Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Я за последние полгода

Добрый день!
Я за последние полгода стала мамой двум замечательным сыночкам. И это лучшее, что со мной могло произойти за эти полгода. Конечно, адаптация еще вовсю идет, но дети стали родными.
Они воспринимаются как члены семьи.
Планировала через 3-4 года пойти за девочкой или родить (еще не решила).
И увидела на конференции двухлетних двойняшек – мальчиков. Они запали в душу.
До усыновления я имела гораздо больше свободы во всех смыслах.
В частности, что сейчас очень хочу – это поехать в отпуск в Европу, попутешествовать.
Но не могу себе позволить этого по возрасту младшего и по материальным соображениям.
Я активно развиваю детей. С младшим – Данилом учимся читать, считать по методике Домана, а старшего – Николая вожу в бассейн и на развивашки.
Теперь у меня вопрос – сомнение. Если брать еще двойняшек – мой образ жизни изменится сильно. Материально я не смогу себе позволить еще больше вещей. О путешествиях точно забыть нужно будет. Морально – вообще не знаю как это вынесу. Времени не остается совсем.
Когда я мальчишек развивать буду – им ведь уже по 2 года?
С другой стороны – видела на конференции высказывания людей, вырастивших детей о том, что единственное о чем жалеют – это о том, что не взяли больше детей. Все остальное – суета.
Получается, что я предпочитаю поездки и образ жизни двум живым душам. Одежду детям придется попроще покупать, может быть б\у. На еду, думаю, денег хватит. Наверное, придется маму перевозить к себе для помощи. Как мы с ней уживемся? В общем менять нужно все.
Но все ведь как-то решится все равно. И будут дети. Как я буду с этим детским садом? Но не пожалею ли потом?
Я выросла сама единственным ребенком в семье. Мне и так не хватает времени на поразмышлять – почитать.
В общем – много написала.
Напишите что-нибудь!
07.02.2012 13:35:53,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое глубокое ИМХО - пусть подрастут имеющиеся детки. Вам будет с четырьмя не просто сложно, Вам будет ОФИГИТЕЛЬНО сложно, ДАЖЕ если детки будут конфетные. А если хоть один проблемный-проблемный? А если ДВА проблемных? А если у всех проблемы вылезут? Материально Вы не можете себе позволить помощницу, да Вы, простите, на стену будете лезть через пару месяцев!
Еще раз - ИМХО.
07.02.2012 19:08:12, ДраКошка
Расчитываю, что дома будет только Данил с моей сестрой ( которая мне помогает). Коля ходит в садик.
Двойняшки месяц посидят с няней и сестрой. А потом в садик пойдут в частный очень мягкий, чтобы привыкли.
Я работаю. Провожу с детьми вечера и выходные. Можете не тратить время и нервы на тапки, по- другому не получится.

Содержать нас некому. Работа у меня руководящая и ответсвенная. Поэтому проводить больше времени вместе только
Во время отпусков.
Поэтому до ручки я себя не доведу и помощники у меня есть.
Вот только пойти в кафе в выходной, полежать в ванной 2 часа, почитать, поехать в Италию и попутешествовать там - это уже из области
Фантастики. И я скучаю без этого. Зато есть другое, чего не было раньше.
07.02.2012 21:50:25, Annasan72
у меня кафе в выходной, ванны и Италии и без детей не было:)
если помощники и нормальный сад есть - почему бы нет.
07.02.2012 22:02:54, Tulsa
Двое и четверо детей -это две большие разницы, говорю вам как краевед. Мальчиу у вас совсем еще маленький, не понятно есть ли у вас помощники, муж и т. д. Вообщем даже один фактор -наличие такого маленького ребенка как у вас младший меня бы остановил. Удачи. 07.02.2012 15:50:05, К+4
Если вы полугодовалого ребёнка учите читать и считать, то детей вам пока больше не надо:))))))
Четверо близких по возрасту младенцев- это кардинально иной уклад жизни и приоритеты иные.
