Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

и снова подступило к горлу....

Можно я немного тут по ною. Прошу меня не обижать, даже если не согласны :(, что называется, нежнее, еще нежнее..

Так и вот, у нас все сильно периодами, то ничего, то кошмар. Вот ща очередным накрыло. Да и у меня возможности отдохнуть, что бы переключиться не было и это тоже добавляет негатива т.к. ресурсов не хватает..

Что-то чем дальше я живу с ребенком, тем больше начинаю понимать, что он не такой как обычные дети. Раньше мне казалось, что можно что-то скорректировать и изменить, как - то помочь. А сейчас хочется истерически над собой смеяться и назвать себя дурой :(
Это ж надо было так наивно замысел бога пытаться исправить...

Иногда я вот не понимаю, то ли я уже псих, то ли и вправду реакции у ребенка не адекватные - и главное бесят они меня эти реакции ужасно, я все время раздражаюсь на этот идиотизм.. Да еще его не понимаю, не ясно мне почему такое и где реально травма, а где реально адекватная реакция...

А еще ужас как достала политическая обстановка в стране - вроде и телек не смотрю, и не с кем особо не общаюсь, а давит зараза общество!!!
Сейчас мы школой занимаемся, хотели в одну, но идем в другую, и везде чет надо доказывать и доказывать, что ты не козел, что ты не раб, что ты не пресмыкающийся и ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО быть таким, какой ты есть - не идеальный!!! Очень хочется тут про материться - но сдержусь!

И возникает чувство, что ребенок это блин тоже как машина - у кого круче, умнее, красивее и т.д. Не дают житья просто это общественное мнение и отношение куда ни сунешься преследует!

И муж чего то тоже совсем сдулся - делать вообще ничего не хочет, и в итоге каждый пытается куда-то в свое сбежать, а бежать некуда, прям напиться и забыться!
И вроде бы хочется все сделать как лучше, почти идеально, но руки опускаются.
С ребенком разговариваешь - а он закрывается не слушает нас и не пытается стараться (хотя как то на своем уровне старается и у него какое то страшное свое одиночество)
Он делает гадости и все время лезет ко мне обниматься тереться целоваться, а я не могу - хочется уже и самой залезть под стол от всего этого и спрятаться...
20.02.2012 01:02:12,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Про нарушение личного пространства. Получается сейчас он пристает к вам, а вы терпите, или уже не можете терпеть. Вы попробуйте сами начинать, и так делать, как вам удобнее. Например часто приобнимайте за плечи, когда он не лицом к вам. Да и ребенку важно, что вы инициируете общение.
Про лишение сказки на ночь. Полчаса перед сном - священное время, ребенок очень уязвим, только ласка и тепло, никаких воспитательных мер ( читала у Леви)
Про депрессию и отношения с мужем - терпение, все будет хорошо, сейчас трудное время для всех вас.
Про воспитание человека с большой буквы - при усиленном воспитании результаты плачевны. Просто живите, и ребенок возьмет все хорошее и от мамы и от папы.
Еще мне кажется, что вы суперконтролер, по жизни. Все должно быть сделано, и сделано хорошо? Да пусть хоть иногда само делается, а вы отдохните, имеете право!
Про еду. Я против жестких диет для ребенка, но у вас нет проблемы, т к мальчик ест в саду сбалансированную еду, дома не принципиально, что на ужин. В саду даже многовато мяса, на мой взгляд. Что может быть полезнее фруктов? В этом вы молодцы!
Еще хорошо бы найти приятелей вам, или семьями подружиться, все-таки живое общение лучше.
21.02.2012 00:43:58, lenalar
Corgik
Можно уточню? Уж очень волнует. В саду МАЛО, очень мало мяса и рыбы. 21.02.2012 12:33:55, Corgik
Точно - в основном курица и индейка. Еще интересно, где в Москве автор нашел тот колодец или источник, откуда можно черпать экологически чистую колодезную воду.
Как-то раз-другой ездила в Подмосковье за водой к источникам - так вкус ее был какой-то странный - пьешь и не утоляешь жажду.
21.02.2012 13:20:39, Fanny9
зачарованная
Не, у нас дача, мы туда ездим часто, живем там когда получается. У нас колодец в деревне рядом с участком, иногда там и берем чисто для питья т.е. туда и оброатно только ради воды или парного молока, эт 50км от Москвы. Воду сдавали - чистая :) 21.02.2012 23:46:24, зачарованная
Corgik
Даже неважно, что там в меню написано. Дети едят детсадовские мясо-рыбу плохо. Они невкусные. Котлеты - лучше, но сколько там мяса - ХЗ. Курица, если на костях - больше костей, чем курицы. Дети не любят такое обсасывать. Вот сосиски - это да! Готовы по 2 порции съесть, но выдают строго по 1 штуке. Только в них мяса вовсе нет. 21.02.2012 14:21:55, Corgik
[пусто] 21.02.2012 23:50:51
Corgik
\\почему мой ребенок должен быть под копирку...\\

Так это Вы его пытаетесь сделать под свою копирку. Вы что, предлагаете ему выбор?
22.02.2012 10:27:04, Corgik
Все бы хорошо, но Вы сами пишите что ребенок ослаб. А питание при этом далеко не последнюю роль играет. Нельзя детей так жестко ограничивать в еде. Если захочет, то он сам со временем проникнется вашим образом жизни, а пока лучше потрадиционнее кормить. 22.02.2012 03:34:19, Маргаритка
lenalar
Ну мои едят практически все, в саду говорят ( и говорили ) что вкусно, подробно могут вспомнить - омлет, котлеты, рыбные котлеты, мясо кусочками, мясная запеканка, фрикадельки в супе, мясное суфле - моим достаточно было. Кто любит именно мясо - может быть и хотелось побольше, но этого точно хватит для роста и развития. 21.02.2012 22:39:25, lenalar
К сожалению далеко не во всех детских учереждениях разнообразно и качественно готовят( Очень часто бывает что мясо-одни пленки, а курица костлявая как лещ. 22.02.2012 03:35:58, Маргаритка
вчера были у друзей, старший сынок у них учится в коррекционном классе,мечтает быть водителем автобуса,добрый,замечательный мальчик. Младшему четыре года, водят его в центр реабилитации для особых деток, тк имеется ЗПМР, всячески занимаются и стараются вытянуть к школе... Дети оба своерожденные,на жизнь никто не жалуется,мама-с детьми,папа вкалывает на работе.А по сути-проблем тоже вагон и маленькая тележка. работайте над собой,занимайтесь с ребенком,и жизнь наладится. мы вчера вот веселились с сынком почти до 12 ночи,спать не хотел, и вообще со сном у нас проблемы, и я уже готова была уснуть на потолке,а ребь пока не наигрался,не уснул,причем качать приходится на руках, уже не ляльку вовсе, до сих пор.Ну так ребенка вырастить,это ж не значит по-прежнему лежать на диване и думы думать,почему мир так несправедлив итп, порой некогда даже кофе спокойно попить.Простите,если резко получилось. 20.02.2012 16:33:57, Мэриэл
- "Что-то чем дальше я живу с ребенком, тем больше начинаю понимать, что он не такой как обычные дети."
Ну, не такой, чего уж. У нас тут через одного не совсем такие. Вы маленькие все-таки еще. С возрастом, дай Бог, будет все "такее" и "такее". Хотя и e моей иногда (14 лет) прорываются реакции странные, неожиданные. Ну, бесит, да :D Но это хотя бы не постоянно. Да и люблю я ее не за это :)

- "И возникает чувство, что ребенок это блин тоже как машина - у кого круче, умнее, красивее и т.д."
Так это ваше решение - играть в эти игры, или не играть. Есть люди, сообщества, круги общения, которые в эти игры не играют. Вот здесь например - почти нет. Еще на "других детей" полезно бывает сходить. Не чтобы узнать, что "бывает хуже", а "мой еще ничего". Просто учишься другому восприятию.

