Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришел ответ из Сбербанка РФ

Сегодня пришел ответ из Отдела расследования претензий по операциям в точках продаж
Управления претензионной работы ОАО "Сбербанк России"
Ответ Клиенту:
Уважаемая Татьяна Владимировна!
ОАО "Сбербанк России", рассмотрев Ваше обращение, сообщает,
что в соответствии с действующим законодательством выдача наличных
денежных
средств по вкладам несовершеннолетних осуществляется в следующем порядке:
- по вкладам несовершеннолетних
в возрасте до 14 лет опекунам/родителям ежемесячно:
-в сумме равной или меньше величины
прожиточного минимума - опекунам/родителям без разрешения органа опеки и
попечительства;
-в сумме больше
величины прожиточного минимума - на основании письменного разрешения органа
опеки и попечительства.

Полагаю, что можно попробовать снять деньги в пределах прожминимума тем, у кого нет письменного разрешения опеки на съем денег.
22.02.2012 15:05:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, копирую мое письмо, посланное на сайт Сбербанка РФ и их ответ.

Вопрос Клиента:
2 декабря 2011 года вступил в силу Закон Российской Федерации от 30.11.11
?363-
ФЗ, который внес изменения в ряд законодательных актов РФ. Частью 1
Гражданского кодекса РФ без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на
содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в
соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ).
Однако в отделении Сбербанка 903801293 по ул. Бирюзова оператор сказала,
что никаких разъяснений они не получали. Скажите пожалуйста, является ли
Гражданский кодекс Российской Федерации законом, обязательным для исполнения Сбербанком РФ и сколько времени опекуны должны ждать, чтобы получить возможность снимать деньги без разрешения органов опеки?

Уважаемый Клиент!
Благодарим за Ваше обращение и сообщаем, что данное письмо направлено
автоматически после завершения рассмотрения Вашего обращения. Пожалуйста,
не
отвечайте на него. Если у Вас появятся вопросы, Вы можете обратиться в
Банк,
воспользовавшись функцией `Обратная связь` официального сайта Банка
www.sberbank.ru (значок конверта в правом верхнем углу страницы сайта), или
в
контактный центр Банка по телефону 8-800-555-55-50 (звонки по России
бесплатно).

Ответ Клиенту:
Уважаемая Татьяна Владимировна!
ОАО "Сбербанк России", рассмотрев Ваше обращение, сообщает,
что в соответствии с действующим законодательством выдача наличных
денежных средств по вкладам несовершеннолетних осуществляется в следующем порядке:
- по вкладам несовершеннолетних
в возрасте до 14 лет опекунам/родителям ежемесячно:
-в сумме равной или меньше величины
прожиточного минимума - опекунам/родителям без разрешения органа опеки и
попечительства;
-в сумме больше
величины прожиточного минимума - на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства.
- по вкладам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:
Выдача наличными со вклада сумм заработной
платы, стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, процентов по вкладам, а также сумм, внесенных наличными самим несовершеннолетним, осуществляется несовершеннолетним без разрешения органа опеки и попечительства и без согласия родителей/попечителей.
Выдача наличными со вклада средств, отличных от
вышеперечисленных осуществляется несовершеннолетним:
- в сумме равной или меньше величины
прожиточного минимума без разрешения органа опеки и попечительства, но при наличии согласия родителей/попечителей;
-в сумме больше величины прожиточного минимума на основании
письменного разрешения органа опеки и попечительства и при наличии согласия родителей/попечителей.
Надеемся, что данная информация будет Вам полезна.
С уважением,
Отдел расследования претензий по операциям в точках продаж
Управления претензионной работы ОАО "Сбербанк России"
22.02.2012 19:33:56, мину
У нас в опеке сказали, что речь идет о вкладе на который перечисляется содержание на ребенка. Есть ли где-то разъяснения: какие вклады имеются в виду? В законе не уточняется 22.02.2012 19:06:04, priyanka
[пусто] 22.02.2012 18:58:04
мама Ирина
Ха, а я получила 5000 руб. Правда, после 40 минутной дискуссии с управляющей (из чего заключила, что не зря клиенты мне на трнингах "переговоры со сложным клентом" деньги платят)))) 22.02.2012 21:05:14, мама Ирина
[пусто] 22.02.2012 21:30:30
мама Ирина
вот-вот! А я ещё про выбры вспомнила. Но мне попалась очень хорошая девушка-управляющая филиалом. Московский офис ещё не разрадлся инструкцями, видишь ли, к 9 февраля. Я попросила имена и должости разработчиков инстукций, и полялая на сберкнижке отправить их на сайт Президента. Ну и , вообще, управляющая молдец - решение не побоялась принять (с моей помощью!) 22.02.2012 22:06:10, мама Ирина
А чего, тебе разрешение опека не дает :)? 22.02.2012 21:35:45, ДраКошка
А вы не могли бы отсканировать документ и выложить? Фамилию замазать можно, если что. Чтобы прямо документ распечатать можно было, вот как у меня в реге от ФСБ письмо - многим пригодилось. 22.02.2012 18:20:02, Tulsa
А что за письмо от ФСБ поинтересоваться можно? 22.02.2012 20:04:35, НЭТ77
по поводу вывоза ребенка за пределы РФ без разрешения второго родителя. в альбом ко мне загляните. 22.02.2012 20:28:21, Tulsa
Ой какая Вы молодец!!!! Вы подскажите как Вы этот запрос сделали и как Вам официально ответили. Мошть нам тоже такой запрос сделать пусть и нам такую КРАСИВУЮ БУМАГУ НАПИШУТ!!!!)))) 22.02.2012 17:46:00, НЭТ77
Пробовала :) Даже сумму нельзя узнать, которая на счет поступила :)) 22.02.2012 17:12:47, ДраКошка
Ну это у Вас банк уж слишком загнул. Мы в декабре с книжек обоих детей без разрешения опеки снимали, в пределах ПМ. Правда в одном сбере пришлось поскандалить. 22.02.2012 20:40:44, КиндерМама
Ну я не скандалила, мне несложно в опеку лишний раз заглянуть :) 22.02.2012 21:26:10, ДраКошка
Ой, девчонки, чет я сумлеваюсся, что так можно будет, может у вас в Москве только это действует, у нас на переферии я даже не могу посмотреть наличие денег на счету без разрешения опеки, потому что сберкнижки на детей заводила в д/д совсем другая тетя и в компе она записана, а свидетельство мое никому на фик не нать.Сегодня в опеку при мне пришла женщина просить снять деньги со счета своего собственного ребенка ( алименты) - сказали , чтобы она сначала купила чего ей надо, чеки принесла, а потом ей только денежку и дадут. 22.02.2012 17:08:32, levolga10
Вам нужно открыть самим другую книжку на имя ребенка, и в опеку ксерокопию для поступления деткиных денег туда. Мы все ДД книжки просто храним, но не пользуемся. На основании Вашего удостоверения, Вы сами, как опекун и заведете эту книжонку на ребя, зачем вам теперь чужая тётя из ДД?
А так, да. Снятие любых детских денег, даже кровного ребенка, самими же родителями и положенных на счет, только с разрешения опеки.
22.02.2012 18:03:51, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!