Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Сбор подписей для изменения законодательства в сфере семейного устройства детей-сирот

Начат сбор подписей в поддержку изменений законодательства в сфере семейного устройства детей-сирот.

Дорогие друзья! Составлено открытое письмо и предлагается начать широкую общественную дискуссию с целью обратить внимание органов власти всех уровней на отсутствие внятной и последовательной политики семейного устройства детей-сирот.

Ознакомиться и при согласии подписать письмо можно по ссылке
[ссылка-1]

Прошу помощи в распространении этой информации, я глубоко убеждена, что это очень важное дело.

Мы долго собирали мнения приемных родителей и специалистов, постарались учесть все пожелания.
Возможно, неудовлетворительная ситуация с устройством детей-сирот и с системой их воспитания обусловлена глубиной этой темы. Пока близко не столкнешься, трудно представить, что происходит с ребенком, попавшим в систему государственных учреждений.
Со стороны кажется, что все в порядке: ребенок присмотрен, одет и накормлен, посещает школу... 10 % выпускников могут адаптироваться, остальные падают в пропасть. Назвать эту цифру выдуманной или утрированной можно, если не подходить близко. Мы подошли и знаем о чем говорим, давайте попробуем говорить об этом громко. Спасибо за понимание.
22.02.2012 20:08:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
много букаф... одни лозунги... похоже на предвыборные речи: сделаем здравохранение бесплатным!! Учебу в институтах бесплатной! Пенсионерам повысим пенсии, рабочим з/п и.... не будет инфляции! самим не смешно? 24.02.2012 15:26:29, взрослые вроде люди
Почему бы не информировать опекунов, усыновителей о появившихся младших сиблингах ребенка? Можно с их согласия.
По поводу разделять-не разделять - тоже все не однозначно. Кого-то нужно, а кого-то нельзя... Тут очень индивидуально и в данном случае "в интересах ребенка" - очень нужная пометка.
23.02.2012 14:40:57, marina2
АннаО
<Необходимо сделать государственной задачей семейное устройство детей-сирот.> Это же и так вроде провозглашено? Мне кажется, надо говорить скорее о стремлении к минимизации сроков пребывания ребенка в системе государственных учреждений. О последствиях депривации, о том, что иногда и каждый день и каждая неделя имеют значение.
<5. Обеспечение достойной жизни и полноценного развития детям-сиротам, вынужденным проходить лечение в больницах: развивающие занятия, игровые комнаты, полноценное обучение школьников, прогулки на свежем воздухе - для многих детей в больницах это пока не доступно.> Здесь, мне кажется, важнее всего говорить о выделении ставок нянь в больницах и другого обслуживающего персонала, по крайней мере для детей младшего возраста, для детей нуждающихся в послеоперационном уходе и т.д. Здорово, что находятся волонтеры, берущие на себя такие функции, но на мой взгляд это должно быть юридически закреплено и обеспечиваться государством. Хоть ставки в больнице, хоть аутсорсинг, но - поступил такой ребенок в больницу, значит он должен быть обеспечен индивидуальным сопровождением.
23.02.2012 13:23:19, АннаО
Я категорически против выдачи выпускникам жилищных сертификатов. Ну и в целом по жилью: намерения благие, конечно. Но если такой закон примут, выполняться он не будет. А на бумаге все очень здорово, конечно. 23.02.2012 08:43:12, яся 76
А я категорически "за".В моей ситуации сертификат лучший выход. 24.02.2012 09:11:45, бабаЯга
Я уже написала: тех, для кого сертификат лучший выход намного меньше, чем тех, для кого это хуже не придумаешь. Хотя не сомневаюсь, что скоро их введут, это выгодно и очень просто. Понимаю, но прикладывать руку к этому, пусть даже в качестве подписи, не хочу. 24.02.2012 11:11:35, яся 76
Марина (.)
А для детей под опекой сертификат лучше, чем жилье по найму в чужом городе "по месту выявления". Или действительно нужно обязать давать там, где человек вырос в приемной семье. Или давать возможность выбора - сертификат или жилье. 23.02.2012 09:50:41, Марина (.)
Проблема в том, что закон не будет делать различия между детьми под опекой и выпускниками дд. Ну и потом, в большинстве ПС родители в 16 выпускают ребенка и дальше с его жизнеустройством не заморачиваются, к сожалению. Поэтому сертификат в плюс очень небольшому количествоу детей. Для остальных он настоящее зло. 23.02.2012 14:22:25, яся 76
вот, кстати, можно бы и о том, чтобы опеки были обязаны заниматься взысканием алиментов и розыском био у приемных детей. у них и штаты естьт растущие постоянно, и юристы. им и карты в руки. а не приемным родителям биться 23.02.2012 05:18:33, silverheartcats
А я о своей натертой мозоли как всегда: жаль, что нет ни слова про российских граждан, временно или постоянно находящихся заграницей.
Если про постоянное место жительства еще хоть как-то понятно (хотя если не было процедуры отказа от рос. гражданства, то человек продолжает оставаться российским гражданином, непонятно тогда, почему для России он вруг становится иностранцем), то уж для тех, кто не вставал на консульский учет уж точно должна быть отдельная процедура.
Понятно, что это отдельное, крайне сложное дело и конкретных предложений по изменению процедуры у меня нет. Мне такое не по мозгам...
23.02.2012 00:09:27, МамаМотя
ПятиМамка
+1000, мы опять ни рыба ни мясо, словно это преступление какое - поехать работать по контракту! :((
А потом ехидные анонимы тут пишут, какие мы злобные лгуны, ога!
23.02.2012 03:41:09, ПятиМамка
нефиг на буржуев работать) 23.02.2012 06:29:19, Tulsa
Шиша
А по мне, так процедура понятна - российским гражданам, сохранившим российское гражданство, можно просто разрешить усыновлять, как российским гражданам. Казалось бы, чего уж проще...
Все иное - дырка от бублика, одна видимость заботы о детях и суета.
Типа хотят сохранять контроль над выбывшими за границу детьми. Но если я сначала усыновлю, а потом умотаю в заграничную даль - мне никто это сделать не помешает.
Вот и получается, что ограничения для россиян, проживающих в загранке - пустые и дохлые.
23.02.2012 03:40:21, Шиша
Да, я уже об этом тоже писала, дискриминация 23.02.2012 20:08:39, vo
Марина (.)
< Но если я сначала усыновлю, а потом умотаю в заграничную даль - мне никто это сделать не помешает. >