- "С ребенком разговариваешь - а он закрывается не слушает нас и не пытается стараться". А еще как-нибудь вы с ним разговариваете, не чтобы заставить "слушать" и "стараться"? А просто? Мне кажется, как раз те моменты, когда мы целеноправленно ребенку что-то объясняем, требуем, пытаемся заставить осознать и стараться :) - они самые бесполезные как раз. Усилий масса, а результат - спасибо, если не отрицательный :)
20.02.2012 12:38:50, Лёка_
зачарованная
На счет - говорить по другому - если честно, идей уже нет, все что свое и по книжкам перепробовали, но оно как-то не эффективно, то ли период ща какой-то новый пласт снимается - вообще как со стеной общение. До этого промежутками.
А через целование и обнимание я не могу с ним разговаривать, меня от обниманий уже тошнит. Думаю, эт тоже временно.. Пройдет.
Как тут посоветовали - надо дожить до мая и станет легче на природе...
20.02.2012 18:58:55, зачарованная
Mirashka
Ну и что, что он другой. Он имеет право таким быть. Вы тоже в глазах окружающих другая - взяли другого ребенка непонятно какого, чего-то пытаетесь доказать, по струнке ведь не ходите, как большинство родителей в школе, которую вы ругаете. И этоваше право. Я вот в собственной семье белая ворона со своей темой. Никто не понимает, верите, ни одни живая душа. И ладно, тему в разговорах просто опускаем и живем дальше.
И вы не можете просто изменить ребенка по своему желанию. Относитесь к нему, так, будто он инопланетяним, а вы его приютили. Не будете же вы пытаться его изменить и придать человеческий облик. Нормы поведения для комфортной жизни в социуме прививать надо, да. Не получается радоваться уникальности, особости (у меня вот тоже не получается), забейте. Что вырастет, то вырастет. Главное, найдите СВОЮ точку принятия ребенка ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.
А гадости он делает вам? Тогда это провокация, ИМХО. Измените реакцию на противоположную, хоть попробуйте.
20.02.2012 10:45:59, Mirashka
А я, если честно, не поняла причину жалоб. Устали от ребенка и муж не помощник? Ребенок НЕ ТАкОЙ? Я вот соглашусь, что приемные дети другие, у них и вкусы отличаются и поведение, там, где я ожидаю знакомых мне реакций, встречаю незнакомые. Совсем банально - перестать рисовать на батарее или там замолчать и не напрашиваться на ругань.

Можете ли вы сформулировать, что должно произойти, чтобы вам стало хорошо? А то многие люди только декларируют, что хотят "мира во всем мире", а на самом деле все не так, им привычнее война и партизанщина.

Итак, куда вы идете и когда хотели бы дойти?
20.02.2012 10:33:30, Пангея
зачарованная
В плане ребенка - надо прийти к принятию, не пугаться и не раздражаться на идиотские реакции (например мы 3р в неделю идем одной и той же дорогой и он всегда как по дороге видит марку машины как у нас орет на всю улицу,аж все оглядываются, мама вот машина такая же марка, так же там стоит старая машина и он каждый раз мне ее показывает и кричит (не говорит, а бурно реагирует) мама это ДРЕВНЯЯ машина...) Ну раз я тоже его поддержала, 2, 3 но на четвертый уже мне кажется что это идиотизм - как день сурка прямо...

Я может ночью, лежа в постели понимаю, что и как, но когда в ситуации вообще не понимаю и реагирую не адекватно.

Пангея вы правильно подметили по поводу ожидания и не соотвествия...

А к чему иду - так вот хотелось бы чтоб было в доме для ребенка место - чтоб он всю жизнь это место ощущал и мог просто приехать когда надо за поддержкой когда вырастит. Что бы мы не были чужими людьми (как иногда я со своей казалось бы родной мамой), чтоб его броня сменилась на здоровый анализ того, что ему советуют.
У него 2 крайности - он либо тупо повторяет что ему говоришь и пытается тотально делать либо не делать.
Т.е. головой думать вообще не думает, т.е. не напрягает мысль в 90% случаев. Хотя я знаю что 10% есть и иногда он что-то такое выдает...
20.02.2012 11:19:18, зачарованная
У меня своерожденный семилетка каждый раз орёт - мам, смотри - Сузука -как только видит машину как наша:) А их сейчас очень много. Ну и пусть поорет - в чем проблема-то:) 20.02.2012 23:48:25, Иртим
Марина (.)
< Т.е. головой думать вообще не думает, т.е. не напрягает мысль в 90% случаев. >

Скорее всего думает, но не получается что надо, "дырок" много. С этим вам возможно, к нейропсихологу. Мы вот сходили, он сказал, что наш детка не видит связи между явлениями, поэтому ему трудно делать выводы из них и получается впечатление, что нет логики. Нужно все-все-все ему разъяснять, то что нам кажется само собой. В общем, побольше все обсуждать - что и почему вокруг.
20.02.2012 16:53:24, Марина (.)
зачарованная
Эт мы стараемся все разжовывать - я даже слова все с ним проговариваю - например: Владик, а что такое семья? Если разговор про отношения в семье заходит - и начинаем рассказывать.. Или что такое доброта и т.д. в зависимости о чем говорим - если отвечает сам то только дополняю, если не отвечает уточняет знает ли и если нет проговариваем. :) 20.02.2012 19:01:59, зачарованная
Марина (.)
Ага, это хорошо, но я и про более простой уровень окружающего.
Но смотрю, вы ниже пишите, что уже занимаетесь с дефектологом, нейропсихологом и записаны к Капилиной.
21.02.2012 02:26:40, Марина (.)
А вот отсюда Вы никогда искать не начинали? "Что бы мы не были чужими людьми (как иногда я со своей казалось бы родной мамой)".
Возможно, по-другому Вы, как и я не умеете? И с кровным были бы те же проблемы. Мои отношения с мамой до сих пор отдаются болезненным эхом, где-то вот недавно стала проводить параллели, у меня нет неприятия ребенка (правда, речь идет о кровном), но у меня есть непрощение ему его проступков и непозволение ему быть самим собой. Страшно это, я имею ввиду внутреннюю борьбу с собой, но я стараюсь, я очень стараюсь, не хочу, чтобы сын вырос с таким ощущением того, что ты одни в мире, как я. Мне, например, до сих пор трудно нормально высказывать близким адекватно свои желания и потребности, дошло, что я этого просто не умею, не пригождалось как-то раньше в семье.
20.02.2012 12:51:35, Baggy
зачарованная
Я вас понимаю и сочувствую, у меня тоже как-то с родней не очень. У нас по своему специфические отношения - у нас все потребители, а не "отдователи" :))) За то у мамы мужа наоборот, жаль что только не в нашу сторону, а его сестре :)))

Я стараюсь как-то у себя в семье баланс найти в этом плане, но помоему тоже не всегда выходит :)
20.02.2012 19:04:50, зачарованная
Я думаю, что "работать на принятие" можно только понимая свои мотивы и ожидания и в паре с психологом. Это вот, глобально. Потому что чем больше вы в одинарь будете себя уговаривать "принять", тем выше будет ваше же сопротивление

Разрешить себе: корридор чувств. Мама не задумывается и абсолютно естественно позволяет себе этот корридор. От приязни до раздражения. Это нормально, надо понять и принять

Вы-дочь своей матери и не можете сознательно уйти от ее установок. Если в глубине у вас сидит и плачет маленькая девочка "Смотри, я добра и внимательна к приемному ребенку, а тв ко мне никогда такой не была"- это тоже не помогает, здесь ребенок играет роль объекта, но почему-то не пропадает, когда уходит надобность в нем как в объекте.
Потом допишу, очередь моя подошла
20.02.2012 12:07:06, Пангея
зачарованная
Нет, Пангея - таких мыслей и чувств нет. Я просто в жизни фиксирую то, что мне нравится в поступках и ощущениях людей и стараюсь это взять если могу в свои модели поведения.

Например - мне очень нравится, что мама мужа умеет создать обстановку и позвать, типа ребята приходите на блины и приходишь и хорошо и чувствуешь теплоту и понимаешь, это ее личный труд для создания обстановки теплоты и доброты для нас.

А вот для меня загадка - у мамы мужчина узбек появился, год живет. Свою семью там на родине любит и чтит, но типа с женой не живет, тока детям помогает. Вот когда он рядом - он такую обстановку создает, закачаешься - СЕМЬЯ - и такие чувства на душе разливается, и как он это делает я не знаю, но рядом с ним чувсвуешь и тепло и защиту и то, что положено как в нормальных отношениях семейных...
А у нас ни кто так не могет - а он не русский, а мы что, русские совсем без самих себя остались...

Я, если честно, только 1 еще такую семью видела, что бы могли такие чувства создать, но семья та тоже - еврейская была, а русских не припоминаю я таких вот, только в сказках...
20.02.2012 19:11:37, зачарованная
больше всего похоже на мощные психиологические блоки. Я имею в виду отрицание поведения "назло маме или чтобы мама поняла". Мы сохраняем внутренних детей и всю жизнь ведем диалоги со своими родителями. Переносим свои чувства не своих детей и удивляемся, что они не радуются джинсам или жевачке :)

Это я так, в никуда. Одно из моих самых сильных разочарований в кабинете психоаналитика было как раз о том, что я всю жизнь делала не то, чего на самом деле хотела.
20.02.2012 23:44:19, Пангея
Corgik
Так их в биосемьях и в учреждениях активно отучают думать и принимать решения, и приучают тупо исполнять. С пелёнок. Откуда он так быстро изменится? Это Ваша работа, делать так, чтобы ребёнок захотел меняться. Для начала ему надо привыкнуть к новым условиям и почувствовать себя под Вашей защитой и - НУЖНЫМ Вам. 20.02.2012 11:50:39, Corgik
""""Он делает гадости и все время лезет ко мне обниматься тереться целоваться, а я не могу - хочется уже и самой залезть под стол от всего этого и спрятаться...""""

