Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложили ребенка после возврата

Опека предложила взять 6-летнего мальчика после возврата. Собственно, возврат оформлен пока только документально, дети ещё дома. Их заберут и поместят в больничку. Трое сиблингов скорее всего пойдут в учреждение, а этот мальчик один. Можно было бы не помещать его в больничку, передать из семьи в семью. Ребенку ничего не объяснили. У него всё в порядке с привязанностью, родных родителей не помнит, в семье с 3-х лет. Возврат на фоне полного материального и прочего благополучия родителей. Может, лучше ему побыть какое-то время в больничке?
09.02.2012 19:50:39,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя после возврата,ей было 10 лет. В семье прожила почти 3 года,в мае по концу учебного года вернули.Лето, сразу отправили в санаторий.
Директор ДД говорил мне , что ей сразу сказали, что ее возвращают, но воспиталкив санатории и опека не заморачивались и вообще тему не обсуждали.А она ждала, что за ней вернутся.
Потом уже дома рассказала, как жестоко ее избивали дети после ее возвращения-они никогда в семье не были, и над ней издевались и гнобили по полной из-за своей обозленности и чего там, не знаю.Мы появились в санатории,настырные,блин, через полтора месяца, домой уехали насовсем через две недели.
Я тогда совсем неопытная была и ничего о приемных детях не знала...
10.02.2012 17:32:17, Murma
И как ей объяснили эти люди-почему вернули? 10.02.2012 17:54:27, бабаЯга
Никак...Привез папа с пакетиком семечек,в одежде не по размеру, с пакетом раскрасок и карандашей,ровно в последний день месяца.Повернулся и ушел. 10.02.2012 18:06:39, Murma
Ему жена велела.Семья рушится,денег от ПС мало-не хватает,девочка не ценит,пусть поживет в ДД и оценит...Моя девочка про них слова плохого не сказала ни разу,первое, что спросила у меня где-то через две недели:"Ты меня не бросишь?"На мои ничем не обоснованные заверения типа "Никогда"Спокойно и с улыбкой сказала"Ага, мне та мама тоже так говорила". 10.02.2012 18:23:42, Murma
В 10 лет??? Ну и ну.(-) 10.02.2012 18:09:43, бабаЯга
Вот жесть (( Домашние дети не имеют навыков выживания самостоятельно. 10.02.2012 17:46:42, Офигения
Если ребёнок нравится как личность, лучше сразу взять, я думаю. Больничка истреплет нервную систему окончательно. Тем более это может оказаться не единственная больничка, а как обычно "это нашли - туда везем, это подозреваем - сюда перекинем, в терапии начался понос - свозим в инфекцию, потом вернем". У нас дети за три месяца "больничек" посетили по 2-4 этих больнички на человека. Ничего хорошего :( 10.02.2012 10:17:33, Yazva Sibirskaya
А не будет он считать Вас виновной во всем происшедшем? Если сразу из семьи в семью перемещать? Если прям вот так напрямую брать надо чтоб ребенок хорошо понимал что это та семья его возвращает,а не Вы забираете его. 10.02.2012 09:00:47, бабаЯга
Виновными приёмные родители могут оказаться в любом случае. И в любом же могут не оказаться. Это как ребёнок сам решит. 10.02.2012 10:14:45, Yazva Sibirskaya
ketspb
Честно, сценарий, что приемные- злодеи-разлучники для ребенка проще все объясняет. Мы пробовали взять девочку только-только из биосемьи до Коли. По мимо других проблем, она была категорически против любой семьи, любых людей, кроме родных. Я- за больничку в этом случае. 10.02.2012 10:43:22, ketspb
Мне, наверное, в этом смысле повезло. Лика уж точно не думает, что я ее похитила. Никто ею не интересовался, а мамы уже давно нет. А Макс долго-долго ждал маму. Пока она не появилась на суде с ЛРП (не знаю, за каким фигом его туда водили) и даже не посмотрела и не подошла к нему ! (ему этот факт до сих пор кажется более ужасным, чем то, что она его воровать учила, пить заставляла и избивала, все ТО он простил, а то, что она отвернулась и не смотрела на него - не может) 10.02.2012 18:00:13, ДраКошка