Вот как бы за них не принялись, ттт.
Знакомая уехала в Таиланд с двумя усыновленными детьми. Опека им звонила, пугала прокуратурой, но потом отстали, ведь никаких законов и правда не нарушено.
Но надеюсь, никому до них дела нет и не будет.
23.02.2012 08:44:48, Марина (.)
это, в принципе, всю проблему не решит. потому что усыновленного ребенка еще ввезти в страну проживания надо. это россии неподвластно. но вроде есть страны, которые детям дают визы по воссоединению или туристические. хотя бы им легче стало бы. 23.02.2012 06:31:36, Tulsa
да, я тоже все время об этом трындю:) но не будет ничего, фигу. они же не могут нас наблюдать и соответсвенно - ыметь. 23.02.2012 00:16:27, Tulsa
Дык я в приошлый раз упоминала и никто внимание не обращает :( 23.02.2012 00:59:44, vo
Обращали. Но никогда этого не впишут ни в какую петицию. 23.02.2012 01:37:17, Tulsa
Я имею в виду авторы петиции не обращали :( 23.02.2012 01:44:01, vo
а, ну канеш нет. 23.02.2012 01:45:04, Tulsa
ПятиМамка
Лана, скажи пасиб голосовать дают и пенсии старикам переводят. 23.02.2012 03:41:55, ПятиМамка
голосовать нафиг надо:) а пенсию можно и там оставить, кто-нить по доверенности получит и перешлет. 23.02.2012 06:28:56, Tulsa
Хмм, а мне пенсия не горзит а голосовать мне летать на самолете надо. 23.02.2012 20:09:47, vo
аналогично 23.02.2012 20:25:38, Tulsa
Sheba77
Таки да, я редкостная зануда.
Некоторые мысли интересны. Но есть вопросы. Зачем вносить предложения, которые уже приняты законодательно?
Напр., 3. Закрепить необходимость однократного прохождения кандидатом в усыновители / опекуны Школы Приемных Родителей и не требовать ее повторного прохождения в отношении второго и последующих опекаемых/усыновляемых детей. Вместо этого расширить структуру поддержки и консультирования для повышения профессионального уровня принимающих семей.
4. Предоставить кандидатам право выбора организации для прохождения Школы Приемных Родителей...
Это всё уже есть.
Увы, опять подписать не могу из-за пункта о неразделении сиблингов и иных спорных моментов.
22.02.2012 22:09:35, Sheba77
А нельзы предложить систему по которой дети не задерживаются в ДД больше чем на пол года? И тогда большинство пунктов не надо вообще 22.02.2012 20:40:44, vo
и куда через полгода?? 22.02.2012 20:45:43, Мама Гарика
зачарованная
Вообще то за границей система патроната не плохо работает. Из неблагополучной семьи к маме патронатной... И поиск родителей приемных ребенку минуя дд.

