Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз как в первый класс

Начинаю путь к ребенку. Мне в опеку своего района идти ? Какие доки брать с собой? Что говорить? Какие вопросы они задают? Топить не будут сразу? Как Вы пришли к ним впервые, что спрашивали?
11.02.2012 01:33:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните со школы приемных родителей, 90% вопросов, в том числе которые у Вас еще не раз возникнут, отвалятся 11.02.2012 16:08:38, добрый совет
эх, добрая советчица, было бы так все просто
в ШПР у нас направление надо, а его дают ТОЛЬКО когда собран ВЕСЬ пакет доков :) но это в Украине
12.02.2012 19:12:57, Eugeniya
Статья о первых шагах будущего усыновителя.
В общем виде и для будущих опекунов полезно.
[ссылка-1]
11.02.2012 13:41:39, Фортунка
Да, сначала идёте в опеку своего района. Предварительно изучив законодательство по опеке и усыновлению, постановления правительства 423 и 275 для начала. еще можно почитать СК, ГПК, закон об опеке. Чем больше доков вы с собой принесёте, по списку которые, тем лучше, это подчеркнет серьёзность ваших намерений. А спрашивать - не знаю, тут всё индивидуально. кто-то вообще ни чего не спросит, а кто-то устроит допрос с пристрастием и пытками ;) 11.02.2012 01:44:47, Oleg43
Ирина НН
вот Вы сейчас напугаете... кто из нас шел туда с такими знаниями впервые? Я себя вспоминаю: с глазами на выкате и с полным непониманием - все там и разъяснили. Дали список доков, дали мед бегунок, спросили - зачем нам все это надо - и досвидос, приходите когда доки готовы будут. а для тех осмотра и для СЭС - они сами должны выписать запрос. без запроса не приедут. 11.02.2012 01:59:18, Ирина НН
Ну дык и времена меняются ;)))) 11.02.2012 13:21:46, Oleg43
А что касается справки из Жэка, это надо будущее место прописки малыша предоставить или фактическое место проживания? Вот у меня сейча я с тремя детьми прописана в малогабаритной квартире, а живем мы в трешке моего папы. Вот как быть? 11.02.2012 02:27:48, можно пока скроюсь
фактическое проживание, естественно 11.02.2012 02:49:44, Tulsa
Олег прав. В некоторых опеках не знают, мягко говоря, ничего об процессе усыновления в силу отсутсвия этого явления как такового (1-2 в год можно считать отсуствием). И нужно знать все, все делать самому+строго контролировать опеку, иначе дров наломают, будете хоть месяцами туда не знаю куда за тем не знаю чем.
Сейчас столько информации, смешно этим не воспользоваться.
11.02.2012 02:14:48, Tulsa
ОльгаЛ
"Поехали!" 1.В опеку того района,где с ребеночком жить будете.2. Паспорт.3. Что вот решили ребенка завести. 4. Спрашивали согласна ли старшая, сколько лет живем в этой квартире(у меня аренда), какого ребеночка хотим.5.Все очень доброжелательно, никаких дурацких вопросов, учитывая, что я самомама.6.дали список доков, отправили в ШПР на Шаболовку( за что ОГРОМНОЕ спасибо- мы с группой до сих пор общаемся)), и бегунок медицинский.Удачи много-много!!!! 11.02.2012 01:43:10, ОльгаЛ
Спасибо! Кажется всё понятно - вначале можно просто прийти, а второй раз с готовыми доками. Справка о зарплате должна оканчиваться тем месяцем в котором с готовыми доками в опеку приду? Сначала за справкой в милицию и недели ч/з две обходить врачей? Вызвать СЭС ...А как ребенок старше 10 лет должен писать согласие? Когда и где? 11.02.2012 02:18:41, я начинаю путь
Vulpes
Меня моя опека по месту жительства послала в опеку по прописке. Оттуда попытались послать обратно по месту жительства, но тут уж я уперлась рогом. В итоге, заключение выдавала опека по прописке, квартиры смотерли обе.
Медицина у меня лично заняла больше месяца, так что тут все зависит от человеческого фактора.
СЭС вызывайте лучше раньше милиции. У меня они пришли без предупреждения и без звонка, никого не застали дома и отменили запрос. Пришлось отправлять заново. Так что лучше пораньше идите. Милиция в Москве справку делала три недели.
11.02.2012 23:26:44, Vulpes
в СЭС самой подавать запрос? разве это не опека делает? По жил условиям в опеку? А СЭС в СЭС самой? 12.02.2012 12:24:09, я начинаю путь
Vulpes
Опека дает бланк запроса, с ним - в СЭС.
По жил. условиям - опека.
По техническому состоянию - ЖЭУ, кажется.
У нас в итоге 4 раза приходили.
12.02.2012 18:15:18, Vulpes
Ирина НН
бланки запроса делает опека, а развозите Вы сами. Срок для осмотра и выдачи заключения ровно месяц. У нас тех контроль сделал все за пару дней, а СЭС так и делали - месяц. Сначала заболел специалист недели на две, потом нет машины, а выделяют раз в неделю, в итоге муж ездил за ними сам, привезли-отвезли.А опека пойдет осматривать жилье уже после того как Вы принесете весь пакет документов. У нас было так. 12.02.2012 12:34:19, Ирина НН
А что смотрит СЭС и что тех контроль? На что они обращают внимание? 12.02.2012 13:18:08, я начинаю путь
тех контроль смотрит планировку, нет ли нарушений-опасных перестроек, не падает ли потолок:) работают ли приборы всякие типа водонагревателя. а СЭС смотрит грязь!:) 12.02.2012 20:46:39, Tulsa
ОльгаЛ
Сначала справка. Медицину мы за 2 раза по полдня сделали))) 11.02.2012 03:02:04, ОльгаЛ
Ребенок может написать согласие, когда опека придет к Вам домой для составления акта о жилищных условиях. А может и с собой в опеку возьмёте попозже, там и напишет.
Справка о з/п, но не прям вот чтоб обязательно последний месяц был, можно и без последнего, за предшествующие 12 мес.
11.02.2012 02:27:25, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!