Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление тактильного/телесного контакта

Девочки, прошло 2года 8 месяцев с тех пор, как маленький Маугли поселился у нас в семье. И я только сейчас могу сказать, что он стал стремиться к обнималкам. Может подойти и рилечь на меня, цепляется ручками, прижимается тельцем.

До этого он как бэ не понимал, что это тоже коммуникация. Так что у нас прорыв в речи и в этом самом - в обнималках со смыслом, т.е. с пониманием.

Как у вас? Как быстро дети восстановили и осознали свою потребность в тактильном контакте? Мальчику 4 с хвостиком, в семью попал в 1.9года
18.02.2012 21:53:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну что сказать? у меня 2 экземпляра- один боялся всего- и телесного контакта в том числе, и воды, и конечно раздеваться и босиокм ходить, и фена-пылесоса-миксера, и стрижки ногтей, и людей, ноых мест, мог ничего не есть, и итд итп, и всегда все помнил. другая в другую сторону- ничего не боялась и везде лезла, в грязь и лужи ложилась в буквальном смысле слова целиком, песок себе на голову сыпала, обниматься ко всем встречным лезла, ложилась на детей и трогала постоянно людей, еду любую руками ела (вернее жадно запихивала в рот) в любом количестве, и все везде теряла (и теряет). у обоих- недостаток тактильного и позитивного человеческого общения в решающее время детства. так что у меня как в книжке- видно было очень четко обе крайности, к который такой недотстаток может привести. т.е. один "скукошился", другая "растеклась"- оба при этом не ощущали своих границ в положительном смысле. одного надо было "растаивать", другую "собирать". 20.02.2012 13:28:41, Ata
зачарованная
А у нас с этим вообще не адекват на мой взгляд, он может целый день тереться лезть вертеться залезая и прося что бы я его гладила или лезть целоваться обниматься и прочее.. 20.02.2012 01:20:03, зачарованная
это второй из описанных мной выше вариантов 20.02.2012 13:29:43, Ata
Почему же неадекват? Это неудобно, наверное, и может раздражать, но по сути это очень верно. Это то, чего ребенок был лишен, И ДОБРАТЬ он может, лишь получив много-много этого же от Вас. 20.02.2012 10:03:18, ДраКошка
Corgik
А у него инстинктивно правильная реакция -он пытается заполнить свои базовые потребности ребёнка - в любви, принятии, защите. Он бессознательно пытается пробудить в Вас маму. 20.02.2012 10:01:13, Corgik
ОльгаЛ
А мою целоваться еще в ДР научили.))) Нам с воспиталками повезло. Остальное все в естественном русле: если бо-бо или соскучились, то на ручки, а если дело есть, то ужиком скорее. 20.02.2012 01:16:55, ОльгаЛ
Нашему тоже 4 с хвостиком, дома 1 г. и 3 м-ца. Может подбежать, прижаться - так интересно, как бы прячась в меня и положив голову мне на колени. Подходит и как младенчик поднимает ручки, показывает: возьми на руки. Но обниматься-целоваться не умеем, ну вот так, чтобы осмысленно и по своей инициативе. Я не могу это сформулировать, но чувствую, как дитя колбасит от недополученных тактильных контактов...На руках ношу, сколько хочет, могу все бросить и держать на коленях, когда он что-то слушает. А Мишка еще руки мои берет и кладет себе на пояс, мол, обнимай :) Всякие массажи-мячи массажные постоянно. Радует, что сейчас это не железный столбик, который я первый раз на руки взяла, а мягенький, развалившийся на маминых руках сыночек. Вот все жду: насытится, доберет свое, и тогда перестанет карежится как червячок и падать на улице. Как вы думаете, это взаимосвязано? 19.02.2012 20:37:47, marina_6111
не знаю, Марин. А как он корежится, с какой целью? Мош, это обычные капризы, и домашние детки любят поорать-поваляться, своего добиваясь 19.02.2012 21:06:34, Пангея
Да по-разному бывает...корежится - это скорее образно, просто вот усидеть не может, как червячок - дефектолог говорит...ну а падает - эт мы в подъезде, только на порог - и на пол, и колбасятина полная :) мне кажется, лень идти, устал...я часто на деток смотрю, домашние - они стабильные, если так можно сказать, уверенно-спокойные что ли...а мой, бедный, прямо то извивается, то на пол или землю увалиться норовит...и вредничает, конечно..он же у меня один - пуп земли - это ж уже просек :)) 19.02.2012 21:19:25, marina_6111
Журавлик
У нас тоже самое. Вот сейчас 4,9, уже скоро три года как дома, только пару месяцев как стала прижиматься и обниматься сама. 19.02.2012 14:07:46, Журавлик
Спасибо, значит и мы идем "в ногу". Рада за вас! 19.02.2012 15:00:52, Пангея
Mirashka
Мы забирались в 2,5, тоже маугли совсем. Обнималки были практически сразу, тактильный контакт был крайне важен для мелкой. Только если он не связан со сном, засыпает и до сих пор одна и ни с кем спать не может.