Она себя чувствовала очень виноватой перед ним. Может, так объяснить? Жалко Макса, хороший мальчик! 12.02.2012 11:46:35, Пангея
:) Да, у меня младшая свято уверена, что я украла её у мамы-королевы. Буквально через окно по канату влезла :) 10.02.2012 11:37:03, Yazva Sibirskaya
Самозащита психики. Так легче чем правду переваривать в голове, все уйдет со временем 11.02.2012 01:27:39, vo
Конечно версия с канатом уйдёт. Где упитанная мама и где канаты... 11.02.2012 07:35:01, Yazva Sibirskaya
Ситуация накаляется, тётка в истерике. Я ей предложила приехать посмотреть ребенка, типа как её знакомая, но у неё всё никак не получается. Я думала, что в ёё интересах устроить всё тихо-мирно, но она, видимо, хочет экшна: как бы приедет злая опека и отнимет детей, произвол типа. Скорее всего, по-доброму не получится, придётся через больничку. 10.02.2012 10:48:43, Офигения
жесть((...экшна ей захотелось(((
простите, а еще вопрос- почему она не может хоть одного мальчика оставить? ведь у него именно как Вы писали к ней супер-привязанность и т п. а тех- отдать (прости меня Господи)
10.02.2012 19:20:37, Nadyusha7
ketspb
Я не знаю этой тетечки и ее ситуации. Но, вероятно, ей стыдно, больно и она, как любой утопающий, цепляется за соломинку. Или она сама нуждается в помощи))) Странно, весны еще нет, до обострения время еще есть.
Ли- вы все делаете правильно, вы- умная и опытная. Но 6-летка, конечно, просто так к чужой тети не захочет, если у него нет расстройства привязанности. Имхо, отдайте часть проблем на больничку. Вам надо, что бы психологически ребенок был готов к семье, так? Или, да, красивые сказки про "крестную маму". Из рук в руки можно брать до 4-х, имхо- дальше личность. есть симпатии-антипатии и привязанности. Мы как раз 6-летку пытались из приюта взять, которая там меньше месяца была. До принятия теоретической возможности принятия чужой семьи она дозрела только в конце августа, т.е. 4,5-3,5 месяца прошло. Но она не была в больничке- приют и детский лагерь.
10.02.2012 11:36:00, ketspb
Так вы ещё и ребёнка не видели? Может и не понравится он вашей семье. Я неправильно поняла, что уже нравится. А так может и правда лучше через больницу. 10.02.2012 11:34:55, Yazva Sibirskaya
Еще бы, ей ведь тоже хочется, чтобы ее пожалели. У нее же травма... 10.02.2012 11:12:04, atusik31
Corgik
Ей хочется ещё себя по максимуму реабилитировать перед самой собой и детьми(( 10.02.2012 10:55:25, Corgik
Боюсь, что да. Катю примерно в этом возрасте забирали, и Али. Оба считали, что забрали их злые тётки. А Витька помотался по приютам, злой тёткой теперь считает свою мать. 10.02.2012 09:05:16, Офигения
[пусто] 10.02.2012 09:11:46
Заюшка бедная!! Как жалко маленькую :((( 10.02.2012 10:05:19, Пангея
[пусто] 10.02.2012 14:24:08
у тебя, Ирочка, большое сердце, у тебя не кремень,а стержень стальной. А сердце мягкое и большое. 10.02.2012 14:39:27, Пангея
Яхонтовая
4х вернули? Жесть... У вас, Лиза, больше опыт. Но, помните, я писала на гостевой предлагали девочку не присмотреться? Я не взяла по 2м причинам - во-первых, не была готова брать еще одного ребенка сейчас, а обнадеживать зря не хотелось. Во-вторых, побоялась, что девочка только недавно из семьи. В своих силах не уверена с этим справляться. Все еще свежее, еще болит. А врачватель из меня плоховатый. Поэтому я б может понавещала в больничке, пригляделась. Но вы уже такой опыт имеете, у вас другие мотивы 10.02.2012 05:13:01, Яхонтовая
не поняла, каких сиблингов, если " мальчик один" , они что, четверых сразу вернули?! 09.02.2012 23:15:53, smurfik
Зачем ему в больничку, если он здоров? Лучше из семьи в семью. А сам факт и причину передачи пусть объяснит ребенку его "старая" мама. Так будет честнее. А то получается отрубание хвоста по кусочкам. 09.02.2012 23:14:20, atusik31
Шиша
Наташа, если бы "мама" хотела объяснить, то она бы уже объяснила.
