Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок

У меня приемный сын, которого я хотел бы усыновить . Ему уже 13.8 лет. Каков возраст ребенка, до которого возможно усыновление и как много времени оно занимает?
Спасибо!!
02.10.2000 19:22:03,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Добрый день,
Поскольку информации маловато, то я расскажу, возможно, несколько шире чем требуется, и в применении к российскому законодательству.
1. Ребёнка можно усыновить до исполнения ему 18 лет.
2. Усыновление производится судом в порядке отдельного производства.
3. С 10 лет на усыновление требуется согласие ребёнка. Если ребёнок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем (не знает, что не родной) тогда усыновление может быть проведено без его согласия.
4. Необходимо согласие Вашего супруга и родителей ребёнка если они живы и не лишёны родительских прав.
5. Между усыновителем и приёмным ребёнком должна быть разница не менее 16 лет, в отдельных случаях, а так же при усыновлении ребёнка отчимом/мачехой этого не требуется.

Времени это может занять от месяца до полугода в зависимости от Вашей настойчивости и расторопности органов опеки. В среднем все управляются месяца за два-три.
ДОКУМЕНТЫ, которые потребуются:
1. Медицинское освидетельствование
2. Справка о несудимости,- форма №133
3. Заявление в Органы опеки
4. Заявление в суд
5. Справка о доходах
6. Характеристика с места работы
7. Выписка из домовой книги
8. Копия Лицевого счёта
9. Заключение Органов опеки.
Начинать надо с заявления в Органы опеки. Пока они будут давать Заключение Вы будете заниматься другими бумагами. Самое длительное это прохождение медицинского освидетельствования и получение формы 133.
Органы опеки, как правило находятся в ближайшей Управе и сейчас называется Специалист по охране прав детей, в Москве они работают по понедельникам и четвергам. Форма 133 получается через участкового инспектора ОВД. Медицинское освидетельствование это листик куда собираются подписи и печати диспансеров и отдельных врачей.
Если хотите могу выслать Бланк мед. освидетельствования, образец заявления.
Выдержку из Семейного Кодекса с комментариями я уже отправил Вам по почте.
Успеха!

про усыновление
03.10.2000 13:54:45, OleLukoe
Вот именно, при расторопности органов опеки и суда. У нас это заняло 2 года с учетом того, что все и его отец и мой муж были полностью согласны. Так как очередь к судье была полгода. И еще, начинать собирать документы надо только в том случае если вы состоите в браке более 1 года. 04.10.2000 11:06:20, kotik
OleLukoe
А в связи с чем Вам выдвигали такие тебования? Это что личная просьба судьи или специалиста органа опеки? 04.10.2000 11:40:16, OleLukoe
Требование о чем? О том , что в браке более одного года? Это нам сказали в органах опеки т.к. мы с мужем пришли через пол года после свадьбы. 05.10.2000 14:18:08, kotik
OleLukoe
Это они из принципа "как бы чего не вышло", по законодательству таких требований нет. Понятно, они не хотят себе лишней работе, представьте если кто-то придёт через полгода и скажет "отмените усыновление - мы разводимся!".
Отказать в усыновлении могут если родители находятся в только в гражданском/церковном браке, (брак не зарегистрирован органом ЗАГСа).
05.10.2000 14:25:07, OleLukoe
Спасибо. Может это кому нибудь и поможет избежать ожидания длиною в пол года. У нас слава богу все позади. Но с таким равнодушием как суд и органы опеки я сталкивалась разве, что в налоговой и то по работе. 05.10.2000 14:32:19, kotik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!