Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опускаются руки ((((

девоньки простите скроюсь,я редко пишу анонимно. С нами живет девочка 2 года .Ох адаптация ужас ужас была .Но честно я ее так и не приняла в свое сердце .не могу ее полюбить как своего и постоянно караю за это . Вчера произошло конфликт ,сделав замечание ей она не захотела идти домой .уговорила пошли.Шли по дороге я все ворчала как она себя плохо вела .Пришли к подьезду не стала заходить домой .я ее ели затащила домой .И потом началось: зашли домой она меня стала толкать и орать что не хочет домой ,бить меня ,меня это просто шокировало.Раньше она убегала на улице от нас ,но вроде перебороли все забыли про это .И вот на тебе опять (((Я подумала не у что она так и не привезалась к нам .может ей плохо живется у нас ((((
16.02.2012 11:56:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Лена волк хоть и категорична, но права во многом. Думаю вам нужна глубокая семейная терапия. Вы не способны изменить свое отношение, ребенок не хочет принимать ваши требования, считая ваше отношение к ней несправедливыми. Вам действительно нужен хороший специалист 17.02.2012 05:48:09, Яхонтовая
Она так видимо Проявляет свою беззащитномть. Вам нужно работать над отношениями. Помните, чтоиона маленькая девочка и ей нужна любовь и забота. Если нет любви, хотя бы жалейте и помните что никого у нее кроме вас нет 16.02.2012 22:39:38, К+4
елена волк
Вы транслируете ребенку отрицательное отношение, отрицательную мимику, жесткость, строгость. Спрашивается, откуда ребенку взять пример позитивного отношения, сотрудничества? Что Вы транслируете, то вы и получаете. Иного быть не может.

Согласна, что порой трудно без муштры и строгости управлять нашими детьми, НО обязательно должен быть со стороны взрослого показан образец сотрудничества, понимания, уступки.

Почему так важно упрямому ребенку - уступить, а не бороться с его упрямством. Потому что уступив - вы учите и его уступать, улыбнувшись в ответ, Вы учите его улыбаться, будучи мягким с ребенком, Вы учите и его быть мягким.

Так что в Вашем случае виноваты в поведении ребенка только Вы. Ребенку не были транслированы другие чувства, кроме агрессии и неприятия. Что он получил, то и отдает. ВАМ негде взять мягкости и тепла, так что перспектива ваших отношений, конечно же, не оптимистична.
16.02.2012 17:22:27, елена волк
Если бы все дети реагировали на внешние проявления родительско-детских отношений одинаково, то братья и сестры имели бы одинаковые характеры. А это далеко не так.
Существуют еще и разные типы психики у детей. Возможно, автору тяжело общаться с ребенком с упрямым характером.Может, у ребенка есть неврологические проблемы.
Автор, Вам бы к семейному психологу сходить, больше проку было бы, чем пытаться задавать вопросы на конфе, которая не знает ни Вас, ни ребенка...
А упрямство может перейти в ОВР. Вот тогда Вам не позавидуешь.