Похоже, мама решила "спрятать голову в песок" и пофиг ей, что "хвост по кусочкам".
Лично для себя она этот хвост целиком отрубила, ей так легче.
А по теме: если бы я приняла решение взять этого ребенка, то я бы НИ ЗА ЧТО не допустила передержек в виде больниц и иных учреждений. Лучше контролировать процесс с самого начала, чем потом разгребать непонятные последствия. Никто не знает, ЧТО и КАК с ребенком произойдет ТАМ.
Короче, я за принцип: "если действительно хочешь контролировать процесс, то лучше контролируй его с самого начала".
10.02.2012 05:43:19, Шиша
да-да. Я бы тоже приняла на себя и горе и гнев ребенка, но не разрешила бы ему скитаться. 10.02.2012 10:06:35, Пангея
Пусть "мама" высунет голову из песка и найдет в себе мужество объясниться с ребенком. Чтобы ребенок мог сориентироваться в ситуации. 10.02.2012 09:21:30, atusik31
Corgik
Мама не высунет. Это утопия. Да и для ребёнка так вот сразу узнать такую правду - убийственно, имхо. Только, если мамаша скажет, что сильно заболела. Типа того. 10.02.2012 10:21:21, Corgik
Это да.10-летке еще можно сказать что-то типа -ты не мой сын ты знаешь,ты меня не устраиваешь по таким-то и таким-то параметрам,и жить я с тобой вместе больше не могу и не хочу. 6-летке такого не скажешь,он еще слишком маленький. 10.02.2012 10:25:10, бабаЯга
Взрослый человек в здравом уме и трезвой памяти не скажет ребенку: "Ты меня не устраиваешь по таким-то параметрам, поэтому нам надо расстаться". Тем более что там не устраивают все четверо детей. Видимо, есть какие-то внешние причины, вот их и надо озвучить ребенку в форме, доступной его пониманию. 10.02.2012 11:10:46, atusik31
Вообще,если дело в старших детях,а младшего забирают из-за этого, то тут тоже не озвучишь доступно.Получится что действительно злобные тетки отняли у мамы. 10.02.2012 11:43:58, бабаЯга
Corgik
А зачем так делать??? 10.02.2012 11:45:44, Corgik
Думаю что руководствуются соображением-если человек не справляется с восчпитанием старших детей то и с младшим не справится.Младшие же тоже растут.А так не знаю. 10.02.2012 11:51:08, бабаЯга
Не,но если внешние причины-говорить про внешние причины.В любом случае для 6 лет это рано. 10.02.2012 11:26:31, бабаЯга
Corgik
После 12 если - осторожненько - не справилась, не смогла воспитывать дальше. И то третьим лицам надо говорить. Вроде, эта тётя заболела на голову, что ж поделать. Как-то так, имхо. 10.02.2012 10:32:40, Corgik
Я поняла, что этот мальчик - младший. Так что кроме варианта "мама заболела на голову" ещё возможно что там кто-то из старших (а может и не один) настолько не подарок, что решили вернуть тех(того), а опека забирать желает только оптом. Я когда лезла на стену из-за одного, меня предупредили что если заберут - так всех. Пришлось со стены слезть. Так что много вариантов, не угадаем что там. 10.02.2012 11:14:22, Yazva Sibirskaya
Corgik
Хм. А как там, в самом деле? Она точно сама хочет всех отдать? Или опека шустрит? 10.02.2012 11:15:53, Corgik
Я просто подумала... Когда человеку так опротивел ребёнок, что надо его вернуть, хочется наверное это сделать быстро. Приводят вон на порог ДД с сумкой и кидают, даже ещё не расторгнув договор по воспитанию. А тут договор расторгнут, ребёнок ещё дома и мама не спешит его знакомить с кандидатами. Не похоже на решительное желание отделаться. 10.02.2012 11:58:35, Yazva Sibirskaya
Это только Офигения знает :) 10.02.2012 11:17:53, Yazva Sibirskaya
индивидуально всё.ну как можно предугадать, что и как сложится? никак. у меня одна дочка после возврата в 4 года,сейчас ей 9 и у неё ГОРАЗДО меньше проблем,чем у отказницы с рождения((( 09.02.2012 20:45:48, jiji
кстати,передали её из рук в руки.
мне кажется это наименее травматичный вариант.
09.02.2012 20:51:55, jiji
Вот я согладзе, что это наименее травматичный вариант, нет УГРОЗЫ со стороны других брошенных и озлобленных детей.