И сделает гадость - довольный. А если отругаете, или накажете - как кило конфет подарили, да? Знакомо.

моя делала еще круче: напакостит и спрашивает, люблю ли я её.
20.02.2012 10:16:02, Криптан
я верю в 2 вещи
материнскую интуицию и то ,что лучше перебдеть,чем недобдеть.
(да,иногда и это дает сбой,но это скорее исключение,чем правило).
если вы подозреваете проблемы своего ребенка,то их надо корректировать чем раньше ,тем лучше.приходите к нам на конфу или в жж-сообщество по ссылке,там почти всё под замком.обязательно укажите город,посоветуют,кому показаться и с кем работать.
20.02.2012 09:55:18, с других детей
возможно, Вам так же как и мне поможет изменить ситуацию в отношении к ребенку несколько простых действий:
снизить к ребенку все требования. ваш ребенок и так лучше всех.
забить на все.
прочитать три книги:
взрывной ребенок [ссылка-1]
сенсорная интеграция [ссылка-2]
и Как говорить с детьми, чтобы они учились" Фабер, Мазлиш [ссылка-3]
лучше даже именно в такой последовательности
параллельно посетить ХОРОШЕГО невролога (и детского и взрослого)
хорошего эндокринолога (и детского и взрослого)
психолога (семейного или взрослого)
пройти назначенное обследование и курс лечения.
думаю, это очень маленькая плата за спокойствие и счастье.
удачи.
20.02.2012 09:27:33, Аллеут
Марина (.)
Со всем согласна, все так. 20.02.2012 16:54:41, Марина (.)
Corgik
\\...что он не такой как обычные дети\\

Так и Вы не такая, как обычная мама. Достаточно вспомнить Ваши эксперименты с питанием ребёнка.
Надо менять себя, не замыкаться в своём негативе "все против меня"(тем более, что это не так), а всё время пытаться смотреть на жизнь с позиции "стакан уже наполовину полный".
И повернитесь, пожалуйста, лицом к Владику - ему очень плохо без мамы, он страдает.
20.02.2012 09:21:32, Corgik
Яхонтовая
Похоже я и правда много пропустила 20.02.2012 10:33:21, Яхонтовая
[пусто] 20.02.2012 11:53:52
зачарованная
С питанием у нас :))) вроде бы хорошо :))) мы много кушаем салатов, фруктов, овощей, молоко редко и как правило парное. Хлеб без дрожжей - лаваш чаще. Пьем воду не менее 1,5-2 литра в день колодезную.
Крупы либо пророщенные с добавлением в геркулес, либо не очень их много. Макароны стараемся вообще не есть, лучше рис, гречку, горох, фасоль и т.д.
Ну и мясо и всякое с ним связанное, практически не едим. Редко и по потребности печенку и рыбу.

И кстати чувствуем себя очень даже хорошо. Единствено проблема - миуж покупает сладкое, от этого пока еще не избавились, но на верном пути :) заменяем его здоровым сладким из магазина "и мне" точка ру :)))
20.02.2012 19:21:38, зачарованная
Хорошая система питания. 24.02.2012 07:07:54, Golga
Фигасе рациончик для ребенка. Жуть, просто ЖУТЬ!!! 20.02.2012 21:09:33, ДраКошка
И ребенок у Вас не ест мясо, а рыбу "редко и по потребности"? А сыр, сливочное масло, молочные продукты - ребенку даете? 20.02.2012 20:36:19, Fanny9
зачарованная
Масло и сыр мы кушаем, а вот с молочными продуктами, если каши то на воде чаще, молоко в магазине никакое - вода, лучше на колодизной эт полезнее. А так когда ездим в деревню берем парное из под коровы хозяйской. Кефир иногда он пьет. Все остальное он не ест принципиально, не нравится ему. А по мне и слава богу - все эти йогурты с красителями и прочая фигня здоровью не способствует, а молоко давно доказано после 7 лет не переваривается у человека.. НО эт мое, ИМХО

Да и к тому же все равно он ходит в сад и там как уж получается, хотя он молодец, всякие сосиськи и прочее не ест и сам, уже понимает. Я учу его смотреть что написано на упаковке и разбираться что к чему, мы даже иногда эксперимент ставим. Например яйцо инкубаторское и из под петуха и куры домашней - небо и земля... Так и с молоком и др., продуктами...
Я лично фанат своего и натурального. Даже своя морковь и покупная по вкусу вообще 2 разные вещи! И тут думаю ни кто не поспорит!!!
21.02.2012 00:06:46, зачарованная
Corgik
Но вы ж нечасто "из-под коровы" покупаете. Получается, ребёнок в обычной жизни мало животного белка получает. А из белка организм строится.

Моя бабушка вспоминала: дедушка (он погиб в 42-м) рассказывал - у них была очень строгая мать, которая кормила детей (трёх братьев) не по их потребностям, а по своим понятиям. Он был старший, крупный мальчик, и вечно ходил голодный у этой мамаши. А просить стеснялся - каждый лишний кусок сопровождался длинной лекцией о правильном питании. Вырос он немаленьким, но довольно астеничным мужчиной - очень быстро уставал.
21.02.2012 12:39:32, Corgik
Corgik
Кстати, привозные натурпродукты продаются на рынках - поискать надо. И ещё есть специализированные магазины - в Москве "Избёнка", например. Натуральные молочные продукты. 21.02.2012 12:58:30, Corgik
зачарованная
Ну да, согласна, кое что мы заказываем в разных местах.

А БЕЛКИ по мимо мяса есть и в других продуктах: фасоль, орехи, бобы, семечки, лосось и т.д. Мы все прекрасно это кушаем.

Так что зная о всех составляющих, естественно питание сбалансировано. И если я убирала какие-то продукты из рациона, я ВСЕГДА в место них ставила другой, который восполняет баланс.

Так что все это не тупо происходит, а продумано и сбалансированно, к тому же литературы достаточно много для размышления, поэтому все происходит естественно и без идиотизма :))))
22.02.2012 00:08:26, зачарованная
Koala2000
А потом у человека кости ломаются, как у стеклянного человечка. И врач травма-пункта говорит "Вегетарианец?" и получив гордое "ДА!", выписывает 2 дорогущих препарата. Которые покупаются и не жрутся, ибо пилюли жрать - не наш метод. Нам бы все "натуральное".:-((((( 23.02.2012 01:00:56, Koala2000
Обожаю просто. Открыла ее всего месяц назад. Молоко действительно вкуса такого - как в детстве. И остальное тоже. Прелесть :) 21.02.2012 13:40:47, ДраКошка
Яхонтовая
Т.е. когда ребенок пойдет в школу, он не будет получать белковую пищу? 21.02.2012 06:33:29, Яхонтовая
зачарованная
Яхонтовая :))) ребенок пойдет в школу в полном комплекте с белковой пищей - Я ВАС УМАЛЯЮ - БЕЛКИ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В МЯСЕ!!! Что-то складывается впечатление что ни кто книги о здоровом питании не читал... Что-то прям даже стала уставать от разговора о питании..
Ну почему вы думаете что я полная дура в этом вопросе, когда вопросы на уровне - "ах, вы не едите мяса" - белков у вас нет, ну не является это обратной ситуацией безграмотности в этой теме....
22.02.2012 00:12:51, зачарованная
Яхонтовая
Но только животный белок участвует в формировании гемоглобина 24.02.2012 12:09:52, Яхонтовая
Но только в мясе белки содержат весь необходимый растущему человечку набор аминокислот. Зачарованная, Вы взрослый человек, вправе сами принимать решение в отношении своего образа жизни, но ребенка надо кормить полноценной пищей. Никакие орехи и семечки не заменят животных белков. 22.02.2012 16:22:56, atusik31
[пусто] 21.02.2012 09:20:00
Corgik
Надеюсь на здравомыслие автора. Такое питание для растущего организма недопустимо. 21.02.2012 12:40:26, Corgik
Это к слову о теме ниже. Давать ли геям приемных детей... А вегетарианцам??? Я бы скорее последним не давала. Не детство, а мучение одно (
У меня одноклассница в Ростове уже пятнадцать лет вегетарианка. Детей, правда, нет. Боже, как же она жутко выглядит ( Живая антиреклама системы. Вся в морщинках, как старушка, моя ровесница! И соматически здорова типо (
21.02.2012 13:42:35, ДраКошка
Corgik
Вегетарианство, пост и пр. ограничения в еде - личное дело взрослых людей. Но дети тут не при чём - им надо кушать животные белки и жиры.
Муж автора тоже, кстати, против такой "диеты". Ест, что хочет, не спрашивая. А ребёнок смотрит:(( Я по прошлой теме помню.
21.02.2012 14:26:10, Corgik
[пусто] 22.02.2012 00:15:53
Так вот в том-то и дело! Вы, взрослый человек, отшли от мяса ДОБРОВОЛЬНО, ПОТИХОНЬКУ, БЕЗ НАСИЛИЯ И КАК БЫ САМО СОБОЙ! А ребенок привлечен к такому питанию без его желания. 22.02.2012 03:41:44, Маргаритка
Правильно спланированная вегетарианская диета не несет в себе никаких опасностей для организма, детского в том числе. Это не веганство. 21.02.2012 13:54:35, !!
зачарованная
Ну слава богу, хоть кто-то читал книги на эту тему и анализировал ее :)))

Я лично из разного стараюсь брать лучшее, без тотального фанатизма и наблюдаю за своим организмом, за организмом ребенка, оставляю наилучшие решения.
Такие вещи происходят не за 1 день, а плавно.

