Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Опять та же песня

Посмотре6ла вчера последнюю серию "Кавалеров ордена морской звезды". И зря, с тех пор переживаю. Вот как вбивают людям в мозги стереотип - если приемный, то и отца родного убьет-не поморщится. Там приемный сын поубивал или пытался убить старшего брата (кровного), племянника и отца ради наследства. И лейтмотив режиссеров - приемный... все понятно... Эх обидно! И кому это надо?
25.02.2005 14:03:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Вспомните "Детство" Горького. Двое самых светлых и человечных горьковских персонажеи - бабушка и Цыганок, приемная мама и ее сын, подкидыш. А вот родные там получились... 25.02.2005 16:43:03, suricat
geli
Так то же правда была, даже не художественный вымысел. А сценарии наши "писатели" пишут - чем жареннее, тем лучше :( 26.02.2005 08:12:41, geli
suricat
Правда почти всегда интереснее, и очень помогает от стереотипов :) IMHO, эту книгу полезно было бы перечитать тем, кто недолюбливает приемных детеи именно за их приемность. 28.02.2005 17:14:54, suricat
geli
кстати, о цыганах, да? :)
И спасибо за ссылку про цыган - так интересно (не то, чтобы у меня раньше предубеждения были :)
28.02.2005 17:35:59, geli
suricat
Это русская ссылка, есть также много интересного за пределами России. В Штатах у них очень длинная и интересная история, по прихоти которои немало цыган осело в Техасе. Обычно в местах, где долго живет какая-то этническая община, возникают соответствующие религиозные и культурные обьединения. В Техасе получилось интереснеишее отделение университета в Остине и центр, собирающии материалы о цыганах и их истории: http://radoc.net/

К вопросу о том , что может вырасти: Иан Хэнкок, профессор, сделавшии очень много для создания этого центра в Техасе - цыган:
http://www.utexas.edu/features/archive/2003/romani.html

P.S. Еще интересно почитать вот этот журнал:
http://www.geocities.com/Paris/5121/patrin.htm

