Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучение на дому

Помогите,пожалуйста, найти информацию о семейном обучении (или обучение на дому?).Ну и накидайте советов), реально ли оформить,какое у кого мнение по этому поводу,какие подводные камни..
что-то я усталаааа
14.02.2012 20:31:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня дети на семейном уже второй год. уход из школы никак не был связан ни со здоровьем ни с трудностями в обучении ( дети учились нормально). сейчас ходим в школу раз в четверть на четвертную контрольную. с переходом на СО вся семья вздохнула с облегчением. что на эту тему думает школа и учитель, легче ей или труднее - мне в общем-то все равно. у нас освободилось море времени для других дел.
если есть вопросы - спрашивайте.
16.02.2012 11:35:09, Е_л_е_н_а_
спасибо, написала на почту) 16.02.2012 18:21:52, jiji
Смотря от чего устали. Если ребенок больной и надо, чтобы просто числился в школе. Надо переводить на домашнее. Спроса никакого. Знаний тоже. Т.к. и с учителей тоже никакого спроса (почти). Да и нереально прогнать нормально программу за те часы, которые выдаются на предмет. Учителя, конечно, занимаются, но уныло, т.к. всем понятно, что все это - блеф. (Бывают, разумеется, исключения). И на все предметы часов не хватает. А в каком классе ребенок? Выучиться на домашнем обучении может только физически больной ребенок, а интеллектуально высоко развитый, т.е. сплошное исключение. В природе не встречала. Должно быть большое желание учиться. Если знания не важны, то дом. обуч. - спокойствие всем.
Семейное - другое дело. Это головная боль для тех же всех. Вы со своим дитем полностью отвечаете за знания своего ребенка. Все сами проходите материал, планируете сдачу зачетов или экзаменов так, как договоритесь со школой. А еще, по закону, на семейном родителям должны деньги от государства платить.
14.02.2012 22:13:19, snadejdoi
3 класс, дислексия у одной,у другой дисграфия. Одной трудно долго удерживать внимание,концентрироваться,дру­гой- трудно понимать речь и устную, и письменную.В итоге не могут самостоятельно выполнить задания,одна просто не понимает, что нужно сделать((,вторая,если поймет,то сделает всё бегом на коленке, в итоге- результат отрицательный). из школы обе приходят нулевые((( ,дом. задание делаем по 4-5 часов. 15.02.2012 10:24:05, jiji
Вас спасет только учитель нач.кл. на пенсии как гувернер. 15.02.2012 23:21:11, snadejdoi
Простите, с дислексией читает плохо? 15.02.2012 11:04:56, Солнечная .
читает плохо, это мУка для неё(, а понимает прочитанное еще хуже( 15.02.2012 11:09:03, jiji
Вот у меня одна такая, сейчас , в 1 классе читает 17 слов в минуту((( 15.02.2012 11:09:59, Солнечная .
Охрендеть. Это какие же требования к первокласснику, если 17 слов- мало? 16.02.2012 01:23:59, !!
знакомо)), мы после логосада,после занятий с дефектологом и дома ТРИ года читали по слогам еле-еле((((. вот в третем классе со скрипом начали читать словами, но ооочень медленно. Если слово незнакомое,то не прочитает с ходу НИКОГДА, а знакомых слов МАЛО))). Мне иногда кажется,что я с не русскоговорящими барышнями дело имею))), иной раз в их прочтении слово не узнаю))),в абсолютно простых словах, ударение ставят как-то по-своему)) 15.02.2012 11:36:33, jiji
Коллеги))).(-) 15.02.2012 10:44:40, бабаЯга
а у Вас дома или в школе мучится)? 15.02.2012 11:11:23, jiji
В школе мучится.Или школу мучит)).(-) 15.02.2012 11:27:43, бабаЯга
olinka-ru
вот форум, где обсуждаются (первая сотня!!! страниц) спорные вопросы СО. [ссылка-1] 14.02.2012 21:38:53, olinka-ru
спасибо,за ночь дочитала до 126 стр.))))) вопросов меньше не стало,но всё-таки определилась с формой - семейное))) 15.02.2012 10:27:49, jiji
У меня сейчас на надомном обучении, только что перевела, пока довольна, учимся 3 часа в неделю индивидуально по математике с учителем в класссе
3 часа по русскому индивидуально и по 1 часу в неделю по всем остальным предметам, в школе бываем 2 раза в неделю приезжаем к 14-00 и часов до 17
индивидуально с ней занимаются учителя
Очень удобно, так как ребенок высыпается , замечаний нет, домашку делает даже более чем задают
а самое главное для меня у ребенка нет нежелательных контактов

Но у меня домашнее обучение а не семейное , т.е. у нас справка из поликлиники что нам рекомендовано домашнее обучение
в этой справки диагнозы не указаны а просто написано, что ребенок нуждается в домашнем обучении

Семейное в моем понимание сложнее так как учителя к процессу обучения не имеют ни какого отношения только что тестируют по итогам
а родители должны обучать , это не мое сложно с моей мелкой так , по математике учитель решит что и не занимаемся
а так он сам все видит так как сам с ней занимается индивидуально. Домашнее обучение лучше чем семейное это мое мнение и учителям это выгодно
так как за каждого ребенка надомного они получают деньги а за семейное они ни чего не получают

А самое главное это ни чего ни где не будет видно, что ребенок был на домашнем обучении.
14.02.2012 21:33:59, Tosya
справку нам не выбить, наверное((((
попробую семейное обучение, можно же всегда вернуться в школу
15.02.2012 10:26:09, jiji
Не надо выбивать, надо договориться по хорошему, рассказать ситуацию может быть поймут
не поймет один пробовать с др. врачом договариваться и так до тех пор пока не договоритесь:)
тем более справка может быть из любой дет. поликлиники не обязательно по месту прописки
15.02.2012 13:06:26, Tosya
спасибо, сегодня узнала,что мальчик из нашего класса (тоже тематический) переводится на семейное, они уже с директором договорились. будем и мы пробовать) 15.02.2012 13:22:30, jiji
тоже задумалась о таком обучении 14.02.2012 23:23:56, давно местная
[ссылка-1]

[ссылка-2]
14.02.2012 20:44:09, Luloka
спасибо,буду изучать 14.02.2012 21:05:15, jiji
семейное или домашнее? вы будете учить или учитель из школы чтоб приходил? 14.02.2012 20:37:42, Tulsa
я пока не разобралась в чем разница и что мы можем себе позволить))) и что нам могут оформить)
качество обучения достало,достало проходить программу дома, достало наплевательское отношение учителя...не нужны в школе дети с проблемами, даже тихие )))
14.02.2012 20:53:06, jiji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!