07.02.2012 15:29:29, О-к-с-а-н-а
Я старшего учила :)))) В шесть месяцев :)) Он сначала пытался до них дотянуться, а потом стал плакать, как только я их вынимала, таблички эти :))) Но потом я выросла и поумнела :) 07.02.2012 19:09:07, ДраКошка
По Домааану же:) модно! 07.02.2012 18:18:17, Tulsa
Corgik
:)) В самом деле, как это? 07.02.2012 16:00:48, Corgik
Тебя что Лен удивило? Что четверо младенцев и карточки Домана плохо совместимы? :))))))) 07.02.2012 16:38:24, О-к-с-а-н-а
Corgik
Заметила возраст ребёнка, которого учат читать и считать:) Я точно отстала от жизни. 07.02.2012 17:10:33, Corgik
не ну почему же удивило. мне массажитска наша рассказывала что она со своим ребенком (сейчас ему уже около 12)занималась с с 6 мес в рез-те он стал читать в 4!!!года.она сделала вывод: если еще будет реб точно только лет с 2х начну приставать с буковками;-) 07.02.2012 18:10:55, Ирина musik
Голубушка
Лично я не просто ярый, а яростный противник опережающего развития. При этом, гм, хм, уже несколько лет веду группы раннего развития,- хороший заработок, нескучных мамочек становится всё больше:)))
Почему противник? Имею многократную честь наглядно и непосредственно лицезреть, как и чем всё это заканчивается. А заканчивается это в лучшем случае никак, а чаще плохо. В 1 класс приходит ребёнок, которому скучно, неинтересно учиться, потому что учиться-то ему нечему. Он тут всё знает. И вот помается он - помается, на и прыгает дальше через класс, а порой и через два. Если просто через класс, то это как минимум дополнительные неврологические нагрузки, потому что в этом возрасте физиологически каждый год - большая разница, и организму начинающего школяра сложно справляться с 5 полноценными уроками в день. Если же через два, то помимо архисерьёзной для более младшего возраста нагрузки, здесь ждёт ещё одна засада: оказывается, чтобы учиться - надо трудиться! А пахать наши вундеркинды не приучены. Ведь в раннем детстве опережающая информация укладывалась у них в голове легко и ненапряжно, сама собой, но то золотое время кончилось, и теперь работать придётся. Плюс с одноклассниками отношения зачастую не складываются,- дети часто не демонстрируют нежности и понимания к странноватому "малявке".
Поэтому у меня такая позиция. Чётко ответьте на вопрос:"Зачем вам это (раннее развитие) нужно? Что вы можете предложить своему ребёнку дальше? В какую школу, какой класс опережающего развития он пойдёт, где сможет применить свои бонусы, чтобы в итоге все старания не затухли на просто возрастной норме? Понимаете ли вы, что перспективному ребёнку нужно уделять уйму времени и сил, в идеале мама должна не работать или работать очень мало, есть ли у вас на это ресурсы?"
Не можете ответить,- оставьте ребёнка в покое. Чаще его обнимайте и развивайте непосредственно каждую минуту вашего бытового общения.
Лично о себе. Со мной отец занимался "по Доману" с моих 2 лет. Это было в 1972 году. В три я шпарила всего Чуковского наизусть с выражением и знала, на какой странице книги могу подсмотреть подзабытую строчку. В четыре года я не просто читала, а была активным завсегдатаем местной библиотеки. В шесть я качественно и скрупулёзно прочитывала томик детской энциклопедии со скоростью штука в день. В семь я носила очки. В десять в моих очках стёкла были толще, чем оконные. В 15 мне категорически запретили заниматься спортом из-за состояния зрения. А в 17, придя на первый курс института, я поняла... что другие дети знают не меньше меня. Вот где было глобальное разочарование, блин!:)))
07.02.2012 22:20:54, Голубушка
Corgik
:) 08.02.2012 09:37:47, Corgik
Согласна в целом, но как быть с детьми, которые из воздуха информацию впитывают, без специальных занятий? Лоботомию сделать?:) 08.02.2012 00:05:27, Tulsa
Так они и дальше будут впитывать, и в 2, и в6, и в 15 ))) Это "вундеркиндеры" )) 08.02.2012 00:11:42, Julasik
С возрастом значительно меньше.
И я к тому, что проблемы у них (у меня были) вот точно те, что описывает Голубушка, но со мной спецом не занимались. Как их было предотвратить?
