Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШПР для опекуна - нужно ли?

Решила по собственному почину походить в ШПР записалась на собеседование.
А теперь задумалась, надо оно вообще?

На ШПР никто не принуждал, решила пойти сама, т.к. слышала, что если усыновлять, даже после опеки, то прохождение ее непременно нужно.
У меня ребенок уже 3 года под опекой.

Так вот, надо ли это - в ШПР ходить? Если честно, я замотанная совершенно, как и многие, ращу ребенка одна, как и многие, работаю, времени с ребенком провожу не так много. Плюс группы там по понедельникам, с 6 вечера, когда я только заканчиваю работу, придется отпрашиваться.

Собеседование предложили в будний день в 13, 14 часов... впечатление, что работающих приемных родителей нет, и отпроситься больше незачем, как только к психологу ездить.

Вот вопрос - а действительно, надо оно вообще? Если усыновляться, суд может потребовать этот документ, или же если после опеки, то нет?

Если, допустим, будет угроза, что ребенка отберут из-под опеки, если я не закончу эти курсы, то да, пойду, конечно. А так - стало что-то элементарно времени жалко, да и лишний раз отпрашиваться не очень приятно. И как тут кто-то упомянул, "слушать курс для бездетных пар, усыновляющих новорожденного", мне, честно говоря, вообще без надобности.

А у вас какое мнение по поводу ШПР?
14.02.2012 13:42:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с июля месяца 2012 г. обязательно тестирование психолога будет. нам опека сказала можете отказаться,,е сли ОЧЕНЬ не хотите. но мы решили поехать. 14.02.2012 23:08:28, Ирина musik
Vulpes
Я бы на вашем месте не тратила время. 14.02.2012 15:51:01, Vulpes
Спасибо, Оксана, но ниже Светлана пишет, что с 1 сентября ШПР будет обязательной, потому, наверное, пройду курс. В принципе, 12 занятий не так много, найду время, что же делать. 14.02.2012 16:21:19, Marmuletta-K.
Vulpes
Вы же из-под опеки будете усыновлять, для опекунов вроде не надо.
В крайнем случае запишитесь в дистанционную. От нее тоже толку мало, но зато хоть ездить никуда не придется. Правда, она платная.
14.02.2012 18:26:37, Vulpes
Да, из-под опеки, ребенок 3 года дома.

Пожалуйста, скажите, а что значит "дистанционно"? Наверное, этот вариант мне очень подходит. Буду благодарна за пояснения или ссылочку.

Можно на подник. Спасибо!
15.02.2012 11:54:23, Marmuletta-K.
Vulpes
Я вот эту заканчивала: [ссылка-1]
Пишете заявку, вам на мыло высылают реквизиты, вы идете в банк, оплачиваете и приступаете к занятиям. Материалы учебные - на сайте. Читаете, отвечаете на контрольные вопросы, отсылаете ответы, ждете результата, переходите к следующему разделу. В психолого-педагогическом разделе надо сделать несколько практических заданий и выложить ответы на местный закрытый форум.
15.02.2012 19:47:19, Vulpes
а я ниже написала, что не будет, не для действующих опекунов:) 14.02.2012 17:28:20, Tulsa
Спасибо, но а вот если я буду усыновлять после опеки, тоже не потребуется?
Здесь был пост, автору ответили, что суд имеет право потребовать любой документ, в т.ч. и этот.
Или это касается случаев, когда ребенка усыновляют сразу, а не после опеки?

Спасибо.
14.02.2012 17:38:51, Marmuletta-K.
нет. в этом законе написано (вот ссылки у меня нет под рукой), что для уже действующих опекунов и усыновителей - не нужно. Даже если усыновляют сразу, но уже есть усыновленные/опекаемые дети - не нужно.

Это сейчас могут потребовать, потому что четкого правила нет. А в новом все сказано. Но да. действовать он будет с 1 сентября, то есть до того могут и потребовать.
14.02.2012 17:45:56, Tulsa
Спасибо Вам огромное.
У меня почему-то в последнее время заглючивает сильный страх, что отнимут мое солнышко.
И почему-то вот эта ШПР не дает покоя, что вдруг из-за отсутствия ее будут проблемы, хотя времени учиться совершенно нет, при всем желании, правда...
Не знаю, почему, может, просто усталость и надо в отпуск...

Спасибо, Вы как-то успокоили.
А можно, если не трудно, ссылку на этот закон? Можно на подник. Спасибо.
14.02.2012 17:49:53, не скажу )
я ее не сохранила, ибо мне не нужно оказалось. может, кто-то подкинет. У Лены-Шебы должна быть.

А психолог в качестве альтернативы? два дня тестирования по часу. но это, наверное, только если ШПР нет совсем.
14.02.2012 18:11:31, Tulsa
Sheba77
Исключение предусмотрено для трех категорий граждан: для усыновителей (удочерителей), являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают; для усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей), приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей; для лиц, которые уже являлись усыновителями (удочерителями) и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являлись опекунами (попечителями) и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. 14.02.2012 18:24:12, Sheba77
немного офф....
а никто не знает, обязательно ли мужу и жене посещать ШПР при усыновлении, или кому-то одному можно? Мне в опеке сказали, что они еще не знают, как это будет с 1 сентября?
15.02.2012 10:49:34, Julasik
вот, спасибо, Лен:) 14.02.2012 18:45:55, Tulsa
Ярра
ШПР - это не только занятие, но и "обрастание средой", "своими людьми". Что в дальнейшем оооочень полезно.
Кстати, "обязательность" ШПР начнётся с 1 сентября это года. А пока никто Вас обязать не может.
14.02.2012 14:55:53, Ярра
Света, большое спасибо, раз будет обязательным - то пройду заранее, придется время находить, что же делать.

Про "среду"... у меня и так есть вы все, но в Беседку я очень хочу потому, что соскучилась и давно весь народ не видела, а не потому, что это тематические знакомые.
Чем могут быть полезны именно знакомства в плане тематики, с некоторых пор слабо себе представляю. Есть приятные мне люди, которых я рада видеть, есть неприятые... какие у них дети, своерожденные или приемные, для меня значения не имеет.

На тему советов поняла, что лучше обращаться к юристам - про "каждый пук Мыши" я запомнила на всю жизнь, и вряд ли буду взывать к помощи народа в серьезной тематической ситуции.

Ох, и вот уж чего точно не буду делать в ШПР - это обзаводиться знакомыми, нет такой потребности вообще )))

Но про обязательность поняла, значит, буду ходить. Тем более планирую усыновление, а суд может затребовать.
14.02.2012 16:20:04, Marmuletta-K.
ШПР не будет обязательной для тех, у кого ребенок уже под опекой/уже есть усыновленные дети. 14.02.2012 17:27:43, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!