17.02.2012 10:12:14, Не все так просто
Голубушка
Я бы не спешила обобщать. У меня вот в точности наоборот. То, что мною долгое время невербально транслировалось в сторону девочки, возвращалось и возвращается исключительно добреньким,- вот такой милый, благодушный ребёнок. А мальчика как восторженно не принимай - всё равно недовольный бука. 16.02.2012 22:57:06, Голубушка
вы правы в том, что автору надо работать над собой, над пониманием и приятием этого ребенка, над появлением тепла. не согласна с Вашей формулировкой в конце, что во всем виновата ТОЛЬКО автор. потому как первые 5 лет она ребенка не видела и не воспитывала, что там в это время было, и как на ребенка повлияло, и какие проблемы принесло- в ЭТОМ автор не виновата. а на жизнь это влияет. 16.02.2012 17:34:46, Ata
вы правы + 1000000 ,я про то же и говорю всегда и себе .И себе говорю пока не изменишь отношение к малышке так и будет,я и говорю что проблема во мне .я ее так и не полюбила вот и вся ситуация ,,,,,,,,,,,,,, 16.02.2012 17:30:27, ((((
если честно- я вас понимаю. потому как если это ребенок с РАД (см. ссылку)- как у нас- то это действительно не просто, и долго не просто. у нас вот тоже- постоянно с закрученными гайками и строгими правилами- иначе у ребенка просто сносит крышу и она опять начинает себя ужасно вести и может усйти за конфетку с любым. только с закрученными гайками- это жизнь. я тоже часто очень от этого- особенно психологически устаю. хотя- я ее и много хвалю, и глажу, и вожусь, и целую, и песенки пою- НО- все равно все оставшееся время- строгий режим необходим. и истерики присутстуют. и от чужих ее приходится оттаскивать. непростот это. но прогресс есть. но- это долгая работа. просто вам нудно осознать- что если у вашей девочки тоже РАД- что это болезнь, и это беда ребенка, и ее надо долго лечить. и стараться любить и целовать и такую, еще до конца не вылеченную! 16.02.2012 13:40:55, Ata
Спасибо за ссылку очень интересная ,но мне кажется половина что там написано не про нас .есть чуток ну сказать что уже вроде преодаленно это ,но вот вчера концерт ужаснул нас малость ((( 16.02.2012 16:11:44, ((((
если вторая половина про вас- то подумайте в эту сторону. потому что редко бывает, что сходится все на 100%- дети, их предистории и их темперамент-то разные.... 16.02.2012 17:24:54, Ata
Это самой девочке 2 года? Или она живет у вас 2 года? В любом случае-она на Вас обиделась и не захотела с Вами жить-видимо вспыльчивая девушка раз орет и бъет.Не факт что ей плохо все время,воможно ей не понравилось что в конкретный момент Вы на нее наругались. Возможно Вы не нравитесь ей вообще,выглядите как злая и сердитая тетенька все время.Ничего осбого ужасного в том не вижу.Значит требуется больше времени чтоб она привыкла к Вам. 16.02.2012 12:08:04, бабаЯга
Детки сплошь и рядом не хотят идти домой. Не делайте таких далеко идущих выводов. 16.02.2012 12:46:52, Sidera
Это точно. Практически все поголовно с улицы домой идти не хотят. Тематичность тут ни причем совершенно. 16.02.2012 17:55:19, Tulsa
ага, мы до сих пор ОРЕМ когда идем в сад - нехотим, а обратно сижу жду когда набегается/напрыгается.правда бег/прыг строго в коридоре при мамочке. а уж от сеседей увести без рева вообще можно только если он обиделся на свою подругу 17.02.2012 14:35:52, Ирина musik
Не правда(-) 16.02.2012 12:52:15, бабаЯга
Ну прям, неправда. Мои всенепременно сначала убегают от меня, ходящей за ними с колготками, в воплями - не пойду гулять! А потом на улице с воплями - не пойду домой! И даже если двое солидарны с мамой, один всегда в отказ:))) Раньше на вкусненькое приманивала, а теперь"НИЗАСЬТО!" и точка! 16.02.2012 14:30:19, otrif
Corgik
Да, у нас в садике тоже дети часто по вечерам не хотели идти домой. Видно скучно им там было:) 16.02.2012 16:28:15, Corgik