08.02.2012 00:56:28, Tulsa
не знаю...я в школе проскучала первый класс, тоже все умела. А потом как-то влилась и вундеркиндством не блистала )))
Да, наверное отдать в сильную-трудную школу, или параллельно в музыкальную/художественную или еще какую.
08.02.2012 10:24:02, Julasik
Перегрузка будет еще больше у ребенка. 08.02.2012 18:01:43, Tulsa
ТОгда не знаю......У меня не вундеркинд, к счастью )))) 08.02.2012 18:05:13, Julasik
В продвинутую школу с углубленным изучением чего-либо отдать. Я тоже помню, как в начальных классах маялась бездельем на уроках, пока учительница пыталась научить отстающих хоть чему-нибудь. Так и привыкла мечтать на уроках о своем, о девичьем, промечтала до конца школы. 08.02.2012 08:36:33, atusik31
если есть такая школа 08.02.2012 18:01:57, Tulsa
Corgik
Ага, вот и я была вундеркиндиком, который скучал в первых трёх классах, а потом, когда надо было начать систематически трудиться, нешмагла. 08.02.2012 09:39:45, Corgik
+++ 08.02.2012 08:54:01, Ирина musik
Распечатаю и буду показывать черезчур радивым мамам ))))) 07.02.2012 22:38:31, Julasik
Прикол хотите? Мой муж, с которым никто по Доману не занимался, тоже начал читать в четыре года. В три с половиной дорвался до букваря, с маминой помощью за пару недель выучил буквы и слоги. В четыре читал уже вовсю :) Надо это ему было или нет - не в курсе :) 07.02.2012 19:10:14, ДраКошка
Corgik
И я в 4 читала. Мне это мало помогло в изучении наук - неспособна. 07.02.2012 21:17:52, Corgik
я в 4 года читала, разумеется, со мной по Доману не занимались ))) Сама как-то научилась. Сыну моему 4,5 знает 4 буквы...читать не учу. 07.02.2012 19:28:56, Julasik
я в 3 читала, ни о каком Домане не слышали:) в 2 года кубики с буквами подарили - и вперед, специально не учили, сама спрашивала.
Средний писал в 4 года - вообще не учили, в 5 начал так же сам читать.
07.02.2012 19:41:15, Tulsa
во-во....а раннее развитие - ага, мода такая. 07.02.2012 20:27:28, Julasik
[пусто] 07.02.2012 19:08:54
Ир, не с двух(автор переживает, что с двух поздно), а с 5 месяцев. Не, я отсталая-отсталая мать. Далька у нас еще и не видела букв, а Анжелка как картинки только воспринимает. Чё делать потом буду? Там 9-й вид какой-нибудь не придумали ещё? 07.02.2012 19:59:17, светланасемимама/
Света, какой 9 вид, Вы что? Я свою начала учить читать с 6 лет (дома с 5,5). Так жалею об этом, читать ненавидит, книг полная комната, красивых, замечательных. Слушать будет с удовольствием, сама нет! Трудно ей было, а я настаивала, ну как же все кругом читают, а мы еще нет. Боялась, что в школу не возьмут, если не будет читать. А в школу пришли дети, которые читать не умели, научились они быстро и читают хорошо и с удовольствием, а мы, читающие с первого дня в школе, хуже их. 07.02.2012 21:25:02, мину
Получается, что шучу с изобретением нового "вида". У меня тоже есть некоторый опыт. Наш Саня сам научился читать, глядя на брата первоклассника, в неполные 6. Год читал самостоятельно, никого не напрягая. В школу отдали в 6 и 9 мес. Весь первый класс он сидел и скучал, зато потом, когда остальные дети его класса "пошли дальше", наш продолжал сидеть и скучать. Хорошо, что быстро спохватились, он толковый, все быстро нагнал и перегнал. С его учебой вообще не было проблем. Он и рос как "сорнячок" за братом и учился так же. К колледж на собрания ездила к нему, как на праздник. Сейчас в академии учится, правда заочно, нужно работать и себя обеспечивать. Но вот специально никого не развивали, только Таня перед школой посещала школу раннего развития около полугода.
