Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про вранье

Имеется мальчик 11 лет. 5 класс. Стали разные учителя. И стал мальчик врать про домзадания. Говорит не все или вообще говорит не задано. Каждый день узнавать у кого то из класса задания мне не удобно. И главное ведь все нормально делает, все понимает, но не хочет. И оценки пока без троек, т.к. в нашей школе учителя за дз оценки не ставят, только за классные работы. Но как бороться с враньем? Наказывали лишением телевизора, игр – хватает не надолго.
14.02.2012 00:38:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я попросила учительницу каждый раз проверять дневник ребенка. как он записал ДЗ. 14.02.2012 15:27:57, Ni_ni
Яхонтовая
В началке это возможно, кого просить в 5м классе? 15.02.2012 07:07:17, Яхонтовая
Corgik
Если мой ребёнок говорит "нам не задали" про устные предметы, мы просто учим следующий параграф. 14.02.2012 14:04:38, Corgik
Голубушка
Аналогично. Я своим чётко объяснила, что в школе учитель не имеет права не задать ДЗ. Если такое произошло, то это недоразумение: либо ученик что-то прощёлкал, либо учитель забылся. В любом случае, тогда в дневнике ученик должен сделать запись "НИЧЕГО НЕ ЗАДАНО". А так как "ничего не задавать" в школе не имеют права, то задаю я,- дальше по учебнику:) И сидят, делают, как миленькие,- я стервь, они привыкли:) И как-то им совсем расхотелось, чтобы ложную запись в дневнике "ничего не задано" видел учитель,- позорище же будет:) 14.02.2012 14:46:57, Голубушка
ketspb
"И как-то им совсем расхотелось, чтобы ложную запись в дневнике "ничего не задано" видел учитель,- позорище же будет:)"
Завидую) абсолютно искренно. Чувствительные и совестливые дети! У меня сам пишет: не задано, была к/р или любое другое по усмотрению. Поймали- улыбнется- просто не свезло сегодня, ничего, завтра- что-то новое, более умное и многоходовое будет действие. Друзей подговорить, что бы отвечали мне нужную ему информацию- давно уже пройденный вариант.
14.02.2012 14:53:42, ketspb
Голубушка
Не, Катя, мои не переживут, если их перед всем классом стыдить начнут. У тебя ситуация сложнее - тебе уже готовый "школяр" достался, я-то своих заранее "формировала". Юлька сразу разревётся, да и Тимон бледнеет при моих словах:"Ты почему себе позволяешь... Ты почему Марьюиванну не уважаешь?" Он Марьюиванну любит:) 14.02.2012 14:59:22, Голубушка
ketspb
Имхо, с этим рождаются. Кто-то более ответственен, кто-то менее. У каждого свой характер, способность выкручиваться и не комплексовать. 14.02.2012 15:08:46, ketspb
ketspb
Все системы кроме электронного дневника или звонков предметникам и выяснения реального д/з у нас потерпели фиаско. Вранье не победила, хотя очень старалась. Но у меня очень упертый товарищ, возможно, у вас - попроще ребенок. 14.02.2012 11:34:24, ketspb
Corgik
Да, согласна. Электронный дневник рулит, но только, если учителя не ленятся в нём писать. 14.02.2012 12:46:32, Corgik
ketspb
Меня в "пролетарской школе" 2 недели не подключали, а потом я почти не находила информации в эл. дневнике. Пока не пришла к завучу. Если они имеют право мне высказывать претензии за поведение ребенка, то и я - высказала и при мне завуч посмотрела как заполняют эл. дневник. После этого информации там стало в разы больше. Имхо, это их обязанность- заполнить. Как моя- отправить ре с выполненным д/з. Кстати, очень там удобно пропуски смотреть. 14.02.2012 13:23:17, ketspb
lenalar
