Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все наперекор)))

Здравствуйте)))
Мне давали уже много советов, спасибо за это большое,очень многие я приняла к сведению. Все вроде бы ничего если бы не вредность и Димина упертость.Вплоть до того, что "пьем таблетки, я говорю таблетка горька , глотай, нет он разжевывает и несмотря на то что она действительно горькая, говорит, что вовсе не горько". Ну в принципе если такая мелочь я внимания не обращаю (если только таблетку действительно нужно обязательно глотать), пусть жует и иже с ним" или еще пример. Сегодня пошли кататься на санках на гору, а горка далековато, где то на пол дороги он упас с санок, не сильно, но чуть чуть ударился, я его пожалела, сказала что все сейчас пройдет, но он сказал категорически, что на горку больше не поедет, поедет только домой. Я еще раз переспросила, точно, с горки кататься не поедем, да говорит. Ну ладно поехали домой. Почто вернулись, не говорит поехали на горку, надулся как мышь на крупу. Ну конечно на горку не поехали, а пошли домой..." Или потерял свои 2 монетки по 5 копеек, нет бы их найти, побежал тырить у моего племянника из кошелька. Сказали что нельзя так опять надулся, прокричал "я от вас уйду" и убежал" И таких ситуаций за день от 10 до 15. .... тяжело адаптируемся, по видимому хочет в семье быть главным, чуть что "против шерстки" все... Что делать?????
19.02.2012 15:19:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Что делать? Завоевывать доверие. Ребенок был один-на-один с этим миром и уяснил для себя, что кроме него самого, никто не может ему помочь, рассчитывать он может только на себя. Он спокоен только тогда, когда держит всё под своим контролем. Иначе у него возникает сильное чувство беспокойства.

Поэтому выход только один - завоевать доверие ребенка до такой степени, когда он снова согласится занять позицию ребенка, ведомого взрослым. Пока еще взрослый - он и отказаться от роли взрослого, пока он не почувствовал себя в безопасности - он не может.
20.02.2012 15:57:18, елена волк
Пусть уходит.
Я уходила жить под круглый стол на кухне. ДОчь уходила почему-то в совмещенный туалет. Главное при уходе попросить вернуться к обеду/ужину/мультику, купанию.
20.02.2012 10:21:04, Криптан
И маааленький советик - сохраните и распечатайте ваши вопросы и здешние ответы, чтоб перечитывать при случае, да и вообще для памяти на будущее. А вам тут много уже всего написали, жаль если не сохранится для потомства :) 19.02.2012 22:17:25, priyanka
Corgik
Мама, всё идёт обыкновенно, по схеме классической адаптации.
По поводу ситуации "хочу то, нет, уже хочу это!" мы договаривались: первое, что сказал ребёнок, когда его спросили, выполняется, даже, если потом он передумал.
Например:
Я: Мы идём в лес или в овраг?
Ф: В овраг.
Я: Ты хорошо подумал?
Ф: Нет, в лес.
Я: Даю тебе 5 минут, подумаешь, как скажешь, так и сделаем.
Через 5 минут:
Я: Ну, куда пойдём?
Ф: В лес.
Я: Хорошо, идём в лес.
И всё - передумывать больше нельзя, таковы условия игры.
19.02.2012 17:06:25, Corgik
Отрицание(нет, не красивый,не горько,не хочу и проч) всего и каждого было и с нашей Юляшей. Долго было, около года - сейчас прошло. Психолог говорила, что это нормально. Она вообще "быком" была. БЫЛА. Теперь изредка бычонок. Вам бы годик продержаться, стараясь не "накручиваться". Потом со смехом будете вспоминать. Сейчас записывайте(отдавайте часть боли бумаге), да и потом будете сравнивать и видеть реальные изменения с ребенком. Я вот пыталась вспоминать и понимала, что многое плохое уже и не помню. 19.02.2012 17:05:34, светланасемимама/
просто жить. это жизнь с детьми такая. ВАМ надо привыкнуть. вам тоже непросто адаптироваться- понятно. но- со временем получиться. ничего ужасного у вас не происходит. обыкновенная жизнь с ребенком. 19.02.2012 16:41:17, Ata
Да все наладится.И не думайте ,что это такой у него характер,нет,совсем не так.Это его так КОЛБАСИТ и ПЛЮЩИТ !!! А тут еще есть соперник в лице племянника,так ребенок еще больше как на весах.Не спорьте вы с ним,не делайте быстрых выводов,обнимайте и жалейте,ни в коем случае не ведите себя так как будто вам племянник ближе.Нет!!! Теперь Дима ваш сынок,а племянник ЧУЖОЙ ребенок.Я как-то по-первости обнялась с племянником,так моя Алина такую драку устроила с ним,я думала ,что она точно ненормальная,такая придурошная реакция,столько злобы -ярости в маленькой девочке.Ладно тут на конфе девочки объяснили. Так моя почти три года дома,с племянником друзья закадычные ,но попробуй я племянника похвалить,так рыдать моя будет сразу же.Или как-то шли мы все вместе с метро,племянник упал на льду,я подбежала и помогла ему встать,а через несколько дней шли из садика с Алиной ,она дурачилась на скользкой дорожке ,упала,хоть я ее несколько раз предупреждала,и соответственно она упала со смехом и смеялась лежа,я пошла дальше не подняв ее,так знали б вы сколько раз она мне обиду высказала:"как он упал,так ты помогла встать,а я упала ты не помогла,а ты его больше любишь,а я твоя дочка!"
