Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда. Еда! ЕДА!!!

Ещё одно последствие после пребывания Юры в Доме Ребёнка -это трепетное отношение к еде. Оно и понятно -это одно из тех редких удовольствий, которыми дети там могут утешиться. Их не прижмёт к себе мама, не пощекочит им пузико, не пошепчет ласковых слов, когда малышу плохо. А наелся -так вроде бы тебе уже хорошо. Потому сейчас, какой бы сытый Юрочка не был, он никогда не отказывается от еды. С одной стороны -это вроде бы здорово: нет проблем с уговорами перед тарелкой с кашей или с чем-нибудь ещё, навроде как с Платошей:"Сыночек, иди ешь суп, я выловила там всё мяско, съешь хотя бы без мяса", а с другой -готовить стало на кухне проблематично, потому что тут как тут под рукой "голодный" выпрашивающий еду птенец. Сегодня затеяла я котлеты. Фарш готовый купила, луковицу нарезала, морковку подготовила... Пока я все ингредиенты смешала, Филя с Юрочкой успели тёртой морковки налопаться, раскидать лук и едва не залезли в фарш (ухватила Юрину ручонку в последнюю секунду). Один Филя никогда настолько не лез в продукты, пока я готовлю. Ну, попробует что-нибудь одно и убежит греметь крышками и кастрюлями. А тут малыши ревностно следили за каждым моим движением -вдруг что укроется от их алчущего взгляда))). Юра и кофе мне утром с мужем практически не дал попить, не смотря на то, что плотно позавтракал кашей -стоял и нудел рядом, провожая несчастным взглядом каждый проглоченный мною кусок бутерброда. Небольшие ломтики сыра успокаивали орущего только до того момента, как кусочек исчезнет во рту ребёнка. Краюшка булки так же не надолго спасала положение. Так и пили кофе с мужем под "музыкальное сопровождение" ором. Когда же я надумала блины печь (масленица всё-таки))),мой "голодный" ребёнок стал выщипывать краешки блинов с тарелки, встав на цыпочки, до куда дотянется, в полной готовности снять, наверное, пылающий блин прямо с горячей сковородки)))). Я сдалась - поставила перед ним блюдечко и положила сначала один блин, а потом и второй. Результат -какается ребёнок уже третий раз за полдня. а ведь на горшок он пока так и не просится((...
Конечно, потом он привыкнет, что ЕДА ЕСТЬ ВСЕГДА и успокоится, а пока -так и живём с вечно "голодным" ребёнком.
20.02.2012 15:43:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну просто родные напевы. Мы тоже так жили после усыновления. Старший сын есть мог, только когда мы гулять уходили. Прошло через полгода примерно. Но есть любим. Маша любимая девочка всех нянечек в детском саду была. Она единственная из всей группы лопала всё,не капризничала. Сейчас может отказаться от еды, если не хочет, есть нелюбимые продукты. Что интересно, терпеть не может газированные напитки и вкус колы в любом виде. 21.02.2012 19:05:20, Машина мамаша
О, газировку мой Юрочка тоже не любит))). Единственная вещь, которую он из любопытства попробовал и отставил в сторону. 21.02.2012 19:29:04, Ptitza
н переживайте,это пройдет.наша у био,кроме сухого хлеба вообще ничего не знала,дома для нее все в новинку было.и так же со стола по началу все таскала,что видела.а сейчас прошло,наелась...а ведь дома меньше года.так что и у вас пройдет это.терпения и удачи Вам. 21.02.2012 11:24:50, ancheus0502
Конечно пройдёт... Только до этого времени ещё дожить надо))). 21.02.2012 19:26:18, Ptitza
lenalar
Желаю всем вам олимпийского спокойствия, малышу поскорее чувствовать себя дома. 20.02.2012 22:41:04, lenalar
Спасибо за пожелания!
Про еду я, наверное, пока буду писать часто))). Сегодня, после плотного завтрака и тонюсеньких лепесточков хлебушка во время кофепитиякоторые выдавались малышу, чтоб дитё не орало, позже за ним не углядели. И Юрочка конкретно так поживился на кухне -схватил со стола не лепесточек, не кусочек и даже не краюху, а целую САЙКУ хлеба и деловито её хомячил, пока не отобрала под его обиженный рёв))). Сладкий мой ребёночек! Даже хлебом тебя обделяю...)))))
21.02.2012 19:42:17, Ptitza
Как вы хорошо пишите о своем мальчике!!! Спасибо, что делитесь, у вас все будет хорошо! 20.02.2012 19:07:33, Пангея
:) 20.02.2012 19:17:43, Ptitza
Он жеш просит есть не потому, что голоден, а потому что зациклен на процессе еды. У нас была аналогичная ситуация. Мы делали так: резали еду (сыр или блинчики) на ма-а-аленькие-маленькие кусочки и выдавали по одному постепенно, пока сами кушаем. Сценарий: ре просит, я говорю: "Хочешь ещё кусочек?" (время идёт, я успеваю и себе что-то положить в рот), он отвечает: "Хосю, дай!", я говорю: "Конечно дам маленькому!", беру (не быстро) малипусенький кусочек (с ребенкин ноготок) сыра, кладу на блюдце перед ним. Он его сковыривает с тарелочки (время идёт), доносит до рта, кладет в рот, жует, глотает. Я спрашиваю "Вкусно? Погладь животик". Потом история повторяется. Можно продлить удовольствие куколкой: перед тем, как съесть самому - покорми пупсика (поднеси ему ко рту этот кусочек и скажи "ам").