А бОльший (дома 2 месяца, знакому полгода) поначалу любой, даже случайный, контакт воспринимал как угрозу и дергался. А сейчас нас прорвало, не может наобниматься-прижиматься.
19.02.2012 13:22:31, Mirashka
Так приятно читать :-))) Молодцы! 19.02.2012 14:59:53, Пангея
Corgik
Оф. Марина, Вы такая молодец, что мальчика взяли. 19.02.2012 13:40:45, Corgik
Mirashka
Тоже офф. Мы сами рады, что все сложилось. Моя главная страшилка - отсутствие контакта между сыновьями - не сбылась. Сейчас даже планируем с их общего согласия перевести их в одну комнату весной. А еще сегодня радость у меня была. Илюшку друзья пригласили на лето в палаточный лагерь. И он ПОЗВАЛ С СОБОЙ САНЬКУ!!! а Санька СОГЛАСИЛСЯ! есть контакт! 19.02.2012 21:09:33, Mirashka
Corgik
Отлично:) И очень здорово, что такие "взрослые" ребята находят опытную умную маму. 19.02.2012 21:43:54, Corgik
Mirashka
Прям покраснела я... 19.02.2012 22:43:57, Mirashka
Очень радостно за вас и малыша. ( Извиняйте, что не в тему) 19.02.2012 02:24:23, !!
Спасибо, в тему, конечно. Нам надо еще многое восстанавливать и догонять свой возраст, но это уже вопрос времени. И у мня все время ощущение, что он немного заколдованный, он понимает все, намного больше, чем может переработать и выдать обратно, поэтому просто живет и копит знания и умения. Развитие скачкообразное у двоих из трех. 19.02.2012 09:23:47, Пангея
Понимать стал примерно через полгода, отвечать - через год, сам инициировать - примерно через полтора года 19.02.2012 01:59:09, **********
Сразу же был (в свои 1 год и 4 месяца) очень тактильным. Но и я сознательно стремилась развить это - укладывала голеньким на обнаженную грудь и живот днем (хотя ночью всегда спал отдельно), в ванне плескались вместе до его 3.5 лет. Правда, он, вышколенный в ДД, долго боялся трогать мое лицо и волосы - касался и тут же испуганно отдергивал руку. Но потом, когда привык, стал - наверстывая упущенное - совать мне в рот пальцы.
До сих пор (в 8.5) обожает телесный контакт - ласкун редкостный!Обязательный атрибут укладываня спать - щекотания-обнимания-поцелуи.
19.02.2012 00:22:10, Lena Eselson
Дочка сразу как принесли, но она недолго в ДД пробыла, она с рук и не слезала. А сын только через год начал даваться, а сейчас 1.9 дома даже играть стал меньше, все время бежит на ручки и обниматься-целоваться. А взяли ведь в 11 месяцев, но даже у такого маленького депривация конкретная была:(( вот только сейчас он тактильным стал и домашним совсем. 18.02.2012 22:39:00, К+4
необычно, конечно, для 11 месяцев. Но, возможно, у вас интеллект высокий, и в 11 он понимал уже года так на полтора.. 19.02.2012 09:24:47, Пангея
Не знаю Лара на счет интеллекта, но он конкретно заторможенный был с одной стороны и к каждому встречнему бежал., с другой. слава Богу прошло. Мальчик он чудесный , просто отрада моя:)) 19.02.2012 13:33:16, К+4
На втором году пребывания дома.
