Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотрудники опеки

Я балдею с наших чиновников и чисто человеческий фактор играет большую роль. Мне, видимо, не повезло с сотрудников, который занимается вопросами усыновления.
1. Пришла первый раз, выдали бумагу со списком документов и лист на мед. обследование
2. Пришла второй раз, когда были готовы все документы и медицина наполовину - сотрудница посмотрела, попросила в декабре не подавать документы, ей видите ли для отчетности зависшее дело на конец года не надо - не очень для вышестоящего руководства.

3. Пришла третий раз с готовым комплектом документов, все показала. Сотрудница с горем пополам пришла на обследование жилища. Трещала обо всем 1,5 часа у меня дома, только не о деле.

4. Позвонила мне через неделю и стала кричать (подчеркиваю), что я обманщица, что я прошла медицину не по месту регистрации, в обход закона и видимо, скрываю серьезное заболевание. Я ей на это ответила, что меня вы не предупреждали, что обязательно по месту жительства, так как хочется все-таки в тайне все держать, а так же онколога нет у нас в поликлинике - все причины, по которым я обратилась в другое гос. мед. учреждение и прошла мед осмотр и все диспансеры. Она мне звонила весь день, то требовала просто взять лицензию в гос. поликлинике, где я проходила мед. освидетельствование, что они имеют право осуществлять свою деятельность, то кричала переделывать иначе она мне пишет отказ. К концу дня она мне так и не сказала номер приказа, который действует в нашей области, чтобы я сама уже ознакомилась с ним. Пришлось звонить в департамент образования и узнавать номер приказа про мед.обследование.

5. Заново сделала мед. осмотр со всеми диспансерами и поликлиникой по месту регистрации.

Принесла новый медосмотр, она меня заставила переписать заявление и датировать днем новым. Сама сказала, что в течении недели сделает заключение, раз все так получилось с медосмотром. Пошла вторая неделя – она теперь машет перед носом у меня законом, что положено 21 день на выдачу заключения (7 дней на обследование жилища + 15 дней на составление заключения).
И вот знаете, как-то уверенности у меня уже нет, что она сделает заключение положительное, потому что выкатит еще какой-нибудь арбуз.
Крик души, в общем
13.02.2012 11:37:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Нет, 15 дней даётся на всё, ВКЛЮЧАЯ осмотр жилья. Эти 15 дней отсчитываются от даты подачи заявления. См. п.9 по ссылке ниже.

А главный совет -- не ведитесь больше на хотелки опекарш. И не бойтесь испортить отношения -- испортить можно только то, что есть, а чего всё равно нет -- того и не испортишь. Общайтесь письменно. Держитесь вежливо, но твёрдо.

Удачи!
15.02.2012 09:17:28, Северная Кся
а с сентября морочат - не хотите?:)
не идите у них на поводу, иначе это не закончится никогда - у вас медицина истечет быстрее.
14.02.2012 00:41:01, Tulsa
lenalar
Не думаю, что будет отказ по личным причинам. В декабре и нас просили не подавать, нам было не принципиально, медицина была не доделана. А вы пришли с наполовину сделанной. Вы не волнуйтесь, таких как вы много, что-то не учли, что-то не поняли, что-то опека забыла сказать. Все будет хорошо. 13.02.2012 20:45:55, lenalar
вы- к сожалению- сами не правы, что ведетесь на все....
-НАДО было сдавать доки перед Новым годом- с числом и подписью.
- надо было требовать, чтобы приняли первую медицину.
- НЕ надо было переписывать заявление и ставить новую дату.

так что пока- к сожалению- вам надо ругать себя...