Наш сын не мог делать ДЗ, если ему неинтересно, мы все перепробовали, дошло до невроза. Отстали совсем. Он без ДЗ все знал, энциклопедии читал вместо уроков. Учителя смирились. Смотрите по ребенку. Если ему нужно повторять дома, то надо делать. А если пользы особой нет - то не нужно здоровье портить. Уроки задают всем одинаково, а дети разные. Кто-то дополнительно еще занимается, а наш в научные кружки ходил. в конференциях участвовал. Что же нам было отказываться от этого в пользу уроков? Да еще музыка и спорт... Лучше жить честно. 14.02.2012 11:09:51, lenalar
Яхонтовая
Долго думала-думала. Вранье, конечно, не есть гуд. В добавок - 5 класс, очень для детей сложный, идет приспособление к нвым обстятельствам, требованиям разных учителей. Нет постоянного учителя и появляется ощущение бесконтрольности. Иллюзия свободы, помоноженная на подростковые приоритеты общения со свертсниками. Плохое время)). Тут надо постараться удержать, как в 1м классе и не передавить. Думаю, что есть 2 письменных предмета, котроые задают практически всегда - русский и математика.Если 2 раза подряд не задано - звонить однокласникам и узнать и на сегодня и на вчера задание. Я еще и могу сказать:как жаль, что придется звонить узнавать опять все у Коли_Лены, наверное, придется им сказать, что ты невнимателен и сам не можешь пока контролировать домашние задания, ты еще не достатчно взрослый, видимо. Говорить не обязательно, но тревогу поселить бывает полезным)).
Все остальное я бы проверяла выборочно. Сегодня мне стукнуло проверить историю, например, и я пошла ворошить 3-4 последних параграфа по вопросам в конце. Нет ответа - топай и читай. Завтра биология. Пусть знает, что "придурошная" мама может встрять с ненужным контролем в любой момент. Ну, а если в дневние всплывет замечание-двойка то по этому предмету будем держать оборону пару-тройку недель. И еще долго вспоминать при проверке дз: а как у тебя с этим предметом? Точно хорошо, ну-ка давай-ка я проверю. Как-то так)))
14.02.2012 10:46:31, Яхонтовая
Нашему уже 14 у нас такой договор, не задали значит делаем следующий параграф , если по -алгебре даю 1-2 номера, короче теперь врать , что не задали невыгодно))), раньше просила , чтобы звонил при мне однокласснику (телефон на громкой связи) и спрашивал, что задали))). 14.02.2012 10:30:21, НЭТ77
Как мама своегорожденного подрощенного мальчика скажу: контроль, контроль и еще раз контроль... пока не подрастет и не скажет - отстаньте, я сам! Но не раньше 15-16 лет. 14.02.2012 10:01:20, блондинк@
Если он неплохо успевает и без домашнего заучивания, то есть заставить обязательно делать д/з не критично, я бы просто легализовала возможность его не делать. То есть как-то так: врать родителям недопустимо, поэтому все д/з записываются в дневник и доносятся до дома. Дома ты обязательно делаешь то, что точно спросят, что нужно будет сдавать и т.п. Про все остальное ты можешь мне просто сказать, что, мол, это задание я делать не буду, потому что я все понял в классе. И посмотрим, что получится... 14.02.2012 09:58:27, Лёка_
Голубушка
Кстати, да. У меня договорённость есть с учителями. Иногда дети по причине своей тотальной внеурочной занятости просто не имеют сил вечером выполнить что-то устное: выучить наизусть, подготовить сообщение, выполнить иллюстрацию. Тогда утром они подходят к учителям, объясняют ситуацию и спрашивают, на какой день можно перенести срок сдачи. Учителя уже знают, что это не дешевая "отмазка", и либо устанавливают новый срок, либо... официально "прощают" ребёнку данное задание. 14.02.2012 15:06:27, Голубушка
У вас в школе нет электронного дневника? Если есть, то всё упрощается. Если нет, то можно узнать у учителей их политику в плане домашнего задания. Например, учитель русского и литературы говорит, что задаёт домашку ВСЕГДА. Няня у нас творила полный произвол: Ах, не задали? Тогда я сама задам, много. Или звони одноклассникам, узнавай. Или повторяй пройденное, буду спрашивать вот этот параграф.