Да и к тому же кто сказал - КАК правильно и как нет - может вы являетесь заложниками системы, которая вдолбила, что без яиц и мяса вы умрете?! Может стоит расширить взгляды и прежде чем что-то утверждать почитать, посмотреть и понаблюдать что к чему ась?!

А то все рассуждать то на 5ку, а вот спросишь а вы вот это читали а вот то в этом вопросе и все и тишина сразу.

Я вот лично если в чем не разбираюсь, и не сталкивалась, и не пробовала никогда, ни начинаю мозг выносить, А ТО ВЫХОДИТ КАК ИЗ ЦЫКЛА: ах, да ты не такая как мы - ну все, убить ее... Хотя начали то мы именно с этой темы в плане ребенка...

Т.е. вот и сама ситуация :))) только уже не принятие ДРУГИХ взглядов на уровне взрослых....

Вот об этом то я и писала... Жесть :) и смех и слезы..
22.02.2012 00:22:20, зачарованная
Так интересно было. У меня знакомые вегетарианцы, но не "чистые". Хотелось про них больше понять. 22.02.2012 01:29:45, !!
При чем тут принятие или непринятие Вас и ваших ценностей? Взрослые могут жить так, как им хочется. Мы действительно очень разные. Но когда в это "как им хочется" начинают вовлекаться дети - это вызывает здоровое и нездоровое негодование.
Что касается вегетарианства - я как раз перечитала все, наверное, что написано на эту тему :) У нас была необходимость отказаться от мясной пищи и яиц, поэтому я всерьез подумывала о переходе всей семьи на вегетарианство. Однако консультация с умными людьми, а главное - внешний вид отдельных вегетарианцев, ну и собственно, все-таки анализ всех составляющих вегетарианской диеты - привел к тому, что я отказалась от этой мысли.
Если Вы едите рыбу - тогда да. Но это не вегетарианство. Что касается так называемых БЕЛКОВ в бобовых, орехах и прочем - это структурно совершенно ДРУГИЕ белки, состоящие из других аминокислот, нежели животные. И несмотря на крики вегетарианцев незаменимые аминокислоты НЕ СОДЕРЖАТСЯ в растительном белке.
22.02.2012 00:36:45, ДраКошка
Голубушка
О, Галя, девочки,- поулыбаться хотите?
На фотографии по ссылке моя дочь с другом - фанатичным веганом:) Впечатляет:)))
22.02.2012 13:11:39, Голубушка
Впечатляет что :) Дочка симпатичная :) Мальчик тоже ничего. Если ты скажешь, что ему шестьдесят - тогда да, впечатляет :) Если он с рождения веган - ну тогда, наверное. А так - большой мальчик, может чем хочет увлекаться. Хоть веганством, хоть моржеванием, хоть уринотерапией :) 22.02.2012 13:16:02, ДраКошка
[пусто] 22.02.2012 13:39:00
зачарованная
Косулечка ну нет тут никакого эксперимента - я ж написала, что иногда всего немножечко едим.

Просто не каждый день и не постоянно. Вот и все :)) и я не говорила, что чистый веган и т.д. Я сказала, что мы в семье скорректировали питание и едим немного иначе, чем большинство людей. Что я задумываюсь об этой теме и что читаю и интересуюсь ей плотно.
23.02.2012 00:15:54, зачарованная
Согласна. Тоже в пост сильная слабость. И через сорок девять дней вообще ужас ужасный. Хотя уж за семь недель вроде бы организм как-то перестроиться должен :) А он - ни в какую :) 22.02.2012 15:59:49, ДраКошка
Голубушка
Меня впечатляет, какой он здоровенный лосяра на своей "траве" вырос:))) Такое тело ж кормить как-то надо. Ни за что б не поверила, что этот парень питается бобовыми и соей, если бы точно не знала:) 22.02.2012 13:28:30, Голубушка
Да он втихаря ночью колбаску копченую из холодильника таскает и трескает))) 22.02.2012 17:03:43, Маргаритка
Ну так и все-таки - он с рождения на такой диете? Если нет - и вопросов нет :) 22.02.2012 16:00:13, ДраКошка
lenalar
Галя, дорогая, ну есть и мясоеды с неважным видом. И их немало. А по здоровью - очень-очень больных вегетарианцев я не видела, в основном здоровые все. Все вегетарианские диеты направлены именно на оздоровление, их много в разных странах. Я вот думаю, а что, если вегетарианцев будет большинство, и они будут наезжать, почему мясо даете, зачем так много, вы плохо ребенка кормите... Главное, чтобы ребенок был здоров, и без фанатизма. 22.02.2012 00:51:28, lenalar
зачарованная
Поддерживаю! Тут могу себя похвалить - мы на верном пути :) Выглядит Влад на много лучше чем когда его брали :) 23.02.2012 00:17:43, зачарованная
Ну они у нас все лучше выглядят :) Это не от еды, это от образа жизни в семье :) 23.02.2012 10:11:14, ДраКошка
:) Да, это главное :) 22.02.2012 01:24:51, ДраКошка
Corgik
Смотря, что Вы имеете ввиду. Но, даже если исключить лишь мясо и рыбу (трупы животных, как говорят вегетарианцы), организму ребёнка уже будет недоставать необходимых питательных веществ.
И потом, в России быть вегетарианцем без ущерба для здоровья весьма дорого и муторно. Даже для взрослых.
21.02.2012 14:28:56, Corgik
<<<И потом, в России быть вегетарианцем без ущерба для здоровья весьма дорого и муторно. Даже для взрослых.>>>- Но нельзя же отрицать, что у кого-то действительно хватает средств и желания.

Потом мы не знаем какого типа вегетарианства придерживается автор. Они явно не веганы, что было бы для ребенка, конечно, недопустимо.
У меня есть знакомая семья вег. Чет не вижу у их детей патологий. Нормальные, умные дети. Они правда едят мясо птицы изредка и рыбу.

У нас тут новая мода- низкоуглеводная диета.
21.02.2012 14:51:54, !!
Ага. Не убедили. 21.02.2012 13:57:53, ДраКошка
Такой цели и не было. 21.02.2012 14:04:09, !!
зачарованная
А вот мне нравится разговор: ВСЕ ТОТАЛЬНО ПИШУТ ПРО ПРИНЯТИЕ и сами тотально чуть отличное от самих себя не принимают :)))) потрясающая картина - я прям в следующей жизни перерожусь в художника и нарисую картину, прямо в красках хочется выразить это!!! 22.02.2012 00:25:49, зачарованная
Corgik
Вашу насильственную систему питания не принимают, а не Вас. Не забывайте, ТУТ пишут о детях. 22.02.2012 10:33:03, Corgik
lenalar
Я тоже хотела написать. Что мы спорим, надо есть мясо или не надо? А в проруби купаться? А прививки делать? У всех свой опыт, и большинство не всегда право. 22.02.2012 00:40:23, lenalar
Corgik
\\Просто правила для взрослых другие, нежели правила для детей у нас в семье. Например, папа может прийти и вечером после 9ч начать есть. Хотя ребеноку этого делать нельзя. Самое крайнее в 20-21 и после 21 никакой еды.
А он пытается все время себя с нами сравнивать и требует, что бы для него были правила взрослых. И вот тут мне не понятно, как объяснять ребенку, что для взрослых одни правила, а для детей другие.\\

\\Может я и вправду занудная, но чувствую, шпарю как меня учили и вроде б ни кто не убивал дома и не с кем в драку я не лезла, спокойно принимала. У меня бабуля вообще супер строгая была.
Вообще ела по часам режимным, и не приведи господь что-то попросить съесть не во время обеда или ужина,
и принципы закладывали кувалдой, даже моя мама не такая крутая выковалась :))))
А папка мой до сих пор вспоминает как теща его ужина лишала когда он приходил после работы поздно, в не ужина по времени :))))\\