Это может ВЫГЛЯДЕТЬ как более суровое испытание, потому что ребенок может сразу начать горевать. В ДД же его чувства и утрата отодвигаются, от ужаса перед новой ролью жертвы, необходимостью выжить в непростых ни разу условиях.

Поживет пока как в гостях, привыкнет и тут. ТОлько без страха насилия, без воровства, побоев и голода
09.02.2012 21:00:47, Пангея
Corgik
А тут ребёнку 6. Он, наверное, любит этих людей, считает их родителями. И вдруг, непонятно, почему, забрали и чужой тёте отдали.
09.02.2012 20:54:56, Corgik
да я и говорю,что всё индивидуально... и в 4 года,они и любят,и считают родителями...конечно,этот возврат очередная травма 09.02.2012 21:01:41, jiji
Именно так. Хорошо бы, чтобы мать как-то объяснила. Но ей не хватает духа и она надеется как-то разрулить, навещать... Это утопия. 09.02.2012 21:01:28, Офигения
Как Вы объяснили, что сегодня одна мама, а завтра другая? 09.02.2012 20:53:00, Солнечная .
вот сейчас вспомнила, как поразила меня дочка,когда ,вспомнив ту семью, сказала: "Мне там было плохо,меня никто не любил..." вот покажутся эти слова придуманными , как у Е.Германовой "про троллейбус"...но это правда), говорила она это где-то на первом году жизни у меня,когда часто их вспоминала. 10.02.2012 19:12:58, jiji
дочке ещё у усыновителей объяснили как-то,что там КРЕСТНАЯ мама, а она поедет к МАМЕ......дочка помнит ту семью, но вопросов, к сожалению, не задаёт никаких...мы до сих пор не говорили с ней о том,что произошло, не только об этом отказе,но и о био, это моя боль.
третий раз исправляю ответ),больная тема для меня,патамушта)
в первое время просто повторили ту версию,что там -крестная,здесь- мама, потерялась-нашлась... и всё.
09.02.2012 20:59:21, jiji
Извините, если сочтете вопрос бестактным, то не отвечайте... Я хорошо помню ту ситуацию с возвратом - вы сейчас вообще не общаетесь, ведь там же осталась родная сестра? 10.02.2012 11:12:33, olga19
не общаемся, извините, но без подробностей)) 10.02.2012 19:14:29, jiji
Corgik
Из семьи в семью забирать, вроде, нехорошо. Не поймёт, не простит. 09.02.2012 20:29:34, Corgik
Ситуация, когда все варианты плохие:( Так ребенок будет страдать от одиночества в больнице, а так от предательства в новом доме. Вроде дома и стены помогают, но тут и те и другие - казенные по сути. Может лучше все же устанавливать контакт нанейтральной территории. Ходить в больницу, поддерживать ребенка, чтобы он сам захотел оттуда в гости к доброй тете. а потом когда стресс спадет тетя станет мамой. 09.02.2012 20:16:07, Ni_ni
Ли, у Вас бурная жизнь -приходят, уходят дети, Вы небось на полставки в опеке работаете))))
А Вы не против его взять, Ваша нервная система выдержит ?
09.02.2012 20:12:20, Солнечная .
Принципиально я не против ))) 09.02.2012 20:13:45, Офигения
Вот и берите. не верю, что "должно пройти время", заэто время чертзнает что может случиться в ДД с домашним мальчиком. Берите, вам хватит ума и такта выправить ситуацию. 09.02.2012 20:43:23, Пангея
Я думаю, что, может, объяснить как бы мама уезжает надолго и он поживет у нас в гостях. А там и привыкнет... 09.02.2012 20:59:24, Офигения
Шиша
Я бы тоже так сказала. 10.02.2012 05:52:07, Шиша
не думаю я, что это хороший вариант...
мне кажется, что рубить надо сразу...
09.02.2012 22:11:02, Oleg43
зачем? он ребенок. Взрослому, возможно, надо знат правду и сразу, а ребенку пока хватит и такой. ПОТОМ ( по словам новой мамы) мама же может его оставить "навсегда".

Но он ее, конечно, будет ждать...
09.02.2012 22:27:27, Пангея
"а ребенку пока хватит и такой. ПОТОМ ( по словам новой мамы) мама же может его оставить "навсегда""

тогда все "шишки и обиды" посыпяться на голову новой маме :(
обьяснять должна или мама "старая" или сотрудник опеки - но четко и в ключе, что возврата в старую семью не будет
т.е. новая семья вообще не при делах, мальчик остался один(или еще не остался- но уже вот-вот останется) и они об этом узнали и забрали его к себе
6 лет, домашний ребенок, он уже может делать выводы и иметь собственное мнение на ситуацию
ему надо все просто, доходчиво и честно обьяснить - что бы потом не разгребать "вы меня забрали от мамы, она меня хотела оставить у себя" и т.п.
10.02.2012 01:05:31, Eugeniya
По-моему, все зависит от ребенка, если детка вам однозначно понравится, тут не в жалости и не в предложении опеки дело, то я бы объяснила, что - "детка, - Я - твоя настоящая мама, просто тебя в роддоме перепутали, такое иногда случается" -эмоционально так, - "я тебя искала и нашла!" 10.02.2012 14:42:24, priyanka
Знаете, взрослый человек должен уметь выдерживать критику и агрессию ребенка. Какой-то детский сад " а он потом будет считать, что Земля плоская". НЕДОЛГО он так будет считать и земля не присплюснется из-за этого.