Правда, для такого контроля нужно много сил и причин этот контроль осуществлять. И постоянно разъяснять, что результаты школьных успехов определят его дальнейшее трудоустройство и благосостояние. Недавно разъясняла это гостевому мальчику. Оказывается, ему никто не объяснял, зачем нужно учиться. Просто требовали, зачем-то эта долбаная учеба была нужна злым тёткам )))
Гы-гы-гы, а теперь самое смешное: он сказал в опеке, что не хотел бы жить в нашей семье, у нас надо будет учиться )))
14.02.2012 07:09:02, Офигения
та же история, только "мальчику" через месяц 17. 9-й класс, гиа. Он считает, что гостевой нужен только для того, чтобы "отдохнуть от обстановки в интернате". Я в раздумьях о своей роли в этом процессе.... :( 14.02.2012 08:14:48, Sidera
Шиша
Я бы усилила контроль. Хотя у меня никогда не доходило, чтобы приходилось просить учителей или одноклассников дублировать д/з, но пристальное внимание к проблеме показать следует, как мне кажется. Иногда угроза, что мам-пап будут звонить учителям или одноклассникам, чтобы перепроверить, потому что не видят другого выхода - очень действенна.
Если совсем припрет, можно попробовать изобразить доброго и злого следователя. Кто там у вас более строгий - Вы или муж? Более строгий делает выволочку и предупреждает, что теперь будет лично звонить классному руководителю и проверять. А более мягкий все это дело немного сглаживает, рассказывает дитятке, как сильно его пап-мам любят, и насколько это недопустимо - обманывать пап-мам.
Но слово нужно держать - проверять дневник и уроки более тщательно, чем обычно, а если ситуация критическая, то и звонить-перепроверять.
14.02.2012 01:36:14, Шиша
ПятиМамка
Поговорить на тему:"Я вижу, что ты стал самостоятельный и мой контроль тебе в тягость. Хорошо, не буду проверять, делай сам. Но тогда давай обговорим: что мы будем делать, если ты нахватаешь двоек за домашки? Потому что последствия - это вторая сторона самостоятельности."
И не лезть неделю или две совсем.
Некоторым детям помогает.
Хотя и не всем. ;))
14.02.2012 01:34:13, ПятиМамка
так им не ставят оценок за домашки 14.02.2012 03:20:28, Tulsa
Если троек нет, я бы пока не трогала. Я тоже никогда не делала домашних заданий. А вот пойдут тройки и двойки - будете наказывать за них. 14.02.2012 00:57:39, Tulsa
Шиша
Моя старшая и без троек-двоек как-то повадилась школу прогуливать. Девица умная, поэтому дооолго могла бы без троек-двоек отлынивать. Но я предпочитаю, чтобы даже прогуливали с моего согласия:-). 14.02.2012 01:39:57, Шиша
ну прогуливать это другое. если не гуляет и поддерживает хорошие оценки, не вижу большой беды в невыполнении домашней работы 14.02.2012 03:20:06, Tulsa
Шиша
По себе знаю - от не выучил до прогулял - дорога короткая. Если "не выучил" - это не разовое, случайное мероприятие, то лучше сразу поставить "в стойло учебы", а то потом запаришься наверстывать. 14.02.2012 04:48:49, Шиша
я не прогуливала:) если ребенок и так справляется с учебой, без дополнительного выучивания, не вижу проблемы. вот когда станет сложнее и двойки пойдут - прочувствует естественные последствия.
если проблема только в этом. если, конечно, это проблема не собственно домашних заданий а дисциплины в целом - тогда да, не важно, каков повод, надо воспитывать. вранье мне бы не понравилось. но тут вопрос - врет сам по себе или потому что достали?
14.02.2012 06:24:15, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!