\\Вообще до 18 00 а после нельзя кушать т.к. для здоровья и пищеварительной системы вредно!!! Я тоже фанат здорового образа жизни. Мы не едим практически мясо, стараемся есть фруцкты овощи пророщенные всякие крупы и т.д. ближе к сыроеденью частично.
Но т.к. не всегда до 18 00 получается нормально все успеть с ненормальным образом жизни в городе я установила крайний лимит 21.00.
Сама почти не ем позже, только когда не успела поесть в ужин задержавшись где-то. Ребенок имеет режим ест с 19-20, не позже после только вода.\\
20.02.2012 12:07:52, Corgik
П__ц. Слов других нет (((((((((((( 21.02.2012 13:43:08, ДраКошка
Яхонтовая
Нда, звучит удручающе 20.02.2012 12:43:49, Яхонтовая
Яхонтовая
Я почему-то совсем не помню Вашу историю Ник помню, а историю -нет. ПОтому не знаю, сколько времени мальчик в семье. Могу только порассуждать.
Если ребенок в семье недолго (у вас регистрация недавняя), то Вы слишком много хотите. Но давайте начнем с того, что Вы имеете права на свои чувства. Вот они у вас есть такие, какие есть. Они отличаются от тех, что были до принятия ребенка. И вы отличаетесь, и отношения в семье. И это нормально. Причем вам не нравится, ЧТО вы испытваете и как все изменилось. И это тоже нормально. Мне вообще кажется, что наши тематические дети поднимают всю грязь со дна нашей души. Но раз муть поднялась, она там все-таки лежала. Мы просто это прнимаем. Это трудно, но это ж наша муть, ребенок тут не при чем. Давайте просто примем это как данность, без переноса на дите. Но вы можете его не любить. Можете. И не надо себя казнить.Так бывает. И при этом у вас все будет хорошо. Не ломайте себя.
Теперь по ребенку. Как хорошо вы сказали про Божий замысел. Вопрос в том для чего эти испытания посланы и какой вывод нужно из них сделать. Как я понимаю, мальчик у вас с трудной судьбой, более сложной, чем "средний" тематический ребенок, верно? И, похоже, вы имеете минимум 2 проблемы - определенную задержку в развитии (вы пишете, что нет длительной памяти) и сильную-сильную травмированность (закрывается и не слышит взрослых).
При таких обстоятельствах, я бы начала со второй проблемы - она ведущая, парализующая развитие как учебной деятельности, так и правильной эмоциональности. Вопрос - как вы с этим работали?
Теперь школа. Судя по всему, мальчик быстро утомляемый - такие "дыры" и провалы зороший показатель. Тут немного поможет поддержать ребенка лечение. Уколы и выитамины для мозга 203 раза в год. Но, вполне вероятно, что "жесткого диска" у ребенка так и не будет. У моего хорошая оперативная память, а с жестким диском - беда. И с этим можно жить. Фокус в принятии ребенка с этим. Это не происходит в одночасье, это - процесс. Но в какой-то момент вы понимаете, что не важно как учится ребенок и какие у него оценки. Вот реально не важно. И становится невообразимо легче.
Вы, смотрю, перепробывали развивалки. Я бы ухватилась за способности к рисованию. Они есть и это тот фундамент, на котором можно строить все остальное. Это важно. И хорошо, что вы это раскрыли. Не слушает художника. Думаю, это из-за первой проблемы. Не решен вопрос с проработкой травмы.Но хороший психолог сумеет испльзовать способности к рисованию для проработки травмы, ИМХО.
У вас уже есть наработки. Вы уже в пути.Все получится. И еще. Вы можете не отдавать ребенка в школу в этом году. Отдайте через год. Школа сильный стресс. Не все дети его хорошо переживают. Будте готовы, что все может кратно обостриться. Может вам отдать его на нулевой курс школы, а пока полечить и повозить к психологам?
20.02.2012 07:46:56, Яхонтовая
зачарованная
По поводу школы я тоже уже всю голову сломала, жду как пройдет лето. ему будет уже 8 лет, я и так его придержала на год. Но по психоэмоциональному развитию он реально не готов в школу и я это вижу.

Вы правы, у нас не "среднестатистический", травм много: его били, насиловали, орали, дедовщина в дет доме, дома секс, и избиения матери на глазах и завершение то, что она умерла после этого.. "Папа убил маму"..
Не знаю, мы вот прикреплены к 19 дд, мне вроде там нравится. Мы по подготовке к школе там с дефектологом и нейропсихологом работаем. НО эти занятия не связаны с проработкой всех тех психологических проблем, которые есть у ребенка. Мы к Капилиной на 1 марта записаны, может быть она поможет прорешать ряд проблем, потому что многое его беспокоит.
Я что-то стараюсь сама проработать т.к. имею психологическое образование, но большую часть проблем я не знаю как прорабатывать, я с таким не работала раньше, у меня др., направление было в работе..
Так что ждемс.. Да и сама я хожу к психологу как приспичит, НО не всегда легчает т.к. фразы одни и те же - адаптация терпите, а иногда не в моготу вот тут и пишу поэтому..
20.02.2012 19:35:23, зачарованная
Извините, конечно, но Вы или этот пост потрите или фотки ребенка из альбома уберите. Вы такие страшные и интимные подробности про мальчика пишите на весь инет(. Это жестоко. Не ужели ему мало досталось, чтобы еще это обнародовать? А если потом его кто-то в школе по фоткам узнает? Вот после такого и до суицида недалеко( 22.02.2012 03:54:51, Маргаритка
зачарованная
Спасибо за совет - постираю - можно как то наверно и тему полностью убрать?! Не подскажете как? 23.02.2012 00:32:52, зачарованная
К модератору письмо с объяснением причин. Но можно просто убрать фотки пока. А уж посты с подробностями-срочно стереть. 23.02.2012 00:50:31, Маргаритка
Так ребенок и так на год позже идет. 20.02.2012 09:20:24, Pobeda
Яхонтовая
ему, вроде 7 по линеечеке 20.02.2012 10:31:10, Яхонтовая
Попробуйте найти книгу "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я" -- мне кажется, она для вас как раз... 20.02.2012 07:23:32, billow
А давайте ко мне чай пить!!! Территориально можно дома- Гольяново или на работе-Киевская. Первые пол-дня- никого..Насчет школы- всех в сад- нормально все будет. Вы плюшки будете?? Сахаром и корицей.. 20.02.2012 07:01:43, Мама Гарика
зачарованная
БУДУ :))) давайте встретимся в центре, в кафешку сходим :))) поговорим просто немного, ну может так попроще когда с другим разговариваешь человеком прям отлегает, просто у меня в окружении ща у всех весело :))) грузить никого не хочется. Подруга вот ща 1 с 3мя детьми осталась, ей ща не до меня.. Ей конечно помогает 2 мамы и дед и муж, но все равно одной ей тоже не сладко с 3мя то :))) поэтому мы уже обо мне и не говорим :()))

Да и когда опыта нет, и не посоветуешь, другие ситуации..
20.02.2012 19:38:45, зачарованная
farfaraway
"Он делает гадости и все время лезет ко мне обниматься тереться целоваться, а я не могу"

Вы попробуйте, тем не менее, даже без настоящих в данный момент чувств, просто заставить себя механически ответно целовать, обнимать, говорить ему: что его очень любите, даже когда он вот так вот себя ведет. Что вас очень расстраивает, когда он вот так вот себя ведет, но все равно вы его любите, и знаете, что он хороший, и что он не будет так себя в дальнейшем вести, что это из него выходит все плохое, что накопилось за его нелегкую жизнь. Ему важно понять и поверить, что его любят даже когда он "плохой", и поверить, что он может и будет "хорошим". И не приставайте к нему шибко с плохим, лучше реагируйте "бурно" на хорошее.

Я знаю, это очень-очень сложно при таком настроении, как у вас, но, еще раз, попробуйте делать и говорить это даже если и "через силу". Вот просто скажите себе: так надо, чтобы потом было лучше.

Я тут недавно детскую книжку увидела, типа чтобы мама детке читала, называется "Я люблю". Там на каждой страничке рисунок: мама-лиса говорит своему лисенку, что она его любит, когда он: "улыбается", "смеется", "обнимается",..., "прыгает на кровати", "устраивает бардак в своей комнате", "злится и вредничает" и т.п., а последняя страница - "за то, что ты вот такой есть у меня" (все - вольный перевод с английского по памяти). Вот. Купила. Подарила дочке. Дочка (12 лет почти!) просит чуть не каждый день перед сном почитать (конечно, и сама может, хочет, чтобы я). Никто нашим деткам такого в детстве не читал и не говорил...
20.02.2012 01:27:37, farfaraway
зачарованная
Я так делаю, но 1 раз - например если он весь день плохо себя вел, он вечером лишается сказки и моего укладывания, когда я с ним сижу до засыпания. НО я когда он уже ложится, накрываю его одеялом заботливо, глажу пару раз по голове, целую и говорю спокойной ночи. А потом что мы его любим, и что огорчительно когда он нас обижает, и что надеюсь что завтра он будет стараться лучше...