Вот и думаю, что-то я отстаю, получается, от жизни и не обучаю детей в 2,5 и 1год и 4 мес. чтению и письму. У меня прямо комплекс какой-то развивается.
07.02.2012 22:56:33, светланасемимама/
Голубушка
Пумбу я начала учить читать в 6 лет по Жуковой, потому что с 5 до 6 нам было чем заняться и без чтения, увы((( В итоге она взяла чтение так лихо и ненапряжно, что к концу первого класса по скорости чтения выдала отличный результат третьего:) Тимона тоже раньше 6 лет не трогала, потому что он страдал негативизмом к обучению,- сейчас имеет по скорочтению возрастное "отлично". 07.02.2012 22:27:20, Голубушка
Вот Вика наша тоже, ну полный неуч даже букв была. Первые полгода тяжело было, а потом как начала строчить... Сплошные "5" по чтению и по технике чтения и по всем устным, которые от чтения зависят. ТТТТТ. 07.02.2012 23:07:28, светланасемимама/
ну классно,и зачем ребенку в 4 читать??
а что в 7 обычный ребенок это поздно?
А в 4-это ни к чему.
В 5 мес.это жутко.
Доман это для детей с сохранным интеллектом,но с ограниченным передвижением.А нормальные дети,должны не читать,а бегать прыгать и играть в таком возрасте.
07.02.2012 18:52:55, DiLaiLa
А мне кажется наоборот-Доман это для детей с ненормальным интеллектом.Проще говоря с УО,для них метода разрабатывалась. Поэтому есть конечно смысл учить наших по Доману,потому как "речевых" детей))) много среди них,тут я согласна-лучше уж начинать читать в 4 года чем в 9. 07.02.2012 19:05:30, бабаЯга
не-не....Доман,вроде, как именно для "лежачих" детей. А вот Монтессори - для детей с УО разрабатывались.
Но не утверждаю, я ранними методиками не увлекалась никогда с дитем.
07.02.2012 19:30:06, Julasik
Для УО Доман. 07.02.2012 19:42:00, Tulsa
ясно, буду знать... 07.02.2012 20:27:58, Julasik
Все ранние методики сначала разрабатывались для детей с сильно ограниченными умственными возможностями. 07.02.2012 19:32:11, ДраКошка
Дааа, темнота я дремучая. Я вообще не в курсе, что это за метод. Забрать у меня детей ! 07.02.2012 20:00:59, светланасемимама/
Что Вы так на Домана напали. Мне кажется чем больше раздражителей будет у ребенка вокруг, чем богаче его окружение, тем более качественное развитие он получит. Может я это от неопытности, но чем то же нужно с ним заниматься. Прыгать он и так прыгает. Время на занятия не больше 10 минут за день с разбивкой на 10 раз. Даньке очень нравится. Он с интересом смотрит на карточки, тянет ручки, улыбается.
А насчет результатов - не думаю, что нужно мерять результаты. Вы же когда обнимаете и ласкаете ребенка результаты не меряете. Важен сам процесс.
Просто мне интересно какие будут результаты. И совсем несложно. Такое времяпровождение совместное нам нравится с сыном. Словарный запас у него будет, надеюсь увеличиваться от этих занятий. У старшего - это проблема словарный запас. Он, кстати, тоже попутно смотрит на карточки по вечерам, когда мы с ним из садика приезжаем.
Получается ненавязчиво и весело.
Вообще, если занятия воспринимать как совместное времяпровождение - по- моему вообще только польза и никакого вреда. Никто же экзамены им не устраивает.
Вообще, чувствую, что стала лучше понимать детей, когда стала с ними заниматься.
07.02.2012 21:26:39, Annasan72
Я не нападала на него, я даже не знаю его метод. Вы переживаете, что двухлетние дети уже опоздали с началом обучения, вот и и пишу, что я дундук. Я-то ничего подобного с моими малышами не предпринимаю и причем даже не догадываюсь, что ПОРА.
А детей понимать Вы, может, и не из-за метода начали, а из-за совместного времяпровождения.
Удачи и взаимопонимания с детками.
