Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность или что-то другое?

Здравствуйте! Почитала вчерашние темы и тоже решила посоветоваться (как обычно, не коротко...). Вопрос у меня опять про старшую (кровную) дочку. Девочка умная, волевая, но... гиперактивная, с элементами поведенческого негативизма, чернушными фантазиями и прочими "прелестями"... Когда год назад у нас появились малышки, никакой особой ревности с её стороны мы не заметили. Скорее наоборот, очень трогательное светлое отношение. Теперь сестрёнки подросли и значительную часть дня разгуливают по квартире, а не сидят в кроватках, как раньше. Лиля (наша старшая) вовсю пытается ими верховодить ("туда можно идти, туда - нельзя", "это бери, это не трожь" и т.п.). Стараюсь такое по возможности пресекать, но не всегда удаётся... Все её ролевые игры со мной (папой, бабушкой) сводятся к тому, что она распределяет роли и реплики: "Я буду тем-то, а ты - тем-то. Сейчас я к тебе приду, ты должна сказать то-то и то-то." Если вдруг скажешь по-своему, или чуть изменишь "выданную" реплику, сразу начинается резкое возмущение, переходящее в истерику: "Ты должна была сказать по-другому! Ты - (нелестные эпитеты) не умеешь играть!!! " Естественно, ТАК играть никому не интересно...
А где-то месяца два назад у нас появился новый сценарий игр: дочь - маленькое беспомощное существо (котёнок, собачка, цыплёнок и т.п.), я - взрослая особь (кошка, собака или курица, соответственно). Я шла-шла и нашла маааленький комочек, который жалобно мяукал (скулил, пищал). Далее я должна выяснить, кто это, и почему он оказался "один на улице" (обычно его "выгнали" или "мама бросила"). Закончивается игра тем, что я беру этот комочек себе (надо взять на руки, приласкать, предложить "жить вместе", обещать любить...) Про тематичность своих сестёр она не в курсе (пока не говорю, чтобы не рассказывала где попало), но в целом с темой знакома (знает, что иногда детки попадают в ДД и потом могут быть приняты в новую семью). Если бы эта игра была разовой, я бы не заостряла на ней внимание, но сценарий становится очень навязчивым и проигрывается по несколько раз в день... Я что-то в непонятках: дочке не хватает внимания?! Конечно, заботы о малышках отнимают много времени, но я максимально стараюсь её не обделять, постоянно занимаюсь чем-то только с ней, хожу куда-то только с ней, беру ночью на свой диван (постоянно просится ко мне)... Это у нас вызрела ещё одна психологическая проблема, или это просто игра и не стоит обращать внимание?
18.02.2012 03:59:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо Вам всем за ответы! Вообще, интересно, что многие дети играют в брошенных котят (в том числе единственные). Откуда они берут этот сценарий? Может, это архетип какой-нибудь... Во всяком случае, я поняла, что такая игра - не грубая психологическая паталогия. Уже хорошо :)) 20.02.2012 03:42:17, Сканди
Знаете, на мой взгляд, иногда "банан - это просто банан" :)) Мои кровные ОБА играли в подобные игры. При этом у старшего вообще никаких причин не было. Я не работала и ВСЕ внимание ему уделяла. Ну и младшая залюбленная, зацелованная тоже играла в брошенного котенка. Было смешно и все. Ну игры-то разные бывают. "Подбирала" :), обнимала, молочком кормила :) Не думаю, что здесь что-то глубоко психологическое :) Удачи Вам и деткам! 18.02.2012 16:52:28, ДраКошка
Спасибо! Надеюсь, про "бананы" всё так и есть... Буду подбирать "котёнка" без поисков глубокого психологического смысла :) 20.02.2012 03:34:14, Сканди
+100, единственный кровный ребенок так играет. Лет с 3-4, сейчас 8, вроде реже, но иногда опять заводит про брошенного котеночка :) 19.02.2012 01:49:16, Sib_Vickie
:)) 20.02.2012 03:35:28, Сканди
СтОит обращать внимание, но не драматизировать. У меня дочь, до 15 лет единственная, обожала играть во всяких покинутых сироток и собачек, в вариации "дохлый бобик". От любой неспрадедливости или неожиданности нежный Бобик дох и возродить его к жизни можно было только ритуальными ухаживаниями и жалениями. Предлагалось также посыпать главу пеплом с причитаниями "не уберегла я своего Бобика", а также обещать Бобику по воскрешению рай на земле.