Как будто тут все приемные мамы такие нежные создания, что дунь на них и они понесут своих деток по больницам и приютам...

Ну, поорет - так ему и НАДО поорать. Ему надо ПЕРЕЖИТЬ эту ситуацию, даже если он будет какое-то время не такой удобный и приятный в быту.

Потому как дверь в приют ОТКРЫТА. Если он совсем никак не хочет жить " у злой тетки", то уж по больничкам поскитаться себе сам устроить может ВСЕГДА.
10.02.2012 10:09:26, Пангея
Corgik
\\Потому как дверь в приют ОТКРЫТА. Если он совсем никак не хочет жить " у злой тетки", то уж по больничкам поскитаться себе сам устроить может ВСЕГДА.\\

Так зачем же сознательно к этому идти?
Нет, тут надо придумать самый компромиссный вариант. Мне про "опека скажет" понравилось. Только ЧТО она скажет? Надо бы детского психолога пригласить.
10.02.2012 10:34:52, Corgik
Чужим теткам ребенок может и не поверить. Они лишние, неизвестные люди, к ним ни претензий ни агрессии не будет.

Я не к тому, чтобы угрожать ребенку приютом, а к тому, что приемная мама со временем все объяснит. Что та "мама" потерялась, заболела, и в конце концов, отказалась.

Нагрузку дозируем -
перемещение в новую семью ПЛЮС инфо о предательстве?
или вначале - перемещение
потом - информация
там можно и подключить опеку - на предмет "сто такое детский дом или лучше пожить тут".

Мне кажется, это самый щадящий вариант
10.02.2012 10:45:57, Пангея
Смотря как это проговорить. Вот когда ребенка изымают из семьи и в детдом везут - ему надо на кого-то свою агрессию направить. И самый приемлемый выход - направить ее на тех "теток", которые приехали и забрали. 10.02.2012 11:05:50, яся 76
Corgik
Не знаю, Лар. Сужу по себе, тогдашней. Я бы сидела в анабиозе и ждала маму. Лучше пережить в очень щадящем режиме, информацию, что начинается новый этап жизни, а старый закончился, потому что мама, например, очень далеко и надолго уезжает. На Мадагаскар (БЛИН).
Впрочем...можно только предполагать. Больница и приют,разумеется, ужасные варианты, если Лиза готова сразу забрать мальчишку.
Р-р-р, мамаша, конечно, ни за что не скажет, что уезжает надолго. Струсит((
10.02.2012 10:54:04, Corgik
она рассматривала варианты, чтобы видеться с ребенком после отказа. Подруга вроде хотела забрать, в ПС, но там пока не складывается. Может, мне уже струхнуть? Какой-то мне сегодня нехороший сон приснился: у одного из мальчиков вши в голове ползают, а у второго вместо глаз вертятся синие шарики, брррррр ((( Потом остаток ночи в полусне думала, к чему бы это. Утром позвонила эта тётка и выплеснула на меня истерику. 10.02.2012 10:59:26, Офигения
Владина
Вот мне ночью сегодня вши приснились, а утром получила должок, про который уже и не надеялась. Хороший сон :) 10.02.2012 22:53:54, Владина
вши это хорошо - 100 раз проверено(и любые другие мелочи ползающие по телу, в волосах)

