Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

сверхурочные рабочие часы

Прошу совета.
Я работаю в школе. У меня нормированный рабочий день - с 8 утра до 14-30 дня. Случается, что приходится дополнительно вечерами выходить на совещания и родительские собрания, и дети дома одни, но это не страшно,- у детей есть мобильные и в случае форс-мажора бежать мне до дома три минуты.
Проблема: в один из следующих рабочих дней меня в составе делегации приказом посылают в районную школу принимать пробное ЕГЭ. Выезд в 6 утра, возвращение в 18 вечера. (Я уже молчу, что на задрипаном холодном школьном автобусе и без кормёжки). Папа наш в силу особенностей своей работы не может в будние дни заниматься детьми (с ног до головы в мазуте). Их нужно отправить в школу, со школы с дополнительными котомками сопроводить сначала на спорт, потом на английский, потом открыть им квартиру (сам и не смогут).
Вопрос: на какие пункты закона ссылаться в свете того, что я не имею права оставлять малолетних детей в ПС без присмотра?
17.02.2012 19:53:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Оль, мне кажется, всё только начинается. Едут всегда на том, кто везёт, причём совершенно бесплатно. Общественная нагрузка, так сказать:((
Самый легальный способ - больничные.
18.02.2012 20:36:13, Corgik
А если на этот день нанять няню из знакомых? 18.02.2012 18:39:33, silverheartcats
устрой деткам выходной и оставь обоих дома, вызови старшую подежурить. 17.02.2012 21:11:27, мухлик
Голубушка
Родная, не прокатит,- школу задвинуть можно легко и без последствий, а вот развивалки нежелательно. И Ксюшке геммор будет три с лишним часа сюда, три обратно, плюс прогул в универе, плюс попадалово на деньги на дорогу, плюс ещё по возвращении работу на ночь глядя выполнять((( 18.02.2012 00:51:16, Голубушка
Яхонтовая
Проще взять больничный, ИМХО. За этот день вам даже командировочных не дадут 17.02.2012 20:21:03, Яхонтовая
Голубушка
Света, проблема в том, что в данный момент я с обоими уже на больничном))), а когда выйду - меня ждёт засада... 17.02.2012 20:24:03, Голубушка
Яхонтовая
Надо задержаться. Тут действительно засада. С этими учительскими правами все так зябко. Например, почему они должны школы красить и мыть?! Тоже не их профессия, но какие-то приказы где-то есть и красят. А тут по работе могут отправить, право имеют. Можно попросить оплатить переработку в двойном размере или отгул, но и тут часов недостаточно(( 17.02.2012 20:34:48, Яхонтовая
Corgik
У воспитателей то же рабство - куча бесплатных нагрузок. Я однажды, выполняя одну из таких рутинных повинностей, чуть из окна второго этажа не выпала. 18.02.2012 20:42:45, Corgik
Голубушка
Буду подумать. 17.02.2012 20:53:14, Голубушка
Про ПС не скажу, но Трудовой кодекс Вам в помощь.
Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
17.02.2012 20:04:44, Пелагея П.
Голубушка
Поняла. 17.02.2012 20:26:10, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!