Ну это, конечно, делается, года ребенок сыт (суп-салат уже съел перед этим), и просто нужно удовлетворить его потребность в получении еды-подарка-любви, дать ему немножко счастья, так сказать. Постепенно это у нас сошло на нет (года через 2), но он до сих пор всегда не прочь перекусить.
20.02.2012 17:56:11, Лавруша
О, хороший совет "продлить удовольствие"! Наверное, так и буду поступать,спасибо! 20.02.2012 19:15:40, Ptitza
Я может и жестока, но считаю, что на кухне малышам делать нечего, особенно во время готовки. Очень опасно может там быть. Во время нашего с мужем кормления я тоже детей в кухню не пускаю (я вообще их туда не стараюсь пускать, у нас и так много других безопасных мест). Мужу в горло кусок не лезет, когда его сопровождает "голодный" взгляд. Даля-то спокойна до еды, а вот Анжела всегда не прочь слопать что-то. Сами едим сразу после того, как мелочь накормим, я тогда спокойно могу попросить не мешать нам есть. Уже привыкла и упрашивать не надо. Сказали, отвернулась и пошла своими делами заниматься. По первости муж со своей тарелки лакомый кусочек в раскрытый клювик вкладывал, я запретила это делать, так как в гостях это совсем некрасиво выглядит, да и едим мы, взрослые, порой не совсем детскую еду, а попробуй объясни, что это ребенку нельзя, если вот вчера можно было. В общем правила установлены, им и стараемся следовать. Так всем легче. Дети уже привыкли к токому раскладу и всё тип-топ.
А вот свекровь, как придет в гости к "голодающим сиротка", так всё - с горшка не слазим и памперсы не успеваем менять. Теперь наша бабуля, тайно, прикупила малышне коробочку "Лаймы" и вынашивает мечту, как маленькие пальчики будут одну за одной эти конфетки "прятать" в своем пузике, прийдя к ней в гости. Я в панике. Мы стараемся сладкое давать по минимуму, бабушка это знает, но принять наши правила не хочет. В общем - от радости общения бабушки с детьми, у меня одни проблемы. Причем это выглядит так: ешьте, маленькие, а мамка -дура.
Время проходит, наедаются наши дети и уже могут отказаться от чего-то предложенного.
20.02.2012 16:55:49, светланасемимама/
мы тоже сладкое ограничиваем-вкус конфет она вообще не знает.даем только мармелад,и зефир. 21.02.2012 11:26:43, ancheus0502
lenalar
Мои от свекрови почти всегда приезжают с больными животами. Я же их недокармливаю, мясо и масло жалею. Вот уверена она. Уже 19 лет. 20.02.2012 22:37:19, lenalar
Не всегда бывает такая возможность -оставить их с кем-нибудь во время готовки. Когда все остальные на работе (а так оно в основном и бывает), я готовлю, а малыши -рядом. Иногда вечером, когда муж с работы приходит, малышню покормим и отправляем в зал, чтобы спокойно кофе попить. Но они могут всё равно в дверь биться -там же мама с папой ВКУСНОЕ ЕДЯТ, наверное! Потому иногда проще небольшими кусочками угощать потом -хотя бы визгу меньше. 20.02.2012 19:11:46, Ptitza
Харибда
Знаете, я очень люблю кильки. Щас расскажу, как я их ем. Забившись в кухонный угол рядом с раковиной, на весу. Скорей-скорей обглодать, тихо-тихо, хребтинку бросить в баночку с мыльной водой. Штучки 3-4 съем, а потом с этой баночкой короткими перебежками в сортир, чтобы вылить. И скорей спустить, руки стописят раз помыть с мылом сейфгард. Баночку нафейрить толстым слоем. Скорей-скорей, ПОКА КОШКИ НЕ ПРОСНУЛИСЬ. А то остатки мозгов нафик вынесут. Вместе с кухонной дверью.