не накручивайте
если так уже все решено с опекой и по докам - может все таки опеку подключить
из того что вы пишите, похоже что мамашка хотела отдать только старших, а младшего оставить -но опека забрала оптом(у нас тоже так)
10.02.2012 19:52:06, Eugeniya
Вши это хороший сон, вроде к деньгам :))) 10.02.2012 12:40:42, Yazva Sibirskaya
Оена так и будет звонить и выплескиваться каждый раз, когда в голове будет всплывать эта тема. Не факт, что это у нее быстро пройдет. А Вы же, получается, не только с мамой разлучница, но и с братьями-сестрами? 10.02.2012 12:02:01, яся 76
Она живет в том же городе что и Вы? Чесговоря я б не влезала вообще пока не разберется опека с теткой.Получается она как бы не совсем отказаться хочет,это странный вариант. Может поистерит-поистерит и расслабится.В смысле-останется ребенок у нее. 10.02.2012 11:06:15, бабаЯга
Опека обычно в таких случаях не спешит. Дали месяц на оформление всех документов. Я у неё спрашивала, не хочет ли оставить себе хотя бы этого мальчика. Вроде сейчас пока нет, а потом, может быть, она бы его забрала у подруги. Бред, по-моему. Это теоретическая фигня, спасительная соломинка. Но женщина ведь тоже к детям привязана, по-любому. 3 года вместе прожили, просто так из жизни не выкинешь. 10.02.2012 11:47:44, Офигения
Corgik
То есть, она сама от всех четверых отказывается? Её не заставляют? 10.02.2012 11:49:28, Corgik
Так получается. Но вот в предыдущем возврате, который я наблюдала, там хотели отказаться от старших проблемных, а младших оставить. В результате замели всех на возврат. Детей отстоять нужно, выдержать всю эту ситуацию, пережить. Не справляются, видимо, с прессингом. Ах, всех заберут? - Ну и забирайте нафиг. 10.02.2012 11:58:25, Офигения
Corgik
Будете с ней разговаривать? Мож попробовать "склеить" семью? 10.02.2012 12:02:14, Corgik
Это мне не под силу. По идее, с этим надо работать комплексно и системно. Например, детей в реабилитационный центр, с родителями и детьми раздельно работать психологам, проработать напряженные ситуации. Помочь разобраться, показать, что всё не так страшно. Взгляд со стороны, так сказать. Но у нас этого нет. 10.02.2012 12:24:07, Офигения
Вроде же документально уже отказалась. После этого можно ещё "хотеть или не хотеть"? 10.02.2012 11:16:45, Yazva Sibirskaya
Corgik
Это полнолуние. Не бойтесь, если Вы в принципе не против ещё одного ребёнка. Мамашу правда, может, лечить надо. 10.02.2012 11:03:43, Corgik
И тётку жалко, я с ней долго разговаривала, предлагала мирно разрулить. Но тут та ситуация, когда о её чувствах думать уже не приходится. Нужно по максимуму детям психику сберечь. А она всё затягивает, всё накаляется ((( 10.02.2012 11:09:42, Офигения
Corgik
Офф. Вот думаю (завидую): есть же такие семьи, где очень легко договориться с мужем насчёт "а давай ещё одного ребенка возьмём!" Я тут пикнула недавно (два дня пикала - очень-очень захотелось себе жизнь усложнить) - нет, н-е-т и НЕТ! Категорически. Продавливать, конечно не буду - не имею права. Если только растянуть на несколько лет. Чтоб по чуть-чуть. Но моложе и здоровее за эти годы мы, увы, не станем. 10.02.2012 11:08:32, Corgik
У меня муж давно за и даже просит. У меня дети против. Причем очень сильно против. 10.02.2012 11:31:50, Yazva Sibirskaya
Corgik
Это тоже плохо. Но я сынов бы уломала - я умею. Мужа - нет. 10.02.2012 11:34:08, Corgik
А смысл? Ну уломаю я аж четверых, которые против. А потом при каждом конфликте я буду виновата, что привела ещё детей. Решила что это уламывание нецелесообразно. 10.02.2012 11:40:50, Yazva Sibirskaya