Первые полгода - терпела,
затем, в течении почти года позволяла, сначала неохотно, но потом всё больше.
Последние полгода - сама бежит обниматься.
На всё ушло года полтора.
Дома с 8 мес.
18.02.2012 22:34:30, iirida
[пусто] 18.02.2012 22:33:51
Mirashka
Я тоже специально приручала парня, уж очень дикий был, больно было смотреть. По своей инициативе мог только вдарить. И по интенсивности можно было догадаться об его отношении к человеку. И сейчас силу часто не рассчитывает. Даже в обнимашках-щекоташках. Ласковый стал, как котенок. мимо не пройдет, чтоб носом не ткнуться.
Девочки, это такой кайф, все трудности и проблемы просто бледнеют. Как этого кто-то не понимает!
19.02.2012 13:28:13, Mirashka
Ирочка, я тебя поддерживаю. Человеку надо и лучше, если дать ему все во-время, в детстве, чем потом сублимировать и наверстывать. Все ты правильно делаешь, дай Бог, все у вас всегда будет хорошо. 19.02.2012 09:17:20, Пангея
Ярра
Года полтора "не въезжал", что ему это надо. И зачем вообще это надо.
Научился, когда появилась сестра. Он вообще много с неё "собезьянничал". С немалой для себя пользой.
18.02.2012 22:28:17, Ярра
Да уж, мой тоже со среднего пример берет. А средний у меня ласкучий -мамин сын:)) 18.02.2012 22:42:03, К+4
Corgik
А про моего можно? Он немаленьким попал в семью, как известно. Обделён, соответственно, был по полной:(( Потребность в телесном контакте проявилась очень быстро, сразу, как только попал в дом. С тех пор требуется каждый день, и помногу. 18.02.2012 22:23:31, Corgik
Вообше необычно для взрослого мальчика, это хороший знак, что требуется и помногу. Молодец Фарух! 19.02.2012 09:18:12, Пангея
Абсолютно обычно на самом деле. В детдоме мальчишки и в 16-17 обнимаются-гладятся. Если организм чего недополучает, он на все пойдет, чтобы недополученное восполнить. 20.02.2012 06:10:46, яся 76
А по-моему обычно :) У меня и старший пока такой мамсик, а уж младший - кровные такими обнимашками были года в три :) Добирают они, Ларочка, добирают. 19.02.2012 11:42:48, ДраКошка
Corgik
У Фостермамы тринадцатилетними попадали в семью и обожали сидеть на ручках - в прямом и переносном смысле. Забавные у неё есть фотки, как, скажем, она сидит, а на руках у неё немаленький такой пацан. Счастливый:)) Или сзади стоит (уже другой, постарше), обнял мамку, прижался, глазки такие светлые, радостные - а сам выше неё на голову:) 19.02.2012 11:19:15, Corgik
Шиша
У нас где-то через месяц с небольшим (взят в 1,8). 18.02.2012 22:20:42, Шиша
Это хорошо у вас, это знак добрый :) 19.02.2012 09:21:29, Пангея
Вроде с обнималками все нормально, но есть одна мыслишка, которая не дает мне покоя. Вот сегодня опять её думала:). Что-то такое в ребенке есть: то ли особенность характера, то ли элементы аутизма. Когда прошу: "посмотри на маму" - держу ли его на руках, или подсаживаюсь к нему на пол - никогда не повернется, не посмотрит, отворачивается и т.п. Прошу когда подойти - не подходит. Очень часто, когда обращаюсь к нему - не реагирует. Как-то весь в себе. Может возраст еще ранний. Но мне почему-то думается, может напрасно, что он чувствует, что я ему не родная. Хотя очень привязан, скучает, не отпускает меня никуда. Но вот что-то все равно между нами такое - непреодолимое 18.02.2012 22:42:53, snadejdoi
Может, защитное?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
19.02.2012 12:06:26, Лиственница