Ну, это я, Вас читая, вдруг вспомнила.

По сабжу, понятно, сказать нечего, ибо у нас была обратная проблема: силком разжимали зубы, чтобы впихнуть ложку еды.
21.02.2012 01:50:47, Харибда
Классная зарисовка, скоро и мы так тайком ради кофе на кухню пробираться будем))). Проблема только в том, что пахнет оно умопомрачительно вкусно и очень далеко запах чувствуется.)) 21.02.2012 19:25:06, Ptitza
У нас двери нет между кухней и залом. Они уже сами не идут через порожек. Возле порога могут сесть, когда Даля ночную бутылку каши ждет, а так у них свои дела находятся. Но сразу, наверное, так не было, чего-то я не помню, как было. Скоро год, как малыши дома. 20.02.2012 19:58:53, светланасемимама/
моя дочка в первые 8-9 месяцев пребывания дома (взяли в примерно полтора года) могла съесть 5-6 порций взрослого обеда за 1 раз без проблем. это при том, что она до этого 3 раза позавтракала и несколько раз перекусила.... я и муж ели часто уже только во время ее сна- потому как если она видела, что ест кто-то другой- истерики было не миновать...
через год стало сильно легче, сейчас она ест обычно, даже иногда- если на столе не самое любимое- достаточно медленно.
20.02.2012 16:44:10, Ata
У нас где-то за 3-4 месяца прошло все на тему еды, теперь дите надо уговорить покушать,да что-нибудь повкуснее предложить, и подождать может уже,пока разогрею.Правда,завтрак исключение-надо сразу кашу либо творог, ждать утром совсем не может. 20.02.2012 16:05:37, Мэриэл
[пусто] 20.02.2012 16:03:01
Старшие наши год, наверное, все подряд мели. Колбасу по 5-6 колец без хлеба лопали, причем любых сортов, не дорогую. Теперь "та" колбаса отметается, нужно копченую, или ветчинку. Много "проявилось" нелюбимых блюд, особенно в школьной столовой: я это не ем, я купила булочку и сок. Раньше без разбору ели, все подряд. Теперь вредничают. А в школе и на бесплатный завтрак сбегать забывают, только к обеду подтягиваются в столовую. Все проходит. 20.02.2012 17:02:11, светланасемимама/
[пусто] 20.02.2012 18:04:00
Ира! Похоже они из одного инкубатора - у нас та же диета 20.02.2012 23:09:01, priyanka
Ирааа! Ты так в "трубу" улетишь. Я вот икорку красную люблю, но чтоб баночку слопать... Гурманка, однако.
Я вот помню, в детстве, она мне горькой казалась.
20.02.2012 19:38:04, светланасемимама/
Хорошая у вас сейчас диета))))! 20.02.2012 19:04:40, Ptitza
У меня такой до сих пор. Почти 2 года дома. Сначала прям плакал и руки тряслись как еду видел. Спустя год стало легче, но и сейчас стоит только за стол сесть - просит хоть что-нибудь. Мой еще хомячок конкретный, так что приходится ограничивать. Даем фрукты, чтобы не толстел 20.02.2012 15:56:12, К+4
Ох, два года -это, конечно, много! Надеюсь, мой пораньше успокоится. 20.02.2012 19:03:36, Ptitza

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!