Corgik
Не, я сына заломала, он потом поерепенился с полгодика, теперь хорошо к мелкому относится. Даже сам предлагал усыновить (из ПС). 10.02.2012 11:47:06, Corgik
Потому что у вас чуткий подарочный мальчик, я помню :))) Думаю на чуткого подарочного и я бы уговорила всю ораву, но где гарантия что я домой не приведу буйного, у меня это отлично получается :))) 10.02.2012 11:50:18, Yazva Sibirskaya
Corgik
А уже приводили?:)
Подарочный мальчик именно что ЧУТКИЙ. Шаг влево, шаг вправо - и он уже плохо спит, скрючившись (ддомовская поза), и крутит головой по подушке.
10.02.2012 11:53:17, Corgik
[пусто] 11.02.2012 14:00:37
Corgik
Дома только головой мотал. Может, она путает? А может раньше качался, а потом перестал. 11.02.2012 16:58:18, Corgik
Да, я уже привела раз такое, что шестой год всем семейством на пороховой бочке подпрыгиваем. А старшие детки у меня чуткие - именно что от стрессов плохо спят и вообще разнообразно страдают. Так что уговорить их на потенциальные новые страдания - ну я не изверг. Хотя для себя бы хотелось ещё малыша. Но девчонки сказали - остыньте, мамо, внуков ждите :))) Наверное, так и будет правильно. 10.02.2012 12:02:22, Yazva Sibirskaya
Объяснит опека - лучший вариант в этой ситуации, нейтральные люди, пусть агрессия лучше будет направлена на них. 10.02.2012 07:21:46, яся 76
Яхонтовая
Тоже соглашусь 10.02.2012 09:22:26, Яхонтовая
желательно та "опека" которая потом НЕ будет посещать ре в новой семье 10.02.2012 19:57:20, Eugeniya
Отличное объяснение. Я бы вообще не смогла отказаться, это единственная возможность спасти ребенка от непереносимой утраты. Он не осознает себя ненужным, брошеным, лишним, нелюбимым. Он это расставание наполнит какими-то фантазиями, спасительными для его психики. И без угрозы внешней все должно быть очень хорошо, и для него и для вас. ППоскучает, погорюет, попротестует и привыкнет. Человечек же, такое существо привязчивое :)) 09.02.2012 21:05:12, Пангея
Corgik
А как потом объяснить, что мама не возвращается?
(конечно, в приюте ему будет совсем плохо)
09.02.2012 21:09:39, Corgik
Шиша
Потом, когда привыкнет, можно как-то объяснить. Когда знаешь ребенка, объяснять легче. Вариантов много, если подумать. 10.02.2012 05:57:21, Шиша
Потом объяснишь,как есть. Просто ПОТОМ он будет у люей, которых знает. Может, не перестанет ждать свою мать...мать,матьмать.... 09.02.2012 22:02:43, Пангея
О-хо-хо ((( мать говорит, что он привязан, преданный. Может, не примет нас. 09.02.2012 21:11:37, Офигения
Тогда только рубить сразу. Но не Вам и не той матери. Третьему лицу, опека как раз подойдет. 10.02.2012 07:23:31, яся 76
ну вот нифига :( ИМЕННО ТОЙ МАМЕ
но это фантазии, не сделает она этого-судя по ситуации
10.02.2012 19:58:10, Eugeniya
Тут такой затык: если это скажет "та мама" ребенок почти наверняка будет считать виноватым себя. Поэтому только третьи лица и только объяснив это нейтральной причиной. 11.02.2012 00:36:08, яся 76
ну если мама скажет что "заболела", никак не может больше его воспитывать и старшие дети будут жить в интернате/ДД, а он будет жить у вот этой тети(автора) -т.к. ему там будет лучше чем в ДД, он же еще маленький
т.е. сразу отрезать тот факт, что он может остаться с той мамой - или ДД или эта новая тетя
сказать, что но она его будет навещать "потом-когда нибудь-когда выздоровеет/лучше будет себя чувствовать" но все равно она не сможет его забрать назад НИКОГДА