Этого мало? А еще мы делаем тренинг последнее время - залезаем на стул в позе орла и кричим миру что все можем :))
Кстати тяжело ему давался, но уже потом лучше, он даже видела как сам пробовал его делать на улице :)

Хорошее есть, но его так мало и мне все время кажется, что не хватит мне сил и чувств что бы как там говорят - вылечить любовью, мне самой наверно ее не хватило с полна...
МНЕ вообще кажется что я его не люблю, просто все стараюсь делать правильно... Иногда у меня бывает нежность, но вот что я без него умру или еще чего, нет, таких эмоций нема... И нет такой мысли что прям жизнь хочу на него положить - я не знаю как это должно быть на самом деле, мне даже не ясно, а люблю ли я мужа или просто для удобства... Иногда мне кажется что мы все живем как большая комуналка, просто потому что так удобно и нет других вариантов.
Раньше же так мы и жили, были соседи и все терпели друг друга, что бы как-то жить, иногда было весело, иногда из-за ванны все дрались!

И вообще что-то последнее время со смыслом жизни просто беда... Единственно на чем держусь - что бы добро делать, а так нет понимания для чего это все нафиг надо и какая разница - вот ты есть вот нет.. Я же не великий поэт или художник, что моему народу от того что я была или не была...
Хотя нет - ПУТИНУ для галочки :))) рождаемость, пока жива числюсь в списке...
20.02.2012 01:50:10, зачарованная
Я вот в поиске ребенка, документы собрала, есть заключение...но вот мучают меня теже вопросы как и ваши, хотя еще и не взяла детку..Не знаю хочется "семь раз отмерить, а потом отрезать", это же человек и на всю жизнь..И меня мысли посещают, что нужен ребенок чтобы "иметь смысл жизни", а вот прочитав ваше письмо(за которое вам благодарна!) поняла, что может быть и не появиться "мой смысл жизни" после преобретения малыша. А так хочется дать счастья ребеночку из ДД, я люблю детей и очень их жалею, но вот боюсь...а чего непонятно, может того, что не полюблю и не справлюсь? Напишите пожалуйста сколько ребенок в семье и в каком возрасте вы его взяли? 20.02.2012 14:06:56, Думающая...
Знаете, влезу :). Это Вам ничего не даст. Ни то, что Вы жалеете, ни ответ автора про возраст ребенка. У каждого на конфе (и вне конфы :)) с приемными детьми - своя история. С КАЖДЫМ - абсолютно своя. Пробуждается что-то глубинное - или нет. Раздражает - или любовь до дрожи. Не угадаешь. Если сильно-сильно хотите - берите. Если сильно-сильно боитесь - не берите. Потому что боятся есть чего, ага. И иногда кажется, что овчинка выделки не стоит. А иногда восторг и радость жизни. Но надо сильно все взвесить. И все равно не угадаешь. Удачи Вам и правильного решения! 21.02.2012 10:47:32, ДраКошка
ОльгаЛ
Это плохая мотивация, тк за ней появится мысль " я вот его взяла счастье дать, а он неблагодарный" Ребенка надо будет воспитывать и объяснять ему смысл жизни. И как это делать, если самим не понятно? Или посвятить всю свою жизнь только воспитанию, предъявить(!) это и услышать в ответ "а я не просил"- кстати со своерожденными тоже самое. 21.02.2012 02:14:48, ОльгаЛ
[пусто] 20.02.2012 14:58:02
Да уж, Ира, если бы еще понятие счастья не различалось у родителя и у ребенка ( Я вот уверена, что даю Лике намного больше, чем в ДД. Не знаю, где как, но в ее ДД точно жизни нет ( Но вот со счастьем - затык. Недавно спросила ее - о чем ты мечтаешь? Ответ предельно честный - чтобы никто ничего не заставлял делать ( Вопрос: И чем бы тогда занималась? Ответ: Не знаю, спала бы и телек смотрела. Занавес ( 21.02.2012 13:45:31, ДраКошка
зачарованная
Ха-хаха!!!! Супер ответ. Не, у нас прямо тоже был прикол на эту тему: пошли мы в школу на собеседование куда нас не взяли :) идем обратно, он вышел радостный, идет веселится как будто ничего не понял.
Я иду и говорю - я расстроилась, говорю, читать вот не умеем, вот нас и не взяли.. Да, говорит, грустно, надо больше заниматься - но ты говорит, меня же не заставляешь :))) я так и засмеялась.

И говорю: миленький мой, ты пойми, я и не должна тебя заставлять, это твоя жизнь и тебе решать, будешь ли ты учиться и уметь читать или писать или вот видишь бомж, будешь вот таким грязным и вонючим под забором. Выбирай :)))

Потом еще о примерах из жизни поговорили... Теперь как садимся заниматься и если не хочет, я напоминаю ему :)) вроде работает, не всегда правда, но работает :))

Я стараюсь отдавать ответственность иначе совсем тяжко будет..
22.02.2012 00:32:29, зачарованная
Ох, если бы такие простые вещи срабатывали ( У нас королевишна не хочет быть ни продавцом, ни тем более дворником. Но она это никак с учебой не связывает. Сегодня вечером пришла ко мне и с претензией говорит: А я НЕ МОГУ выучить английские слова! (десять слов, заданных неделю назад) Спрашиваю - ну и что нам делать? Не знаю, говорит. Ты как хочешь, а я спать пошла. Я, конечно, легкого пинка в сторону письменного стола - и выучили. А так - только расслабилась (я), она НИ ФИГА не будет делать. 22.02.2012 00:41:13, ДраКошка
Моя учит слова и фразы обычно каждый день. Уходит на это минут 10 ежедневно- 4-5 слов или фразы. Потом перед уроком повторяет. 22.02.2012 01:43:30, !!
Молодец какая. Я даже не буду Вам рассказывать, ЧТО моя каждый день учит. Что касается слов из английского - с памятью у нее все ОК, поэтому обычно максимум полчаса на это тратится. Но вчера слова были как на подбор: stomachache, toothache и тому подобное. Произносить она их научилась сразу, а вот писать - с огромным трудом. 22.02.2012 10:33:42, ДраКошка
Да, с нас тоже написание требуется. Слов и целых фраз. Я заметила, что если учит накануне, то часть слов через неделю не точно помнит ( по принципу учил, сдал, забыл). Вот и перешли на постепенное заучивание. Девочка у меня с претензией, хочет по англ. десятку, а на десятку надо ого-го поработать. 22.02.2012 12:30:35, !!
Corgik
Имхо, в данном случае смысл жизни - быть полезным, заботиться о ком-то, кто в этом нуждается. Вполне себе, для тех, кому нравится такая деятельность. 20.02.2012 15:09:09, Corgik
Mirashka
А с чего вы решили, что прям обязательно, чтоб вы его любили, умерли без него? Он вам нужен, вы ему еще больше нужны, муж нужен. Вполене приемлемая схема, ничего ужасного. А любовь, может, и придет. Заслужите! 20.02.2012 10:50:38, Mirashka
Мне кажется что проблема в том что не нужен ребенок.Потому как автор не видит смысла жизни. Видимо когда брался ребенок думалось что это и будет этот самый смысл.А теперь стало ясно что- нет.Тогда непонятно зачем ребенок вообще нужен. 20.02.2012 12:12:53, бабаЯга
зачарованная
Нет, я на ребенка такую миссию не возлагала, что он станет моим смыслом жизни - ребенок брался, что бы помочь и на 1го человека сделать счастливее, дабы у него появился выбор каким быть: человеком с БОЛЬШОЙ буквы или бандитом и вором.
В дд нет выбора т.к. нет возможности понять что хорошо а что плохо, там же они не получают знания и навыки на тему, что такое семья, что такое работа, как жить самостоятельно в своем доме и т.д.
А смысл я ищу в плане глобально - моя миссия в чем, и как бы так сделать, что бы след остался от нее, а не так что была не было все одно...
20.02.2012 19:48:05, зачарованная
Mirashka
Тогда автору надо срочно искать смысл жизни. А ребенок для этого вовсе не помеха. 20.02.2012 12:47:53, Mirashka
Corgik
Вот и ребёнок чувствует, что не нужен, и мучается, и боится, что вернут. 20.02.2012 12:14:41, Corgik
Это думаю вряд ли)).Ребенкины проблемы от самого ребенка идут думаю. 20.02.2012 12:21:16, бабаЯга
такие моменты и у меня бывают! все наладится. я живу для того чтобы цвел и расцветал мой цветок по имени СЫН! у нас тоже есть проблемы - мы вчера/позавчера падали столько раз, что мое сердце еле выдержало, пошли сегодня в сад с шишкой и фингалом на весь лоб и глаз, боюсь ЮЮ и очень бдительных гражданвоспитателей - стала думать что надо сходить к педиатру+неврологу проверить отчего так чсто падаем. при том что каждые 5-10 минут говорю слезь/встань/осторожно/аккурат­ней.
поплакалась для того чтобы Вам стало легче
20.02.2012 10:37:19, Ирина musik
зачарованная
Да, это тоже наверно тяжело - это называется как-то :) я читала в книжке умной, из цыкла не желания жить и принятия себя ребенком... Это тоже своеобразный пип :( У нас правда тоже есть, но не так глобально и Влад упадет, больно, а он смеется.. Плачет уже когда совсем жесть как больно, а так всегда смеется над собой когда падает.. 20.02.2012 19:51:14, зачарованная
значит с чувством юмора порядок! а мы хотим чтобы нас мамочка жалела, слезки льем и громко плачем 20.02.2012 23:31:09, Ирина musik
зачарованная
Кстати, Ира, меня эта его реакция натолкнула на мысль, что мы тоже модель реакции закладываем. Например ребенок падает и все бегут и жалеют и чуть сами не плачут, вот и реакция такая. А если наоборот делать - типа упал и взрослый смеется, как неуклюже бухнулся и т.д. и это закрепляется и так и остается как реакция на ситуацию.. 21.02.2012 00:15:11, зачарованная
Corgik
Вспомните себя в детстве. Вот Вы упали и больно ушиблись. Чего бы Вам больше хотелось - чтобы родители Вас пожалели-приголубили или посмеялись над Вами?
А сейчас, если Вы попадёте в какое-то нелепое положение - Вам понравится, что близкие над Вами смеются?
21.02.2012 14:54:29, Corgik
[пусто] 22.02.2012 00:36:39
Corgik
Так тем более, если ребёнок сильно травмированный, как смеяться то??