Бобик охотно воскресал, чтобы пожать плоды своей ранней и безвременной кончины и снова дох, так как дивединты кончались.

Игрища оканчивались, как только мать Бобика, уже обрадованная внеочередной кончиной своего любимца, говорила что-то типо "Ура, пусть этот дохлый бобик полежит тут и повоняет, а я пойду поем\погуляю\посплю пока СПОКОЙНО". От подлости натуры Бобик воскресал самостоятельно.
18.02.2012 12:14:28, Пангея
Забавный у Вас "Бобик" :) Хитрющий! Так что же, получается такие игры с ревностью не связаны?! А в каком возрасте это было? 18.02.2012 14:16:51, Сканди
Бобик хоть куда :) Такие игры были где-то с 3х и до 12-13 лет. Бобик рос и дох все реже :) С ревностью связаны, безусловно - где детей больше одного, есть и ревность и ощущение "недодали", но это нормальные ощущения. Все вырастут, все будет хорошо! 18.02.2012 15:28:49, Пангея
Marketa
Какое совпадение! Только что написала в теме чуть ниже, как у меня сын любит играть на ту же тему, только в "лису и зайчика". Лиса ловит зайчика, а потом утаскивает в свою норку и он становится ее сыночком, т.к. уж очень хорошенький, миленький и т.п. Обидно только, что я лиса, а не зайчиха((( Почему-то сначала я обязательно должна хотеть его сожрать... 18.02.2012 10:34:31, Marketa
У нас иногда предлагается вариант, что я испугалась этого маленького животинку, потому что думала, что он опасен. А потом поняла, какой он хорошенький и милый, и взяла домой. 18.02.2012 14:10:00, Сканди
[пусто] 18.02.2012 22:17:48
Сегодня я не выдержала... На очередное "смотри, какой комочек лежит у тебя перед дверью" ответила: "Пусть полежит, мне стирать надо" ... Так ведь и лежал целые полчаса!!! До 13 лет с ума можно сойти, точно :))) 20.02.2012 03:31:21, Сканди
lenalar
По игре видно, что не хватает - чувства защищенности, беспомощности, хочется побыть маленькой. Так и играйте.
Думаю, что она очень умная девочка, все видит и чувствует, ей приходится сочетать роли дочери (надо слушаться маму), и старшей сестры (это вы ограничиваете). Хорошо,что вы заметили ее нестабильность. Постарайтесь, чтобы воспитание шло естественно, дети отлично находят общий язык, если не вмешиваться. Ну что такого, если ваши малышки будут знать, что Лиля иногда кричит на них? Иначе они из нее навьют веревок.
18.02.2012 10:14:48, lenalar
Да, наверно, к роли старшей сестры она готова только в плане "покомандовать", а нести хоть какую-то ответственность,-еще маленькая. Раньше чаще играли в тройню ("Я тоже такая малышка", "покорми с ложечки", "покачай", "дай сосочку"). Потом в маленького инопланетянчика (!), который попал на Землю, где ему страшно и одиноко (надо найти и спасать - брать домой). А теперь эти приемные маленькие существа начались... 18.02.2012 14:05:47, Сканди
lenalar
Пусть покомандует. Ответственность будет позже, к школе. Я говорю дочке, какой Тима глупыш, какой наглый. вредный - это ведь так и есть с ее точки зрения. Она снисходительно прощает "маленькому глупышке" вырванные волосы, и уже опекает его, по доброму. 18.02.2012 16:46:06, lenalar
Mirashka
вы правильно делаете, что уделяете личное внимание старшей. Не думаю, что это ревность. Я не психолог и не знаю названий этапов. Но у моих у всех такое было с некоторыми вариациями. Единственно, не мама бросила, а потерялись или еще что-то. Да, выглядит навязчиво, подчас раздражает. Мы играли. 18.02.2012 10:05:05, Mirashka
Точно. Когда пятый раз в день - раздражает... Не пойму, откуда взялось это "мама бросила", ребенок не тематический... 18.02.2012 13:54:01, Сканди
Вы писали, что о домиках, где детки живут без родителей, знает. Может случайно услышала еще какие-то взрослые разговоры (дети- чебурашки еще те- все слышат). Потом переваривала какое-то время.
А сейчас уже переваренное выдает. Может и так быть.
19.02.2012 02:53:33, !!
lenalar
Чувствует себя брошенной. Внимания маминого меньше, ограничений больше. 18.02.2012 15:54:09, lenalar
я не опытная мама, но мне кажется ей действительно надо быть лидером среди "малявок" и нежно любимой/опекаемой мамой, так сказать 2 в одном... 18.02.2012 09:02:55, Ирина musik
Ладно бы, если только среди малявок, она всеми командовать норовит, даже посторонними взрослыми... Поэтому иногда и требуется слегка окорачивать... А малышки так нежно тянутся к ней, - ходят хвостиком, даже на руки просятся, дурашки... 18.02.2012 13:48:11, Сканди
они не дурашки - они ЛЮБЯТ СЕСТРУ и чувствуют в ней "авторитет". и еще, по моим наблюдениям, мелкие всегда хорошо относятся к деткам постарше , особливо когда те им уделяют хоть немного внимания %-) 18.02.2012 19:57:14, Ирина musik
Это я любя про "дурашек" написАла, в смысле, маленькие и доверчивые, не понимают, что "авторитет" иногда угрожает их безопасности :)) 20.02.2012 03:26:18, Сканди
Шиша
Похоже, что она у Вас одновременно лидер-упрямица и тонко чувствующая, ранимая.
И еще: интуиция, наверное, у нее будет хорошая, когда подрастет.