жесть просто, если придут и заберут чужие люди, а "старая мама" так просто отвернется к стеночке(глаза спрячет) или она собирается устраивать истерику с "битьем головой о стенку" -" не забирайте кровиночку"(типа плохие тети виноваты)? врятли такой вариант лучше будет

тоже самое с больницей - если "старая мама" положит его в больничку, а потом перестанет приходить, то мальчик во-первых будет ее еще долго ждать(т.к. практически домашний ре), а во-вторых он точно уж обвинит себя "я был плохой/не послушный/болел много поэтому она меня оставила"
куда не кинь - одни затыки
12.02.2012 19:47:12, Eugeniya
да как у нее вообще тогда рука поднимается его отдать!(((( 09.02.2012 22:30:22, Nadyusha7
Так я понимаю, она четверых отдает. Большая была нагрузка, не справилась. Может, и умом слегка уехала, запросто может быть при наслоении такой кучи проблем :( 09.02.2012 22:44:45, Пангея
Corgik
Да, голову сломаешь. Помню, когда мне было 4 года, родители уехали в экспедицию, а меня отдали родной тётке пожить. Я всё время плакала и ждала маму, ничего меня не радовало. Хотя к тётке и кузенам обычно относилась очень хорошо. 09.02.2012 21:21:36, Corgik
Голубушка
Меня в восемь, в связи с госпитализацией отца в другой город и необходимостью ухода матери за ним, в один час временно отдали в соседний посёлок в семью отцовского брата. И пыльцу с меня сдували, и кузина была со мной дружна, но... тосковала я конкретно. 09.02.2012 22:15:35, Голубушка
Ну а что, ребенок не нулевой, из нормальной семьи, но вот все пишут о обрушении психики после возврата. Может, преувеличивают? В смысле, что прям страшно-с чем Вы столкнетесь. 09.02.2012 20:16:55, Солнечная .
Мне страшно. Когда детей изымают из неблагополучной семьи, дети немного понимают проблему. А тут непонятки полные. 09.02.2012 20:22:53, Офигения
Вам надо с Занудой Ириной списаться, у нее двое после возврата, но возраст меньше. Я ее где то читала и смотрела передачу в "Дне Аиста", она рассказывала про одну девочку-она не хотела жить, решила умереть и умирала, муж боялся, что скончается в машине. Тоже из нормальной семьи. А сейчас девица хоть куда)) 09.02.2012 20:34:16, Солнечная .
КАК можно узнать причину? вот реально? (наболело) 09.02.2012 20:26:51, Nadyusha7
Corgik
Никак, не травите себе душу. Для того, чтобы узнать ребёнка, надо с ним жить. 09.02.2012 20:28:21, Corgik
тогда чую мне лучше завтра в ДД промолчать про него наверное...раз при любом раскладе объективной инфо не дождаться.. а идти по пути волонтерского проникновения.. 09.02.2012 20:30:20, Nadyusha7
Corgik
Интуиция мне подсказывает, что лучше наблюдать ребёнка в естественной (если можно так выразиться)среде, не показывая свой интерес, и не выделяя его среди других детей. Тогда хоть какую-то объективную картинку получите. 09.02.2012 20:36:25, Corgik
спасибо за совет!
наверное так и буду делать по возможности..дай Бог они завтра не откажутся от сотрудничества... и пиарить потихоньку.. пока так..
09.02.2012 20:40:17, Nadyusha7
я бы тоже хотела узнать... потому что второй день рву нервы из-за возвращенного в 6 лет ребенка. То есть "обрушение" - это прямо прямая перспектива таких детей? 09.02.2012 20:19:19, Nadyusha7
Думаю, не для всех. Предполагается, что сиблинги легко перенесут. А по этому мальчику всё гораздо хуже. 09.02.2012 20:24:38, Офигения
Господи, бедный малыш:(((... даже представить себе не могу это горе.. ведь уже сознательный возраст((( 09.02.2012 20:27:32, Nadyusha7
Голубушка
Nadyusha7, Вы очень впечатлительны. По-разному бывает. На моей возврат в систему очевидно не сказался. Между семьями три месяца прошло, причём после полуторагодовой опеки ребёнка успели ещё и на пару недель к биоматери вернуть, которую девочка и не помнила почти,- вот где вынос мозга был! Пережили. 09.02.2012 20:35:58, Голубушка
да.. я расклеилась совсем с этими историями:(..
пошла за персеном и с завтрашнего для - только позитив и действия:)
09.02.2012 20:41:18, Nadyusha7
А лучшее лекарство- это диплом пописать, который висит над душой:))))))))) 09.02.2012 22:47:11, О-к-с-а-н-а
ой лучше молчите.. эти 2 дня вообще его забросила от огорчения..(((( все мои за редким исключением ужо защитились. а я все на правах многодетной матери халявлю)) 09.02.2012 22:57:27, Nadyusha7
Конечно! Стресса все равно не избежать, но без больнички он может решить, что это Вы - та плохая тетя, которая от мамы забрала. Бедный малыш ( А как объясняют возврат-то? 09.02.2012 20:00:07, ДраКошка
а почему остальный в специнтернат - там что УО или что похуже
что детей прям разделяют сразу
10.02.2012 01:11:07, Eugeniya
в ДД 10.02.2012 08:54:16, Офигения
а почему тогда мальчика вам предлагают - они не кровные, просто сборные в ПС были?
у нас, по идее, везде сиблингов только пачкой - кроме случаев "особых потребностей" и т.п.
10.02.2012 19:59:46, Eugeniya
Сборные )) 10.02.2012 20:10:12, Офигения
а, тогда понятно
ну в каком то смысле мальчику повезло - а то бы в ДД вместе с остальными :( главное что бы теперь все разрулилось с наименьшим потерями
но вообще -ужас ужасный

вот именно это меня пугает, если честно, именно из за этого так долго тяну с доками
а если не справлюсь, если никак не приму/не полюблю или какая психиатрия вылезет - я ж потом себя сьем за возврат :(
10.02.2012 20:28:05, Eugeniya
А у "мамы" еще какие-то дети остаются или она избавляется от всех, имеющихся в наличии? 10.02.2012 09:23:23, atusik31
от всех 10.02.2012 10:50:02, Офигения
Наверное ото всех. Мало у кого больше четверых приёмных разом. 10.02.2012 10:19:04, Yazva Sibirskaya
Подозреваю, что разочаровались в идее ))) Собственно, я тоже не сильно очарована ))) 09.02.2012 21:14:53, Офигения
Да я уже тоже давно разочаровалась :) Но дети-то при чем? 09.02.2012 23:13:16, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!