\\Знаете, многие детки когда падают и прочее, делают смешное, их родители пьяные на них может только тогда внимание обращали..\\

Вы хотите закрепить стереотипы, которые внушили ребёнку мучители и насильники?
По-моему, у приёмных родителей совсем другие задачи.
22.02.2012 10:36:22, Corgik
зачарованная
Я ничего не хочу закреплять - я о другом немного говорю - я рассказала про наблюдение.

А так же про мысли о наблюдении. Например: есть африканские племена, где все члены его ходят голые и у них реакция на голое тело естественная. Они не обращают на это внимание.

В нашем обществе это не принято и реакция на тело другая. Соответственно стереотип мы закрепляем. И реакции выдаем именно те, к которым нас учили.

Однако, что интересно, нет ни где столба, где написано что у африканцев не правильно, а у русских правильно, а у узбеков на половину и т.д.

Сколько народностей и столько же реакций на 1 и то же поведение. От сюда возникает вывод - ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Поэтому получается нет понятия правильно и не правильно - есть понятие: есть так, а есть разедок.

И в итоге отсутствует мерка... И если перенести эту мысль на приемных детей то кое где стирается грань плохо или хорошо и т.д...

А мы получается пытаемся мерить - и если не мереть то все проще получается и естественнее...
23.02.2012 00:30:38, зачарованная
+100000 ! 23.02.2012 00:57:38, !!
ОльгаЛ
Я утешала, если действительно очень больно стукалась. Смеяться в голову не приходило. Просто говорила "вставай, ничего страшного" и нормально: отряхнулись и пошли. 21.02.2012 02:45:55, ОльгаЛ
не могу сейчас найти статью про ПОЖАЛЕТЬ, чтобы заложить "модель" ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА способного к сочувствию 21.02.2012 07:41:00, Ирина musik
farfaraway
Мне кажется, все у вас будет хорошо в итоге. 20.02.2012 02:13:05, farfaraway
"Это ж надо было так наивно замысел бога пытаться исправить..." - вот и я теперь также думаю. Устала ужасно и просвета никакого. То кажется, ну вот, наконец-то, изменения. Но проходит один день и все повторяется. День сурка в жанре "ужастик"( Не знаю чем Вас и утешить. Я уже убеждена что наказана за мои намерения изменить то что бог определил. Дура я( 20.02.2012 01:12:35, Маргаритка
а зачем их менять?Мой как кукушонок в группе(я сама работаю в саду,вижу).Совсем не такой ,как все.И все время в стороне от детей.И что.Я благодарна богу даже только за то,что сын у меня есть.Любой.Пусть отличается,пусть устаю,пусть воспитатели вздыхают с облегчением,когда я его не привожу в свой выходной.Не надо менять.Надо наслаждаться именно этими объятьями,поцелуями и его счастливым "Мама" 20.02.2012 01:58:55, maxerka
зачарованная
Да, у нас как я теперь заметила тоже проблемы в общении и думаю будут только усугубляться...

Мы ща на бадминтон ходить стали и я на тренировках наблюдаю за ним: 1. стоят дети перед тренером в шеренгу, мой по середине - в право и влево от него дырки, по человеку можно поставить, а так дети все др к др в плотную стоят...
2. Еще он ни кого не воспринимает - ему взрослые говорят, а он как на своей волне свое лупит и все. Водила на рисование, вроде есть талант, НО ему художник говорит что да как а он не слушает и свое как танк. И у нас так же, я пол года по 100 раз на дню повторяю что надо в тапочках дома ходить - нифига... И так все, не слышет как в панцире там сидит у себя.
3. Еще у него что-то с памятью, кратковременно запоминает, через минуту ничего не помнит. Я с ним фамилии наши учила - выучил периодами спрашивала говорил, через некоторое время опять как с белого листа, даже учитель наша заметила...
4. Какая то кислородная недостаточность обнаружилась при обследовании экг мозга, вот еще к врачу пойдем.
5. Записались мы к Капилиной порешать проблемы насилия, потому что эта тема тоже постоянно у нас - реакции в параллели не адекватные.
______________________________­_________

А про слово МАМА вообще меня не плющит, хотя он тоннами на меня всякие лоскательные уменьшительные и прочия выливает, незнаю куда от этого деться. Он все время нарушает мое личное пространство. Я раньше как-то не замечала, а сейчас чувствую шкурой. Вот стоим рядом я его отодвигаю от себя что бы с ним говорить, а он встает таким образом что мне не комфортно. Это вот наверно знаете - когда с чужим общаешься человеком он близко подходит ты отодвигаешься невольно, так и тут, но это не на шагах а на нематериальном уровне происходит. И муж тоже на это жалуется.
Что иногда он бывает просто обнимет, а иногда таким образом что что то нарушает в этом пространстве личном и ты чувствуешь себя плохо.. Это чувство сложно описать оно не осязаемо...
НЕБЫЛО ли у вас такого ощущения?!
20.02.2012 02:16:11, зачарованная
В общем, не любите Вы его пока и не принимаете. Остальные проблемы - производные. Пункты от 1 до 3 - не проблемы совершенно. Отчасти норма, то, что стоит не так, как другие- вообще фигня. Он маленький, ему ВСЕГО семь лет. В этом возрасте и домашний ребенок, возможно, не будет слушать художника (поэтому наиболее опытные предпочитают работать с детьми лет с 9) и не будет иметь идеальную память. Работайте с собой, ИМХО. Удачи! 20.02.2012 11:09:25, ДраКошка
Mirashka
Пункты 1-3 вообще фигня. Мои все ходят босиком, давно забила. Год болели, теперь закалились, ттт. С Дианкой тоже никто не играет, говорит она плохо, имен детей даже не знает, играть толком не умеет. На занятиях занимается только если индивидуально. В группе - ноль. Если на этом зацикливаться, с ума сойти можно. Лечимся, долбим потихоньку, проговариваем. Иногда, конечно, срываюсь, ору, встряхнуть могу сильно. И в личное пространство вторгается,да. Особенно это заметно по сравнению с сестрой. Забейте на все, что не можете изменить, увидите, полегчает. Вот не могу я с ней письменные задания делать, психую, бешусь и Диана рыдать начинает. ну и не делаем. Нервы дороже. Как в школу пойдем - не знаю, видно будет.
А обниматься все же необходимо, тут напрягитесь.
20.02.2012 10:59:00, Mirashka
зачарованная
Ну да, получается на многое надо просто забить, а тут уже пунктик - раз взяла надо стараться сделать на чиставик и на пятерку :)))
Я пока только учусь забивать - получается плохо, это как же это я его на бадминтон не поведу - вот он от него лучше спит, бегает как ни как там (бегать негде же, вот придумала как дите облегчить жизнь в этом вопросе) и т.д. по списку епрст :))))
Если бы знать где как правильно и идеально сделать было бы проще жить :))) и может быть я не мучилась так :(
20.02.2012 19:55:26, зачарованная
Моя подруга увидела, как я срываюсь на сына, безуспешно пытаясь заставить его сделать какое-то задание. И спросила: "Ты взяла его, чтобы было кого дрессировать или чтобы сделать этого конкретного ребенка более счастливым?". С тех пор, когда пытаюсь подгонять сына под общие нормы обучения и поведения, вспоминаю, что в данный момент это не делает его счастливее. И всеми силами стараюсь, чтобы таких моментов было меньше. Не представляете, как раскрылся ребенок, наконец-то к 8,5 годам я получила почти адекватного человечка. 21.02.2012 13:19:17, Luloka
Corgik
Да-да, вот именно! 22.02.2012 11:03:05, Corgik
зачарованная
Хотя муж фразу эту интересно вывернул наоборот: от текущего момента может ты и не будешь счастливее, но когда вырастешь можешь быть счастливее, из за того, что у тебя развили какой-то навык или умение...