Ага. Я маме как-то сказала в детсаду:"Мам, ты уже что пришла. Ну иди еще поработай." Мама ТАК обиделась, и ТАК мне вклеила, что я до сих пор помню:))) 16.02.2012 20:29:11, otrif
Похоже на детсад)) В смысле-очень похоже на мое собственное хождение в детдский сад. Правда я никогда не была обычным ребенком,ребенком я была сложным.Но даже для моих проблем то что у автора не очень стандартно.Прям не верится что все дети нынче сплошь и рядом такие. 16.02.2012 14:44:30, бабаЯга
Да нет конечно. Не все. Это я так , для примера. Такое все ж не редкость сейчас. Во дворе постоянно наблюдаю "схватки" мам и детей постарше за "поход домой":) Это называется - только я разыгрался, а уже домой! 16.02.2012 20:25:28, otrif
и что оставить ее на улице ,а если ей взбредет убежать и что опека меня потом по голове погладит точно .Меня напугала ща она так себя ведет дереться ,толкает потом что посылать начнет .я представила эту картину жутко стало ((( 16.02.2012 12:49:54, ((((
нет 2 года живет ,а 7 лет ей сейчас .Но я понимаю что во мне проблема .не могу ее целовать ,потому что как дам слабину на голову садится ,вот и хожу как строгий спецназ ,тоже надоело все это (((да она очень вспыльчивая если поругаешь орет как резонная ,все мне говорят как ты это терпишь 16.02.2012 12:21:59, ((((
Вы шли и всю дорогу бурчали. Знаете, мне дочь как-то сказала, что лучше шлепок, чем вынос мозга. И через "не хочу домой" проходили. ДОчь могла долго сидеть в прихожей на стульчике и не раздеваться. вот не так давно тоже было подобное.
Обиделась на ровном месте. сказала, что будет сидеть. по времени я не могла ей это позволить. Оставила минут на 20 обижаться, потом пришла и сказала, что коли она ведет себя, как маленькая ляля, я буду обращаться с ней, как с маленькой лялей.
начала раздевать. Шапку и пальтишко сняла насильно в буквальном смысле слова. Обцвь почти насильно. Всю остальную одежду + надевание домашнего - типа насильно. ДОчь сопротивлялась для вида, а в конце уже ноги-руки подавала.
09.02.2013 05:49:24, Криптан
только "политику кнута" используете? а хвалить ее пробовали, ну за что-нибудь пусть любой пустяк, пусть сначала авансом, - какая красавица-умница, как хорошо ест-одевается-хорошо себя вела где-нибудь, сделала задание-поделку и прочее? если ж постоянно к ребенку цепляться и ругать и никогда не обнимать-не целовать, то и правда руки опустятся и желания жить в таком доме поубавится. 16.02.2012 13:30:20, прося
Угу, чужую беду.... 16.02.2012 14:26:15, Караул
конечно и обнимашки и похвалишки все есть , хотя мне через силу это но делаю понимая что реб не виноват в этом в моих мозгах ((( 16.02.2012 13:35:29, ((((
Понимаю вас очень, тоже через силу заставляю себя погладить, обнять, сказать что люблю... но сейчас жутко устала и не хочется себя заставлять, от этого поведение дочи только хуже (5 лет, дома с 1,5). Понравился совет полюбить какую-нибудь мелочь, копить любовь по мелочам... Попробую к нам применить, может мне поможет 09.02.2013 05:35:03, MarijkaVur
хотя умом понимаю что скорее всего она чувствует что не люблю ее искренне ((( вот возращается как бумеранг ко мне 16.02.2012 13:38:47, ((((
Попробуйте не всю ее полюбить, а что-то маленькое в ней, пусть даже вами привнесенное (любимая вами кофточка, заколочка), любуйтесь не на всего ребенка, а на это, говорите искренно -какая ты красивая в этой кофточке- , потом может еще что-то, может высмотрите в ней самой что-то вам лично приятное (взгляд, походка, поворот головы, смешно говорит) - любуйтесь на это, собирайте любовь по крошкам 16.02.2012 20:50:28, Марфутка
Спасибо за этот совет! попробую применить 09.02.2013 05:37:29, MarijkaVur
+1, это помогает 17.02.2012 00:17:14, Ata
Для 5 лет -2 года дома конечно не очень большой срок. 16.02.2012 12:31:14, бабаЯга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!