Просто нужно ставить процесс тоже частично на поток и к тому же хорошую систему поддержки родителей. Похожий проект ща 19дд ведет, эксперементирует.
23.02.2012 00:52:01, зачарованная
Вообще-то патронат у нас практически запретили в 2009 году. То, что осталось в 19 и в некоторых регионах, типа нашего - осколки и обломки. 23.02.2012 08:46:35, яся 76
А на подобие как на Украине, что бы опеки шевелились и родителей исклали. Я Украину как простой пример привожу.Так во многих странах устроенно. Социальные службы ищут родителей, но в России с таким кол-вом детей может и не пройти....Нужна централизованная электронная база данных и врачи должны мед заклюжение делать только "независимые". Понимаете о чем я? Родители стают на учет по усыновлению или на опеку, им опека подбирает ребенка из общей басы данных с нормальными фотографиями, с реальными диагнозами. Утопия наверное, но так должно быть, опеки должны шевелиться а н паллки в колеса ставить, им же за это все равно ничего не будет..... 22.02.2012 20:54:45, vo
Ну при огромном количестве рабочих мест в системе им естественно приходится блюсти корпоративные интересы..Увы, но для безработных спецом строят детдома- чтобы были рабочие места..А местные все равно не идут, но тут у краевых администраций есть аргумент- хотите работать- в детдом..Местечковые интересы тоже блюдутся.. 22.02.2012 21:01:49, Мама Гарика
Вот и получается замкнутый круг. 22.02.2012 21:08:49, vo
про семейное устройство минимум написано. в основном - про обеспечение сирот всякими благами и немножко про предотвращение социального...
пункт " в интересах ребенка" отменять вообще рискованно. кто гарантирует, что жесткие правила не будут хуже?
22.02.2012 20:35:33, Tulsa
Находка
+100! Нельзя это убирать. Работники опеки в большинстве все же не "злые бюрократы", а вполне сочувствующие люди, имеющие опыт побОле кандидатов. Тем более нельзя не оставить возможность делить сиблингов.

И про сертификаты. Если по ним покупается жилье, то в собственность, т.е. его могут мигом продать бывшие ДД-ы и остаться на улице. Это хорошо только для детей, которые длительно воспитывались в семье. Так что тут тоже как-то оговорить что это найм.

"Ограничение численности детей в детских домах - не более восьми детей разных возрастов". Почему именно 8-ми? Вполне можно и поболе.

И да, нечто нереальное все это. Проигнорируют, только и всего. Гос. аппарат у нас отзывчивостью и доброй волей не страдает.
23.02.2012 06:53:23, Находка
"Если по ним покупается жилье, то в собственность,"
Галя, на самом деле до покупки редко когда вообще доходит. У нас это дело собираются внедрять, так что я специально изучала вопрос.
И да, насчет восьми человек меня улыбнуло)) Пока дд остаются учреждениями образования, они работают по стандартам образования. Чтобы провернуть то, о чем там пишут с учреждениями, их нужно выводить из тех ведомств, в которых они находятся сейчас и создавать какое-то новое. В общем малореально все это, хотя выглядит, конечно, очень привлекательно))
23.02.2012 08:51:12, яся 76
Демагогия чистой воды. Если перевести на нормальный язык- дайте денег..Постройте кризисные центры с полным штатом, дайте всем сиротам жилье в крупных городах где есть работа, если у ребенка есть жилье с алкашами- извольте выдать отдельное благоустроенное. Уже в роддомах посадите психолога и юриста, создайте места в школах для детей сирот из детдомов( несмотря на отставание)...
К примеру, есть должность психолога в крупном детдоме. 8 коррекция. Курская область, под Железногорском..Езды от него- час..Крупное село..НИКТО уже два года не идет на эту ставку..автобусы ходят раз в день..Ставки есть- а вот психолога( готовы хоть выпускника из Курска взять)..но без предоставления жилья...И работа со сложными детьми...Ставки есть- людей нет..Из этого села в штате- два человека..Остальные ездят. половина ставок пустая...
хорошо писать воззвания в Питере, Москве, иных крупных городах...
22.02.2012 20:31:46, Мама Гарика
А в Москве-Питере полно куда более привлекательных, чем в ДД 8 вида, рабочих мест для квалифицированых специалистов. И приоритетная нужда у местных администраций в строительстве детсадов для избирателей, а не сиротских заведений для неизвестно кого. Хорошо писать воззвания на бумаге, бо бумага все стерпит. 23.02.2012 02:34:46, OlgaStPb
Ну вот и я о том же. О пустых воззваниях. не учитывающих специфики местных законов, и местных реалий. 23.02.2012 04:30:09, Мама Гарика
вот и за таких законов что не могут разделить жалко только детей((( 22.02.2012 22:14:58, в поиске
за разделение детей- есть многодетные семьи где детей по 5-6 детей,из них живущие в ДД даже и не знают что есть еще братья или сестра которые в других ДД.Их отдают только вместе так мало кто возьмет 5-6 детей и че дети все сидят в ДД.Считаю что лучше отдавать в семьи те которые привязанны друг другу .а с которыми не знакомы и не знают что есть еще отдавать тоже в семьи. 22.02.2012 21:40:12, бывает
Да! 22.02.2012 21:48:21, vo
конечно нужно действовать в интересах детей ,но у нас увы редко такое бывает........... 22.02.2012 22:17:37, в поиске


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!