28.02.2005 19:13:14, suricat
Меньше смотрите ящик с трубодурами, берегите нервы :))), Или как там у Булгакова: "Не читайте советских газет перед сном.." , "Так ведь других нет", "Вот никаких и не читайте" (Правильность цитаты не гарантирую, но основной смысл сохранен):))) . 25.02.2005 16:27:03, Svetmama
Вот мы тоже посмотрели вчера случайно эту серию. Муж мой и говорит: "Нет, не будем мы мальчика усыновлять". Потом мы с ним, конечно, сошлись во мнении, что такие решения не принимаются на основании дурацкого сериала. Но, как говорится "Деньги нашлись, но осадок остался". Неприятно. :( 25.02.2005 15:46:47, yukka
елена волк
Таня, не переживайте, по телевизору еще и не то увидите и услышите. У меня тут недавно глаза на лоб вылезли, на очередной сериал случайно попавши, даже не знаю на какой. Монастырь, прибыли две героини уж и не знаю зачем, одна раскрашенная страшенно, вторая скромная-хорошая. Один из героев между тем объясняет девушкам: "Да, раньше часто при монастырях дома малютки были (прикиньте - "дома малютки" - придуманный термин нашей советской прессы, т.к. такого названия не существует - есть "дома ребенка", а в дореволюционное время может быть как-то еще называли), так вот продолжает дальше объяснять - ну конечно понятно, почему, надо же было монашкам куда-то своих детей незаконнорожденных пристраивать - ничто человеческое же им не чуждо - мило так "не осудил" сестер, спасибо ему, низкий поклон и главное за точное и понятное разъяснение причин создания "домов малютки" при монастырях. Другого же объяснения действительно не найдешь. Вот Вам наше ТВ замечательное, вот Вам просвещение, вот Вам наглядно наша глупость, мы, которые всё ЭТО смотрим. 25.02.2005 16:18:54, елена волк
Да, я вот подумала, что, наверно, это даже полезно. Такая тренировка характера и подготовка к возможным трудностям. Ведь если даже в виде сериала это нас задело, представляю, что чувствуют люди, сталкивающиеся с подобными высказываниями от знакомых, родственников, более того ВРАЧЕЙ и ПСИХОЛОГОВ, от которых мы ждем большей, чем у нас, компетентности. В общем, наверно, это – выражение некоего усредненного мнения нашего общества, и надо быть готовым с этим столкнуться еще не раз.
Надо признать, что еще совсем недавно я бы и не обратила на этот сериал никакого внимания, более того, сочла бы эту развязку вполне логичной. И те, кто пишет и снимает это, не задумываются, что кому-то делают при этом больно.
25.02.2005 16:56:14, yukka
елена волк
Те, кто пишет и снимает это - вообще редко о чем задумывается...Мои родственники, к сожалению, восприняли информацию буквально и мамина сестра вчера с валидолом заснула - переживает за наше семейство. 25.02.2005 17:07:15, елена волк
Беру обратно свои слова о пользе. Кажется, это слово здесь неуместно. Это я со своей эгоистической точки зрения написала :( 25.02.2005 17:19:23, yukka
елена волк
Мне сегодня уже родственники по следам этого сериала звонили, предупреждали, что ждать от Руслана, типа убъет он Эдика. Хотя к Руслану относятся хорошо, но Руслан же приемный - вот и выводы. 25.02.2005 15:16:45, елена волк
тина
слов нет просто...как вы, лена, все это выдерживаете?.. 25.02.2005 20:54:05, тина
елена волк
Я держу какую-то непрекращающуюся оборону в плане общественного мнения со времен появления Руслана, как бы засела c детьми в блиндаже и высунуть голову нам с ними - это оченно даже стрёмно, нас постоянно закидывают гранатами, в основном это моя мама, но бывает, что и нелюбимые мною средства массовой информации тоже масла в огонь подливают. Тяжеловато, особенно в моральном плане и особенно мне. Наглядно вижу, что ждало бы Эда в случае ЕГО приемности - просто поражаюсь в который раз своей интуиции и проницательности, Эда я просто спасла, иначе ребенок обречен был вырасти в таких условиях не менее чем преступником, т.к. иного от него (приемного) не ожидают. Честно - очень трудно и когда этот кошмар кончится - не представляю. По крайне мере сейчас сижу под каждодневным прессингом в виде - отправь его на лето в лагерь с ДД с "ребятками", что никаким боком в мои планы воспитания Руслана не входит. Отбиваюсь, как могу, но очень трудно жить в отторгающей среде. 28.02.2005 13:02:33, елена волк
тина
ндааа...просто ужас какой-то...неужели вокруг вас нет ни одного вменяемого человека, который бы нормально относился к приемным детям?!! вы как в тылу врага прям живете :( так и до нервного срыва недалеко :( 28.02.2005 15:10:00, тина
елена волк
нет таких в окружении...до нервного срыва, по-моему, всем, кто в России живет недалеко. 28.02.2005 15:24:28, елена волк
Татьяна + Аня
В сериале "Тайна следствия" тоде самое, и у Д. Донцовой, и ... тоже очень часто приемный - убийца или в лучшем случай недалекий человек. 25.02.2005 14:33:26, Татьяна + Аня
Soleil
Значит,хорошо,что я на первой серии остановилась,когда Джигарханян умер.
А героиня-то с мамой нашли био -родителей которые орденоносцы?
25.02.2005 14:29:31, Soleil
МВСН
Я смотрела урывкми. Про Джигарханяна вообще не поняла, почему он-то с винтовкой ходил? И про биородителей тоже не знаю. 25.02.2005 15:42:30, МВСН
Ну и ладно,зато вот в народных сказках наоборот все-всегда "золушки" и сиротки хорошие и красивые,и все у них хорошо кончается.Правда вот приемные мамаши-бэээ,всегда стараются неродных детей со света сжить.И кровные детки у этих мамаш-тоже некрасивые и ленивые.Прям обидно блин.Понятно что мораль,но все же. 25.02.2005 14:27:28, Линдаа
:)))))))(-) 25.02.2005 15:47:22, Svetmama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!