С такими детьми нужно постоянно лавировать на грани - уметь держать в узде и не поранить душу.

Показать ее значимость - дать поруководить младшими.
Дать ощущение родительской крепкой руки (опоры), когда чувствует себя потерянной. И не давать сесть себе на голову! Три в одном...
18.02.2012 04:54:39, Шиша
Последний пункт (о том, куда не давать сесть) трудно выполнИм (у меня слишком мягкий характер ). Но буду стараться, спасибо :) 18.02.2012 13:35:26, Сканди
Я не вижу проблемы в том, чтобы дать ей слегка покомандовать младшими сестрами. В рамках приличия, конечно. Не терроризировать. А если вам понадобится ее помощь в присмотре за ними? ей придется при этом их как-то воспитывать, что-то им приказывать. 18.02.2012 04:37:48, Tulsa
Так в чем и дело, ее "слегка покомандовать" очень быстро превращается в абсолютную тиранию и навязывание своих правил. Хватает малышек на руки, тискает, таскает по квартире (в результате иногда падают вместе), выхватывает одни игрушки, пытается всучить другие. Вот это пытаюсь предотвращать. На днях оставила одних на 5 минут. Возвращаюсь,-у Карины на лице непонятные потертости какие-то. Оказывается, она "лезла к батареям", а Лиля оттаскивала ее за ноги. Лицом по ковру ("ну, она же не плакала"!). Как тут не пресекать... 18.02.2012 13:29:28, Сканди
Жесть "лицом по ковру" )))) Но ничего, сестринское воспитание ))) 18.02.2012 18:30:03, Julasik
Ещё бы... Конечно, жесть... Меня аж до слёз пробрало, когда ободранную моську увидела... Чуть эту "воспитательницу" не отшлёпала... 20.02.2012 03:23:57, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!