07.02.2012 23:13:52, светланасемимама/
Зачем же карточки ребёнку, когда существуют книги, альбомы по искусству ( мы с дочками с 8-9 месяцев картинки рассматривали), можно читать стихи, сказки, рассказывать про каждый листик вокруг, вот это ребёнка развивает, а не карточки и схемки. 07.02.2012 22:17:49, О-к-с-а-н-а
Чем больше раздражителей будет вокруг ребенка, тем раздражительнее он будет :) Шутка. Да занимайтесь, конечно. Главное, чтоб на пользу. Просто в пять месяцев есть куча других занятий, намного более полезных. Те, которые по возрасту и развивают то, что надо. А словарный запас в пять месяцев точно не увеличится :) Лучше книжки ему читайте. ИМХО :) 07.02.2012 21:44:29, ДраКошка
Голубушка
Галь, да полезнее вот просто ребёнка на руки, когда бодрствует, крепко и нежно к себе прижать "столбиком",- и вперёд на экскурсию по квартире:"Часики. Тик-так...":) 07.02.2012 22:31:28, Голубушка
Corgik
Представила:) Хочу внуков! 08.02.2012 09:42:23, Corgik
Голубушка
Лен, меня, неопытную мамашку, именно деды и учили развивать их внуков-грудничков вот так, "по-ходу":) Самая хохма в том, что на внуков их потуги "опережающего развития" не распространились,- умнее предки стали:))) 08.02.2012 14:56:23, Голубушка
Corgik
:)) Тоже результат. Меня вот Фарух так замечательно образовывает уж третий год - узнала я много нового. А от внуков жду повышения своей квалификации как педагога:) (эка завернула) 08.02.2012 16:31:21, Corgik
В курсе, Олечка :) Я об этом и говорю. 07.02.2012 22:40:54, ДраКошка
Мне кажется, что лучше подождать, уж очень близки они по возрасту получаются. Пока дошкольники - вообще без проблем управиться (если болезни не брать в расчет), а вот как в школу пойдут - тогда маме много сил надо будет. У меня сейчас тоже похожая ситуация - уже и имена детям новым придумала, и быт весь распланировала (как бы), а решиться не могу - боюсь, сил не хватит :-( И на своих детей смотрю - они до сих пор мамой не насытились (а каждый практически с рождения дома), при малейшей возможности около меня сидят. 07.02.2012 14:51:14, Катеринка
Лучше подождите 1-3 года пока адаптация закончится, оббраз жизни устаканится и вы будете находить время для себя, а уже потом возьмите еще, если будет хотеться.
А взять сейчас это загнать себя в угол, из которого выть захочется. А стоит жить и радоваться жизни;-)
07.02.2012 14:27:12, Lola_
А мне кажется, что если у Вас появятся ещё дети, то детства в вашем доме будет даже больше. Дети будут играть в свои детские игры и развлечения, т.к. у Вас меньше времени останется на всякие "развивашки". Не отнимайте у детей детство. Дайте им играть, бегать, прыгать, почудачить.
Бассейн оставить, разумеется, а развивашки чуть сократить. Подрастут и будут у Вас общие развивашки. А так научите детей раньше времени читать-писать-считать и что сами делать будете?
А поездки? Ну отложите дальние поездки на пару лет, они очень быстро проскочат.
Здесь есть мамы с подобным кол-вом детей и близких по возрасту. Надо их послушать, им виднее.
Чёт грубовато получилось, не хотела. Простите.
07.02.2012 14:11:56, светланасемимама/
Соглашусь с Вами. С позиции мамы четырех погодок. :) 07.02.2012 22:56:38, НИ2009
Да Вы молодец! Четверо погодок - это круто, это не три пары разновозрастных погодок и ещё одна девочка. 07.02.2012 23:31:27, светланасемимама/
А у Вас все так удачно по парам разбиты. :)

И четырнадцатилетняя разве не общается с теми, которым 11 и 10?