Ну да - например вот Плющенко :))) думаю дрессировали его в детстве по катанию сильно сильно - и он сейчас возможно от этого счастливее, чем тогда :)) когда заставляли...
22.02.2012 00:42:03, зачарованная
зачарованная
Хорошая мысль - буду пользоваться! НА СТЕНКУ ПОВЕШУ!! 22.02.2012 00:38:54, зачарованная
Мудрая подруга у вас. 21.02.2012 13:34:00, !!
про тапочки - свяжите такие носки-тапочки и одевайте ему. в этом возрасте вроде уже не обязательно в ортопедической обуви ходить дома, или у Вас проблемы? 20.02.2012 10:39:05, Ирина musik
зачарованная
Вроде нет проблем с ногами - просто кашлять начинает сухим кашлем. ТТТ ща вроде уже не болеем как раньше, вроде гомеопатия помогает, не кашляет..
За то другая хрень появилась - ребенок еле ноги стал таскать, все время устает, ходит медленно и не резв как раньше - вот думаю, с чем это может быть связано, даже в 19 центре учитель наш заметила...
20.02.2012 19:57:17, зачарованная
наверное авитаминоз - чего то не хватает молодому растущему организму. витамины наверное можно восполнить только ВИТАМИНАМИ из аптеки или со своего огорода. в фрухты/овоЩЩи из супермаркетов не верю. а минералы можно попробовать восполнить кедровыми орехами. лучше покупать в скорлупе. в день 1 столовая ложка уже очищенных орехов 20.02.2012 23:29:03, Ирина musik
зачарованная
Орехи разные и сухофрукты мы грызем все время :) это же полезно и натур продукт я уважаю :))) Гомеопатия ща у нас курс как раз на иммунитет направлен, вроде бы должно быть с этим гуд... Поговорю с доктором тоже. 21.02.2012 00:19:07, зачарованная
Кормежка у вас слишком скудная для растущего организма. Не подходит ему такое, вот и слабеет. Начинайте кормить пока не поздно. 20.02.2012 20:35:25, Маргаритка
Corgik
Возможно, с неправильным питанием и недостатком витаминов. Надо биохимию крови сдать. И полноценно кормить мальчишку - мясо, молоко, творог, коровье масло, сыр, рыба, яйца и т. д. 20.02.2012 20:09:43, Corgik
++++++++++ 20.02.2012 23:32:30, Ирина musik
Про личное пространство точно Вам написали. У меня с кровным младшим такое бывает. Он любит лицо свое близко к моему приблизить, а у меня на это реакция почти физиологическая - по башке стукнуть. Еле сдерживаюсь. И главное, 8 лет уже, каждый раз говорю ему - не терплю. И хоть бы что! Еще за шею как схватит и наклоняет к себе - искры из глаз.
Здоровье ребенка - это очень важно. Не столько здоровье, сколько физическое состояние. По своим детям наблюдаю - вроде здоровы ( в смысле, ни один врач своего не находит), а что-то нездоровится. Проходит время и снова много энергии. Да это и у взрослых бывает. Мне в пятницу так плохо было, еле от работы до дома дошла, ноги ватные, не могу переставлять, хоть тресни. Это еще иногда депрессией называют или, красиво если, то меланхолией. Очень трудно быть адекватным, когда нестабилен физически. Сон, здоровая еда, свежий воздух (и в квартире тоже), активные занятия очень помогают, даже если через силу. Знаю, поэтому говорю. Хорошо, если дома кто-то может поддержать в этом начинании. но можно и самой.
"И это пройдет" Помните? Оно действительно пройдет. Будет легче, обязательно. А то, что сейчас, превратится в бесценный опыт, в ступеньку душевного роста.
Недавно моя подруга, очень хороший учитель и мама, сказала "Самое главное в нашем деле это терпение. Бесконечное терпение" Так и есть
20.02.2012 09:43:38, Важенка
зачарованная
Согласна про терпение - спасибо за теплоту!!!! 20.02.2012 20:00:42, зачарованная
У меня иногда бывают такие мысли в отношении кровной дочки, любимой и заласканной. Насчёт нарушения личного пространства - многие люди испытывают дискомфорт, если оно часто нарушается не только чужими, но и родными, близкими людьми. Это абсолютно нормально и вряд ли связано с тематичностью ребёнка. Просто бывают моменты, когда хочется минутку отдохнуть, что-то обдумать, побыть одному, а тут - ребёнок со своим назойливым желанием постоянного общения... Но в этом есть и свои плюсы: значит, Вы ему необходимы и он стремится быть с Вами. Возможно, это единственный человек на свете, которому Вы НАСТОЛЬКО нужны. Осознав это, навязчивое желание быть рядом можно простить. 20.02.2012 04:41:22, Сканди
зачарованная
Согласна - осталось только как-то теперь это ОСОЗНАТЬ чтоб до пяток!!! Мозгом все понимаю, сердцем и душой не все...ы... в этом загвоздка! 20.02.2012 20:02:18, зачарованная
зачарованная
Вот и я так же к вам с воем присоединяюсь, плакать хочется ужасно и сердце разрывается - и больно, что не защитили его от насилия, и физического и морального люди, и в то же время медитирую в позе - это не в моей власти (чрезмерная ответственность и контроль всего и вся как раз тут вступает у меня в свой внутриличностный конфликт).
Но с другой стороны - раз оно есть в этом мире значит зачем-то нужно, значит надо что-то понять через это, важное глобальное - а мне просто страшно и холод по спине когда пытаюсь объять это мозгом. Мощности компьютера головного не хватает, зависаю..
20.02.2012 01:44:05, зачарованная
Mirashka
Попробуйте решить для себя, что вовсе не обязательно, чтобы все было идеально и на высшем уровне всегда. Делай, что можешь. 20.02.2012 11:01:23, Mirashka
зачарованная
Это вы в 10ку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но в жизни мы приходим куда бы то нибыло и говорим: вот этот врач хороший а этот ну никакой, этот делает хорошо и душой а этот кое как, КАК МОЖЕТ.
И в школе учителя - этот к моему ребенку как может,а этот для моего в лепешку расшибается, что ребенок приходит и о нем говорит много и под впечатлением... И может он алгебре не научился, но помнит его всю жизнь - запал...

И вот тут внутриличностный конфликт - я не люблю всех тех кто делает плохо, но как же я тогда смею сделать "как получится"... Максимализм согласна, но хочется быть достойным человеком "с большой буквы" как говорит Норбеков :))
20.02.2012 20:06:07, зачарованная
Врачей и учителей обучают их работе, а у родителей готовых рецептов на все случаи жизни нет. А вдруг то, что Вы считаете очень правильным и полезным для Вашего ребенка, окажется ему совершенно ненужным или даже вредным во взрослой жизни? Я бы на себя такую ответственность не взяла - делать все по МОЕМУ максимуму. 21.02.2012 13:28:55, Luloka
Corgik
Период адаптации надо пережить. Вы что-нибудь знали об адаптации вообще? Теоретически были готовы?
Вы взяли маленького человека в здравом уме и твёрдой памяти, по своему желанию. Вы не обязаны его полюбить, но обязаны хорошо к нему относиться (не обижать, не унижать, хорошо кормить (+давать витамины), и т. д., короче, ухаживать, чтобы ребёнок рос и развивался).
Попробуйте найти в нём то, что может вызвать в Вас жалость. Маленький, одинокий, беззащитный, слабый, неловко что-то делает, нелепый.... найдите в нём черты, которые могут вызвать нежные и добрые чувства к мальчику, и взращивайте, культивируйте их. Жалость для меня, например, стала отправной точкой любви к приёмному сыну.
20.02.2012 09:35:58, Corgik
зачарованная
Спасибо за совет. В плане бытовом - ко мне не прикопаться, одет и обут и сыт и водим везде куда можно для развития - т.е. как воспитатель я в норме. Договор выполняю на 5+
А вот эмоциональная сфера не работает, от сюда и корни, мамой плохо получается быть...

Все остальное была готова, но не до конца естественно, да и не думала, что такие проблемы достанутся..
Хотя у каждого свое достается, у меня знакомая с сыночком, 2,5 он у нее качается все время, она вот тоже на стенку от этого лезет..
20.02.2012 20:09:50, зачарованная
Для опеки нужен прожиточный минимум или это только при усыновлении актуально? 20.02.2012 01:31:05, трям! Здравствуйте!
Corgik
Нужен, ещё как. 20.02.2012 09:56:07, Corgik
при любой форме необходимо доказать наличие мин прожиточного денежного дохода + 1 лишний на ребенка. 20.02.2012 09:54:49, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!