чего я не поняла- это про 21 день. осмотр квартиры уже сделан- тогда осталось после осмотра 14 дней. вот их вам- к сожалению- придется теперь подождать...
13.02.2012 16:51:43, Ata
+1 по всем пунктам.. Не надо их бояться, бояться отказов и надо останавливать неправомерные требования. 13.02.2012 21:17:32, Пангея
Просто поддержу! будем надеятся , что все эти злоключения , только для того чтобы Вы еще больше укрепли в своем желании (короче проверка на вшивость). Удачи!!!! 13.02.2012 16:34:56, НЭТ77
Барышня, ваша ошибка лишь в том, что вы с самого начала пошли на поводу пожеланий данной опекской дамы.
Что за бред "зависшее дело на конец года не надо"? Вы что Снегурочка, чтобы исполнять ее новогодние желания? Если на двери написано рабочее время, то она обязана выполнять свои должностные инсткрукции.
Про мед. осмотр - после первого мед. осмотра надо было сразу индти жаловаться ее начальству, так как вы имели полное право проходить это обследование в любом "государственном или муниципальном (сюда входят и ведомственные учреждения) лечебно-профилактическом учреждении". Это закон. И можно слать всех лесом. Межете получать заключение хоть в Якутске, если вам так удобно. Возможно лишь диспансеры не дадут своего заключения, так как они обычно работают по териториальному принципу. Все. Вы не обязаны выполнять фантазии данной дамы. Пусть найдет себе другую девочку на побегушках. А вы имеете полное право жаловаться.
13.02.2012 13:42:08, Sveitikkk
в нашей области свой закон по мед. осведетельствованию. Другое дело, что она не ознакомила меня с ним и даже не смогла назвать его номер и дату 13.02.2012 15:13:20, Сава раб.
Гы-гы-гы... Это правильно. Сначала придумать какой-нибудь свой закон в обход федеральных, затем пложить его в стол, чтобы никто не увидел, так как если это станет известно, то саморощенного законодателя могут по головке не погладить.
Когда вы придете в суд усыновлять свою детку, то суд будет руководствоваться законами федерального уровня. Соответсвенно, все ваши документы и должны удовлетворять именно этим требованиям, которые можно найти, например, тут adoptlaw.ru
13.02.2012 15:32:33, Svetikkk
Вы,видимо,очень мягкий человек.Я бы сразу ее на место поставила и к начальству пошла.Что значит *накричала,заставила,попросила не подавать доки*?Она-чиновник и долдна делать свою работу.
А вы-пожестче будьте.Не давайте садиться себе на голову.Отказ,если все в порядке с доками,она не может написать.
13.02.2012 13:15:13, Dubrava
Да не хотела изначально с ней портить отношения 13.02.2012 15:14:07, Сава раб.
Я вас понимаю, я тоже чел. не конфликтный, т.е. сама не начинаю скандала))). Но, вот как то летом меня опека хотела обижать, (выплаты прекратили, на основании умозаключения о целесообразности удочерения девочки) я консультировалась с "Детским вопросом", и направила в опеку письменное повторное заявление о назначении выплат. И?, что вы думаете? результата НЕ последовало!!! вот ни какого.. ни через неделю, ни через месяц... молчание ягнят... Но я уже встала на тропу нужную, и топор откопала... отправила все сканы заявлений и прочих доков нашему меру города с наивным вопросом: "а правы ли органы опеки, что не отвечают мне на оф. письмо?", и что вы опять думаете? Из приемной нашего ув. Мера мне ответили через неделю, что я там сама чего то на мутила, и ваще собирала доки на усыновление, а потом видите-ли под опеку оформила... выплаты мне все обрушились тут же сразу за все не оплаченные месяцы. хотя тетка из опеки мне громко говорила: "вот увидете, выплат вам больше не будет!!", и что самое интересное в этой истории- нач. опеки зачем- то вдруг ушла на пенсию... а такая активная была...
я это все к чему написала? вы сильно то им не позволяйте собой манипулировать. Это ваше право, и ваше желание принять в семью ребенка. И если у вас все в порядке с документами, они не имеют права Вам отказать, и задерживать сроки исполнения тоже. если ваша сотрудница опеки будет еще вам палки в колеса ставить, вы ей мягко и твердо скажите- пусть пишет бумагу, в которой изложит все свои мысли... а вы будете ее перечитывать на досуге, если сочтете нужным...
15.02.2012 12:42:16, Nikush
Я статью одной форумчанки себе сохранила,как раз про **портить отношения**.Если они НЕ ХОТЯТ работать,требуют,кричат и т.д.-это уже испорченные отношения.На ее уровень не опукайтесь,но и давить себя не давайте.Вы же не за милостыней пришли, а за локументами.Удачи вам! 14.02.2012 21:32:46, Dubrava
Не надо ни с кем портить отношения. Нужно лишь действовать в рамках действующего законодательства: вежливо, с улыбкой и знанием всех законов и СВОИХ прав. 13.02.2012 15:38:56, Svetikkk
Записаться на прием к начальнику опеки с изложением фактов, искренним недоумением и просьбой помочь. Обычно после этого, обращения у вышестоящим - не требуется. 13.02.2012 12:40:15, priyanka
Да, видимо, придется так и сделать 13.02.2012 12:49:15, Сава раб.
не надо идти навстречу "пожеланиям" таких опечных теть. Сначала они Вас "попросят" попозже принести пакет документов, а потом не будут считаться с тем, что у Вас медицина закончится. Я специально спрашивала, действительна ли медицина, сделанная по прежней прописке. Получила ответ, что справка дается человеку, а не месту прописки. Я тоже несколько раз переписывала свои заявления, не хотелось натянутости в отношениях.Не помогло никак. Считаю, даже навредило мое такое к ним отношение. 15 рабочих дней дается для выдачи заключения после подачи пакета документов. В течение недели должны придти посмотреть жилищные условия, Вы подписываете акт, потом в оставшиеся дни опека выдает заключение. Если отказываются принимать документы, то оставляйте под номером в канцелярии. Делайте все копии. И, если есть такая возможность, приходите с диктофоном. Кто знает, может пригодиться при такой "опечной специалистке". Все будет хорошо. Никуда они не денутся :) 13.02.2012 21:31:59, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!