Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порок сердца после операции

А есть ли у нас тут медики?
Я ездила узнавать про понравившуюся девочку восьми лет, у нее дважды оперированный порок сердца, будет еще третья операция. Девочка довольно бойкая, но сказали, что в горку, (небольшая, долгий но пологий склон перед ДД) например, она не взойдет. Помногу ходить нельзя и все такое. И я очень озадачилась. Как же, например, в Москве, если нет машины? До метро, от метро, подземные переходы, выходы. Для меня это тогда нереально, получается? Или они пугают и перестраховываются? Как живут люди с оперированными пороками сердца?
23.02.2012 00:32:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пороки серца очень разные. В любом случае, если девочка в 8 лет нормальна, то скорее всего, ничего страшного у нее нет.

У моей дочери порок серца. Mелкий. Операцию пока не делали...когда нибудь придется, но пока откладываем. Да, дочка не станет олимпийской чемпионкой...но оно нам и не надо.
23.02.2012 23:37:59, masha___usa
Наташа из Билефельда
У меня несколько ВПС, почитайте здесь: [ссылка-1]
Это очень хороший форум для родителей детей с ВПС, девушки всегда ответят на любые вопросы.
23.02.2012 19:35:26, Наташа из Билефельда
Я живу уже 33 года после операции. Но если 3 операции, думаю, что у ребенка Тетрада Фалло, это всегда было сложнее. Надо узнавать конкретный порок и разговаривать с врачами. 23.02.2012 16:28:37, Солнечная .
Северная Кся
Как человек, половину детства провалявшийся в кардиологии, могу сказать, что физические нагрузки сами по себе при проблемах с сердцем не противопоказаны, но вводить их нужно о-о-очень постепенно и очень не любые. Но ходить совершенно точно можно и нужно (единственное условие: нагрузка должна быть не эпизодической, а регулярной, желательно -- ежедневной, причём сначала очень небольшой). А вот что при любых проблемах с сердечно-сосудистой системой совершенно точно противопоказано, так это школьная физкультура (это вообще зло в чистом виде для любого ребёнка, была б моя воля -- запретила бы совсем эту гадость). Так что от физ-ры вам надо косить любыми способами, что, впрочем, для сердечника совсем несложно: любой врач без звука даст справку об освобождении.

А куда вы собираетесь каждый день возить 8-летнего ребёнка на метро с переходами? Это и здоровому ребёнку особо незачем.
23.02.2012 16:07:32, Северная Кся
Почему каждый день? Про каждый день я не писала, но родственников у меня нет, а на ежедневную няню у меня денег не хватит. Поэтому неделю придется проводить по-разному, когда-то с няней, а когда-то у друзей или на моей работе (у меня не полный рабочий день). Кроме того, восемь лет ей будет не всегда, будет и 12, и 14, а хороших школ у нас районе нет.
Пожалуйста, только не надо резко. Что-то мне сегодня оттенки интонации больно даются.
23.02.2012 23:12:57, Автор
Яхонтовая
Думаю, что такому ребенку в первую очередь надо дать возможность спокойно адаптироваться к дому. Вот про школу сейчас вообще думать рано. Если ей трудно дается хотьба, лучше пусть на домашнем поучится, пока реабилитационный период после операции не пройдет и адаптация не закончится. ПРо хорошие школы- в началке важен учитель, а не сама школа. И в не особо хороших школах бывают хорошие учителя. Когда ребенок подрастет,будете решать проблему со школой, ИМХО 24.02.2012 05:46:00, Яхонтовая
Северная Кся
Ну, к двенадцати-то годам она ж окрепнет. В конце концов, любые мышцы поддаются тренировке, а сердце состоит из мышц. Главное -- не грузить сразу. Девиз сердечника: плавность и постепенность. И всё будет хорошо. 24.02.2012 02:14:07, Северная Кся
а почему вы считаете, что физкультура - зло? (конечно, для здорового ребенка) 23.02.2012 18:08:36, просто любопытно
Северная Кся
Потому что нормальная тренировка (любая) не может продолжаться 45 минут. Не менее 30 минут длится нормальная разминка -- только чтоб разогреть мышцы. Лишь потом можно совершать какие-то спортивные телодвижения. А в конце тренировки должна быть ещё и так называемая заминка -- постепенное приведение разгорячённого тела и разогнанного дыхания в норму (продолжаться заминка должна не менее 15 минут, а лучше -- те же 30). И где все это влезет в 45-минутный урок физкультуры?

Кроме того, физическая нагрузка, чтобы быть полезной (или хотя бы не вредной), должна быть регулярной, т.е. не реже 3 раз в неделю, и при этом занятия должны быть равномерно распределены в течение недели. А в школьном расписании сплошь и рядом -- два дня подряд урок физкультуры, потом вся неделя пустая. Да и вообще 1 или 2 занятия в неделю -- это разовый всплеск активности, для неподготовленного и нетренированного организма вредный, а для подготовленного и тренированного (для спортсмена, например) -- в лучшем случае бесполезный. Хотя довольно хаотичная и бессистемная физическая деятельность на холодных мышцах (а именно это и есть школьный урок физкультуры), резко обрывающаяся в конце, может повредить и тренированному ребёнку.

Единственное, что несколько смягчает ситуацию -- то, что практически все дети наплевательски относятся к школьной физкультуре и отчаянно халтурят на ней. То есть имеем полтора часа совершенно зря потерянного времени (в лучшем случае) каждую неделю. Я уж молчу про лыжи, которые приходится таскать туда-сюда без всякого толка...
23.02.2012 19:29:24, Северная Кся
школьная физкультура, а не физкультура в общем....
у нас тоже это было зло. Кроме бега вокруг школьного двора ничего не было.
23.02.2012 18:44:45, LucyMO
а у нас не было ничего, кроме пионербола, в который я все равно не играла. изредка учитель вспоминал, что нужно какие-то нормативы по отжиманиям-приседаниям сдавать. и сдавали без всяких тренировок. 23.02.2012 19:41:26, Tulsa
Северная Кся
Так это и плохо -- что без тренировок... 23.02.2012 20:37:37, Северная Кся
ну да. сидел-сидел - упал, отжался. как-то так... 23.02.2012 20:41:44, Tulsa
Пороки ведь разные бывают. Нам после первой операции сняли нвалидность. Тьфу, тьфу. Только врач может прогноз дать и то.... 23.02.2012 07:57:58, марьяша
Не ну по интернету ни один дохтер вам ничего не посоветует. Тут лучше с кардиологом консультироваться, возможно с тем, кто оперировал. Ребенок, так понимаю, наблюдается где-то? 23.02.2012 01:09:55, !!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!