. 24.02.2012 19:16:38, Trollissimo
дети - разные. Малой до сих пор днем спит. Причем по сосбтвенной инициативе. А старий 2 ода как отказался от этой практики. 24.02.2012 19:29:11, химчанка
Trollissimo
Если придёт в детский сад мамаша и скажет, что её ребёнку непременно нужно поспать днём, то они изыщут для него такую возможность. Только я ни разу не встречала ребёнка, просящего уложить его днём поспать. 24.02.2012 19:34:16, Trollissimo
У меня такой ребенок. 24.02.2012 20:59:43, Golga
да у меня ребенок сам забьется в угол и заснет. Боюсь только, что это в просвященных европах может быть расценено, что дитю ночью спать не дают... Остальные же не спят, ага. 24.02.2012 19:58:24, химчанка
Trollissimo
Если вы придёте и объяните, что конкретно вашему ребёнку нужно отдохнуть днём , то никто ничего не подумает, а будут чесать репу, как ребёнку создать такие условия. Здесь начинают с того, что спрашивают, какие условия нужны для Вашего конкретного ребёнка? 24.02.2012 20:11:51, Trollissimo
Думаю что если все кругом что-то делают то это проблематично.Детям свойственно подражать друг другу.Не будут спать если другие не спят. У меня няня забирала мелкую после обеда,чтоб та могла поспать дома спокойно.Все-таки дома в тишине гораздо комфортнее чем в общей группе в саду. 24.02.2012 19:43:43, бабаЯга
у нас все спали, только в подготовительной группе помню уже больше подушками дрались, а до 5 лет так 100% спали все.
Как 3-х летке не давать спать днем я не представляю....
24.02.2012 19:22:32, Нэцкэ
Trollissimo
А я не представляю ,зачем заставлять детей спать, если они этого не хотят. 24.02.2012 19:30:03, Trollissimo
Я тоже не спала днем. И старшая моя. И муж. Но это еще не повод не давать спать младшему. 24.02.2012 22:00:51, Golga
Нет, у нас тоже кладут спать по желанию. Деть захотел спать - прлег и спит где место есть не на кровати к стати. Нда. Ну мне кажча у индусов по многим причинам проблемы, кровать только наверное потому что спали коллективно в одном месте. 24.02.2012 22:25:22, vo
Это сродни нашим правилам-шоб кастрюля супа была в холодильнике() И йогурты, ага. Без них дитя не поднять. А то что суп многие в принципе не любят-фигня. Положено любить() 24.02.2012 14:52:29, Маргаритка
кстати да, мы тоже выкинули раму кровати, спим на матрасе. слишком она много места занимала:) 24.02.2012 06:51:14, Tulsa

Показано 134 комментария из 359


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!