ну, аутичные черты вряд ли будут одни. Есть ли особенности в пищевом поведении? В непонимании игр других детей? Нарушения речи и коммуникации? Страхи, фобии, необычные реакции на сильный звук, на стрижку волос и ногтей? 19.02.2012 09:20:39, Пангея
не знаю про особенности. Всегда ел очень жадно, много, другим не давал. Всегда ела от него тайком, даже если едим одно и то же. Стригли два раза немного. Оба раза орал, как резаный. Так, вроде, все дети не любят стричься. Мальчик очень чувствительный. Когда где-то соседи сверлят - плачет. Боится пылесоса, фена, кофемолки. Но, говорят, многие боятся. Хотя обязательно должен стоять рядом, смотреть и орать. Я всегда считала, что это последствия ПЭП. еЩЕ ПРОБЛЕМА С ТУАЛЕТОМ. Ему безразличны мокрые грязные штаны. 19.02.2012 20:24:52, snadejdoi
Сходите к Никольской в ЦЛП. Многовато совпадений. 19.02.2012 20:42:06, Пангея
Никольская не в ЦЛП, а в Институте коррекционной педагогики. на ул.Погодинской. Посмотрите в инете точный адрес и запишитесь на консультацию. В лабораторию Никольской. 19.02.2012 23:42:21, Марина1001
Это что и где? Можно поподробнее 19.02.2012 21:30:15, snadejdoi
Вам имеет смысл показаться специалистам, Никольской сотоварищи (не важно, кто еще там будет, была бы Никольская) с мальчиком.

Погодинская ул д 8 корп 1,

Вам нужно будет позвонить в институт по телефону 499-246-06-27 и узнать время приема. Под аутичными чертами нередко прячется госпитализм или некоторые другие заболевания.
19.02.2012 21:53:54, Пангея
Это хороший специалист? Или мне лучше через свои связи качественного поискать? Занимаюсь с мальчиком (аутизм). Родители его оба МГУ закончили. Занимались им постоянно. Знают классных специалистов. Может к ним обратиться? 19.02.2012 22:39:29, snadejdoi
А зачем бы я вам советовала нехорошего специалиста? У вас самая малость, что мне непонравилось. Покажитесь, вам скажут точно.

Ибо сколько аутистов - столько и аутизмов :(
19.02.2012 22:50:58, Пангея
спасибо. Я уточнила, т.к. ехать с ребенком из области, учитывая, что я без мужа и машины (а значит нужно будет все хорошо организовывать) к не 100%ному спецу не хотелось бы. Еще раз спасибо. 19.02.2012 22:55:33, snadejdoi
Понятно. Там запись за несколько месяцев, прозвонитесь, запишитесь именно к Никольской, по диагностике туда правильно сходить. Если вы все подряд едите, то это хороший признак, неаутичное поведение, а вот стоять и орать у миксера - это аутичное. Когда что-то пугает, здоровый ребенок убегает от пугающего источника. Ну, и чего это он не откликается тоже надо бы посмотреть. Посмотрите в сети признака аутизма и подготовьтесь к разговору. На пустом месте вам его не поставят. не волнуйтесь. 19.02.2012 23:09:30, Пангея
прочитала. взгруснулось 19.02.2012 23:18:14, snadejdoi
не унывайте раньше времени, вот вам еще анкета по ссылке 19.02.2012 23:54:42, Пангея
Проверьте слух у ребенка. может дело не в аутизме. Читала история когда снижение слуха у ребенка обнаружили только в 5 лет, до этого думали что ребенок гиперактивный и непослушный, поэтому некоторые просьбы не выполняет. 19.02.2012 07:36:22, Елена747
спасибо, слух проверяли. Все хорошо 19.02.2012 20:17:13, snadejdoi
lenalar
Мы взяли своего Тимку в 3,5 мес. Засыпал только один в кроватке, хотя на руках нравилось побыть. Где-то в 8-9 мес дошло до мальчика, что на ручках лучше. Теперь засыпает только на руках, переносим спящего в кроватку. Нормальный ребенок. 18.02.2012 22:11:13, lenalar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!