Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъясните некоторые моменты, пожалуйста.

Всем доброго дня. В нашей семье появилась мысль об усыновлении. Пока в стадии внутрисемейных обсуждений. Пока суть да дело, я начала читать материалы на эту тему и вот как-то у меня некоторые вопросы остались открытыми. Подскажите пожалуйста по темам или киньте в меня ссылкой, где могу все это изучить.
Планируем оформлять опеку на меня одну - муж даст согласие. Я так поняла, что вроде так можно. В связи с этим первая группа вопросов:
1. Какие документы, кроме согласия, нужны будут от мужа? Должен ли он проходить ШПР?
2. Примет ли опека во внимание общий семейный доход (главный добытчик - муж, у меня зарплата около 20 тыс. / Москва/). При этом я работаю у мужа - он мой непосредственный начальник, т.е. если какие-то справки-будут подписаны им - это не проблема?
3. Я - собственник квартиры, прописаны в ней мы с сыном, папа прописан в другом месте. От сына нужно будет согласие какое-то (10-летка)? При опеке ребенок прописывается к нам?

И вот еще что в голове никак не укладывается:

4. Я тут читала, что перед тем, как идти в опеку, нужно взять справки о зарплате (как для налоговой) и об отсутствии судимости. Но у них срок годовой, а ведь еще надо ШПР проходить?
5. Как определиться с возрастом ребенка, если есть некое понимание только "не старше 7 лет" и некоторые пожелания к внешности. Как я поняла, запрос должен быть сформирован более четко или я ошибаюсь?
6. У нас трехкомнатная малогабаритная квартира: 8+12+18. В 12 живет сын, в 8 - мы, 18 - общая. Должна ли быть выделена отдельная комната для малыша или возможна организация спальни в детской? Все мы обитаем основное время в большой комнате.
7. Большая собака - это препятствие? (ВЕО)
8. Как технически проводится независимая медицинская экспертиза? Сама я не медик, вообще ничего в диагнозах не понимаю? Могут ли мне дать копию медкарты, чтобы я проконсультировалась со специалистом? Или как это делается?