08.02.2012 03:10:41, НИ2009
Сразу общались, куклы-тряпки-игра в школу, а теперь уже фсё - выросла, интересов общих нет, она теперь больше с малышами тусит и в компе. 08.02.2012 14:11:31, светланасемимама/
Corgik
Твёрдо убеждена - надо брать столько детей, сколько с большой долей вероятности сможешь довести до ума. Вы не напрасно сомневаетесь - у Вас двое малышей, которым расти и расти, и им нужна здоровая незамученная мама. Взять ещё ребёночка (детей) можно и через несколько лет, дети-сироты, к сожалению, не исчезнут в нашей стране. 07.02.2012 13:47:26, Corgik
начнется кризис трех лет у старшего,плавноперетекающий в начало самостоятедьного беганья по квартире у младшего,в вздохнете с облегчением,что их у вас всего двое 07.02.2012 16:36:06, maxerka
))))))))))) 07.02.2012 18:59:36, Виолина
Мое мнение - остановитесь! Дайте по максимуму уже имеющимся детям и не забывайте про себя - загнанная лошадь детям не нужна. 07.02.2012 13:46:11, Markel
Вы для себя решите-для чего деток берете?Если для того,чтобы помочь сиротам,тогда не стоит,а если они Вам нужны,необходимы,тогда другое дело.И адаптация будет легче.Это здорово когда находится семья ребенку,но для этих детей просто семьи мало,каждому нужно очень много внимания,терпения и любви.Главное,чтобы хватило сил,чтоб без надрыва.Удачи Вам в любом решении! 07.02.2012 13:41:27, Светланик
Спасибо всем за советы. Это ценно, что у вас хватает времени и желания помогать новичкам.
Думаю, что подожду.
08.02.2012 06:28:18, Annasan72
Вот Вы написали "подожду", а мне как-то грустно стало. 08.02.2012 14:12:32, светланасемимама/
Голубушка
Света, не грустите, попозжее может оказаться гораздо качественнее и уже "для души". Сейчас автор ещё не очень опытная мамочка, и бытовой напряг рискует заслонить удовольствие от материнства,- когда не "скорее бы подросли", а "подольше бы малипусиками были". Я вот сейчас гляжу на своих слоников и искренне сожалею, что они так быстро растут, а я насладиться не успеваю:) Самое время продолжить, папу бы только как-то сподвигнуть... 08.02.2012 15:01:57, Голубушка
Вот когда "западают" на определенного ребенка(двух), а потом передумывают, вот тут мне как-то и грустно: они могли бы жить с мамой-папой уже скоро.
Насчет продолжить...Если Вы сами уже созреваете, то и папка Ваш подтянется, когда запах маминой "спелости" наполнит всю квартиру.
Хорошо бы ещё малышастиком разжиться Вам, наработанный опыт в воспитании жалко терять, да и детей ТАМ меньше не становится, а это как-то неправильно, жить ТАМ.
08.02.2012 15:24:10, светланасемимама/
Голубушка
Да, Светлана, теперь именно малышастика:) надеюсь. А там как повернётся, в прошлый раз тоже малышастика загадывала:))) 08.02.2012 16:10:38, Голубушка
Ой, Оль, подожди подросткового возраста. У тебя тоже двое одновременно в него войдут. И уже скоро ( Неизвестно, как повернется и сколько сил/нервов потребует. 08.02.2012 16:22:59, ДраКошка
Голубушка
Гы:) Галь, я на этом ресурсе никогда не рассказывала о подростковом возрасте своей старшей, но отдельные конфянки в курсе, что это было убицца_ап_стену:) Началось в 9 лет, и до 16 мы все находились в "поисках себя". 11 дырок в теле, тоннели в ушах диаметром со срез водопроводной трубы и зашитые мочки впоследствии, четыре профессиональные сложные тату, многократно и радикально-стильно перекрашенные волосы. Самостоятельные путешествия по стране с музыкальной группой студентов с 15 лет. И при этом училась легко и непринуждённо, вот ведь природа-мать:))) Кстати, мне понравилось,- она реализовала то, что мне никогда не было интересно, расширила мои границы, так сказать:))) 08.02.2012 19:15:04, Голубушка
Ну так ты ничего страшного не рассказала :) Мне только смешно будет, если тату и пирсинг. Ну путешествия - попереживаю, конечно, но не страшно. Есть много более тяжелых вещей. Надеюсь, что наши их избегут. 08.02.2012 19:18:37, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!