Старайтесь только с Димой куда-нибудь сходить,только с ним чем-то заняться,пусть он пойиет свою значимость. И вообще в ваших постах так и сквозит ее величество адаптация,именно ваша, думаете наверно-нафига мне все это надо было? Надо-надо,поверьте мне первое время очень трудно,но оно того стоит,относитесь ко всему легче ,пейте напару успокоительные,почаще пишите тут.
19.02.2012 16:33:55, НИБР
"Нафига мне это надо было и что я наделала"-так эти мысли по первости(да и позже бывает) посещают головушку не один раз в день и даже не десять раз. Потом проходит время и уже другие мыслишки в голове - а не повторить ли мне. Да и потом, уже после адаптации, дни не все "шоколадные". Иногда накатывает и не хочется никого не видеть, не слышать. Но так и до принятия в семью детей "оттуда" бывает, даже ещё до рождения своих и после тоже. Дни такие.
А Ваш малыш ничем не хуже других, но Вам понадобится время, чтобы это понять и убедиться в этом. Да, и наличие другого ребенка в семье не сократит время адаптации. Соперничество. Тем более у Вашего мальчика есть стержень и это совсем не плохо.
19.02.2012 18:19:48, светланасемимама/
Да именно так и думаю))) Спасибо за очень теплые слова))) Я конечно же буду держаться))) 19.02.2012 16:57:47, ЛюБимка
Голубушка
Шутить и улыбаться. Понимаете,- всё это время Ваш ребёнок не делает и не говорит ничего ненормального, несвойственного детям. НИ-ЧЕ-ГО. 19.02.2012 16:06:10, Голубушка
Или я через чур много от него хочу? 19.02.2012 15:20:57, ЛюБимка
Вы чересчур много от нас хотите:) Конфа за вас вашего ребенка воспитывать не может, причем заочно. Только вы видите его и можете реагировать на каждую ситуацию. Пусть иногда неправильно, но надо учиться на практике. 19.02.2012 19:15:37, Tulsa
Да нет, я от вас хочу просто поддержки и все))) Знать, что я не одинока))) Больше ничего не надо. Извините если Вас лично напрягаю своими постами))) 19.02.2012 21:04:33, ЛюБимка
не-не, я просто вам даю совет - не бойтесь сама что-то делать и совершать ошибки. мне жалко, что вы так много паритесь:) 19.02.2012 22:53:46, Tulsa
мне кажется, не напрягаете. я даже попутно себе "на ус наматываю" 19.02.2012 22:37:15, Ирина musik
Позвольте и мне тоже ответить. Правда, пока у меня один кровный сын, но то что вы описываете, я с ним проходила. Он у меня тоже с характером, не любит, когда его ругают, сразу губку нижнюю надует и молчит, поэтому я его стараюсь не наказывать и не ругать, решать проблемы либо через игру. Раньше часто не хотел идти домой и я придумала наперегонки бегать по направлению к дому и кто быстрей по лестнице поднимется, так вот и бегали домой, а потом само как-то ушло. Если капризничает или что-то реально нельзя, то строго говорю нет, и обязательно объясняю, почему нет и говорю "и не обижайся, маму надо слушаться". Если объясняю и он понял, то почти никогда не обижается. Иногда дружелюбно предлагаю, как исправить ситуацию "А давай вот так поступим" и потом хвалю. А таблетки он у меня не умеет глотать, только разжевывая, и горькие тоже и еще ни разу не жаловался. И еще, обычно когда я натыкаюсь на какое-нибудь упрямство, например вот надо ему на все площадки сходить в округе, то заранее ставим уговор, что идем туда, туда и туда и домой. Всегда лучше заранее договариваться, добиться согласия ребенка и потом уже легче объяснить отказ, если что-то не по уговору. 19.02.2012 19:09:01, Зима Желановна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!