Извините за сумбур, спасибо заранее всем, кто ответит!
20.02.2012 09:28:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
изучайте 20.02.2012 13:36:18, Ata
Спасибо большое, буду изучать 20.02.2012 14:06:06, Автор темы
Mirashka
Должен ли муж проходить ШПР, зависит от вашей опеки. Но поверьте, лучше ему пройти, потом вам не придется ему доказывать, что ребенок не верблюд. Однако есть и опасность, что его там напугают и он вообще откажется от самой идеи (бывали случаи). А справку от мужа у меня вообще не требовали. Общий семейный доход написали с моих слов + моя справка за 12 месяцев в свободной форме.
ОТ сына согласие нужно, ребенка обязаны будете прописать с собой вместе.
Детская вполне подойдет, лишь бы в ней было место для еще одной кровати и места для игр, рисования, уроков.
В опеке вам дадут форму, с которой нужно ообежать всех отмеченных там врачей. Ее можно скачать и в интернете.
Про возраст так и пишите - от 1 до 7 лет, пол значения не имеет, внешность славянская (например)
20.02.2012 12:46:19, Mirashka
Спасибо.
На счет мужа - у него просто физически нет на это времени...
20.02.2012 12:50:50, Автор темы
Запишите его в дистанционную ШПР, поищите на конфе поиском. 20.02.2012 13:40:59, Елена_Марианна
Да, это вариант. Если такое принимается, то обязательно воспользуемся советом. 20.02.2012 14:06:42, Автор темы
Принимается спокойно. 20.02.2012 14:16:08, Елена_Марианна
Еще один вопрос забыла задать.
Я медицину могу проходить в любой клинике Москвы, имеющей лицензию? Просто я наблюдаюсь в Семейном докторе уже 5 лет, в районную и не хожу.
От мужа нужны будут справки о здоровье?
20.02.2012 11:14:22, Автор темы
В частных клиниках медицину делать нельзя, только в государственных. То есть либо бесплатно в районной, либо платно в поликлинике на Грохольском, но не ваш Семейный доктор. 20.02.2012 12:34:11, Елена_Марианна
То есть платно - только в одной поликлинике в Москве? 20.02.2012 12:51:27, Автор темы
Угу. 20.02.2012 13:36:15, Елена_Марианна
по пункту 8:
Копию медкарты не дадут.
Технически экспертиза проходит так? Вы договариваетесь с какой-то клиникой и туда едете вместе с ребенком и его представителем из ДР или ДД и проходите нужных Вам специаллистов.
Можно врача пригласить в учреждение, где находится ребенок. Но этот врач должен иметь специальный сертификат на такое обслдование (какой - не подскажу, не очень с этим разобралась, т.к. мы вообще отказались от экспертизы).
20.02.2012 10:57:41, Lussi01
А вот на сайте одном я прочитала адрес центра, где можно провести независимую медицинскую экспертизу.
Правильно я поняла из Вашего ответа, что я могу выбрать клинику сама?
20.02.2012 11:13:02, Автор темы
Вы можете выбрать, но у клиники должно быть право такой экспертизы. 20.02.2012 12:34:54, Елена_Марианна
Corgik
1. Я брала ребёнка под опеку на себя, не работала. От мужа потребовалось согласие и справка о зарплате 2НДФЛ за прошлый год. ШПР муж не проходил, но это было 3 года назад. Как сейчас - не знаю.
2. Исходя из п. 1, опека принимает не только совместный доход, но и доход одного мужа, если вы находитесь в зарегистрированном браке.
3. От всех членов семьи, старше 10 лет, прописанных в квартире, требуется письменное согласие. Ребёнка под опекой к вам прописать должны временно, до 18 лет (это при прописке в паспотном столе нужно будет указать, а то иногда норовят оформить опекаемым постоянную прописку).
4. Я начала проходить ШПР (2 месяца) и параллельно собирать справки. Сначала лучше заказать справку о несудимости и в Роспотребнадзоре ( последняя по запросу из опеки).
5. Когда Вам оформят заключение, так и укажут "ребёнок любого пола не старше 7 лет". Если опека не очень вредная.
6. При таком раскладе (три комнаты на трёх членов семьи) проблем возникнуть не должно. Я бы сказала, что малыш будет жить в отдельной комнате, чтобы не было вопросов.
7. В опеке разные люди работают. У нас 2 собаки (30 см) и кот - проблем не было. Если собака воспитанная, грязи в доме нет, имхо, всё должно быть нормально.
8. Не знаю, у нас этого не было.
Удачи!
20.02.2012 09:52:12, Corgik
По п.8 - Вы не увидели диагнозов, которые Вас испугали или там в принципе все было нормально? 20.02.2012 10:01:23, Автор темы
По пункту 8. У меня дочь была обследована по полной специалистами Филатовской, поэтому независимое я делать не стала. 20.02.2012 12:36:17, Елена_Марианна
Это в карте было написано, что Филатовская? 20.02.2012 12:52:04, Автор темы
Я ее забирала из Филатовской больницы, дочь отказница и попала туда сразу из роддома, а потом ко мне, минуя дом ребенка. Поступающие в Филатовку дети проходят полное обследование всеми специалистами до отправки в дом ребенка, поэтому лично я не видела надобности в дополнительном обследовании, да и реакция врачей, хотя они старались быть ооочень сдержанными, убедила меня в том, что по здоровью ребенок подарочный, три тьфу. Так оно и есть. 20.02.2012 13:40:27, Елена_Марианна
Corgik
Мальчик был большой, меня устроило то, что я видела воочию и что было написано в медкарте. Дополнительных вопросов не возникло. 20.02.2012 10:07:30, Corgik
Спасибо большое за ответ! 20.02.2012 10:17:42, Автор темы

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!